Долина гейзеров

Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Долина гейзеров

Сообщение Любая женщина »

Сегодня день открытия Долины гейзеров в Кроноцком заповеднике!

Памятная дата приурочена к открытию первого гейзера на старейшей особо охраняемой природной территории региона. Важное для мировой науки событие произошло 82 года назад – 14 апреля 1941 года.

Изображение

В апреле 1941-го сотрудники Кроноцкого заповедника геоморфолог Татьяна Устинова и старший наблюдатель Анисифор Крупенин отправились в экспедицию, чтобы выяснить точное расположение истоков рек Шумной и Тихой. 14 апреля они вышли к неизвестной тёплой реке. На привале с другого берега в их сторону прямо из земли с огромным шумом вырвались струя кипятка и клубы пара. Это был первый гейзер, обнаруженный в заповеднике – Первенец. Долину реки Гейзерной, как потом назвала её первооткрывательница, исследователи открыли уже в июле того же года во время очередной экспедиции.
Изображение
Долина реки "Гейзерная"

«В апреле 1941 года вместе с наблюдателем заповедника, камчатским аборигеном Анисифором Павловичем Крупениным, я отправилась на собачьей упряжке — транспорте, который уже отошел в прошлое — чтобы поискать, куда же девается вода из кальдеры вулкана Узон. На Узоне я побывала с мужем, зоологом Юрием Викторовичем Авериным, в 1940 году, в год нашего приезда на Камчатку и начала работы в Кроноцком заповеднике.» - Из воспоминаний Татьяны Устиновой


Время исследования — апрель — было выбрано не случайно, так как экспедиция предполагалась на собачьих упряжках, а в это время года на территории Кроноцкого заповедника ещё много снега, который покрывает непроходимые летом заросли кустарников. Поднимались вдоль устья реки Шумной. По ней тогда проходила граница заповедника. На схеме она не имела притоков, но Татьяна Устинова предположила, что у реки должен быть левый приток, несущий воду из Узона:

«Вода в Шумной имела ирридирующий оттенок, который трудно описать. Он возникает у чистой пресной воды, если к ней примешивается в значительном количестве минеральная. Это укрепило меня в моих предположениях… и в конце дня мы увидели большой левый приток, впадающий в Шумную со стороны Узона, как я и предполагала.»

Татьяна Устинова и Анисифор Крупенин решили исследовать этот приток и рассчитывали дойти до реки текущей из кальдеры вулкана Узон, таким образом открытие гейзерной Долины на Камчатке явилось делом случайным, тем более, что на азиатском континенте гейзеров до этого никто не находил, они были известны на тот момент только в трёх местах земного шара: в Исландии, США и Новой Зеландии. Несмотря на то, что вулканических областей много, но гейзеров мало, так как возникновение их требует для себя редко встречающиеся термодинамические условия.

«Погода была отличная… Встав пораньше, мы оделись, вернее разделись по погоде: гимнастерки, камлеи — белые рубашки длиной до колен из палаточной материи, предохраняющие от ветра и снега, обулись в высокие резиновые сапоги, взяли лыжи и отправились исследовать найденный приток Шумной… встали на лыжи и бодро побежали вверх по течению реки. Вскоре лыжи пришлось оставить… и дальше пошли по покрытому снегом склону, проваливаясь до колен… Шли, шли, а реки из Узона все нет. А ведь надо еще идти обратно, выбираться из долины. Пока раздумывали, впереди взлетел высокий столб пара, видимо, там был крупный горячий источник. Решили до него все же дойти. Погода все хуже, идем, а горячего источника нет, лагерь все дальше… С погодой в горах не шутят, решили идти обратно. Сели на снегу отдохнуть, съесть что взяли с собой. Вдруг с противоположного берега из маленькой парящей площадки… ударила прямо в нас косо направленная струя кипятка в сопровождении клубов пара и подземного грохота… Мы страшно перепугались, прижались друг к другу, сидим и не знаем, что нас ждет. Поведение вулканов непредсказуемо… И вдруг извержение кипятка прекратилось, некоторое время продолжались выбросы клубов пара, а затем все затихло и перед нами лежала небольшая парящая площадка, ничем не примечательная. Тут я опомнилась и завопила не своим голосом: «Гейзер!!!»

Из-за погодных условий дальнейшее продвижение вдоль бассейна реки было невозможным, и исследователи приняли решение возвращаться в лагерь к кордону, а затем обратно в посёлок. Но Татьяне не терпелось продолжать исследование только что открытого гейзера, теперь уже и вместе с мужем и тогдашним директором заповедника:

«В Кроноках я рассказала мужу и директору о своей находке, и мы дружно решили, что летом надо отправиться обследовать найденную нами теплую речку. Но летом директор уехал в Москву, Аверин остался за директора и покинуть поселок не мог. Отправились мы в июле 1941 года опять вдвоем с Крупениным с одной вьючной лошадью, которая везла наше лагерное оборудование и немногочисленные припасы.»


«Второй раз пошли по другому пути, сначала по приморской низменности, затем, поднялись в высокогорную пустыню, обошли конуса вулкана Крашенникова, затем мимо конуса Савича и «…вышли к обрыву в глубокую долину. В ней было множество струй пара, которые усеивали её дно и склоны. Временами в разных местах взрывались фонтаны кипятка — гейзеры.»
Так Татьяна Устинова и Анисифор Крупенин второй раз посетили долину, теперь уже на целых 4 дня имея целью непосредственное исследование и описание этого природного объекта.

«Обошли весь активный участок долины, описали все найденные гейзеры, прохронометрировали стадии их деятельности и дали им имена, не увековечив ими друг друга, а по разумным соображениям. Самый большой гейзер - Великан. Гейзер, бьющий из щели - Щель. Гейзер, у которого во время извержений вода бьет из трех отверстий — Тройной. Найденный нами весной — Первенец. Работать было интересно, но и страшно. Режима источников мы не знали. В любой момент со склона, по которому мы проходили, могла выплеснуться на нас струя кипятка… Оказалось, что в палатке под спальными мешками холодная на ощупь почва прогревалась так, что мы спали как на печке, а в нескольких метрах от нашей палатки пасущаяся лошадь внезапно провалилась задними ногами, а из образовавшихся отверстий все время, пока мы были в долине, поднимался пар.»

Вернувшись на базу заповедника Татьяна Устинова рассказывает о достижениях и её муж, Аверин, который тогда замещал директора, посылает телеграмму в Управление заповедников в Москву. Но, в связи с началом войны, в ответной телеграмме научную работу велели прекратить, Устинову уволить, на место директора окончательно назначить Аверина, соблюдать строжайшую экономию. Таким образом до окончания войны исследования долины было приостановлено.

Татьяне Устиновой довелось побывать в долине ещё раз, после окончания войны. Этот поход совершили втроём: Аверин, Крупенин и Устинова. На этот раз была сделана детальная схема, описания, фотографии, взяты пробы воды

Изображение
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Долина гейзеров

Сообщение Любая женщина »

Долина гейзеров – визитная карточка, природное сокровище Камчатского края

Изображение

Учёные ведут многолетние исследования Долины с момента её открытия и получают интереснейшие данные. Известно, что само ущелье горной реки появилось на полуострове 5-6 тысяч лет назад. А вот гейзеры стали «рождаться» один за одним позднее, когда река вскрыла «кровлю» гидротермальной системы. Например, по росту интервалов между извержениями одного из самых изученных гейзеров Великана (в 1941 году – 150 минут, в 2014-м – 350 минут) гидрогеологам удалось выяснить год его возникновения – приблизительно 1870-й. Новые технологии позволили разобраться в ранее непонятных механизмах работы природных горячих фонтанов.

«Лучшие умы Кроноцкого заповедника, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и Геологической службы США давно пытались выяснить, как работают гейзеры. В их числе Виктор Сугробов, Валерий Дрознин, Генрих Штейнберг. Развязка наступила в 2007 году, когда появились температурные датчики – логгеры. Эти устройства позволяют регистрировать температуру воды на дне каналов гейзеров. Когда мы получили первые записи с приборов со дна гейзера Великан в 2008 году, сначала никак не могли понять – почему температура воды на дне на 5-6 градусов ниже температуры кипения, которая наблюдается на поверхности. Эти записи лежали несколько лет, и в 2016 году мы разгадали загадку. Гейзерам помогает извергаться газ, то есть извержение происходит в режиме так называемого газлифта. Эти результаты мы опубликовали в научном журнале "Journal of Volcanology and Geothermal Research, 2016"», – рассказал Алексей Кирюхин, гидрогеолог, старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Сель 2007 года
Изображение

3 июня 2007 года в Долине гейзеров произошла крупная геологическая катастрофа — сошёл гигантский оползень, сформировавший мощный селевой поток, перекрывший запрудой русло реки Гейзерной. Общий объём обрушенных пород оценивается примерно в 20 млн м³.

В этот день в 14:20 по местному времени сошёл гигантский по своим объёмам оползень в верховьях ручья Водопадный, сопровождавшийся мощным грязекаменным потоком. Он обрушился вниз по долине ручья Водопадный в сторону реки Гейзерной. Из сильно обводнённой грязекаменной массы в процессе сформировался селевой поток, который быстро достиг русла реки Гейзерной и, образовав высокую запруду, устремился вниз по руслу Гейзерной, остановившись только у Триумфальных ворот. Одновременно с этим во вторую фазу геологического катаклизма продолжилось обрушение оползневых уступов в верховьях ручья Гейзерный, в результате которых сформировались безводные обломочные лавины, спустившиеся вниз вдоль тела оползня, завершив формирование дамбы. Один из языков обломочных лавин остановился в нескольких метрах от вертолётной площадки и визит-центра заповедника.


Жертв удалось избежать — находившиеся в долине туристы и персонал не пострадали, они были срочно эвакуированы. С 3 июня до 20 июля Долина гейзеров была закрыта для туристов. За это время были восстановлены две вертолётные площадки и экскурсионные тропы.

В верховьях ручья Водопадный сформировался единый амфитеатр обрушения с уступом отрыва высотой до 150 метров, протяжённость оползнево-селевых масс составила на 1,7 км при ширине 200—400 метров. Массив оползня, достигший каньона реки Гейзерная, сформировал высокую каменно-набросную дамбу высотой около 50 — 60 метров, перекрывшую реку. Все последующие дни шёл рост запрудного озера[13] и затопление множества уникальных объектов Долины гейзеров. 7 июня уровень озера достиг максимальной отметки, были затоплены многие гейзеры, в том числе Большой, когда вечером в 19:30 начался перелив воды через плотину. В ходе прорыва дамбы в течение 4 часов уровень озера упал на 9 метров.

6 июня 2007 года глава Министерства природных ресурсов России Юрий Трутнев заявил, что государство предпримет все возможные меры для сохранения природного памятника. Вместе с тем, он признал, что в прежнем виде Долина гейзеров существовать уже не будет.

30 июля 2007 функционировало 20 крупных и средних гейзеров из сорока двух. 13 гейзеров, в том числе гейзер «Большой», находились под водой озера, образовавшегося в результате перекрытия реки Гейзерной селевым потоком.

20 сентября 2007 года в Долине ожил гейзер Большой, находившийся под водой около трёх месяцев, и работает практически так же, как до схода селевого потока на Долину 3 июня.

В 2013 году сильные дожди способствовали возрождению природного памятника. Новый оползень разрушил естественную плотину, освободив источники. Когда вода спала, гейзеры вновь забили.
Изображение

Сегодня Долина гейзеров в Кроноцком заповеднике – одна из главных точек притяжения туристов на Камчатке. Ежегодно парящее ущелье посещают около 5-6 тысяч туристов со всего мира. Для того, чтобы не навредить хрупкой экосистеме заповедного уголка, экскурсионные маршруты проходят по сети настильных троп. Любоваться всеми известными науке проявлениями гидротермальной активности в Долине можно со смотровых площадок. Налажена система управления туристическими потоками, проводниками в мир дикой природы для путешественников служат грамотные экскурсоводы.
Изображение

Интересные факты о долине реки Гейзерной:
✅Это единственное крупное гейзерное поле в материковой Евразии, одно из пяти крупнейших в мире.

✅Камчатская Долина – самая компактная. На небольшом участке горной реки длиной 4 километра сосредоточено около 60 гейзеров.

✅Ни один гейзер здесь не исчез по вине человека, только в результате природных процессов.

Изображение

Тема спонтанная, не судите строго :oops:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Долина гейзеров

Сообщение Ираида »

Большое спасибо! :Rose: С интересом почитала! Сразу два путешествиия - по истории и географии. :good:
Я на Камчатке только один раз была. Если честно, мне не очень понравилось, ветрено, шумно. Просто мы тогда на тур по маякам летали, вечные то ветер, то качка.

Ну и к сегодняшним новостям, не про гейзеры.
11 апреля на Камчатке началось сильнейшее извержение вулкана Шивелуч. Высота пепельного столба достигла высоты в 15 километров, после чего пепел выпал в нескольких населенных пунктах полуострова. Пеплопад уже признали сильнейшим за 60 лет.
Вот я пишу сейчас и думаю, нам же привычно слова: снегопад, листопад. Сколько песен и стихов с этими словами! А вот поворот сознания - живут на Камчатке люди, и у них в обиходе необычное слово - ПЕПЛОПАД. Странное и немножко страшное и тревожное слово.

Благодарю за тему! :Bravo:
Видюшку поставлю коротенькую про Кроноцкий заповедник

Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Долина гейзеров

Сообщение Татьяна13 »

Спасибо за замечательное путешествие. :Bravo:
Очень интересно.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Долина гейзеров

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 14 апр 2023, 18:13 Большое спасибо! :Rose: С интересом почитала! Сразу два путешествиия - по истории и географии. :good:
Я на Камчатке только один раз была. Если честно, мне не очень понравилось, ветрено, шумно. Просто мы тогда на тур по маякам летали, вечные то ветер, то качка.

Ну и к сегодняшним новостям, не про гейзеры.
11 апреля на Камчатке началось сильнейшее извержение вулкана Шивелуч. Высота пепельного столба достигла высоты в 15 километров, после чего пепел выпал в нескольких населенных пунктах полуострова. Пеплопад уже признали сильнейшим за 60 лет.
Вот я пишу сейчас и думаю, нам же привычно слова: снегопад, листопад. Сколько песен и стихов с этими словами! А вот поворот сознания - живут на Камчатке люди, и у них в обиходе необычное слово - ПЕПЛОПАД. Странное и немножко страшное и тревожное слово.

Благодарю за тему! :Bravo:
Видюшку поставлю коротенькую про Кроноцкий заповедник

Спасибо за дополнение :Rose:
Камчатка... Тур по маякам... Для меня это звучит как музыка. Музыка под которую надо мечтать 😊
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Долина гейзеров

Сообщение Любая женщина »

Татьяна13 писал(а): 14 апр 2023, 18:35 Спасибо за замечательное путешествие. :Bravo:
Очень интересно.
Спасибо за внимание 🌹
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Долина гейзеров

Сообщение asparagus »

Далеко от нас, есть туры, дорого.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Долина гейзеров

Сообщение Любая женщина »

asparagus писал(а): 14 апр 2023, 20:45 Далеко от нас, есть туры, дорого.
Очень дорого ☹️
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Долина гейзеров

Сообщение Sofiko »

Спасибо, очень интересно, гейзеры как волшебство 😍
Ищите женщину
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Долина гейзеров

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

В школе еще мечтала увидеть своими глазами гейзер...
Спасибо, что рассказали, интересно.

Про извержение вулкана я в телеграмм читала, страшное дело как там все засыпано... народ лепит "пепловиков"
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Долина гейзеров

Сообщение Любая женщина »

Sofiko писал(а): 15 апр 2023, 08:03 Спасибо, очень интересно, гейзеры как волшебство 😍
Спасибо за внимание. Увидеть бы это волшебство вживую 😊
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Долина гейзеров

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 15 апр 2023, 08:18 В школе еще мечтала увидеть своими глазами гейзер...
Спасибо, что рассказали, интересно.

Про извержение вулкана я в телеграмм читала, страшное дело как там все засыпано... народ лепит "пепловиков"
А я до сих пор мечтаю))
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Долина гейзеров

Сообщение Маркиза ангелов »

Какая красота!!!!!!!! Большое спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Долина гейзеров

Сообщение Любая женщина »

Маркиза ангелов писал(а): 15 апр 2023, 10:34 Какая красота!!!!!!!! Большое спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:
:Rose: спасибо за внимание 🌹
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Долина гейзеров

Сообщение Маркиза ангелов »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 15 апр 2023, 08:18 В школе еще мечтала увидеть своими глазами гейзер...
Спасибо, что рассказали, интересно.

Про извержение вулкана я в телеграмм читала, страшное дело как там все засыпано... народ лепит "пепловиков"
"пепловиков" ? :shock:
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Татьяна260775
Наш Человек
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:07
Откуда: Мытищи

Долина гейзеров

Сообщение Татьяна260775 »

Спасибо за тему! Увидеть долину гейзеров - моя мечта! Очень интересно было почитать об истории заповедника. Видео просто фантастическое. 🌺
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Долина гейзеров

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Маркиза ангелов писал(а): 15 апр 2023, 10:40
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 15 апр 2023, 08:18 В школе еще мечтала увидеть своими глазами гейзер...
Спасибо, что рассказали, интересно.

Про извержение вулкана я в телеграмм читала, страшное дело как там все засыпано... народ лепит "пепловиков"
"пепловиков" ? :shock:
Из нашего сообщения в телеграмм-канале от 11 апреля:
.."😁 Так! А вы когда-нибудь видели пепловика? Таких сейчас лепят на Камчатке после извержения вулкана. Смотрите первое фото.
IMG_20230415_130503_166.jpg
IMG_20230415_130503_166.jpg (137.54 КБ) 182 просмотра

Но смешного мало, сейчас там всё вокруг стало серым. Солнца не было видно полдня. Публикуем тревожные и одновременно завораживающие кадры из окрестностей.."

20230415_130607.jpg
20230415_130607.jpg (99.97 КБ) 182 просмотра
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Долина гейзеров

Сообщение Маркиза ангелов »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 15 апр 2023, 11:06
Маркиза ангелов писал(а): 15 апр 2023, 10:40
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 15 апр 2023, 08:18 В школе еще мечтала увидеть своими глазами гейзер...
Спасибо, что рассказали, интересно.

Про извержение вулкана я в телеграмм читала, страшное дело как там все засыпано... народ лепит "пепловиков"
"пепловиков" ? :shock:
Из нашего сообщения в телеграмм-канале от 11 апреля:
.."😁 Так! А вы когда-нибудь видели пепловика? Таких сейчас лепят на Камчатке после извержения вулкана. Смотрите первое фото.

IMG_20230415_130503_166.jpg


Но смешного мало, сейчас там всё вокруг стало серым. Солнца не было видно полдня. Публикуем тревожные и одновременно завораживающие кадры из окрестностей.."


20230415_130607.jpg
Да уж... Как - то...Трагично скорее.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Долина гейзеров

Сообщение Любая женщина »

Татьяна260775 писал(а): 15 апр 2023, 10:52 Спасибо за тему! Увидеть долину гейзеров - моя мечта! Очень интересно было почитать об истории заповедника. Видео просто фантастическое. 🌺
За видео Ираиде спасибо!
Будем мечтать вместе, авось сбудется ;-)
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Долина гейзеров

Сообщение Железный Феликс »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 15 апр 2023, 11:06
Маркиза ангелов писал(а): 15 апр 2023, 10:40
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 15 апр 2023, 08:18 В школе еще мечтала увидеть своими глазами гейзер...
Спасибо, что рассказали, интересно.

Про извержение вулкана я в телеграмм читала, страшное дело как там все засыпано... народ лепит "пепловиков"
"пепловиков" ? :shock:
Из нашего сообщения в телеграмм-канале от 11 апреля:
.."😁 Так! А вы когда-нибудь видели пепловика? Таких сейчас лепят на Камчатке после извержения вулкана. Смотрите первое фото.

IMG_20230415_130503_166.jpg


Но смешного мало, сейчас там всё вокруг стало серым. Солнца не было видно полдня. Публикуем тревожные и одновременно завораживающие кадры из окрестностей.."


20230415_130607.jpg
Жуть какая. И если не убрать быстро всю эту срань, она же спрессуется и окаменела как цемент
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Ответить

Вернуться в «Путешествия и поездки»