Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

На заводе в основном работали подростки и женщины и недаром именно они- герои этого красивого памятника.

Изображение
Фроша выглядывает из сумки- ветер сильный, а снимать планшетом не так удобно, как телефоном

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Около основного памятника памятные доски и памятники всем другим жителям- героям нашего города.

Изображение

Изображение

ИзображениеА это памятник жертвам репрессий, которые погибли в разных лагерях на территории Края
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Изображение

Изображение
Вот к таким пушкам и танкам делали снаряды на заводе

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

До 1941 года Красмашем изготавливались шахтные подъемные машины, лебедки, проходческие комбайны, врубовые машины, вагонетки, клети шахтные, скипы, копры, отсадочные машины, транспортеры для золотодобывающей и горной промышленности, катера, баржи, оборудование для нефтедобывающей промышленности.
С началом войны предприятие перешло в подчинение Наркомата вооружения, и в него влились эвакуированные из западных районов страны коломенские заводы им. Ворошилова и им. Куйбышева, частично ленинградские заводы "Арсенал" и "Большевик", Калужский и Сталинградский заводы. С этого времени основной продукцией Красмаша стали автоматические зенитные пушки.

15 ноября 1941 года на фронт из Красноярска был отправлен первый эшелон зенитных пушек 61-К. За годы войны завод вырос в мощное оборонное предприятие. Под лозунгом: "Все для фронта, все для победы!" Красмаш изготовил 26 тысяч пушек различных систем, более 5 тысяч минометов, 220 тысяч крупных авиабомб, 3500 морских мин.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

С небольшой задержкой продолжаю тему.
Итак, от памятника я двигаюсь к остановке, которую старожилы по привычке называют " Кинотеатр Спутник" или просто " Спутник" , хотя здесь уже давно другое помещение. Сейчас в помещениях кинотеатра располагается Молодежный военно-спортивный технический центр "Патриот".
Но я помню, как в этом уютном зале в стиле Сталинского ампира я впервые смотрела фильм " Человек- амфибия" и свое потрясение от увиденной красоты моря и героев фильма.

Изображение

Изображение
Здание практически не изменилось
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но перед тем, как перейти дорогу, я подхожу к большой площади с целым комплексом зданий, Когда- то тут был Втуз, то есть институт при заводе " Красмаш" , в котором учились специалисты производства. Но сейчас это очень большой комплекс учебных заведений под гордым названием-"Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева», или неофициально — «Решетнёвка», «Аэроко́с».
Перед зданием, как символ того, что студенты связаны с космосом, стоит ракета, устремленная ввысь.

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Среди студентов ходит анекдот- самого завзятого двоешника пообещали отправить в космос и посадили в эту ракету, но : как понимаете, она никуда не полетела. Говорят, студент так и сидит там, внутри, а сокурсники его подкармливают! :oops: :drinks:

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Изображение

Изображение
Часть помещений Университета
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Подхожу к остановке с интересным павильоном рядом, его шпиль также устремлен вверх, в космос.


Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Еду домой, но прежде захожу в гости и погреться в еще одно очень родное и дорогое для меня помещение- КРАСНОЯРСКУЮ КРАЕВУЮ ДЕТСКУЮ БИБЛИОТЕКУ , или Бибку, как я ее называла в детстве. Я не помню, кто и как учил меня читать, мне кажется, что я умела делать это всегда. Но прекрасно помню, как всем первым классом мы записались на абонемент, и потом я уже сама бегала туда за книгами долгие восемь лет: до 15 моих- потом из библиотеки тогда " вычеркивали", как больших, что было очень обидно. Просила отдать мой формуляр на память, но не разрешили- а был от толщиной с хорошую книгу!
У библиотеки нет своего здания, она занимает первый этаж дома и переходит в часть второго. Но выглядит она привлекательно!


Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

И внутри очень красиво и уютно, много отделов, где можно и лекцию послушать, и на мешках книжку почитать, и поиграть самым маленьким в уютной игротеке вместе с мамой. Фроша устала от впечатлений и прилегла в уголке на кресле.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

При входе была сделана интересная выставка в честь дня Армии, с макетами и рисунками детей. Сбоку и Фроша примостилась, как тут и была!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Мы заходили во все отделы, где мне приходилось вновь и вновь рассказывать о мышке, но зато нам разрешали фотографировать все выставки и книги- и для взрослых тоже, а их немало- сюда ходят и учителя, и просто родители, и бабушки с большим удовольствием. Здесь всем рады.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Фроша с удовольствием рассматривает интересные барельефы на стенах с иллюстрациями к любимым книжкам.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но пора и честь знать- мы с мышкой устали и хотим домой, Прощаемся с гостеприимными сотрудниками библиотеки и на выходе замечаем объявление:

Изображение
Изображение

Ну что же, значит есть повод прийти сюда снова, с книгами в подарок, что я и сделала чуть позже, но уже без Фроши.

Изображение

Изображение
До свидания, библиотека, я приду еще. чтобы вернуться в детство и книги!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

На улице перед Библиотекой стоит вот такая веселая композиция с любимыми героями книг. Летом она цветочная, а зимой - снежная.


Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Усталые, но довольные, как говорят в книгах, мы возвращаемся домой. Я обедаю и отдыхаю, а Фроша рассказывает мышкам- символам года, о своих впечатлениях об увиденном в городе, Слушают ее с интересом!
Завтра с утра ей предстоит новое путешествие- в далекую Читу, в Бурятию. С собой в дорогу снабжаю ее денежкой на "мороженко" и непредвиденные расходы- банкнотой в 10 рублей с изображением нашего города и монеткой, выпущенной к Универсиаде, которая проходила у нас годом ранее.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

На этом пока все. Было еще две темы- про памятники нашего города и путешествие на озера Хакассии, на юг края, Но это уже было без Фроши, по фото из Интернета, Восстановлю их чуть позже.
Конечно, восстанавливать тему труднее- и не все фото сохранились, и нет такого азарта от желания рассказать и про то, и про это, да и комментариев, стимулирующих автора, совсем мало!
Но я старалась рассказать о месте, где я живу и которое люблю, несмотря и на экологию, и морозы, и " черное небо" и ветра, и даже зимний дождь, который прошел как раз в ночь прибытия Фроши.
Спасибо всем за внимание и жду в гости всех желающих! К нам приезжала Оля из Казахстана и мы встречались небольшим Красноярским составом форумчанок. Фото без их согласия выложить не могу, но встреча была интересная для всех.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ура! Свершилось ЧУДО! Открылись темы про пребывание Фроши в Красноярске. Ранее он были скрыты. Но на всякий случай начала копировать текст и картинки!
Жанна, проверьте. может, и Ваши темы восстановились?
1 Тема- "Путешествие продолжается. Фроша и нетуристический Красноярск".
https://deti.mail.ru/forum/dosug/obo_vs ... orum_topic

2 Тема - "Путешествия продолжаются. Столбы, Роев ручей, Овсянка и Черное озеро". (вбоквел).
https://deti.mail.ru/forum/dosug/obo_vs ... orum_topic
3 Тема-" Фроша и нетуристический Красноярск (продолжение)".
https://deti.mail.ru/forum/dosug/obo_vs ... orum_topic
4 Тема- "Фроша и "Он же - ПАМЯТНИК". Завершение пребывания в Красноярске".
https://deti.mail.ru/forum/dosug/obo_vs ... orum_topic
Закрыто

Вернуться в «Путешествия и поездки»