Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Попытаюсь частично восстановить тему про пребывание мышки Фроши у меня в Красноярске в 2020 году - как быстро промелькнуло это время! Мышка прибыла ко мне от Даши из Томска с прекрасными подарками. Вот первые минуты получения посылки на почте.
Изображение
Изображение
Дашины подарки из Томска
Журнал путешествия Фроши
Изображение
Мне сразу хотелось показать свой, нетуристический, город, которого не покажут по телевидению и не снимут на красивый глянец. Это старый район 60- 70-х годов застройки домами- хрущевками и сталинками, в котором сейчас в основном живут бабушки,
Про свой дом я уже писала, повторять не буду. Посмотреть можно здесь:
https://форум-дети.рф/viewtopic.php?f=34&t=247
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Три года назад у нас сменился председатель дома, и начались значительные подвижки- был сделан небольшой, но симпатичный детский городок, заасфальтирован подъезд к дому, заменены окна в подъездах. Для многих- это обыденные факты, но для нас- чудо, так как на дом десятилетиями никто не обращал внимания.

Изображение

Изображение

Фроша с удовольствием полазила по горке и даже рискнула с нее прокатиться!

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Затем я решила пройтись по улице, продолжающей нашу и показать ее интересные места. Улица Вавилова, по которой я дальше путешествовала, одна из старых улиц, в основном застроена сталинками, построенными в 50- е годы для работников завода Сибтяжмаш, Шелкового комбината, других предприятий. И сейчас эти квартиры ценятся достаточно дорого.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Привлекает внимание здание в стиле сталинского ампира. Это не Дворец Культуры, как можно подумать, а детский дом, достаточно старый и известный. Я была там однажды примерно в 90 году вместе с трехлетним сыном по делам, и честно, завидовала тогда, как не страшно это говорить, детям- сиротам/ так там было здорово- и красивые спальни, и игрушки, и одежда детей- все было гораздо лучше, чем у сына- нам тогда зарплату не платили по полгода и мы выживали на пенсию родителей, А директор детдома дружил с Пимашковым- будущим мэром города, тогда секретарем партии района, где был дом для сирот, и снабжали их прекрасно. Вот такие воспоминания.


Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Чуть дальше по улице- памятник погибшим в Великой Отечественной Войне и небольшая выставка военной техники, по которой с удовольствием лазят дети , особенно весной и летом.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Фроша оказалась храброй девочкой и тоже с удовольствием полазила по танку.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Завершалось наше небольшое путешествие в тот день памятником около Театра юного зрителя, на котором изображены традиционные герои комедий- Арлекин и Коломбина.

Изображение
Немного его истории- первый предназначенный для юных зрителей в Красноярском крае театр; был основан 7 декабря 1964 года в Красноярске. Первая труппа театра состояла из выпускников Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии.

В конце июля 1964 года в Красноярск во главе с режиссёром В. И. Галашиным, режиссёрами Г. М. Опорковым и В. П. Дориным приехала большая группа молодых актёров — Николай Олялин, Лариса Малеванная, Николай Королёв, Лев Бриллиантов, Юрий Затравкин, Валерий Косой и другие.
С сентября 2011 году Красноярский театр юного зрителя возглавляет Роман Николаевич Феодори, выпускник петербуржской театральной школы. И театр получил новое дыхание, стали появляться необычные красивые спектакли, привлекающие внимание и детей и взрослых.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Спектакли " Хроники Нарнии" и " Снежная королева" - одни из самых интересных в театре.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

На обратной дороге я показала одну из старейших и интереснейших школ нашего района, где за более 60 лет работы- а она была построена в 1960 году, сменилось всего ДВА!!! директора! Первый директор- Павел Федорович Сакович руководил ею 40 лет- рекорд, пожалуй! Школа №64 – единственная в крае, имеющая обсерваторию. В ее строительстве принимала участие вся школа. Под жёстким куполом велась научно-исследовательская работа, которую вместе с учениками осуществлял ученые и студенты иститутов. Школьная обсерватория была даже занесена в астрономический справочник России.

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Павел Федорович говорил: " У меня работают или год или всю жизнь". Я проработала два года учителем литературы и ушла- директор не очень любил заочников- студентов, а я уже тогда начинала учиться на логопеда . Школа и сейчас считается одной из сильнейшей по нашему району и всему правому берегу.

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Следующий день я посвятила истории своей семьи и мест, связанных с нею. Мои родители работали на " Красмаше"- этот большой холдинг, как сейчас выражаются, включает в себя военное производство и гражданское подразделение- завод по производству холодильников " Бирюса". И хотя все это было вроде бы тайной, но мы всегда знали, что папа делает ракеты, а мама- холодильники :shock: :D

Изображение Проходная завода

Изображение Изделия " Бирюсы" всегда пользовались большим спросом, у нас холодильник проработал почти 25 лет, но стал сильно обмерзать- рассохлась резина, Забрали соседи по дому для дачи - еще жив до сих пор и успешно работает,

Изображение Основное производство.
ОАО «Красмаш» является основным изготовителем в России баллистических ракет для подводных лодок, а также базового модуля разгонного блока для ракет-носителей «Зенит», «Протон».
Так что там все очень серьезно
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

На противоположной стороне самой главной улицы Правого берега - проспекта имени газеты " Красноярский рабочий" , или короче- Красраба- в этом месте стоял памятник героям мультика " Бременские музыканты".

Изображение

Изображение
Фроша в пакете- день был ветреный и падал мокрый снег- пришлось одеть плащик!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Сейчас памятник демонтировали и на месте осла, кота, пса, петуха и трубадура хотят поставить стелу в честь присвоения Красноярску звания города трудовой доблести. Реконструкция еще идет, скорее всего, стелу откроют ко Дню Победы. Скульптура отныне будет располагаться у входа в парк имени 1 Мая. Считаю, что эта замена логична и правильна. Но памятник мне нравился!

Изображение

Изображение
Фроша под копытом лошади, но не переживайте- она не пострадала! Просто ветер ее сдувал и даже в один момент она вылетела у меня из рук.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

ДК имени 1 Мая- основное место, где проводились праздники для заводчан, но и не только. На елку в ДК приходили дети почти всего правого берега, были на ней и мы с сыном. Концерты и подарки всегда были одними из самых лучших!

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Хотя уже был февраль, елку у ДК еще только начинали разбирать!

Изображение

Изображение
Но вот горки были уже закрыты- они начинали таять и были опасны для детей.

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Около ДК к Универсиаде было реконструировано помещение спортивного хоккейного клуба " Енисей "
Вот такое красивое оно сейчас,
Изображение
А таким было когда-то

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

За ДК- чудесный парк, очень старый, многим тополям по 50 лет, но в последнее время его обновили, привели в порядок, посадили новые деревья. Дальнейшие фото- более ранние, осенние, в тот раз я уже замерзла и не дошла туда.

Изображение

Изображение

Изображение
Вид на Енисей и левый берег
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

У нас в городе очень любят зеленые скульптуры. Вот я рядом с Царевной Лягушкой , пытаюсь ее расколдовать своим поцелуем, раз уж Иван Царевич где- то потерялся.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

А из этого самовара с чайничком приятно попить горячего чая в холодный день

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Фроша в Красноярске в феврале 2000 года.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Возвращаемся из парка и идем еще к одному памятнику- героям тыла, установленного около старой проходной завода.
Изображение
На фронтоне здания не даром написано- " Мы вместе ковали Победу"! Хотя Красноярск был в глубоком тылу, жители города работали на Победу. Эвакуированные из Центральной России заводы прямо с колес, в чистом поле, еще без стен и крыши, сразу начинали работать.
Закрыто

Вернуться в «Путешествия и поездки»