Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

В 1956 году началась и наша семейная история, связанная с Невской Дубровкой.
В этом году в посёлок переехали на постоянное место жительства мои бабушка и дедушка.

Дедушка родился и учился в Ленинграде. Его родители приехали в Петербург в конце XIX века, когда Петербург стал активно застраиваться, развиваться и разрастаться. Они поселились недалеко от Обуховского завода. Там дедушка окончил уже советскую школу и техникум.
Во время ВОВ он воевал техником-лейтенантом в 10-м отдельном автотранспортном батальоне Краснознамённого Балтийского флота. Батальон входил в 23 армию, которая входила в Ленинградский фронт. 23-я армия защищала Ленинград с северо-запада, где стояли финские войска. В этой же части служила и моя бабушка, там они и познакомились.

После демобилизации вернуться в Ленинград дедушка не смог, не давали прописки, хотя там и проживала его мать (в марте 1942 года её эвакуировали по Дороге жизни, а в июле 1944 году она вернулась в Ленинград). Ему предложили работу на Дубровском комбинате и жилплощадь. Так мои родные оказались в Невской Дубровке. Специалисту с семьёй (в семье было трое детей) дали комнату в новом каменном двухэтажном доме на Пионерской улице.

Фото из личного архива (дом справа)
Пионерская улица.jpg
Пионерская улица.jpg (74.71 КБ) 246 просмотров

Через несколько лет семья переехала в квартиру, маленькую, но отдельную. Горячей воды и ванной в доме не было, а кухня не больше 5 метров. Зато были погреб, балкон и маленький приусадебный участок.


Фото из личного архива
Советская, дом.jpg
Советская, дом.jpg (253.85 КБ) 246 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

В 1959-1960 годах в Невскую Дубровку приезжает поэт Николай Рубцов.

Брат поэта - Альберт Михайлович Рубцов с женой Валентиной Алексеевной проживали на Советской улице, д. 1, кв. 4 (рядом с комбинатом). Дом, к сожалению, не сохранился.
Дубровчане хорошо запомнили Альберта Рубцова, или, как они его называли - Олега. Рассказывают, не было в Дубровке ни одной свадьбы, где бы Олег не был тамадой. Он играл на гармони, пел, веселил народ.
Николай Рубцов часто проживал у брата.
В Невской Дубровке он написал несколько стихотворений - "На родине" ("Загородил мою дорогу грузовика широкий зад... "), "Праздник в поселке" (п. Невская Дубровка, 1959 г.).
Валентина Алексеевна Рубцова вспоминала о Николае Рубцове: "Не сказать, что [Николай] простой. Он не разговорится спроста-то. И всё время стихи в голове держал. Я никогда не видела, чтобы он на бумаге строчил чего. Но лиричный парень был. Он ведь и про крещенские морозы говорил мне, про то, как он погибнет молодой... И даже заёжился, так холодно ему тогда стало. Брось ты, говорю, Николай. Глупости это... А он — нет, говорит, так и будет всё. А за Альберта ты не беспокойся, он дольше проживет... Но он это не в стихах, в разговоре говорил... Задумался чего-то и сказал. А потом засмеялся. Но я, говорит, долго не проживу...".
Умер Николай Рубцов в 1971 году, в крещенские морозы.
Сегодня в Невской Дубровке есть улица, названная именем Николая Рубцова.

Николай Рубцов с братом Альбертом.jpg
Николай Рубцов с братом Альбертом.jpg (75.54 КБ) 242 просмотра
Николай Рубцов.jpg
Николай Рубцов.jpg (87.93 КБ) 242 просмотра


Некоторые песни на стихи Николая Рубцова (отрывки):
"Букет"
Я буду долго гнать велосипед,
В глухих лугах его остановлю,
Hарву цветов и подарю букет
Той девушке, которую люблю.

"В горнице"
В горнице моей светло.
Это от ночной звезды.
Матушка возьмет ведро,
Молча принесет воды…

"Улетели листья"
Улетели листья с тополей —
Повторилась в мире неизбежность…
Не жалей ты листья, не жалей,
А жалей любовь мою и нежность!

"Тихая моя родина"
Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи…
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.
— Где тут погост? Вы не видели?
Сам я найти не могу.-
Тихо ответили жители:
— Это на том берегу.

"Плыть, плыть"
В жарком тумане дня
Сонный встряхнём фиорд!
- Эй, капитан! Меня
Первым прими на борт!

Плыть, плыть, плыть
Мимо могильных плит,
Мимо церковных рам,
Мимо семейных драм…

Скучные мысли – прочь!
Думать и думать – лень!
Звёзды на небе – ночь!
Солнце на небе – день!

Плыть, плыть, плыть
Мимо родной ветлы,
Мимо зовущих нас
Милых сиротских глаз…

"Зорька алая"
Зорька алая,
Зорька алая, губы алые,
А в глазах твоих,
А в глазах твоих неба синь.
Ты любовь моя долгожданная,
Не покинь меня, не покинь меня,
Не покинь.
Ты любовь моя долгожданная,
Не покинь меня, не покинь меня,
Не покинь.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

В 1967 году участок железной дороги от Мельничного Ручья до Невской Дубровки с дизельной тяги переведён на электрическую. До Невской Дубровки с Финляндского вокзала Ленинграда стала ходить электричка.
В посёлке восстановили пристань. Из Ленинграда можно было доплыть на катере на подводных крыльях.


Фото из личного архива
Невская Дубровка 5.jpg
Невская Дубровка 5.jpg (96.54 КБ) 240 просмотров
Невская Дубровка 4.jpg
Невская Дубровка 4.jpg (74.71 КБ) 240 просмотров

Посёлок Невская Дубровка был типичным советским посёлком - малоэтажное квартирное жильё соседствовало с деревянной индивидуальной застройкой. У многих дубровчан были в аренде небольшие земельные наделы, где они выращивали картофель, бобы и др. Много участков было за речкой Дубровка, там, где некогда была дорога в Выборгскую Дубровку.
На майские и ноябрьские праздники устраивали демонстрации. На 9 мая ходили к братскому захоронению и памятнику неизвестному солдату.


Фото из личного архива
Невская Дубровка 2.jpg
Невская Дубровка 2.jpg (72.2 КБ) 240 просмотров
Невская Дубровка 6.jpg
Невская Дубровка 6.jpg (76.28 КБ) 240 просмотров
Невская Дубровка 3.jpg
Невская Дубровка 3.jpg (60.84 КБ) 240 просмотров

Фото из общих источников
Советская улица 1980-е годы.jpg
Советская улица 1980-е годы.jpg (138.75 КБ) 240 просмотров
Ленинградская улица. Игрушечный магазин.jpg
Ленинградская улица. Игрушечный магазин.jpg (97.02 КБ) 240 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

А вот так началось моё знакомство с Невской Дубровской.

Фото из личного архива
Невская Дубровка 7.jpg
Невская Дубровка 7.jpg (47.69 КБ) 238 просмотров

Какой я запомнила Дубровку...
В Невской Дубровке я провела раннее детство. Каждое лето нас вывозили к бабушке и дедушке.
Очень чистый посёлок, утопающий в аромате шиповника. До сих пор аромат шиповника у меня ассоциируется только с Невской Дубровкой, хотя шиповника там почти не осталось.
Двери в квартирах днём не запирали, в гости приходили просто так.
Дети бегали везде - по дворам, на Неву, встречать родителей на станцию, в мороженицу, где можно было купить несколько шариков вкусного мороженного или пирожные - трубочку, эклер или корзиночку, в магазин, где продавались карамельные конфеты-карандаши.
Когда было очень жарко, мы, как и несколько поколений до нас, купались в фонтане на площади. Но больше всего любили ходить на Неву - на мыс, где речка Дубровка впадала в Неву, туда, где когда-то была переправа на Невский пятачок.
Местные ребята любили нас пугать, что в Неве купаться надо осторожно, т.к. там на середине много человеческих костей и танки. Так до нас докатывались отголоски войны.

По субботам все ходили в баню.
В последний путь дубровчан провожали всем посёлком. Как только мы, дети, слышали на улице звук духовых инструментов и ударные, сразу бежали на Советскую улицу, по которой траурная процессия медленно направлялась к площади, затем поворачивала на Ленинградскую и через ж/д переезд следовала на кладбище. Впереди ехал грузовик с опущенными бортами. В кузове - гроб и венки. За грузовиком шли все кто знал и не знал покойного. Мы провожали только до переезда, а дальше разбегались по своим маленьким и важным делам.

Помоек и мусорных баков в Дубровке не было. Но это был самый чистый посёлок, который я видела. В определённые дни и часы приезжал грузовик. Он подъезжал к специально построенным деревянным помостам и сигналом оповещал жителей. Все с вёдрами выходили и выкидывали мусор в кузов грузовика. Так грузовик объезжал весь посёлок.

Фото из личного архива уже в 1990-2000-е годы.
Наш двор. Правда уже без сараев и теннисного стола со скамейкой.
Невская Дубровка 8.jpg
Невская Дубровка 8.jpg (192.31 КБ) 238 просмотров
Аллея вдоль Советской улицы (Советская улица слева)
Невская Дубровка 9.jpg
Невская Дубровка 9.jpg (135.58 КБ) 238 просмотров
Советская улица (фото из общих источников) (аллея справа)
В конце улицы раньше была школа, теперь виден жилой дом.
Невская Дубровка 14.jpg
Невская Дубровка 14.jpg (208.45 КБ) 220 просмотров
Памятник Дубровке был установлен в конце 1980-х годов.
Невская Дубровка 10.jpg
Невская Дубровка 10.jpg (175.59 КБ) 220 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

В 1990-е посёлок, как и многое вокруг, пришёл в запустение.
В 1991 или 1992 сгорел Дом культуры. Много лет он простоял в руинированном состоянии и восстанавливать его уже было некому. Дубровский комбинат, которому принадлежал ДК и который был градообразующим предприятием развалился. В нём открылось много кантор и канторок.
Фонтан на площади перед клубом разобрали, а сама площадка заросла.
Среднюю школу, построенную на площади в 1956 году, где на входе стояли большие красивые гранитные шары, сломали. Там построили дом, на качество которого дубровчане жаловались. Школьный стадион зарос травой и кустарником.
На Школьной улице, за старой начальной школой построили новую школу по типовому проекту. Сюда перевели все классы с 1 по 8 (а потом по 9).
В книжном магазине открыли церковь.
Больница стала амбулаторией.
Пристань развалилась, речного транспорта не стало.
Мост через речку Дубровка, который вёл на мыс, развалился.
Уже в конце 1980-х развалился гипсовый памятник неизвестному солдату, а делать новый никто не спешил.
Деревянные дома ветшали, в них гулял ветер, заливал дождь, а в ясные ночи можно было с чердака наблюдать за звёздами.
Не в лучшем состоянии были и каменные дома. В квартире бабушки и дедушки пол в одной комнате сгнил и провалился в подпол.
Палисадники зарастали. На улицах появился мусор.
Народ нищал, спивался, умирал или уезжал. Приезжали новые жители из ..., которые стали устанавливать свои порядки.

Мои бабушка и дедушка этого уже не видели.


Сгоревший клуб, простоявший в таком виде более 10 лет.
Невская Дубровка 11.jpg
Невская Дубровка 11.jpg (141.86 КБ) 237 просмотров
Средняя школа, которую оканчивала мама.
Невская Дубровка 12.jpg
Невская Дубровка 12.jpg (153.92 КБ) 237 просмотров
Бывший книжный магазин, в 1990-2000-е гг. церковь
Невская Дубровка 13.jpg
Невская Дубровка 13.jpg (131.33 КБ) 236 просмотров
Невская Дубровка 15.jpg
Невская Дубровка 15.jpg (145.1 КБ) 210 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

В 2010-х годах в Невскую Дубровку возвращаются немцы, к счастью, киношные. Посёлок становится площадкой для нескольких фильмов.
В сентябре 2011 года здесь снимают фильм "Военная разведка: Первый удар. Спасти академика"


Фото со съёмок из открытых источников
Фильм Военная разведка 1.jpg
Фильм Военная разведка 1.jpg (183.97 КБ) 215 просмотров
Фильм Военная разведка 2.jpg
Фильм Военная разведка 2.jpg (199.81 КБ) 215 просмотров
Фильм Военная разведка 4.jpg
Фильм Военная разведка 4.jpg (193.21 КБ) 215 просмотров
Фильм Военная разведка 5.jpg
Фильм Военная разведка 5.jpg (187.88 КБ) 215 просмотров
На Пионерской улице. За спиной актёров бывший детский сад. Ныне Пансионат для престарелых.
Фильм Военная разведка 6.jpg
Фильм Военная разведка 6.jpg (190.02 КБ) 215 просмотров
Фильм Военная разведка 7.jpg
Фильм Военная разведка 7.jpg (194.68 КБ) 215 просмотров
Фильм Военная разведка 8.jpg
Фильм Военная разведка 8.jpg (129.76 КБ) 215 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

В мае 2021 года в Невской Дубровке проходят съёмки сериала канала НТВ «Чингачгук» с Владимиров Епифанцевым.
И опять в кадре красивая Пионерская улица и двухэтажные жёлтые домики (один из них тот самый, где когда-то жили мои дедушка и бабушка).
Сериал не смотрела, поэтому в какой серии появилась Дубровка, сказать не могу.

Чингачгук 1.jpg
Чингачгук 1.jpg (156.39 КБ) 213 просмотров
Чингачгук 2.jpg
Чингачгук 2.jpg (116.06 КБ) 213 просмотров
Чингачгук 3.jpg
Чингачгук 3.jpg (141.24 КБ) 213 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

С 2006 года Невская Дубровка начинает потихоньку возрождаться. На это потребовалось более 10 лет, но в результате Дубровка расцвела.
В посёлке отреставрировали дома, поменяли трубы, сделали дороги и тротуары. Убрали ветхие сараи во дворах.

Наш дом Было-стало.jpg
Наш дом Было-стало.jpg (162.07 КБ) 207 просмотров
Наш дом Стало.jpg
Наш дом Стало.jpg (187.54 КБ) 207 просмотров
Наш двор Было-стало.jpg
Наш двор Было-стало.jpg (132.67 КБ) 207 просмотров
Невская Дубровка 19.jpg
Невская Дубровка 19.jpg (155.7 КБ) 207 просмотров
Невская Дубровка 21.jpg
Невская Дубровка 21.jpg (137.57 КБ) 207 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

В поселке очень много детских площадок, детский сад, школа, музыкальная школа, школьный стадион и большой стадион с искусственным покрытием (на берегу Невы), 2 парка, скейт-зона, поликлиника и больница, магазины и кафе, пансионат для пожилых людей.

Преобразилась Советская улица. Ветхие деревянные дома, которые стояли по обе стороны улицы, убрали и построили новые каменные, двухэтажные. Аллею сохранили.

Дубровка . Советская ул. Было-стало.jpg
Дубровка . Советская ул. Было-стало.jpg (147.56 КБ) 175 просмотров
Невская Дубровка 17.jpg
Невская Дубровка 17.jpg (134.32 КБ) 206 просмотров
Фото моё. Справа виды дома, которые построили на месте деревянных многоквартирников.
Советская улица сегодня. Аллея.jpg
Советская улица сегодня. Аллея.jpg (85.94 КБ) 206 просмотров

На месте бывшего книжного магазина, а позже церкви, создали зону отдыха. Здесь же поставили информационные стенды, которые рассказывают историю Невской Дубровки, о героях ВОВ, именами которых названы улицы в посёлке и о мемориальных местах посёлка.
Память о погибших во время войны сохраняют.

Информационные стенды 3.jpg
Информационные стенды 3.jpg (132.92 КБ) 206 просмотров
Информационные стенды 2.jpg
Информационные стенды 2.jpg (104.88 КБ) 206 просмотров
Информационные стенды 1.jpg
Информационные стенды 1.jpg (100.45 КБ) 206 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

Привели в порядок главную площадь посёлка.
Наконец убрали руины Дома культуры. В 2010 году на месте клуба был построен красивый храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». В дар новому храму преподнесли две иконы – старинный список с Чудотворной иконы «Тихвинской Божией Матери» и русская 5-частная икона 19 века – «Богоматерь «Не рыдай мене мати», Богоматерь Казанская, Богоматерь Скорбящая, Богоматерь Взыскание погибших, Богоматерь Неопалимая Купина. В храме по Книгам памяти проводятся поминовения павших на дубровской земле воинов. С каждым годом их имен становится больше, сейчас в Книгах памяти – более 42 тысяч имен.

Храм.jpg
Храм.jpg (123.72 КБ) 205 просмотров

Отреставрировали фонтан.
Теперь его украшают те самые чугунные львы, которые некогда охраняли усадьбу Кинь-Грусть, а потом школу. Точней точные копии. Один лев до 1995 года ещё украшал школу, а второй безвозвратно утерян.

Храм и фонтан Было.jpg
Храм и фонтан Было.jpg (182.6 КБ) 205 просмотров
Храм и фонтан 1.jpg
Храм и фонтан 1.jpg (90.22 КБ) 205 просмотров
Храм и фонтан.jpg
Храм и фонтан.jpg (134.92 КБ) 205 просмотров
Львы-хранители.jpg
Львы-хранители.jpg (166.45 КБ) 205 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

В посёлке появился Пансионат для пожилых людей. Для него отреставрировали бывшее здание детского сада на Пионерской улице.

Так было
Детский сад.jpg
Детский сад.jpg (112.12 КБ) 204 просмотра
Так стало
Пансионат.jpg
Пансионат.jpg (93.24 КБ) 204 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

В посёлке восстановили пристань, вновь заработал речной транспорт.
Облагородили набережную у пристани. Отсюда можно подняться в парк.


Мы в Дубровке в ноябре. На противоположном берегу Невский пятачок.
Пристань 2.jpg
Пристань 2.jpg (127.56 КБ) 202 просмотра
Пристань 1.jpg
Пристань 1.jpg (89.05 КБ) 202 просмотра
Нева и Дубровка.jpg
Нева и Дубровка.jpg (53.17 КБ) 177 просмотров

Вид на мыс. Здесь речка Дубровка впадает в Неву.
Мыс.jpg
Мыс.jpg (101.14 КБ) 192 просмотра

Фото из открытых источников
Пристань.jpg
Пристань.jpg (126.21 КБ) 202 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

На берегу Невы, недалеко от причала, в створе Невской улицы, на обзорной площадке, где во время ВОВ была одна из переправ на Невский пятачок, сохранился ДОТ – долговременная огневая точка, который также был командирским пунктом. По воспоминаниям очевидцев тех событий, участников обороны Невского пятачка, командиры переправы менялись каждые несколько дней – они погибали наравне с теми, кто форсировал Неву и сражался на правом берегу.

ДОТ.jpg
ДОТ.jpg (126.21 КБ) 199 просмотров

В.В. Путин в Невской Дубровке у ДОТа. (2010 год) На Невском пятачке воевал его отец Владимир Спиридонович Путин, стрелок 330-го стрелкового полка.
(о подвиге этого полка я писала в теме "Невский пятачок").

ДОТ Путин В.В..jpg
ДОТ Путин В.В..jpg (222.45 КБ) 199 просмотров
Путин В.С. 330-й СП.jpg
Путин В.С. 330-й СП.jpg (101.54 КБ) 199 просмотров


В 2011 году к 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года на обзорной площадке на берегу Невы возведена православная часовня в рамках Благотворительной общественной программы «Молчаливое эхо войны». Инициатор проекта – Региональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки». Благодаря содействию руководства Дубровского городского поселения реализацию этого проекта удалось осуществить в кратчайшие сроки. 28 мая 2011 года был заложен краеугольный камень в основании часовни, а 22 июня в четыре часа утра состоялось торжественное открытие и освящение часовни, которая была передана в дар Русской Православной Церкви.

Площадка с часовней.jpg
Площадка с часовней.jpg (111.8 КБ) 199 просмотров
Часовня.jpg
Часовня.jpg (64.69 КБ) 199 просмотров
Здесь же расположены противотанковые надолбы.
Противотанковые надолбы.jpg
Противотанковые надолбы.jpg (134.97 КБ) 199 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

Между Невой и Советской улицей располагается Невский парк или парк 330-го стрелкового полка. В парк можно подняться и с берега Невы.
Здесь есть смотровая площадка на Неву, кафе.
В центре парка находится стела в честь легендарного 330-го полка, входившего в состав 86-ой стрелковой дивизии, державшего оборону на Невском пятачке с октября 1941 до конца апреля 1942 года, когда полк принял свой последний бой. Его бойцы отличились беспримерным мужеством, стойкостью, героизмом. Инициатива назвать парк, находящийся на месте, откуда осуществлял переправу 330-й полк, принадлежит ветеранам Невского пятачка. В 1966 году в парке была установлена Памятная стела. Именно напротив этого места на левом берегу Невы героически полёг 330-й полк. В 2010 году стела была реконструирована.

В течение почти полувека участники боев на Невском пятачке – ветераны 330-го полка приезжали в Дубровку на традиционные встречи с жителями, школьниками. Они проводили Уроки Мужества в школе.

Парк 330-го СП.jpg
Парк 330-го СП.jpg (162.43 КБ) 197 просмотров

Напротив парка 330-го СП, на другой стороне Советской улицы расположился ещё один парк - парк Надежды.
Здесь расположен детский игровой комплекс и скейт-парк.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

Хранят в Невской Дубровке память и о Выборгской Дубровке, погибшей во время ВОВ.
На берегу Неву стоит камень, на котором написано: "Потомок, знай. Здесь с XV века была деревня Выборгская Дубровка. Уничтожена в 1942 году".

Выборгская Дубровка. Камень.jpg
Выборгская Дубровка. Камень.jpg (235.97 КБ) 194 просмотра

Здесь же, на территории бывшей Выборгской Дубровки 9 мая 2015 года, в 70-летний юбилей Великой Победы, состоялось торжественное открытие Часовни в честь Святого великомученика Георгия Победоносца.
Территорию благоустроили – появились пешеходные дорожки вдоль берега Невы, которые стали любимым местом прогулок дубровчан.

Часовня в Выборгской Дубровке.jpg
Часовня в Выборгской Дубровке.jpg (107.84 КБ) 194 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

Ещё один мемориал, который находится на территории бывшей Выборгской Дубровки - «Героям Метростроя».
Он находится недалеко от стадиона на берегу Невы, по дороге на старый пляж. Немного отвлекусь - на берегах Невы, в т.ч. там где пляж, до сих пор выкапывают множество патронов, осколков и т.п.

Мемориал «Героям Метростроя» возведён в 2015 году год 70-летия Великой Победы по инициативе ОАО «Метрострой» , при содействии руководителей Дубровского поселения.
Метро в Ленинграде начали строить в январе 1941 года. В начале Великой Отечественной войны строительство метрополитена было остановлено, а все метростроевцы мобилизованы на строительство оборонительных сооружений вокруг города.
Памятник посвящён подвигу метростроителей, которые внесли свой вклад в героическую защиту Ленинграда и прорыв блокады города. В 1941 году они в рекордно короткие сроки возвели танковую переправу с дубровского берега на Невский «пятачок».
За время проведения операции под обстрелами и бомбёжками погибла пятая часть подразделения метростроевцев. Они навечно остались на дубровской земле.

Статуя метростроевца создана по эскизам, в основу которых положен образ реального участника тех событий. Фотографии были предоставлены детьми и внуками метростроителя, возводившего на берегу Невы переправу. Маленькая девочка на руках метростроевца – символ спасённой жизни и мирного будущего.

Метростроевцы.jpg
Метростроевцы.jpg (104.8 КБ) 191 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

Музей "Невский пятачок" открыт на втором этаже в доме №3 на Ленинградской улице. (рядом с площадью).
Музей боевой славы появился в Невской Дубровке ещё в 1963 году, а в 1999 году все экспонаты были переведены в здание по нынешнему адресу. Музей стал называться «Невский пятачок».
Музей входит в состав Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Музейное агентство», которое объединяет 29 музеев Ленинградской области и 397 памятников исторического и культурного наследия.
Музей играет важную роль в сохранении памяти войны, в патриотическом воспитании жителей и гостей поселения, ведёт поисковую работу по документам военного времени, участвует в ежегодной «Вахте памяти» по поиску павших воинов. Благодаря сотрудникам музея нам возвращаются имена героев, павших за Родину на Невском пятачке.

Музей 3.jpg
Музей 3.jpg (123.95 КБ) 190 просмотров
Музей 4.jpg
Музей 4.jpg (72.96 КБ) 190 просмотров
Музей 2.jpg
Музей 2.jpg (149.73 КБ) 190 просмотров
Музей 1.jpg
Музей 1.jpg (147.13 КБ) 190 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

Больше 25 лет Дубровка ждала новый памятник Неизвестному солдату.
И, наконец, 9 мая 2015 года на территории Братского воинского захоронения состоялось торжественное открытие памятника «Неизвестному солдату». Зажгли Вечный огонь.
Новый памятник был сделан на основе фотографий прежнего памятника. Но есть изменения. Теперь солдат в левой руке держит каску (раньше он опирался на постамент), а правой держит автомат, но автомат опущен вниз, а не прижат к груди, как прежде.

За солдатом находится белый каркас часовни.

Неизвестный солдат.jpg
Неизвестный солдат.jpg (208.07 КБ) 187 просмотров
Неизвестный солдат 2.jpg
Неизвестный солдат 2.jpg (220.04 КБ) 187 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

На братском захоронении установили новые мемориальные плиты, на которых увековечены имена 6903 бойцов. Сохранились и старые могильный плиты, которые были установлены при участии родственников погибших или людей, знавших воинов. Можно увидеть и безымянные могилы.

Братское захоронение 1.jpg
Братское захоронение 1.jpg (161.95 КБ) 183 просмотра
Братское захоронение 2.jpg
Братское захоронение 2.jpg (208.54 КБ) 183 просмотра
Братское захоронение 3.jpg
Братское захоронение 3.jpg (172.71 КБ) 183 просмотра
Братское захоронение 4.jpg
Братское захоронение 4.jpg (207.71 КБ) 183 просмотра
Братское захоронение 5.jpg
Братское захоронение 5.jpg (163.31 КБ) 183 просмотра

Недалеко от дороги можно увидеть ДОТ
Братское захоронение ДОТ.jpg
Братское захоронение ДОТ.jpg (229.35 КБ) 182 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

Невская Дубровка продолжает жить своей жизнью, своими заботами и радостью, сохраняя и передавая следующим поколениям память о людях живших и защищавших эту землю.

Дубровка . Детская площадка.jpg
Дубровка . Детская площадка.jpg (129.24 КБ) 176 просмотров
Дубровка .1 сентября.jpg
Дубровка .1 сентября.jpg (103.03 КБ) 176 просмотров
Дубровка 9 мая.jpg
Дубровка 9 мая.jpg (168.32 КБ) 176 просмотров
Дубровка . зима.jpg
Дубровка . зима.jpg (166.48 КБ) 176 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Путешествия и поездки»