Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

На этом у меня всё! :Rose:
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Ираида »

Очень преочень рада теме! Читать буду вечером!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 31 янв 2024, 10:54 Эту тему можно считать продолжением темы «Невский пятачок», а можно отдельной экскурсией.
Тема "Невский пятачок" - viewtopic.php?f=94&t=4677

Посёлок Невская Дубровка расположен на правом берегу Невы в 43 км от Санкт-Петербурга, где в Неву впадает речка Дубровка.
Добраться до него можно на автобусе К801 от станции метро Проспект Большевиков или на электричке с Финляндского вокзала до конечной станции – Невская Дубровка.
Можно доехать на автомобиле, но только целенаправленно. Проехать «мимо, по пути» не получится, т.к. посёлок располагается в своеобразном «кармане» - вход (въезд) в него по той же дороге, что и выход (выезд).


Невская Дубровка.jpg
Пришла! Буду читать. 🙂
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА СОЗДАНИЕ *ТЕМЫ* ;

ДА , "И С Т О Р И Я"................
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 31 янв 2024, 10:56 Немного истории.
Когда-то эти земли населяло финно-угорское племя ижора (до сегодняшнего дня сохранилось много ижорских топонимов). С XII века эти земли становятся Новгородскими и ряжом с ижорой селятся новгородцы. Дубровка существовала уже до 1500 года, о ней указано в Писцовой книге Водской пятины Новгородской земли. Когда-то на берегах Невы росли дубы, поэтому и поселение называлось Дуброва или Дубровка, и располагалось оно на двух берегах Невы напротив друг друга. С XV века новгородские земли вошли в Московское государство. Разнобережные Дубровки стали различать – Малая или Московская на левом берегу, Большая или Выборгская Дубровка на правом.
После Русско-шведской войны 1610—1617 годов по Столбовскому миру эти земли отошли Швеции. Шведские власти, чтобы разбавить русское православное население, стали сюда переселять лютеран финнов-савакотов и финнов-эвремейсов (они и стали основой финнов-ингерманландцев). Русское православное население тоже стали переводить в лютеранство, облагая православное население непомерными налогами.
В ходе Северной войны Пётр I вернул приневские земли.
В XVIII-XIX веках правобережная Выборгская Дубровка была казённым поселением, т.е. принадлежала государству. Берега Невы и земля в этом районе песчаная, поэтому в начале XIX века здесь построили два Стекольных завода, причисленные к Дубровской лесной даче Императорского казённого стекольного и фарфорового завода. С 1840-з годов, после упразднения стекольного производства, казённые земли стали продавать.


Выборгская Дубровка.jpg
Симпатично.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 09 фев 2024, 04:11 Очень преочень рада теме! Читать буду вечером!
Приходите!
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 09 фев 2024, 16:50
Евдокия писал(а): 31 янв 2024, 10:54 Эту тему можно считать продолжением темы «Невский пятачок», а можно отдельной экскурсией.
Тема "Невский пятачок" - viewtopic.php?f=94&t=4677

Посёлок Невская Дубровка расположен на правом берегу Невы в 43 км от Санкт-Петербурга, где в Неву впадает речка Дубровка.
Добраться до него можно на автобусе К801 от станции метро Проспект Большевиков или на электричке с Финляндского вокзала до конечной станции – Невская Дубровка.
Можно доехать на автомобиле, но только целенаправленно. Проехать «мимо, по пути» не получится, т.к. посёлок располагается в своеобразном «кармане» - вход (въезд) в него по той же дороге, что и выход (выезд).


Невская Дубровка.jpg
Пришла! Буду читать. 🙂
Дополнила немного тему о Невском пятачке, нашла фото героя Бритикова Н.А., фото санинструктора Будниковой О.И, к которой адресовал последнее письмо военврач Аграчёв Б.И.
Напишу и здесь - в 2018 году вышел фильм "Рубеж". Там рассказано о защитниках Невского пятачка в апреле 1942 года, когда погиб 330-й СП, последние минуты жизни комиссара Щурова, майора Аграчёва и их сослуживцев, прорыв блокады и штурм 8-й ГЭС. Фильм будет интересен и тем, кто любит истории с попаданцами - главный герой фильма попадает из нашего времени и проживает с бойцами их последние минуты жизни.
В ролях Павел Прилучный, Игорь Скляр, Семён Трескунов, Игорь Петренко, Екатерина Васильева и др.

https://www.youtube.com/watch?v=MlaWOpGSDmg
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 09 фев 2024, 19:33 ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА СОЗДАНИЕ *ТЕМЫ* ;

ДА , "И С Т О Р И Я"................
Пожалуйста. Да, история рядом с нами. Хорошо, что её хранят и передают следующим поколениям.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 09 фев 2024, 20:36
Маркиза ангелов писал(а): 09 фев 2024, 16:50
Евдокия писал(а): 31 янв 2024, 10:54 Эту тему можно считать продолжением темы «Невский пятачок», а можно отдельной экскурсией.
Тема "Невский пятачок" - viewtopic.php?f=94&t=4677

Посёлок Невская Дубровка расположен на правом берегу Невы в 43 км от Санкт-Петербурга, где в Неву впадает речка Дубровка.
Добраться до него можно на автобусе К801 от станции метро Проспект Большевиков или на электричке с Финляндского вокзала до конечной станции – Невская Дубровка.
Можно доехать на автомобиле, но только целенаправленно. Проехать «мимо, по пути» не получится, т.к. посёлок располагается в своеобразном «кармане» - вход (въезд) в него по той же дороге, что и выход (выезд).


Невская Дубровка.jpg
Пришла! Буду читать. 🙂
Дополнила немного тему о Невском пятачке, нашла фото героя Бритикова Н.А., фото санинструктора Будниковой О.И, к которой адресовал последнее письмо военврач Аграчёв Б.И.
Напишу и здесь - в 2018 году вышел фильм "Рубеж". Там рассказано о защитниках Невского пятачка в апреле 1942 года, когда погиб 330-й СП, последние минуты жизни комиссара Щурова, майора Аграчёва и их сослуживцев, прорыв блокады и штурм 8-й ГЭС. Фильм будет интересен и тем, кто любит истории с попаданцами - главный герой фильма попадает из нашего времени и проживает с бойцами их последние минуты жизни.
В ролях Павел Прилучный, Игорь Скляр, Семён Трескунов, Игорь Петренко, Екатерина Васильева и др.

https://www.youtube.com/watch?v=MlaWOpGSDmg
Не смотрела. Спасибо. 🌺
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Ираида »

Огромное спасибо за такую замечательную тему. Очень интересно. Вы так душевно, так сердечно рассказали про свою Дубровку, что не оторваться от чтения!
Удивило название Кинь-Грусть. Потому что я ещё с родителями была в Киеве, в Кинь-Грусти, и там тоже дубы, дубы. Потом там парк сделали, но в нём я уже не была. А название оттого пошло, что Екатерина II ехала в Крым со своим Потемкиным, а когда гуляла по берегу, то сказала своему заскучавшему фавориту: «Григорий! Кинь грусть. Посмотри, какая красота кругом!».
Наверно, Безак тоже был когда-то в дубовой роще под Киевом и перенёс это название на свою усадьбу.

Очень порадовали фотографии восстановленной, красивой Дубровки!
И мемориалы, и памятники. Пусть никогда не забудутся имена и подвиги героев.
А теперь я пошла "Рубеж" смотреть!
Благодарю! :Bravo: :Rose:
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 07 фев 2024, 11:59 Привели в порядок главную площадь посёлка.
Наконец убрали руины Дома культуры.
Не увидела новой школы, детских садов, поликлиники, дома культуры (старый очень жаль, конечно, шикарное здание).
Молодцы, что новые дома строят малоэтажные.
Интересна спираль времени в контексте посёлка: расцвет- упадок - новый расцвет/застройка.
Что насчет работы? Все в Питер ездят или есть свои предприятия?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 31 янв 2024, 11:19 Революция 1917 года резко поменяла жизнь дубровчан-ингерманландцев.
Хозяев усадьбы Кинь Грусть выгнали, а в усадьбе разместили клуб имени Б. Куна.
В 1929 году в Дубровку от ж/д станции Мельничный Ручей провели одноколейку и пустили паровоз.
В конце 1920-х, когда начали создавать колхозы, колтушские ингерманландцы (и не только, а по всей области) не спешили туда вступать. Среди ингерманландского населения немало было крепких хозяев-единоличников - 2/3 населения. В конце декабря 1929 года началось "усиленное наступление на кулацкие элементы" в "среде национальных меньшинств", в которые записывают и ингерманландских финнов. Власти вводят репрессивные меры, среди которых непомерно высокий налог и выселение.

Воспоминания одного крестьянина из прихода Колтуши: "Собственность нашей семьи состояла из 6 га земли, трёх коров, одной лошади, трёх свиней и овцы. Коров забрали ещё до Рождества, так как семья не смогла уплатить неслыханно тяжёлый налог – 2600 рублей, который мы должны были внести осенью. После Рождества нам нужно было уплатить до 30% от этой суммы… Поскольку и эту сумму мы не были в состоянии выплатить, у нас конфисковали всё оставшееся имущество: скот, строения, сельскохозяйственные орудия, домашнюю утварь и всю лучшую одежду". В 1920-1930-е годы крестьян-ингерманландцев в несколько часов высылают в отдалённые районы Севера, в Сибирь, на Дальний Восток, Среднюю Азию.

В 1935 году начинается новая волна репрессий. Иногда на сборы не давали даже 24 часа: вечером сообщали о выселении, а в 8 утра уже собирали и гнали к ж/д станции. С собой разрешали брать смену нижнего белья, еды на 6 дней. В 1935—1936 годах депортируют 26—27 тысяч финнов-ингерманландцев.

Из воспоминаний очевидца: "… толпы людей из близлежащих финских деревень были собраны на железнодорожной станции Мельничный Ручей*. Среди них было несколько 85-летних стариков, тут же грудные дети и больные. Людей погружали в товарные вагоны, примерно по 40 человек в каждый. На станции собралось много народа из соседних деревень, чтобы попрощаться… Всего было загружено шесть вагонов. Вагоны отвезли на станцию Обухово, куда таким образом перевозили людей из других частей Ингрии. Всего там было собрано 70 вагонов, которые затем отправили дальше в Сибирь. "

* Ж/д станция Мельничный Ручей находится в 38 км от Дубровки на одной ж/д ветки.


Закрывали церкви, пасторов облагали непосильным налогом, арестовывали или ссылали. В 1931 году священнику рябовско-колтушского пастората С.Я. Лауриккала власти запретили въезд в Колтуши (где находилась приходская кирха). В 1932 году пастором в Колтушах служил Пааво Хайми, но был арестован и пробыл в тюрьме 18 лет.
Без пастора остались и церковь в Дубровке и приходская церковь Святого Георгия в Колтушах. Прихожане ещё приходили в церкви и своими стараниями свершали службы.


В 1937—1938 годах упразднили финские национальные сельсоветы, ликвидированы все лютеранские приходы, закрыли все финноязычные учреждения, газеты, журналы, учебные заведения. Было прекращено радиовещание на финском языке.
Дубровская финская школа переводится на русский язык.

Жизнь в Дубровке менялась, но не останавливалась.
До войны В Дубровках проживало около 9500 человек.



Невская Дубровка Довоенная средняя школа.jpg
Невская Дубровка 4.jpg
Невская Дубровка 3.jpg
Коллектив народного театра у клуба им. Бела Куна 1940 год.jpg
Печально.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 31 янв 2024, 11:58 Из воспоминаний ветерана Бориса Ивановича Кашурина, 1922 года рождения, который в 1941 году воевал в невской Дубровке и на Невском пятачке.
(публикация АиФ)

«Это был 1941 год. Нас в составе 11-й стрелковой бригады перебросили на Невскую Дубровку. Один переход занял двадцать семь часов. Мы совершили марш-бросок длиной в 110 км, с полной выкладкой. Пришли и упали без сил. А потом прокопали подход к Неве – траншею глубиной в человеческий рост. И вот что значит, не было опыта – вышли ночью, закурили. Одна трассирующая пуля, вторая – и нас накрыло. Слышу: справа и слева от меня застонали. Я успел спрыгнуть в траншею, потому и остался жив. А через неделю уже был командиром отделения».

Вскоре солдат стали переправлять на другую сторону Невы. Посадил в баржи и пустили по реке, а одновременно выше по течению стали переправлять танк.

«Это была ошибка офицеров. Гул от танка стоял на несколько километров. Немцы, естественно, открыли по нему огонь, - рассказывает Борис Иванович Кашурин. - Одна из мин разорвалась рядом с нами, и мы начали тонуть. А была зима - вода в Неве ледяная. Но страшно даже было не замёрзнуть, а утопить пулемёт - за это могли расстрелять».

Борису Ивановичу повезло: он и сам выбрался, и пулемёт спас. Отогревался потом на берегу, как и все - спиртом. Хочешь – не хочешь, а пить приходилось – приказ командира. А танк немцы всё-таки потопили. Только недавно его подняли со дня Невы.

«Мы в окопе сидели. Вдруг - взрыв. Сержанту снарядом оторвало обе ноги, как ножовкой отрезало, он на руках прыгает, да так неловко, и говорит: «Ребята, пристрелите! Два раза сказал, а на третий замолчал навсегда».

Бориса Кашурина самого тяжело ранило. Накрыло осколками от снаряда в спину, когда он получал продукты для солдат.

«Рубануло так, что я упал носом в песок, - говорит ветеран. – Хорошо, под шинелью курсантская подстёжка была – она-то меня и спасла. Ребята быстро сориентировались – перевязали меня, положили с другими ранеными в шлюпку и отправили на другой берег».

Прооперировали Б.И. Кашурина в полевом госпитале, а выздоравливать отвезли в Ленинград – в больницу имени Мечникова. Большая больница – несколько корпусов, и вся, говорит, была забита до отказа ранеными с Невской Дубровки. Так что Борису Ивановичу даже не сразу место нашлось – целые сутки лежал на лестнице.

«Ранило меня 11 ноября, а выписали только 23 февраля, и то - по моей просьбе. У меня была цель – попасть на передовую: там худо ли бедно кормили. Похлёбка, правда, не ахти какая: вода да мука. Но питание в больнице было ещё хуже, многие раненые умирали от голода, - вспоминает Борис Иванович. – Я сам трижды машины с трупами вывозил на Троекуровское кладбище. Мы их сваливали прямо в снег. Рыть могилы не могли. А когда весной всё начало таять и разлагаться, подгоняли бульдозер и сразу всех закапывали».


Кашурин Б.И. (в центре стоит). Фото после 1943 года.jpg
Страшно читать.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 31 янв 2024, 12:01 Во время войны Выборгская и Московская Дубровка перестали существовать, а в Невской Дубровке уцелело лишь одно здание - телеграф.

Что касается местного населения, то кто-то успел уехать в начале войны, кто-то погиб от бомбёжек и голода.
У ингерманландского населения своя трагическая судьба.
9 марта 1942 года вышло постановление Военного совета Ленинградского фронта № 00713 «О выселении из Ленинграда в административном порядке социально опасного элемента». 15 марта 1942 года со станции Мельничный Ручей был отправлен первый из двадцати эшелонов с выселяемыми ингерманландцами.
Весной 1942 года только из Всеволожского района (где находится Дубровка) на рыбные промыслы в Красноярский край, Омскую и Иркутскую область вывезли 12 080 ингерманландцев (всего более 46000 человек). В отличие от обычной эвакуации, где о переселенцах заботились на пересыльных станциях, снабжали одеждой, продуктами, спецпереселенцев перевозили как во времена "раскулачивания" - по 40-45 человек в вагоне, в котором вдоль стен было несколько нар, печка посередине, да отверстие в полу для нужд. В дороге, в антисанитарных условиях люди заболевали дизентерией, тифом, многие не доезжали до конечной станции. Селили спецпереселенцев где придётся - "в бондарной мастерской, в разбитых трюмах барж, в юртах из дёрна" (из воспоминаний Р.И. Хаукка и Ф.М. Ахава). Из воспоминаний жителя Колтушей Л. Стрёма: "Никто не спрашивал у нас, умеем мы ловить рыбу или нет. Нас вообще ни о чём не спрашивали, только возили нас как рабов".

Почему же сразу после войны ингерманландцы не вернулись в родные места?
11 августа 1944 года СНК СССР принял Постановление о реэвакуации в Ленинградскую область. Вывезенные ингерманландцы стали подавать заявления о разрешении вернуться к прежнему месту жительства. Председатель исполкома Ленинградского областного Совета Н.В. Соловьёв 21 ноября 1944 года писал В.М. Молотову: «Учитывая, что возвращение населения финского и немецкого происхождения в пригородные районы Ленинградской области нецелесообразно и что эти … районы должны быть заселены русским населением, исполком Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся просит Вас разрешить не проводить реэвакуацию к местам прежнего жительства населения финского и немецкого происхождения…, оставив это население в тыловых областях Союза на постоянное место жительства».

Невскую Дубровку решили отстроить заново. Но заселяли её уже другие дубровчане.
И это был уже совсем другой посёлок.
История ингерманландской Дубровки закончилась.


Уцелевшее здание.jpg
Эх..
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 31 янв 2024, 12:23 В 1946 году в Невской Дубровке на месте Лесопильного завода начали строить комбинат «Невская дубровка», где изготавливались щитовые дома, мебель «Дубровчанка», различные виды древесно-стружечных плит.
Возможно, у вас дома была мебель «Дубровчанка» из Невской Дубровки.
Комбинат стал градообразующим предприятием.

Советскую улицу, ведущую от комбинат застроили с двух сторон деревянными домами. Вдоль улицы проложили аллею.


Дубровский комбинат.jpg
Дубровский комбинат 2.jpg
Дубровский комбинат 4.jpg
Дубровский комбинат 3.jpg

Советская улица.jpg
Табуретки такие помню.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 31 янв 2024, 13:52 Посёлок всё больше облагораживают.
В 1956 году на главной площади (от которой отходит самая главная улица - Советская, ведущая к комбинату) построили большой Дом культуры. В ДК работали множество кружков и спортивных секций, театральный зал и кинотеатр, библиотека, в которой было более 40 тысяч томов. В 1963 году там же разместили созданный по инициативе местных ветеранов музей боевой славы.


Вид с площади на Ленинградскую улицу к ж/д переезду и к выезду из Дубровки.
Вид с площади на Ленинградскую улицу.jpg
На площади.jpg
Ленинградская улица с видом на клуб.jpg
Клуб.jpg
Клуб внутри.jpg
Музей.jpg



На площади восстановили фонтан.
Фонтан.jpg
Клуб похож на наш теарт.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 31 янв 2024, 16:53 Дубровчане хранят имена героев ВОВ. Многие улицы названы именами тех, кто воевал на Невском пятачке.

Главная площадь, где располагался Дом культуры и средняя школа носят имя Героя Советского Союза, лётчика-истребителя, гвардии капитана Дмитрия Ефимовича Оскаленко.


Дмитрий Ефимович Оскаленко родился в 1919 году в деревне Следюки, Могилёвской области, в Белоруссии.
В 1939 году окончил Ленинградское военное авиационно-техническое училище. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов. С июня 1941 года в действующей армии. Участник обороны Ленинграда.
С июня 1942 года командир звена 26-го истребительного авиационного полка (7-й истребительный авиационный корпус ПВО).
Д. Е. Оскаленко одним из первых на Ленинградском фронте освоил полёты в ночных условиях. В кромешной тьме, обходя огонь вражеских зениток, он и его товарищи наносили удары по вражеским аэродромам и пехоте.
Он совершил 197 боевых вылетов, в 23 воздушных боях лично сбил 11 и в составе группы 1 самолёт противника.

Несколько выдержек из писем Д.Е. Оскаленко жене Нине.
"Ниночка, ты не знаешь характера нашей семьи. Мы много говорить не можем. Никто... Я люблю людей крепких, неболтливых, с серьёзным умом и чистым сердцем. Что уж сказал, так сделал. Такие люди по мне. Вот что я люблю в своих ребятах - так умение быть хозяевами своего слова. С такими людьми хоть куда - на бой и подвиг..."
"Работать приходится день и ночь. Ночью самому, а днём вывозить молодёжь, чтобы быстрее могли вместе со "стариками" бить врага. А той ночью, когда я писал письмо, все говорят, что я здорово отличился..."
"Пишу тебе после очень жаркого дня. Вот уже темнеет, писать почти невозможно, да и ночная работа предстоит. День прошёл в жестоких боях, одного парнишку потерял на глазах, сам зверски устал, 4 часа дрались, шею натёр - не повернуть. Но немцам изрядно надавали. Свой счёт увеличил ещё на один..."

26 сентября 1942 года, выполняя боевое задание, гвардии-капитан Д.Е. Оскаленко был атакован истребителями противника в районе деревни Манушкино (рядом с Невской Дубровкой) Ленинградской области и сбит, выпрыгнул с парашютом, но на малой высоте парашют не успел раскрыться.

Похоронен в братской могиле в посёлке Невской Дубровка.
Ему было 22 года.


Оскаленко Д.Е..jpg
Оскаленко Д.Е. 2.jpg
Какой молодой.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

asparagus писал(а): 10 фев 2024, 12:58
Евдокия писал(а): 07 фев 2024, 11:59 Привели в порядок главную площадь посёлка.
Наконец убрали руины Дома культуры.
Не увидела новой школы, детских садов, поликлиники, дома культуры (старый очень жаль, конечно, шикарное здание).
Молодцы, что новые дома строят малоэтажные.
Интересна спираль времени в контексте посёлка: расцвет- упадок - новый расцвет/застройка.
Что насчет работы? Все в Питер ездят или есть свои предприятия?
В школе есть лаборатории по химии и физике, производственные мастерские, кабинет домоводства и кулинарии, библиотека, музей. Рядом школьный стадион и хоккейная коробка.
1 школа.jpg
1 школа.jpg (121.92 КБ) 98 просмотров
3 дет.сад.jpg
3 дет.сад.jpg (181.4 КБ) 98 просмотров
4 стадион у Невы.jpg
4 стадион у Невы.jpg (119.12 КБ) 98 просмотров
Есть "Культурный центр" - хореографическая студия, развивашки для детей, вокальные коллективы, спортивные секции, тренажёрный зал. Они же устраивают художественные, спортивные мероприятия в посёлке.
Есть МФЦ центр, медицинский центр. Уже построены амбулатория и центр для инвалидов.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 10 фев 2024, 13:44
Евдокия писал(а): 31 янв 2024, 13:52 Посёлок всё больше облагораживают.
В 1956 году на главной площади (от которой отходит самая главная улица - Советская, ведущая к комбинату) построили большой Дом культуры. В ДК работали множество кружков и спортивных секций, театральный зал и кинотеатр, библиотека, в которой было более 40 тысяч томов. В 1963 году там же разместили созданный по инициативе местных ветеранов музей боевой славы.


Вид с площади на Ленинградскую улицу к ж/д переезду и к выезду из Дубровки.
Вид с площади на Ленинградскую улицу.jpg
На площади.jpg
Ленинградская улица с видом на клуб.jpg
Клуб.jpg
Клуб внутри.jpg
Музей.jpg



На площади восстановили фонтан.
Фонтан.jpg
Клуб похож на наш теарт.
Да. Грандиозная постройка для небольшого посёлка. Как он меня впечатлил, когда брат повёл нас в первый раз на мультфильмы. Колонны, ковровые дорожки, шикарная люстра... Как во дворце.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Невская Дубровка. Посёлок-мемориал.

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 10 фев 2024, 14:03
Маркиза ангелов писал(а): 10 фев 2024, 13:44
Евдокия писал(а): 31 янв 2024, 13:52 Посёлок всё больше облагораживают.
В 1956 году на главной площади (от которой отходит самая главная улица - Советская, ведущая к комбинату) построили большой Дом культуры. В ДК работали множество кружков и спортивных секций, театральный зал и кинотеатр, библиотека, в которой было более 40 тысяч томов. В 1963 году там же разместили созданный по инициативе местных ветеранов музей боевой славы.


Вид с площади на Ленинградскую улицу к ж/д переезду и к выезду из Дубровки.
Вид с площади на Ленинградскую улицу.jpg
На площади.jpg
Ленинградская улица с видом на клуб.jpg
Клуб.jpg
Клуб внутри.jpg
Музей.jpg



На площади восстановили фонтан.
Фонтан.jpg
Клуб похож на наш теарт.
Да. Грандиозная постройка для небольшого посёлка. Как он меня впечатлил, когда брат повёл нас в первый раз на мультфильмы. Колонны, ковровые дорожки, шикарная люстра... Как во дворце.
Понимаю. Величественный.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Путешествия и поездки»