Страница 1 из 6
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 11:09
Евдокия
Сегодня мы прогуляемся по необычному месту – по Смоленскому православному кладбищу, самому старому в Петербурге.
Вспомним Арину Родионовну, святых Ксению Петербургскую, Марию Гатчинскую и митрополита Серафима. Я расскажу кто такие горюны, кого провожали в последний путь в белых одеяниях, а кого в чёрных. Познакомимся с некоторыми петербуржцами, живших в XIX-начале ХХ веков. И, как обычно, прикоснёмся не только к истории Петербурга-Ленинграда, но и к истории России.
P.s. Я же не могу просто показать «памятнички, крестики и саркофагики», мне масштаб истории нужен.

Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 11:10
Евдокия
Смоленское православное кладбище находится в центре Петербурга, на Васильевском острове.
Немного истории...
Когда-то на Васильевском острове были чухонские и новгородские рыбацкие поселения и пашни. Остров, как и все эти земли, принадлежал Великому Новгороду. Иногда можно прочитать, что здесь были финно-угорские капища, но документально это никак не подтверждено.
Когда приневские земли оказались под шведской короной, на Васильевском острове, или как его тогда называли по-фински – Хирвисаари, т.е. Лосиный остров, ничего существенно не поменялось – также было несколько поселений, обрабатывали небольшие пашни, жили рыбаки.
На гравюре я отметила:
красная стрелка - Васильевский остров
синяя крепость - шведская крепость Ниеншанц
зелёная стрелка - река Смоленка, рядом с которой находится кладбище

- Гравюра 1703 год.jpg (332.42 КБ) 1128 просмотров
Такая жизнь не менялась веками, пока на невские берега не пришёл он… Пётр Великий.
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный чёлн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.

- Петр 1.jpg (85.65 КБ) 1173 просмотра
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 11:11
Евдокия
В результате Северной войны Пётр I отвоевал эти земли назад. Одиннадцатую часть земель царь отдал своему сподвижнику, талантливому полководцу Северной войны и первому генерал-губернатору Петербурга Александру Даниловичу Меншикову. Среди них числился и Васильевский остров, где в 1710 году началось строительство дворца для светлейшего князя. Уже в следующем году первую очередь строительных работ завершили и отпраздновали новоселье, а в 1714 году было завершено большинство строительных работ, хотя отделка продолжалась до 1727 года.
Царь Пётр I называл дворец А.Д. Меншикова Посольским домом и давал здесь аудиенции иностранным послам, а также проводил почти все праздничные пиры и торжественные обеды.
От своего дворца Меншиков проложил большую дорогу к Финскому заливу (теперь это Большой проспект Васильевского острова). Но вскоре Пётр I решил, что Васильевский остров должен стать центром новой столицы. Он мечтал построить город-порт похожий на Амстердам, и Васильевский остров, делящий русло Невы на два рукава и выходящий к Финскому заливу, прекрасно для этого подходил. Долго царь не церемонился. Остров у светлейшего князя забрали в казну, оставив ему дворец.

- Меншиковский дворец, гравюра.jpg (316.02 КБ) 1172 просмотра

- Меншиковский дворец, фото.jpg (211.54 КБ) 1172 просмотра
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 11:12
Евдокия
В 1716 году в Россию по приглашению Петра I прибыл французский архитектор Жан-Батист Леблон, который в 1717 году предоставил царю проект города с центром на Васильевском острове. Началась застройка острова. Здесь стали выделять участки для строительства домов дворянам, иностранцам и купцам.
Проект планировки Петербурга Ж-Б. Леблона 1717 года
По сути идеальный «возрожденческий» город.

- Проект Леблона.jpg (296.04 КБ) 1171 просмотр
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 11:14
Евдокия
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 11:15
Евдокия
Со временем стало понятно, что закрытый проект Леблона и небольшой Васильевский остров (хотя это один из самых больших островов Петербурга) не подходят для широкого замысла царя. В итоге центр города переместился на левый берег Невы на адмиралтейскую часть.
Но Васильевский остров продолжал заселяться и застраиваться. На строительство Петербурга сюда переселяли и крестьян из разных губерний России. В Петербург из европейских городов приезжали ремесленники, купцы, учёные, архитекторы, художники. Многие общинами селились на Васильевском острове. Так складывался многонациональный и многоконфессиональный Петербург.
В последующие царствования на стрелке Васильевского острова построили биржу и складские пакгаузы, академию наук, здание таможни, научные институты и т.п. Но это уже другая экскурсия.

- Стрелка ВО.jpg (289.22 КБ) 1169 просмотров
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 11:16
Евдокия
Петербург с первых дней своего существования стал военным городом. Здесь располагались казармы созданных Петром Преображенского и Семёновского полков, в следующие царствования разместились Измайловский, Егерский, Московский, Конный, Павловский, Гренадёрский, Кавалергардский, Кирасирский полки, Морской гвардейский экипаж. Не обошли вниманием военные и Васильевский остров, здесь расположились Ингерманландский, Кексгольмский, а позже Финляндский полки. В бывшем Меншиковском дворце обосновался Шляхетский Кадетский корпус.
Так постепенно город, а с ним и Васильевский остров заселялся дворянами, купцами, ремесленниками, интеллигенцией и военными.
И хотя Васильевский остров не стал центром Санкт-Петербурга, он бы и остаётся историческим ядром города, неким небольшим городом в центре огромного мегаполиса. Здесь было всё: государственные и научные учреждения, университет, академия художеств, горное училище (позже университет) и гимназии, больницы и аптеки, рынки, магазины, рестораны и лавки, храмы различных конфессий, порт, таможня, биржа, склады, парки, и кладбища.

- ВО 1.jpg (142.4 КБ) 1168 просмотров

- ВО 2.jpg (241.16 КБ) 1168 просмотров

- ВО 3.jpg (213.13 КБ) 1168 просмотров

- ВО 4 Андреевский рынок.jpg (214.45 КБ) 1168 просмотров
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 11:17
Евдокия
На Васильевском острове находится несколько кладбищ.
Захоронения здесь начались задолго до появления городских кладбищ. Происходили они зачастую стихийно, и причиной тому была Нева. Два раза в год сообщение с островом прекращалось на несколько дней, а то и недель. Весной остров оказывался отрезанным от центральной части города из-за ледохода, причём сначала из-за вскрытия Невы, а через несколько недель сообщение прекращалось уже из-за прохождения по Неве ладожского льда. Осенью сообщение прекращалось из-за ледостава. Иногда в течение года добраться до острова мешала петербургская непогода. Строить постоянные мосты через Неву Пётр I не желал, горожане должны были пользоваться лодками или наплывными мостами, которые в ледоход и ледостав убирали. Для справки - первый постоянный мост через Неву построили в царствование Николая I в 1850 году, и соединил он с центральной частью города именно Васильевский остров.

- Ледоход на Неве.jpg (219.53 КБ) 1167 просмотров

- Благовещенский мост 19 век.jpg (261.54 КБ) 1167 просмотров

- Благовещенский мост 21 век.jpg (195.6 КБ) 1167 просмотров
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 11:19
Евдокия
Первое официальное упоминание захоронений на Васильевском острове относится к 1738 году, когда указом Синода было выделено место под могилы у «Чёрной речки (ныне реки Смоленка), между 18-й и 23-й линиями». На выделенном кладбище хоронили только православных. Для протестантов выделили место на Выборгской стороне. Но уже в 1748 году, недалеко от православного кладбища, на противоположном берегу Чёрной речки (Смоленки) выделили место для захоронения петербуржцев лютеранского вероисповедания, а в 1791 году на лютеранском кладбище появилось небольшое армянское кладбище.
Так в центре Васильевского острова возникли три кладбища, разделённые рекой Смоленкой.
Речка Смоленка разделяет Васильевский остров и остров Голодай (ныне Декабристов). Она вытекает из Малой Невы и впадает в Финский залив. Смоленка неширокая речка, но очень извилистая.
Стрелкой указано на район кладбищ - обширная зелёная зона

- 1 Васильевский остров.jpg (165.91 КБ) 1166 просмотров

- Смоленка.jpg (160.26 КБ) 1166 просмотров
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 11:20
Евдокия
Прямо напротив православного кладбища на другом берегу Смоленки – на острове Голодай, государство выделило ещё один участок для особых захоронений. До 1870 года на нём погребали усопших, которых по православным канонам запрещалось хоронить «внутри церковной ограды» — прежде всего, самоубийц. Считалось, что здесь были похоронены декабристы.
В 1926 году, на столетие казни декабристов на Голодае установили закладной камень, вокруг которого впоследствии сформировался Сад Декабристов, а остров Голодай переименовали в остров Декабристов.
Захоронения на этом кладбище возобновили практически с первых дней блокады: хоронили погибших от бомбёжек, артобстрелов и голода жителей города и павших воинов-защитников Ленинграда. Здесь есть могилы братские и индивидуальные. После Великой Отечественной войны кладбище стало мемориальным.
Сейчас кладбище называется «кладбище «Остров Декабристов»».

- Голодай.jpg (269.19 КБ) 1165 просмотров

- Остров Декабристов.jpg (268.68 КБ) 1165 просмотров
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 11:21
Евдокия
Но нас интересует Смоленское православное кладбище. Туда мы и отправимся.
Добраться до Смоленского кладбища можно от станции местро Василеостровская или от станции метро Приморская на автобусах 41 и 42, остановка Камская улица (пересечение с 16-17 линией). Любители пеших прогулок могут от метро прогуляться пешком минут 30-40.
Камская улица получила своё название в 1859 году по реке Каме. Она начинается от реки Смоленка, пересекает две линии – 14-15 и 16-17 и идёт до Смоленского кладбища.
Здесь поясню, что некоторые улицы (линии) на Василевском острове ранее были каналами, одна сторона канала имела чётное название, а противоположная – нечётное. В XIX веке каналы засыпали, они стали линиями, сохранив двойное название, например, 16-17 линия.
Вид на Смоленку, Камскую улицу и 16-17 линию.

- 2 Камская улица.jpg (240.01 КБ) 1164 просмотра
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 12:17
Евдокия
Участок на Камской улице от 16-17 линии до кладбища в XVIII-XIX веках принадлежал церкви Смоленской Иконы Божией Матери. Он застраивался и облагораживался постепенно. Очень много для кладбища, прихода и прихожан сделал протоиерей Смоленско-кладбищенской церкви Георгий Петрович Петров (1743-1825). На службу на Смоленское кладбище он был переведён в 1783 году (до этого служил в Ропше и в домовой церкви князя Григория Григорьевича Орлова). Протоиерей Георгий изыскал средства для постройки новой каменной церкви, новых приделов, новой деревянной церкви. Он устраивал траурные заведения, вырученная сумма с которых шла на пособия сиротам духовного звания. На эти же деньги нанимались сторожа на кладбище.
В 1796 году при его содействии вблизи кладбища началось строительство каменных домов.
Доход, который они приносили, шёл в церковную и кладбищенскую казну. Постепенно начала складываться инфраструктура — появлялись заведения гробовщиков, мастерские по изготовлению памятников, венков и искусственных цветов. Зачастую владельцы заведений выставляли свой товар на улицу — для привлечения покупателей.
Как же обустраивалась улица рядом с кладбищем?
В 1807-1809 годах на пожертвованные надворным советником Г. И. Паским-Шараповым 8000 рублей архитектором Луиджи Руска был построен арочный вход на кладбище и две богадельни, которые эта арка соединяет. В богадельнях призревались вдовы и сироты лиц духовного звания. Они оказывали ряд услуг за деньги: ухаживали за могилами, омывали покойников, подрабатывали плакальщицами.

- Вход на Смоленское кладбище.jpg (190.11 КБ) 1162 просмотра
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 12:18
Евдокия
Рядом с богадельней и воротами сейчас располагается дом № 22. Этот двухэтажный церковный дом был построен в 1795-1809 годах, в 1883 году перестроен.
В 2017 году здесь открылся музей Блаженной Ксении Петербуржской.
Экспозиция рассказывает об истории Ксении Блаженной, её земном пути и подвиге юродивой ради Христа; о чудесах, творимых святой до и после кончины; показан Петербург Ксении Блаженной с его храмами, улицами и площадями, по которым бродила странница. Рассказывают и о драматических событиях XX века, о подвиге священников и прихожан, отстоявших часовню и храм Смоленской иконы Божией Матери.
На первом этаже находится Трапезная.
Трапезная. Справа видна бывшая одна богадельня

- Трапезная и Музей Ксении Блаженной.jpg (199.59 КБ) 1161 просмотр
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 12:19
Евдокия
Рядом со скромной двухэтажной Трапезной находится бывший доходный дом Смоленской кладбищенской церкви. Его выделяет богато украшенный эклектический фасад. Здание построено в 1883 году. Сейчас здесь администрация кладбища.

- Административное здание.jpg (197.57 КБ) 1160 просмотров
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 12:20
Евдокия
В XIX веке в доме напротив (№7-9) находилась одноклассная церковно-приходская школа при Смоленской-кладбищенской церкви.
В 1906 году здесь расположился приют для детей раненых, убитых или потерявших трудоспособность в русско-японской войне.
Сейчас здесь магазинчик с цветами и сувенирами.

- Церковно-приходская школа.jpg (186.21 КБ) 1159 просмотров
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 12:21
Евдокия
Два двухэтажных дома 18 и 16 тоже построены в конце XVIII – начале XIX века.
В доме №16 открыт дом паломника «У блаженной Ксении». Здесь есть уютные одноместные и двухместные номера класса «эконом» и «комфорт». В проживание включены завтраки в «Смоленской» трапезной.
В доме №18 работает Воскресная школа при церкви Смоленской иконы Божией Матери.

- Камская 18 Воскресная школа.jpg (133.84 КБ) 1158 просмотров

- Камская 16 Дом поломника.jpg (184.62 КБ) 1158 просмотров
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 12:22
Евдокия
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 12:23
Евдокия
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 13:29
Евдокия
Среди доходных и церковных домов возвышается красивый храм из красного кирпича с белым декором.
Это церковь Воскресения Христова.
Церковь построена в необычном для Петербурге стиле – «нарышкинского» барокко в 1901-1904 годах. Прототипом этой постройки стала Успенская церковь на Покровке в Москве. Строительство церкви было задумано в связи с расширением кладбища в 1857 году.
В подвале церкви размещены двухъярусные бетонные склепы на 176 захоронений.
Там были похоронены прихожане, среди которых военные, инженеры, врачи, купцы.

- церковь Воскресения Христова. 21 век.jpg (205.43 КБ) 1153 просмотра
Смоленское кладбище. И простые истории.
Добавлено: 10 апр 2024, 13:31
Евдокия
10 августа 1921 года в Воскресенской церкви отпевали Александра Блока.
Похоронная процессия насчитывала две сотни человек. Гроб поэта несли его друзья-литераторы во главе с Андреем Белым. Похороны были торжественными, на могиле Блока никто не произносил речей.
Блок упокоился в могиле под старым клёном. По свидетельству родственницы поэта Марии Бекетовой, его захоронили рядом с тёткой – поэтессой Екатериной Красновой, напротив могилы бабушки Елизаветы Бекетовой.
На могиле был поставлен некрашеный деревянный крест – это соответствовало воле самого Блока, желавшего, чтобы его могила была «простой».

- Похороны Блока.jpg (170.29 КБ) 1152 просмотра

- Похороны Блока 2.jpg (171.55 КБ) 1152 просмотра