Рыбный дождь. Очевидное и невероятное

Ответить
миссисШ
Сексуальная Жази

Сообщение миссисШ »

Многие жители города в Восточном Техасе в конце декабря 2021 года были шокированы, когда обнаружили рыбу (позже идентифицированную как сельдь), разбросанную по улицам, домам и машинам после шторма. Это не первый случай, когда появляются сообщения о падении рыбы с неба, и некоторые эксперты пытаются объяснять эти явления тем, что рыбу или других морских обитателей подбирают и переносят на дальние расстояния водяные смерчи. Однако метеорологи Национальной метеорологической службы сообщали тогда, что в то время около Тексарканы не наблюдалось никаких подходящих погодных феноменов.

Шэрон Хилл, геолог и независимый исследователь из Пенсильвании, и Пол Кроппер, писатель из Австралии, поделились своими выводами о том, что это еще могло быть. Они утверждают, что речь, скорее всего, идет о стае птиц, которая дружно отрыгнула рыбу, пролетая над городом. Хилл заявила, что она и Кроппер разговаривали с местными жителями, которые утверждали, что видели бакланов примерно в то же время, когда рыба падала с неба. Кроме того, состоялись беседы с официальными лицами в региональном аэропорту Тексарканы, и те упоминали, что рядом с этим объектом часто летают бакланы. «Обычно они прилетают утром, — говорил Пол Мерлих, исполнительный директор регионального аэропорта. — Они перемещаются между двумя разными озерами, которые находятся в этом регионе, и порой здесь появляются сотни особей одновременно».
Исследователи уверяют, что перед тем, как выдвинуть новое необычное объяснение, они перебрали все другие возможные варианты, включая и массовый розыгрыш. При этом исключались лишь откровенно паранормальные объяснения.
fish.jpg
Не знаю, как вам, а мне эта история показалась очень забавной. Я прям представила, как летит стая бакланов и вожак командует «Сброс!» и все дружно срыгивают рыбу на город :Yahoo!:
Но потом, я решила загуглить «рыбный дождь» и мне интернет выдал ещё массу историй. Честно говоря, я очень удивлена такому явлению :shock:

Рыбный дождь в Гондурасе — феномен типа дождя из животных. На протяжении более 100 лет ежегодно появляются сообщения о его выпадении в епартаменте Йоро, Гондурас. Он также известен, как агуасеро де пескадо (исп. aguacero de pescado — буквально «рыбный дождь»).
Рыбный дождь является регулярным для населения этого департамента явлением. Каждый год между маем и июлем очевидцы наблюдают, как в небе возникает тёмное облако, а затем сверкают молнии, гремит гром, дует сильный ветер, и 2—3 часа льёт сильнейший дождь. После его завершения на земле остаются сотни живых рыб, которые люди собирают и несут домой готовить.
С 1998 года в городе Йоро проводится фестиваль «Festival de la Lluvia de Peces» («Фестиваль рыбного дождя»).
26 июля 2006 года по гондурасскому телевидению, в программе новостей «Abriendo Brecha» было показано сообщение о феномене с комментарием, что в последнее время рыбный дождь идёт дважды в год
Общепринятое объяснение данного явления заключается в том, что сильные ветры и смерчи поднимают в воздух рыбу, как и в других случаях с дождём из животных. Наиболее вероятным источником рыбы считается Атлантический океан, в 200 километрах от берега. Это объяснение является неправдоподобным, поскольку требует маловероятного совпадения водных смерчей, ежегодно собирающих рыбу в открытом море в мае-июне и транспортирующих рыбу прямо в Йоро
Альтернативное объяснение гласит, что рыба является речной и что она плывет из ближайшей реки в подземный поток или пещерную систему. Сильный дождь переполняет поток и вымывает рыбу из её привычного места обитания, и оставляет на земле.
rybnyj-dozhd-v-gondurase.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
миссисШ
Сексуальная Жази

Сообщение миссисШ »

Тема просто так, поболтать.
Можете почувствовать себя учёными и выдвигать свои версии Рыбного дождя
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и..
Великий Молчатель

Сообщение Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. »

Прикольно)))
Только готовить такую рыбу точно бы не стала. Вдруг ее не просто смерч из воды вытащил, а кто-то перед этим съел)))
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и..
Великий Молчатель

Сообщение Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. »

А, порассуждать о феномене...

Ну, скорее всего, действительно, стихийное бедствие.
Любая женщина...
В душе Баба-Яга

Сообщение Любая женщина... »

Ничего себе! Мне последняя версия про переполнение рек кажется наиболее реальной. Остальные из области фантастики
миссисШ
Сексуальная Жази

Сообщение миссисШ »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 23 июн 2022, 14:00 Прикольно)))
Только готовить такую рыбу точно бы не стала. Вдруг ее не просто смерч из воды вытащил, а кто-то перед этим съел)))
Вот да! Я очень люблю рыбу, но такую есть не стала бы :bad:
миссисШ
Сексуальная Жази

Сообщение миссисШ »

Любая женщина... писал(а): 23 июн 2022, 14:11 Ничего себе! Мне последняя версия про переполнение рек кажется наиболее реальной. Остальные из области фантастики
Мне тоже эта версия кажется более правдоподобной. Тем более определенные виды рыб могут перепрыгнуть и даже перелететь небольшие расстояния. В моём детстве отец поймал рыбу с крыльями, как у летучей мыши и в библиотеке мы узнали, что есть летучие рыбы
Татьяна13
Житель Форума

Сообщение Татьяна13 »

Чего только не бывает в этом мире. ;-)
Природа-затейница.
Ираида
Непредсказуемый Автор

Сообщение Ираида »

Очень интересно и загадочно! Спасибо большое, что рассказали.
На последнем фото женщина в пакет набрала, довольная! Милого кормить пойдёт. :D
Я бы есть не стала, хотя рыбу очень люблю.
Хотя иной раз такую "рыбу" в магазинах продают, что не знаешь, где её "насобирали". Эта хоть свежая, может зверушкам скормить в зоопарке, в приютах.
Маркиза
Добрый Модератор, Злой Администратор

Сообщение Маркиза »

Давно я рыбу не ела...
миссисШ
Сексуальная Жази

Сообщение миссисШ »

Маркиза писал(а): 23 июн 2022, 17:54 Давно я рыбу не ела...
В каком виде предпочитаешь вкушать рыбов? 😽😄😄😄
Энжи
Душа компании

Сообщение Энжи »

Читала про смерч , думаю...о , классно . На ужин можно и рыбки пожарить . А добралась до отрыжки пеликанов и что-то расхотелось . :D С чего бы это ? :shock: :D :D
А к женщинам я б присоеденилась , порыбачила б , так сказать :D
Маркиза
Добрый Модератор, Злой Администратор

Сообщение Маркиза »

миссисШ писал(а): 23 июн 2022, 21:08
Маркиза писал(а): 23 июн 2022, 17:54 Давно я рыбу не ела...
В каком виде предпочитаешь вкушать рыбов? 😽😄😄😄
Жареную!
Энжи
Душа компании

Сообщение Энжи »

Деньги с неба
Многие мечтатели ждут, что богатство не нужно будет зарабатывать. Лучше, чтобы оно упало прямо с неба на голову. Теория хороша, но на практике она гораздо менее привлекательна, чем ожидается. В этом имели возможность удостовериться жители села Мещеры, расположенного в Нижегородской области России.

17 июня 1940 года здесь вместе с дождевыми каплями с небес обрушились монеты. Это были не обычные монеты, а старинные экземпляры XVI-XVII века, которые имели очень большую стоимость. Во время ливня их выпало около тысячи штук, а так как их вес был достаточно внушительным, то у несчастных, попавших под такой денежный ливень, на макушке остались приличные ушибы и шишки.

Это событие получило большой резонанс, а причины стали известны уже через пару дней: сильные ливни привели к тому, что в земле был размыт зарытый несколько столетий назад клад, а ураган, образовавшийся в это время, поднял всё вверх и увлёк в высокие слои атмосферы. Поблуждав некоторое время в небесах, богатство опустилось прямиком на головы мещеряков.

Через 15 лет после этого подобное явление наблюдали в Англии. В ноябре 1956 года в городке Хэнхем выпали осадки в виде пенсов.

Царевны-лягушки
Чтобы найти свою суженую, Иванушке пришлось запускать стрелу, приземлившуюся в болоте. Видимо, современные лягушки не готовы ждать свою судьбу, прозябая в болотах, они предпочитают сами отправиться на поиски женихов. Иначе чем ещё можно объяснить осадки в виде лягушек, свидетелями которых стали жители деревни Каджа Джановик в Сербии. Произошло это летом 2005 года.

Старые люди пришли в ужас от увиденного, восприняв это как очень дурной признак, а молодёжь находилась в крайнем недоумении. Выглядело это на самом деле впечатляюще: на горизонте появилось тёмно-серое облако, быстро приближавшееся к деревне. Первыми полетели к земле рептилии, а уже после – крупные дождевые капли. К счастью, такой необычный ливень продолжался всего несколько минут. Не все животные нормально перенесли падение на землю, некоторые погибли, поэтому, когда установилась нормальная погода, жители деревни дружно вышли на уборку. Те лягушки, которые приземлились мягко, сами убрались в сторону ближайшего водоёма.

Экологи объяснили, что такое явление в природе не является из ряда вон выходящим. Его причиной становятся мощные вихри в зоне водоёмов с рептилиями, которые поднимают их в атмосферу и переносят на значительные расстояния. Словно в подтверждение этих слов такой необычный дождь всего за пять лет повторился ещё дважды: в Японии в префектуре Исикава и в Хорватии в городе Ракозцифалва. Некоторым очевидцам удалось даже запечатлеть эти кадры на фотоаппарат.

Хороший урожай
Есть анекдот про фермера, ждущего, когда начнётся ураган, чтобы не утруждаться срыванием фруктов с деревьев. Как показала жизнь, природа действительно иногда помогает в сборе урожая. Необычные осадки гарантировали жителям Ковентри (Англия) в 2011 году урожай, на который они и не рассчитывали: сотни фруктов и овощей выпали вместе с потоками воды всего за несколько минут.

Произошло это в самом начале необычного дождя, поэтому многие свидетели необычного явления были застигнуты врасплох такой диковинкой и просто замерли на месте от удивления. Но вскоре они пришли в себя от болезненных ударов по телу и по голове. Самыми крупными из фруктов были яблоки, которые наставили много синяков. К счастью, люди смогли быстро укрыться под навесами и в помещениях, а вот на некоторых автомобилях остались памятные отметины в виде прогнутых бамперов и кузовов. У пары машин были разбиты лобовые стёкла, но страховые компании смогли покрыть расходы по их замене.

Кроме яблок в ливне содержались кочаны капусты и морковь, но капусты было совсем немного, иначе повреждения могли стать гораздо серьёзнее. Метеорологи посчитали, что за такой фруктово-овощной дождь отвечает ураганный ветер, который перед тем нанёс существенный ущерб сразу в нескольких окрестных регионах Англии

Все цвета радуги
Люди привыкли, что дождевые капли должны быть прозрачными. Но это не всегда так. Иногда в природе бывают цветные осадки, способные вызывать совершенно разные эмоции: от ужаса и страха до восторга.

Весь спектр таких эмоций в 2001 году испытали жители индийского штата Керала, когда среди белого дня на улице полились кроваво-красные потоки дождя. Старожилы утверждали, что в здешней природе подобное наблюдается не впервые, потому что раньше перед страшными катаклизмами красные осадки уже происходили. Документальных подтверждений этому найти не удалось, но и обвинять стариков в намеренной лжи оснований нет: не всегда что-то подобное удаётся зафиксировать.

В этот раз красный ливень продолжался на протяжении двух месяцев, поэтому у учёных было достаточно времени, чтобы провести детальный анализ ливневых вод.

Оказалось, что красный цвет обусловлен наличием в воде огромного количества спор лишайника, которые массово созрели накануне дождливого сезона.

Через 11 лет красные ливни наблюдались и в одном из регионов Шри-Ланки, но там причиной стали сильные пылевые бури, приключившиеся накануне. Цветными могут быть не только дожди, но и снег. Например, жители Саратовской области имели счастье наблюдать сказочный снегопад оранжевого цвета. Окраска стала необычным подарком из Африки, из которой циклоном переместило огромные массы пустынного песка. Чуть раньше — в 2006 году – в Колорадо природа подарила людям необычный снег розового цвета. По словам очевидцев от него исходил приятный аромат арбуза.

Черви
Не повезло шотландцам, поскольку осадки, выпавшие у них, нужны разве что заядлым рыбакам, и то – в небольших количествах. Дождь из червей был локальным: он произошёл в 2011 году на школьном стадионе во время урока физкультуры. Ощущения у школьников и учителя, проводившего занятие, были не из приятных, поэтому урок пришлось прервать и спрятаться в укрытие.

Сомнений в том, что черви вместо капель – событие незаурядное, нет. Может быть, этот факт подвергли бы сомнению, но учителю физкультуры – Девиду Крайтону пришла прекрасная идея собрать существ, не успевших удрать в землю. Дети вместе с преподавателем собрали 120 дождевых червей, которых продемонстрировали руководству.

Природа этого феномена так и не была установлена, поскольку единственной версией учёных было то, что червей принёс сильный ветер, но ветра в этот день не было, о чём свидетельствовали данные метеорологов.

Хорошо, что коровы не летают
С самого детства все знают эту шутку. Но морякам рыболовецкого судна, которые в 1990 году находились на промысле в Охотском море, в тот момент, когда с неба на палубу обрушилась корова, было не до смеха. Японцы были ужасно перепуганы. По их заверениям это было не единственное животное, но остальные коровы упали просто в воду. Небольшое судёнышко, которое не выдержало таких крупногабаритных осадков, затонуло.

Но даже этим морякам было не так страшно, как фермерам Северной Каролины. В их двор в 1877 году сильный ливень принёс троих крупных аллигаторов. Удивительно, что животные не разбились при падении с такой высоты. Из этого следует что природа подкидывает людям такие сюрпризы, на которые у них самых не хватило бы фантазии.
миссисШ
Сексуальная Жази

Сообщение миссисШ »

Энжи писал(а): 23 июн 2022, 21:31
Обалдеть! Сколько всего может упасть с неба. Что-то мне не хочется под такие осадки попасть
Энжи
Душа компании

Сообщение Энжи »

миссисШ писал(а): 23 июн 2022, 21:50
Энжи писал(а): 23 июн 2022, 21:31
Обалдеть! Сколько всего может упасть с неба. Что-то мне не хочется под такие осадки попасть
Особенно под корову :D
asparagus

Сообщение asparagus »

Энжи писал(а): 23 июн 2022, 21:31 Деньги с неба
М
ЧуднО
Энжи
Душа компании

Сообщение Энжи »

asparagus писал(а): 23 июн 2022, 22:52