Вот что раскопали!!!

В городе Кайстор, Великобритания, рабочие раскопали римский колодец, построенный 2000 лет назад.
Старинную конструкцию нашли во время ремонта магазина. Пол Киркби, который отвечает за проведение работ, рассказал, что находка стал для всех неожиданностью. Он объяснил, что колодец был построен во времена Римской империи, а затем его обложили георгианской кирпичной кладкой, которая была популярна в 1714-1830 годах.
Рабочим пришлось закрыть колодец, поскольку у компании пока нет денег на его реставрацию.
«Надеюсь, в будущем мы сможем собрать на это деньги и сделать его настоящей достопримечательностью», — заявил Киркби.
Известно, что город Кайстор раньше был римской крепостью. Свое название он получил от латинского слова castra, что означает «лагерь». Здание, под которым нашли колодец, было построено в период правления британских королей Георгов (1714–1830 гг.).
В Турции рабочие нашли под оживленной улицей древнеримский тоннель-водопровод, которому почти две тысячи лет.

Строители проводили реставрацию в историческом центре города Трабзон, когда обнаружили каменный свод, который оказался частью древнего тоннеля. Ученые определили, что подземное сооружение возрастом около 1,8 тысячи лет использовалось для подачи пресной воды к древней гавани на Черном море. Длина тоннеля составляет почти 400 метров. Его арочная конструкция, выполненная из тщательно подогнанных камней и покрытая гидроизоляционной штукатуркой, крайне нетипична для региона.
Исследователи из Университета Карадениз и музея Трабзона отмечают, что тоннель до сих пор является частью водопроводной системы, хотя после перестроек османского периода он стал использоваться для отвода сточных вод. Внутри тоннеля есть повороты, ступени и ответвления, которые, вероятно, должны были замедлять поток воды. Сейчас археологи обследуют проход в надежде обнаружить другие подземные сооружения.
Археологи нашли в польском лесу исчезнувший без следа древний город

Ученые нашли затерянный средневековый город Штольценберг, он был запрятан глубоко в лесу на границе Померании и Ноймарка, исторически спорного пограничного региона между Германией и Польшей.
По словам Марцина Кржепковски из Фонда Реликта, сначала эксперты собрали археологические находки и картографические данные, затем геофизическое исследование подтвердило местоположение затерянного города.
«В центральной части территории, окружённой рвом, были выявлены регулярные магнитные аномалии, указывающие на существование остатков зданий вокруг прямоугольной рыночной площади – центральной площади города. Такое планирование типично для средневековых городов, основанных по немецкому праву. Следы зданий также видны вдоль улицы, ведущей к ожидаемым городским воротам», – рассказал Кржепковски.
Кроме того, ученые нашли на месте Штольценберга 400 артефактов: серебряные монеты, металлические элементы пояса, застёжки для пальто, типичные для средневекового буржуазного костюма, ножи и железные навесные замки.
Однако самым значительным открытием были осколки пушечных гранат и свинцовых винтовочных пуль.
Ученые считают, что город был заброшен в XVI или XVII веке.














