С бору да с сосенки-56

Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

С бору да с сосенки-56

Сообщение Татьяна13 »

Ираида писал(а): 15 апр 2026, 03:36
Татьяна13 писал(а): 14 апр 2026, 19:59 7.jpg


Женщины продуктивны при более высоких температурах. Мужчины же наоборот.

Исследование, в ходе которого ученые пришли к такому выводу, проводилось на 543 студентах.
Им предложили выполнить 3 задания при различных температурах. Оказалось, что женщины менее продуктивны при пониженных температурах (ниже 20 °С) и более работоспособны в диапазоне от 20 до 30 °С.
У мужчин же вышло все наоборот.
Ну до 30°С - это перебор. В такую жару я не работоспособна, 20 - 24°С это самое лучшее состояние, а если выше, появляется раздражение и лентяйство!
Жару плохо переношу. :oops:
А уж работать в жару. :o
Последний раз редактировалось Татьяна13 15 апр 2026, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

С бору да с сосенки-56

Сообщение Татьяна13 »

Ираида писал(а): 15 апр 2026, 03:56
Татьяна13 писал(а): 14 апр 2026, 20:01 8.jpg


Хан Батый, завоевав город Малый Китеж, что в современной Нижегородской области, двинулся на Большой.
Он не встретил на своём пути ни укреплений, ни сопротивления — лишь молящихся жителей Китежа.
Велико же было удивление Батыя, когда он увидел фонтаны воды, забившие повсюду в городе.

Хану и его войску оставалось лишь наблюдать, как Китеж погружается под воду, оставаясь непокорённым.
Так, по легенде, возникло озеро Светлояр — один из красивейших природных объектов России.
Здесь туристы загадывают желания, обходят озеро и просто купаются — впрочем, всегда вспоминая древний град, покоящийся на дне Светлояра.
В школьные годы с родителями ездили на Светлояр. Реальность не оправдала ожиданий. Я своим детским умишком ждала круглую тарелочку озера, как в "12 Месяцах" , а там рогоз по берегам и рыбы мы не поймали!
Тогда всё проще там было, местная молодёжь кучковалась.
Это теперь там всё облагорожено, поддерживается легенда о Китяже, проложены маршруты с инсталяциями для туристов, часовни, чтобы денюжки с людей собирать.
А, ещё вспомнила - родник там был. Про сейчас не знаю, скорее всего тоже святым объявили.
Туристы привозят денежку. ;-)
У на в черте города есть озеро.
Было дикое и малопосещаемое.
Потом облагородили и сделали городской пляж.
Несколько раз переделывали.
В этом году очередная реконструкция. Делают экопарк. %)
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

С бору да с сосенки-56

Сообщение asparagus »

Местами странное, но интересное
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

С бору да с сосенки-56

Сообщение Татьяна13 »

asparagus писал(а): 15 апр 2026, 08:46 Местами странное, но интересное
:D
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

С бору да с сосенки-56

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Стеклянный мост- интересно, очень хочется увидеть и пройтись...

Много интересного , спасибо)
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

С бору да с сосенки-56

Сообщение Татьяна13 »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 15 апр 2026, 09:34 Стеклянный мост- интересно, очень хочется увидеть и пройтись...

Много интересного , спасибо)
Я по простому мосту боюсь ходить. А уж по стеклянному точно не пошла бы. :oops:
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

С бору да с сосенки-56

Сообщение Львовна »

Татьяна13 писал(а): 14 апр 2026, 19:54 3.jpg


Всего в сотне километров от Тбилиси, над Цалкским каньоном, появился один из самых необычных мостов Европы.
Его постороили в экокомплексе Цалка, и с воздуха конструкция в самом деле напоминает гигантский бриллиант, длинной в двести сорок метров.
Под стеклянным настилом виднеются сотни метров пустоты и отвесные скалы каньона, которые так и манят величественной красотой.
В центре моста есть небольшое кафе с одноимённым названием «Бриллиант 360».
Заведение буквально висит над пропастью и считается одним из самых высоко расположенных подвесных cafe-bar в мире.
Здесь действует dress code бизнес-кэжуал – тот редкий случай, когда деловой стиль сочетается с видом на каньон глубиной более километра.

Для тех, кому прогулки по стеклу недостаточно, рядом работают качели над обрывом и зиплайн, пересекающий ущелье. Более спокойный маршрут ведёт по пешеходной тропе к каскадному водопаду. Сам каньон считается одним из крупнейших в Европе (примерно 540 гектаров площади скальные стены, местами поднимающиеся до полутора тысяч метров).
Даже на фото смотреть жутко, хотя и красиво. Я высоты боюсь - не до паники, при необходимости могу и подняться, и пройти по мостику какому-нибудь. Но специально - не полезу.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

С бору да с сосенки-56

Сообщение Львовна »

Татьяна13 писал(а): 14 апр 2026, 19:58 6.jpg


В Индии существует запрет на третий по счету брак: 2 раза жениться можно, 4 — да на здоровье, а 3 — ни-ни.

Запрет распространен не везде, а только в некоторых местностях, например, в штате Пенджаб.
Речь идет только о браке с живым человеком. Поэтому те мужчины, которые вторым браком не ограничились, женятся на дереве.
После того как свадебное торжество завершено, гости помогают счастливому жениху «овдоветь», попросту срубая это самое дерево.

Кстати, о свадьбах. Девочкам из другого индийского штата, Бихар, не обязательно ломать голову, как понравиться парню.
Там до сих пор сохраняется традиция кражи жениха — «акадва шаади».
Так семья невесты может сэкономить, ведь в таком случае можно не выплачивать родителям парня приданое.

Далеко не все украденные сопротивляются и бегут в полицию.
Одним стыдно признаться в том, что их похитили, другие просто боятся за то, как они будут выглядеть в глазах общества.
Ведь если муж бросает жену, то это позор для всех.
В каждой избушке свои погремушки)))
Кража жениха - эдакий отголосок матриархата. Предположу, что по большей части совершается по договорённости и с ведома родни именно для сокращения расходов. Аналогично тому, как в России в 19 веке играли свадьбы "убегом": приданое можно было за невестой не давать, взаимных свадебных подарков родне с обеих сторон не дарить, да и сам обряд проходил максимально коротко и скромно. После венчания ехали к родителям, падали в ноги; родители для порядка бранились, а потом благословляли молодых, кормили обедом - и на этом всё. Экономия колоссальная.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

С бору да с сосенки-56

Сообщение Львовна »

Татьяна13 писал(а): 14 апр 2026, 20:03 9.jpg


Самый дорогой мед в мире - эльфийский из Турции.
Цена за 1 килограмм меда составляет €5000 (или $6800).

Эльфийский мёд собирают не на пасеках и не на цветочных полях, а в пещерах.
Он образуется в труднодоступных расщелинах долины Сарикаир, что рядом с турецким городом Артвин. Глубина пещеры, где трудятся пчёлы, достигает 1800 метров.

Условия там необычные: постоянная температура, влажность и почти полное отсутствие света.
Именно это создаёт особую среду для созревания мёда, благодаря чему он приобретает невероятную насыщенность.

Вкус этого мёда сложно сравнить с чем-либо. Он сочетает мягкую сладость с пряными и слегка горьковатыми нотами, напоминая одновременно десерт и лекарственный бальзам.
А почему эльфийский, интересно? Если из пещер, тогда уж гномий скорее 😁😁 Для благозвучия? 🤔
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

С бору да с сосенки-56

Сообщение Львовна »

Татьяна13 писал(а): 14 апр 2026, 19:59 7.jpg


Женщины продуктивны при более высоких температурах. Мужчины же наоборот.

Исследование, в ходе которого ученые пришли к такому выводу, проводилось на 543 студентах.
Им предложили выполнить 3 задания при различных температурах. Оказалось, что женщины менее продуктивны при пониженных температурах (ниже 20 °С) и более работоспособны в диапазоне от 20 до 30 °С.
У мужчин же вышло все наоборот.
Судя по всему, речь идёт об интеллектуальной нагрузке? Если так, то соглашусь. Когда ниже 20-22°, продуктивно идёт физическая нагрузка, а вот спокойно сидеть и думать холодновато. А ближе к 30° становится жарко даже без лишних движений и думать лень
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

С бору да с сосенки-56

Сообщение Татьяна13 »

Львовна писал(а): 15 апр 2026, 12:12
Татьяна13 писал(а): 14 апр 2026, 20:03 9.jpg


Самый дорогой мед в мире - эльфийский из Турции.
Цена за 1 килограмм меда составляет €5000 (или $6800).

Эльфийский мёд собирают не на пасеках и не на цветочных полях, а в пещерах.
Он образуется в труднодоступных расщелинах долины Сарикаир, что рядом с турецким городом Артвин. Глубина пещеры, где трудятся пчёлы, достигает 1800 метров.

Условия там необычные: постоянная температура, влажность и почти полное отсутствие света.
Именно это создаёт особую среду для созревания мёда, благодаря чему он приобретает невероятную насыщенность.

Вкус этого мёда сложно сравнить с чем-либо. Он сочетает мягкую сладость с пряными и слегка горьковатыми нотами, напоминая одновременно десерт и лекарственный бальзам.
А почему эльфийский, интересно? Если из пещер, тогда уж гномий скорее 😁😁 Для благозвучия? 🤔
Название
"эльфийский" возникло благодаря сказочному образу — мёд добывается в пещерах, словно из легенд.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

С бору да с сосенки-56

Сообщение Татьяна13 »

Львовна писал(а): 15 апр 2026, 12:01
Татьяна13 писал(а): 14 апр 2026, 19:54 3.jpg


Всего в сотне километров от Тбилиси, над Цалкским каньоном, появился один из самых необычных мостов Европы.
Его постороили в экокомплексе Цалка, и с воздуха конструкция в самом деле напоминает гигантский бриллиант, длинной в двести сорок метров.
Под стеклянным настилом виднеются сотни метров пустоты и отвесные скалы каньона, которые так и манят величественной красотой.
В центре моста есть небольшое кафе с одноимённым названием «Бриллиант 360».
Заведение буквально висит над пропастью и считается одним из самых высоко расположенных подвесных cafe-bar в мире.
Здесь действует dress code бизнес-кэжуал – тот редкий случай, когда деловой стиль сочетается с видом на каньон глубиной более километра.

Для тех, кому прогулки по стеклу недостаточно, рядом работают качели над обрывом и зиплайн, пересекающий ущелье. Более спокойный маршрут ведёт по пешеходной тропе к каскадному водопаду. Сам каньон считается одним из крупнейших в Европе (примерно 540 гектаров площади скальные стены, местами поднимающиеся до полутора тысяч метров).
Даже на фото смотреть жутко, хотя и красиво. Я высоты боюсь - не до паники, при необходимости могу и подняться, и пройти по мостику какому-нибудь. Но специально - не полезу.
:D
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

С бору да с сосенки-56

Сообщение Татьяна13 »

Львовна писал(а): 15 апр 2026, 12:10
Татьяна13 писал(а): 14 апр 2026, 19:58 6.jpg


В Индии существует запрет на третий по счету брак: 2 раза жениться можно, 4 — да на здоровье, а 3 — ни-ни.

Запрет распространен не везде, а только в некоторых местностях, например, в штате Пенджаб.
Речь идет только о браке с живым человеком. Поэтому те мужчины, которые вторым браком не ограничились, женятся на дереве.
После того как свадебное торжество завершено, гости помогают счастливому жениху «овдоветь», попросту срубая это самое дерево.

Кстати, о свадьбах. Девочкам из другого индийского штата, Бихар, не обязательно ломать голову, как понравиться парню.
Там до сих пор сохраняется традиция кражи жениха — «акадва шаади».
Так семья невесты может сэкономить, ведь в таком случае можно не выплачивать родителям парня приданое.

Далеко не все украденные сопротивляются и бегут в полицию.
Одним стыдно признаться в том, что их похитили, другие просто боятся за то, как они будут выглядеть в глазах общества.
Ведь если муж бросает жену, то это позор для всех.
В каждой избушке свои погремушки)))
Кража жениха - эдакий отголосок матриархата. Предположу, что по большей части совершается по договорённости и с ведома родни именно для сокращения расходов. Аналогично тому, как в России в 19 веке играли свадьбы "убегом": приданое можно было за невестой не давать, взаимных свадебных подарков родне с обеих сторон не дарить, да и сам обряд проходил максимально коротко и скромно. После венчания ехали к родителям, падали в ноги; родители для порядка бранились, а потом благословляли молодых, кормили обедом - и на этом всё. Экономия колоссальная.
У соседей дочь украли.
Её мать на улице с причитаниями "украли-ли-ли".
На следующий день узнаём, что договорная кража. Расходов меньше. ;-)
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»