Позитивный мир / 24 марта

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 24 мар 2026, 11:54
Ираида писал(а): 21 мар 2026, 10:20 Пассажирка везла уснувшего таксиста 200 километров к месту назначения

Изображение

Россиянка и ее сестра вернулись из отпуска в Турции и заказали такси, чтобы добраться из московского аэропорта Внуково в родной Иваново. По пути водитель начал засыпать, поэтому девушка предложила ему продолжить дорогу.

Путешественница рассказала, что столкнулась с инцидентом, в ходе которого ей пришлось управлять чужим такси на протяжении 200 километров из 300. Причиной ситуации стал уставший водитель, который физически не мог продолжать движение.

«К водителю претензий не имею, мужик работает на износ, чтоб прокормить свою семью. Мне было не сложно подменить. И на душе спокойно, что выспавшегося водителя отправила обратно в Москву», — прокомментировал туристка.

Девушка подчеркнула, что ей и сестрой удалось благополучно добраться до дома в Иваново и отправить водителя назад. По ее словам, все остались довольны поездкой.

Понимаю девушку, спокойнее самой. У меня так было, тоже из аэропорта ночной рейс. Водитель просто отключался, очень страшно было, и да хотелось поменяться с ним местами.
Тоже дважды за чужой руль садилась.
Один раз в Благовещенске - почувствовала запах алкоголя в салоне. Не перегар, а прям свеженький, только что хлопнутый.
А второй - у себя, в Нерюнгри, только не таксист, а сосед был. Поехали с ним за его женой в роддом. А его по дороге скрутило от боли. Маршрут один - у нас это больничный комплекс в тайге. Его довезла и сдала с аппендицитом, её встретила и домой с малышом привезла.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение Любая женщина »

Спасибо за позитив! :Rose:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 24 мар 2026, 12:10
Ираида писал(а): 24 мар 2026, 03:50 Небо над Россией озарило полярное сияние
Вспышки на небе смогли наблюдать не только жители севера. Зона сияния дотянулась до Центральной России.


Зайчик мой в Мурманске наслаждается :Yahoo!: . Если фото отожму, могу показать :D
Ура! Наконец-то поймал!!!!!! :good: Столько гоняется парень! :Yahoo!:
Покажи-покажи потом. Завидую Виктору!
Сама, небось, иззавидывалась... ;-)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 24 мар 2026, 12:16
Любая женщина писал(а): 24 мар 2026, 12:10
Ираида писал(а): 24 мар 2026, 03:50 Небо над Россией озарило полярное сияние
Вспышки на небе смогли наблюдать не только жители севера. Зона сияния дотянулась до Центральной России.


Зайчик мой в Мурманске наслаждается :Yahoo!: . Если фото отожму, могу показать :D
Ура! Наконец-то поймал!!!!!! :good: Столько гоняется парень! :Yahoo!:
Покажи-покажи потом. Завидую Виктору!
Сама, небось, иззавидывалась... ;-)
Ага, я так и говорю - завидовать собственному ребенку это очень плохо? Или ничего, можно? :D
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение Cousin Itt »

Большое спасибо за позитив! :Rose: :)
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 21 мар 2026, 10:20 Пассажирка везла уснувшего таксиста 200 километров к месту назначения

Изображение

Россиянка и ее сестра вернулись из отпуска в Турции и заказали такси, чтобы добраться из московского аэропорта Внуково в родной Иваново. По пути водитель начал засыпать, поэтому девушка предложила ему продолжить дорогу.

Путешественница рассказала, что столкнулась с инцидентом, в ходе которого ей пришлось управлять чужим такси на протяжении 200 километров из 300. Причиной ситуации стал уставший водитель, который физически не мог продолжать движение.

«К водителю претензий не имею, мужик работает на износ, чтоб прокормить свою семью. Мне было не сложно подменить. И на душе спокойно, что выспавшегося водителя отправила обратно в Москву», — прокомментировал туристка.

Девушка подчеркнула, что ей и сестрой удалось благополучно добраться до дома в Иваново и отправить водителя назад. По ее словам, все остались довольны поездкой.

Отсутствие страховки, конечно, никого не волнует, ага.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 20 мар 2026, 18:07 Московский зоопарк

У Катюши в гостях давно не были! :)
Панда Катюша продолжает набирать массу и весит уже 85 килограммов, сообщила генеральный директор столичного зоосада Светлана Акулова.
Акулова отметила, что сейчас у панд наступил период активного поедания бамбука.

Изображение

Животные с аппетитом едят практически весь предложенный корм. Вес семьи панд стабилен: Жуи весит 135 килограммов, Диндин - 110 килограммов. Катюша продолжает набирать массу и сейчас весит 85 килограммов, однако темпы набора веса уже не такие стремительные, как в первый год жизни.

15 марта в зоопарке отметили День панд

Изображение

Изображение

Катюша разгадала бочонок-головоломку

Изображение

После завтрака у Катюшки активность на сообразительность. Подвесили ей бочонок-головоломку с ростками внутри. А для усложнения задания крышку привязали. Терпения у Катюши пока еще маловато, но после нескольких подходов, цель была достигнута - бочонок вскрыт, а ростки стали вкусной наградой за целеустремленность.
Молодец девочка!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 20 мар 2026, 17:19 В Благовещенске полностью запрещены электросамокаты.


Нельзя ни сдавать в аренду, ни передвигаться на них


Изображение

В Благовещенске запрещено сдавать в аренду и пользоваться средствами индивидуальной мобильности (СИМ), в частности электросамокатами, сообщил мэр амурской столицы Олег Имамеев. Он пояснил, что «это серьезное ограничение, но иного выхода нет — город должен быть комфортным и безопасным для всех».

Изображение


Запрет введен в соответствии с законом, принятым заксобранием Амурской области 26 июня 2025 года, которым также предусмотрены штрафы за несоблюдение правил эксплуатации СИМ.
В этом году запрет продолжает работать.

«Мы шли к этому шагу постепенно. Пытались выстроить диалог с операторами электросамокатов, но ничего из этого не вышло. Сначала ограничили передвижение в центре, что встретило массовую поддержку горожан, уставших от хаотичного движения электросамокатов. Однако проблема не исчезла — она переместилась в другие районы города, где поток СИМ стал еще более бесконтрольным. К сожалению, подавляющее большинство воспринимают эти устройства не как средство передвижения, а как игрушку, игнорируя правила безопасности. Результат — травмы пешеходов, аварийные ситуации и сотни жалоб от жителей. Безопасность людей — наш приоритет, поэтому сегодняшний запрет — вынужденная, но необходимая мера», — глава города Имамеев.

Благовещенск стал первым городом в России, полностью запретившим использование электросамокатов.
Одобряю!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 20 мар 2026, 17:51 Изображение


Обитающие в Ленинградской области глухари начали активно посещать тока и готовиться к брачному сезону.

Изображение

По словам специалиста, основную часть жизни эти птицы проводят в гордом одиночестве, но раз в году слетаются в особое месте, называемое токовищем. «Там у глухарей происходит таинство брачных отношений. Каждую весну они преданно встречаются на одном и том же току. Возраст токовищ исчисляется многими десятилетиями» — рассказал эксперт.

Уже сейчас пернатые начали занимать наиболее высокие и престижные деревья на месте тока. Активная фаза брачных отношений начнется в начале апреля, когда самцы для привлечения невест будут исполнять знаменитую глухариную песню — токование.

Изображение

Сейчас глухариный ток можно найти по бурым пятнам на снегу. Это переваренная желудком птицы хвоя сосны, которой питается самец, охраняя дерево от конкурентов.
Также ток можно обнаружить по характерным весенним следам на снегу — чертежам. По центру идут крупные следы птицы, а по бокам начерчены полосы, которые пернатый рисует кончиками мощных крыльев.

По сведениям Комитета по охране животного мира, в Ленобласти обитает более 33 000 глухарей. Птицы крайне редко встречаются и в Курортном районе Петербурга и занесены в Красную книгу Северной столицы.

Изображение
Пусь делают побольше маленьких глухарят!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 20 мар 2026, 18:22 Король Великобритании Карл III торжественно открыл новую пешеходную тропу, опоясывающую всё побережье Англии.


Изображение

Это самая длинная в мире прибрежная тропа. Её протяжённость – более 4000 километров. Тропа носит имя Карла III.

Король прошёл два километра по участку недавно проложенной дорожки, которая ведёт к группе меловых утёсов Севен-Систерс. Они расположены вдоль Ла-Манша и находятся под охраной государства.

Пешеходная тропа тянется непрерывно через разнообразные ландшафты, начиная с соляных болот и песчаных пляжей и заканчивая скалами и дюнами. Также тропа проходит через старинные прибрежные города.

Изображение

Большая часть этого маршрута уже существовала, но в рамках проекта многие участки были модернизированы, а также была проложена новая тропа длиной более полутора километров.

Проект запустили 18 лет назад. За это время в Великобритании сменилось семь премьер-министров. Сейчас для прогулок доступно 80% пешеходной тропы. Работы над остальной частью должны завершиться к концу года.

Изображение

Изображение
Старый какой
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 20 мар 2026, 18:34 В Барселоне достроили самую высокую башню храма Саграда Фамилия

Собор стал самым высоким христианским сооружением в мире

Изображение

В Барселоне спустя 144 года после закладки первого камня было завершено возведение башни Иисуса Христа - главной доминанты знаменитого католического храма Святого Семейства (Саграда Фамилия).

Таким образом, центральная башня, посвященная Иисусу Христу, стала самой высокой точкой собора, поднявшись на высоту 172,5 метра.

Изображение

Сегодня был установлен верхний луч креста башни Иисуса Христа (храма Саграда Фамилия). То есть работы по возведению центральной башни завершились.
В 2027-2028 годах работы продолжаться уже внутри конструкции.

ОФициальная инаугурация башни намечена на июнь, чтобы приурочить ее к столетию со дня смерти архитектора храма Антонио Гауди. При жизни мастера была завершена только одна из башен.

Храм Святого Семейства начали возводить в марте 1882 года, и спустя почти полтора века он все еще не достроен. Несмотря на долгие годы работ, собор остается главной архитектурной доминантой Барселоны и ежегодно привлекает миллионы туристов. Поражает размах замысла Гауди: после полного завершения у храма будет 18 башен, символизирующих 12 апостолов, четырех евангелистов, Богородицу и Христа. Ожидается, что все строительные работы окончатся к 2033–2035 годам, спустя более чем 150 лет после старта.

Изображение


Изображение
ПОка достроят уже ремонтировать надо.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 20 мар 2026, 19:10 Петрозаводчанка одержала победу на международном конкурсе красоты среди глухих

Изображение

Уроженка Петрозаводска Ариадна Любимова стала Мисс Интернационал на международном конкурсе красоты Мисс и Мистер Мира среди глухих, проходившем на Филиппинах.
Она покорила жюри русским современным танцем и национальным костюмом в стиле хохломы.
Яркая победа и достойное представление страны на мировой сцене браво!

Изображение

«В финале оказались три девушки из стран Африки, три участницы из стран Азии и только я одна европейка. Было очень трудно. Жюри строгое, мне задавали очень сложные вопросы. У меня было мало времени на изучение международного жестового языка, поэтому были сложности в понимании и общении. Мы много часов проводили на высоких каблуках. Я очень старалась справиться со всеми трудностями», — рассказала Ариадна Любимова.

Ариадна потеряла слух еще в детстве, переболев гриппом. Она с детства занимается творчеством, созданием одежды и моделингом. Девушка с красным дипломом окончила Колледж технологии и предпринимательства по направлению «Портной», вместе с проектом «Почувствуй ритм» записывала песни на жестовом языке и не раз побеждала в конкурсах.

Красивая!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 21 мар 2026, 08:01 Коротко. Разное.



20856904.jpg
11zon_cropped.jpeg
20858245.jpg



Видосики! :)

Атракцион жадности!
https://cdn.fishki.net/upload/post/2026 ... 2c4c_2.mp4

Чайка-воровка.
https://cdn.fishki.net/upload/post/2026 ... 53d4_2.mp4

Спасение зимородка.
https://cdn.fishki.net/upload/post/2026 ... 658e_2.mp4

С весенними цветочками!
Красивые? Только эти нарциссы из холодного фарфора!

Их создаёт Инна Голубева. И даже даёт бесплатный мастер-класс.
Вот здесь можно посмотреть, как это творится.
https://stranamasterov.ru/node/1088334


073c9ec5201543d22968e4e80bce4e94.jpg
Японцев НЕ поддерживаю - плохая идея, и водителям плохо и в следующий раз по привычке кто-то да на ребенка наедет.
Cousin Itt
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2024, 17:24

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение Cousin Itt »

Семь собак в Китае сбежали от похитителей и вернулись домой, пройдя 17 километров

Как сообщает издание SCMP со ссылкой на местных волонтеров, собаки жили в одной деревне, свободно гуляли вместе и завязали крепкую дружбу. После похищения им удалось вырваться и самостоятельно вернуться домой — путь пролегал по скоростному шоссе, где их и заметили, а затем через поля.

Видео их возвращения завирусилось в соцсетях, пользователи с особым теплом отмечают заботу собак о травмированном собрате — немецкой овчарке
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 21 мар 2026, 11:13 Первый искусственный остров в Черном море
Строительство началось по плану.


Изображение

В Сочи планируют построить первый в России насыпной остров к 2031 году, и это не просто кусок земли в море, а настоящий город-мечта для туристов, инвесторов и любителей роскоши.

Инициатором амбициозного проекта выступила корпорация «Остров Первый». Строительство планируют начать в 2026 году, а завершить через пять лет. Остров площадью 50 гектаров (это примерно 70 футбольных полей) станет домом для гостиничных комплексов, апартаментов, спортивных и прогулочных зон, музыкально-театральных площадок и даже центра изучения Черного моря.

Изображение

Общая площадь недвижимости на острове может достичь 1,5 млн квадратных метров. Это как небольшой город, который появится прямо в море.

Инвестиции в проект превысят 1 триллион рублей. Для сравнения, это примерно половина годового бюджета Москвы. Срок окупаемости оценивается в 12 лет, что для таких масштабов — довольно оптимистичный прогноз. Пока что государство не планирует участвовать в финансировании, поэтому проект будет реализован за счет частных инвесторов. Учитывая объемы, скорее всего, речь идет о консорциуме из 7-12 крупных игроков.

Изображение

С одной стороны, проект выглядит как роскошная игрушка для тех, у кого «некуда потратить деньги». С другой — это может стать мощным импульсом для развития туризма и экономики региона. Сочи уже давно стал главным курортом России, и искусственный остров может превратить его в международную точку притяжения.

Один из главных вопросов, который волнует многих, — как строительство острова повлияет на экологию Черного моря. Пока что точных данных нет, но авторы проекта уверяют, что все работы будут проводиться с учетом экологических норм. Если это действительно так, то искусственный остров может стать примером того, как современные технологии позволяют создавать уникальные объекты, не нарушая природный баланс. Хотя, учитывая опыт строительства подобных объектов в других странах, в это слабо верится.


Если все пойдет по плану, уже через несколько лет мы сможем наблюдать, как из морских глубин поднимается новый остров — символ роскоши, технологий и амбиций.

Так что, если у вас есть лишний миллиард, возможно, стоит присмотреться к этому проекту. А если нет — просто ждите 2031 года, чтобы увидеть, как данный проект становится реальностью.
То есть опыт Дубая нас как всегда ничему не научил.
Бордюринга мало, теперь у нас просто деньги в море топят, ага.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 21 мар 2026, 11:32 Первый лимонарий в Крыму.

Изображение

Победитель конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса» Тимур Абдукахаров открыл первый лимонарий в Крыму.
Лидер уже собрал тестовый урожай, в его планах – выйти на урожайность до 500 тонн в год. Кроме лимонов, аграрий экспериментирует с апельсинами, мандаринами и лаймами, ведет работу по созданию цитрусового генетического банка, в котором уже собрано более 30 сортов.

Изображение

В настоящее время площадь комплекса – три гектара, на каждом высажено более 1,5 тысячи лимонных деревьев. Аграрий уже получил первый тестовый урожай в объеме 15 тонн и до конца года планирует увеличить площадь комбината до шести гектаров, чтобы получать до 100 тонн лимонов с гектара.

Изображение

Изображение

«В России очень высокое потребление лимонов, и в то же время мы полностью зависим в этом вопросе от импорта. Несколько лет назад мы провели локальный пилотный проект, благодаря которому выяснили, что погодные условия Крыма отлично подходят для выращивания цитрусов, а в 2025 году заявили о возможностях российского лимоноводства на федеральном уровне. Теперь мы работаем над тем, чтобы создать на базе Крыма целую отрасль и продолжаем делать все, чтобы наши крымские лимоны попробовали все россияне.», – рассказал Тимур Абдукахаров.

Его цель – заложить практические основы отечественного лимоноводства.
Аж во рту кисло стало. Это вот одобряю.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 24 мар 2026, 03:50 Небо над Россией озарило полярное сияние
Вспышки на небе смогли наблюдать не только жители севера. Зона сияния дотянулась до Центральной России.


Изображение

Днем в воскресенье, 22 марта, индекс полярных сияний поднялся до максимального 10-балльного уровня. Высокий показатель удерживался в течение всей последующей ночи. Благодаря этому жители России смогли увидеть редкое природное явление.

Изображение

Изображение

В ночь на понедельник, 23 марта, сложились идеальные условия для наблюдения полярного сияния на необычно низких широтах. Зона аврорального овала растянулась до Центральной России. Цветное небо сняли жители Подмосковья.

Изображение

Разноцветные вспышки смогли увидеть в Челябинской, Мурманской, Ивановской, Ленинградской областях и в Вологде. Очевидцы отметили, что для некоторых фотографий не пришлось даже выезжать за город.

Изображение

Красивое полярное сияние сняли над Финским заливом. Там небосвод засветился зеленым.
Причиной подобного явления стали геомагнитные возмущения на Земле. Пик магнитных бурь пришелся с 20 на 21 и с 22 на 23 марта.
Эх, до нас не докатилось
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 24 мар 2026, 03:56 Изображение

Изображение


В Воронежской области началась посадка леса в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие». В предстоящем весеннем сезоне новый лес появится на территории около 700 гектаров, что составляет 70% от общего годового плана, который в текущем году достигнет 1085 гектаров.

К работам уже приступили в Верхнемамонском лесничестве. Следом за ним посадки стартуют в других «южных» лесничествах региона — Богучарском, Павловском и Донском. В центральных и северных районах области кампания начнется после достаточного прогревания почвы.

Изображение

Изображение

Перед лесничествами стоит задача провести кампанию в максимально сжатые сроки — в течение полутора месяцев, пока в почве сохраняется оптимальная влажность.

Весь посадочный материал выращен в местных лесных питомниках и тепличном комплексе Воронежского лесопожарного центра, что гарантирует высокую адаптацию молодых деревьев к климату региона. Всего этой весной планируется высадить более 3 миллионов сеянцев.

Еще более 300 гектаров леса посадят на арендованных участках лесопользователи в по договора аренды.
БОльше деревьев, БОльше!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 24 мар 2026, 04:09 Изображение

«Мисс Россия 2025» Анастасия Венза неординарно распорядилась деньгами.

Изображение

Победительница конкурса «Мисс Россия 2025», жительница Реутова Анастасия Венза, приняла решение направить выигранные средства на поддержку приюта для бездомных животных, где обитает более 1200 собак и свыше 100 кошек.

Инициатива девушки не ограничивается простой благотворительностью, а выросла из её личного опыта. Почти два года назад Анастасия взяла из приюта собаку по кличке Майк. Пес, сменив уже нескольких хозяев, изначально испытывал трудности с доверием и контактом с людьми. Но со временем Майк преодолел страх и стал полноправным членом семьи Венза.

Пожертвованная сумма будет направлена на обеспечение повседневных нужд питомцев, включая приобретение корма, медикаментов, а также лежанок и игрушек.

Изображение
Губы подрихтованные всё-таки :(
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 24 марта

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 24 мар 2026, 04:11 Весна делает первые шаги. В парке Горького, музее-заповеднике "Царицыно" и саду "Эрмитаж" уже распустились крокусы — яркие, нежные и такие долгожданные.


Изображение

Изображение
МИлота!
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»