Возьму на заметку, в Юрьевец надо когда-нибудь доехать.Ираида писал(а): ↑28 мар 2026, 03:56 Скоростные «Метеоры» свяжут Нижний Новгород и Ярославль в новом сезоне навигации
На маршруте запланированы остановки в Чкаловске, Юрьевце, Кинешме и Костроме.
Нижегородская область занялась возрождением скоростного флота в 2019 году — регион субсидирует перевозки и закупку судов. Сегодня «Водолет» располагает пятью «Валдаями» и двумя «Метеорами», построенными на нижегородском ЦКБ по СПК им. Алексеева. В прошлую навигацию суда выполнили 4600 рейсов и перевезли около 121 тысячи пассажиров.
На борту помещается около 120 человек.
В пути пассажиры проведут около девяти часов.
Стоимость поездки составит 2800 рублей.
Уже сейчас можно запланировать путешествие на июнь. Билеты на рейсы, которые состоятся в мае, будут доступны в первой половине апреля, а на июль и август – в начале мая.
Вот как я подробно и заранее про летние планы, вдруг кому-то пригодится. Цена вроде доступная, можно выходные на Волге провести.
Я посмотрела по карте - вверх по реке много интересного.
Да, и вниз по Волге-матушке ещё будут «Метеоры» из Нижнего Новгорода до Казани, но там пока с ценой не решили, там дорого ожидается.
Позитивный мир / 31 марта
- asparagus
- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04
Позитивный мир / 31 марта
- asparagus
- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04
Позитивный мир / 31 марта
Зачем такие старые? НАдо молодых выбирать!Ираида писал(а): ↑28 мар 2026, 05:14 Сегодня в теме много не только цветов, но и всяких глупостей.
Весна всё-таки...![]()
Жительница Таиланда вышла замуж за двух пожилых австрийцев
Дудждуэн устроила свадьбу, которая хотя и была скромной, но привлекла к себе большое внимание.
37-летняя дама вышла замуж за двух пожилых австрийцев, Романа и Магги, которые являются давними друзьями. Дудждуэн рассказала, что раньше была замужем за тайцем и родила от него троих детей, но отношения не сложились.
Несколько лет спустя женщина, вынужденная содержать отпрысков, познакомилась с Романом, полицейским в отставке, переехавшим в Таиланд. Пара начала жить вместе, а вскоре Романа навестил друг Магги, который влюбился в Дудждуэн.
После обсуждения ситуации Дудждуэн, Роман и Магги решили жить втроём, а после и вовсе пожениться.
Мать Дудждуэн рассказала, что её удивил выбор дочери, но в целом она одобряет такой союз. Сразу видно, что оба мужчины любят свою жену и готовы заботиться о ней и поддерживать её.
Многомужество, блин...
Лысый дядька ей подходит, а волосатый - будто отец своего друга выглядит...![]()
- asparagus
- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04
Позитивный мир / 31 марта
Ох, читаю сейчас книгу, а там действие как раз начинается в Греции, такая прям ностальгия взяла, вроде и были пару раз, а всё равноИраида писал(а): ↑28 мар 2026, 11:03 Каждую весну крупнейший в Греции регион по выращиванию персиков покрывается розовым цветом. Ярко цветущие персиковые деревья создают захватывающее зрелище, которое ежегодно привлекает туристов.
Персики любите?
Я очень люблю!![]()
В это время местные жители и туристы часто стекаются в цветущие персиковые сады Греции, чтобы полюбоваться цветами.
Это место, которое каждый должен увидеть хотя бы раз в жизни, потому что здесь бескрайние цветущие поля. Поля, простирающиеся на 170 км², полностью преображаются в розовый цвет. Каждый год здесь встречают весну фестивалями, приглашая всех посетить это место и насладиться ею.
В минувшие выходные тысячи туристов прогуливались среди цветущих персиковых садов вокруг Верии, расположенной в 72 км к западу от Салоников – второго по величине города Греции.
По сравнению с сакурой - это волшебство немного ярче и ароматнее.
Верия. Всё больше людей открывают её для себя.
Эти мероприятия также способствуют развитию региона и поддержке фермеров, занимающихся уходом за персиковыми деревьями.
Ежегодно персиковые сады в регионе Верия цветут с середины марта до середины апреля.
![]()
Последний раз редактировалось asparagus 31 мар 2026, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
- asparagus
- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04
Позитивный мир / 31 марта
Из-за угла выглядывают римские мозаикиИраида писал(а): ↑28 мар 2026, 09:19 Археологические открытия.
Вот что раскопали!!!
В городе Кайстор, Великобритания, рабочие раскопали римский колодец, построенный 2000 лет назад.
Старинную конструкцию нашли во время ремонта магазина. Пол Киркби, который отвечает за проведение работ, рассказал, что находка стал для всех неожиданностью. Он объяснил, что колодец был построен во времена Римской империи, а затем его обложили георгианской кирпичной кладкой, которая была популярна в 1714-1830 годах.
Рабочим пришлось закрыть колодец, поскольку у компании пока нет денег на его реставрацию.
«Надеюсь, в будущем мы сможем собрать на это деньги и сделать его настоящей достопримечательностью», — заявил Киркби.
Известно, что город Кайстор раньше был римской крепостью. Свое название он получил от латинского слова castra, что означает «лагерь». Здание, под которым нашли колодец, было построено в период правления британских королей Георгов (1714–1830 гг.).
В Турции рабочие нашли под оживленной улицей древнеримский тоннель-водопровод, которому почти две тысячи лет.
Строители проводили реставрацию в историческом центре города Трабзон, когда обнаружили каменный свод, который оказался частью древнего тоннеля. Ученые определили, что подземное сооружение возрастом около 1,8 тысячи лет использовалось для подачи пресной воды к древней гавани на Черном море. Длина тоннеля составляет почти 400 метров. Его арочная конструкция, выполненная из тщательно подогнанных камней и покрытая гидроизоляционной штукатуркой, крайне нетипична для региона.
Исследователи из Университета Карадениз и музея Трабзона отмечают, что тоннель до сих пор является частью водопроводной системы, хотя после перестроек османского периода он стал использоваться для отвода сточных вод. Внутри тоннеля есть повороты, ступени и ответвления, которые, вероятно, должны были замедлять поток воды. Сейчас археологи обследуют проход в надежде обнаружить другие подземные сооружения.
Археологи нашли в польском лесу исчезнувший без следа древний город
Ученые нашли затерянный средневековый город Штольценберг, он был запрятан глубоко в лесу на границе Померании и Ноймарка, исторически спорного пограничного региона между Германией и Польшей.
По словам Марцина Кржепковски из Фонда Реликта, сначала эксперты собрали археологические находки и картографические данные, затем геофизическое исследование подтвердило местоположение затерянного города.
«В центральной части территории, окружённой рвом, были выявлены регулярные магнитные аномалии, указывающие на существование остатков зданий вокруг прямоугольной рыночной площади – центральной площади города. Такое планирование типично для средневековых городов, основанных по немецкому праву. Следы зданий также видны вдоль улицы, ведущей к ожидаемым городским воротам», – рассказал Кржепковски.
Кроме того, ученые нашли на месте Штольценберга 400 артефактов: серебряные монеты, металлические элементы пояса, застёжки для пальто, типичные для средневекового буржуазного костюма, ножи и железные навесные замки.
Однако самым значительным открытием были осколки пушечных гранат и свинцовых винтовочных пуль.
Ученые считают, что город был заброшен в XVI или XVII веке.
- asparagus
- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2636
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Позитивный мир / 31 марта
Ааааааааа! Телепорт мне, срочноИраида писал(а): ↑28 мар 2026, 11:03 Каждую весну крупнейший в Греции регион по выращиванию персиков покрывается розовым цветом. Ярко цветущие персиковые деревья создают захватывающее зрелище, которое ежегодно привлекает туристов.
Персики любите?
Я очень люблю!![]()
В это время местные жители и туристы часто стекаются в цветущие персиковые сады Греции, чтобы полюбоваться цветами.
Это место, которое каждый должен увидеть хотя бы раз в жизни, потому что здесь бескрайние цветущие поля. Поля, простирающиеся на 170 км², полностью преображаются в розовый цвет. Каждый год здесь встречают весну фестивалями, приглашая всех посетить это место и насладиться ею.
В минувшие выходные тысячи туристов прогуливались среди цветущих персиковых садов вокруг Верии, расположенной в 72 км к западу от Салоников – второго по величине города Греции.
По сравнению с сакурой - это волшебство немного ярче и ароматнее.
Верия. Всё больше людей открывают её для себя.
Эти мероприятия также способствуют развитию региона и поддержке фермеров, занимающихся уходом за персиковыми деревьями.
Ежегодно персиковые сады в регионе Верия цветут с середины марта до середины апреля.
![]()
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2636
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Позитивный мир / 31 марта
Спасибо за такой весенне-красочный позитив
! К апрелю готовы, скворечники почистили 
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Позитивный мир / 31 марта
Значит, приятных воспоминаний!!!asparagus писал(а): ↑31 мар 2026, 10:41Ох, читаю сейчас книгу, а там действие как раз начинается в Греции, такая прям ностальгия взяла, вроде и были пару раз, а всё равноИраида писал(а): ↑28 мар 2026, 11:03 Каждую весну крупнейший в Греции регион по выращиванию персиков покрывается розовым цветом. Ярко цветущие персиковые деревья создают захватывающее зрелище, которое ежегодно привлекает туристов.
Персики любите?
Я очень люблю!![]()
В это время местные жители и туристы часто стекаются в цветущие персиковые сады Греции, чтобы полюбоваться цветами.
Это место, которое каждый должен увидеть хотя бы раз в жизни, потому что здесь бескрайние цветущие поля. Поля, простирающиеся на 170 км², полностью преображаются в розовый цвет. Каждый год здесь встречают весну фестивалями, приглашая всех посетить это место и насладиться ею.
В минувшие выходные тысячи туристов прогуливались среди цветущих персиковых садов вокруг Верии, расположенной в 72 км к западу от Салоников – второго по величине города Греции.
По сравнению с сакурой - это волшебство немного ярче и ароматнее.
Верия. Всё больше людей открывают её для себя.
Эти мероприятия также способствуют развитию региона и поддержке фермеров, занимающихся уходом за персиковыми деревьями.
Ежегодно персиковые сады в регионе Верия цветут с середины марта до середины апреля.
![]()
![]()
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Позитивный мир / 31 марта
Тёплого и солнечного апреля!
У нас Весна простудилась и ушла на больничный.
Неделю мы грелись в её лучах, радовались лужам и даже собачьим "подснежникам" радовались.
Но налетел сегодня буран. Холодрыга! Снег по новой всё засыпал - метёт уже сутки, и опять -10, МЧС-ники с радостью вещают: ни фига вам хорошего!
А вчера было тёплышко, я на асфальте в классики прыгала...
А сегодня утром пуховик из шкафа достала и постиранную шапочку. Хнык...
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1890
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Позитивный мир / 31 марта
Мы из Красноярска до Бора ездим на метеоре, примерно в 7 утра отплытие, часов в 17 в конечную точку. Переносится нормально, хоть и скучновато. Но на Енисее нет другого пути летом.Любая женщина писал(а): ↑31 мар 2026, 09:56Вроде и цена не страшная, но девять часов? Посмотрим...Ираида писал(а): ↑28 мар 2026, 03:56 Скоростные «Метеоры» свяжут Нижний Новгород и Ярославль в новом сезоне навигации
На маршруте запланированы остановки в Чкаловске, Юрьевце, Кинешме и Костроме.
Нижегородская область занялась возрождением скоростного флота в 2019 году — регион субсидирует перевозки и закупку судов. Сегодня «Водолет» располагает пятью «Валдаями» и двумя «Метеорами», построенными на нижегородском ЦКБ по СПК им. Алексеева. В прошлую навигацию суда выполнили 4600 рейсов и перевезли около 121 тысячи пассажиров.
На борту помещается около 120 человек.
В пути пассажиры проведут около девяти часов.
Стоимость поездки составит 2800 рублей.
Уже сейчас можно запланировать путешествие на июнь. Билеты на рейсы, которые состоятся в мае, будут доступны в первой половине апреля, а на июль и август – в начале мая.
Вот как я подробно и заранее про летние планы, вдруг кому-то пригодится. Цена вроде доступная, можно выходные на Волге провести.
Я посмотрела по карте - вверх по реке много интересного.
Да, и вниз по Волге-матушке ещё будут «Метеоры» из Нижнего Новгорода до Казани, но там пока с ценой не решили, там дорого ожидается.
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2636
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Позитивный мир / 31 марта
Когда нет другого пути, это понятно. Я имею ввиду, что девять часов на выходные не сгоняешь. Хотя, из Ярославля в Нижний и по другому на выходные не сгоняешь, всё равно дорога съест. Другое дело, если есть ночные поезда, а метеор же ночью не пойдёт.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑31 мар 2026, 11:37Мы из Красноярска до Бора ездим на метеоре, примерно в 7 утра отплытие, часов в 17 в конечную точку. Переносится нормально, хоть и скучновато. Но на Енисее нет другого пути летом.Любая женщина писал(а): ↑31 мар 2026, 09:56Вроде и цена не страшная, но девять часов? Посмотрим...Ираида писал(а): ↑28 мар 2026, 03:56 Скоростные «Метеоры» свяжут Нижний Новгород и Ярославль в новом сезоне навигации
На маршруте запланированы остановки в Чкаловске, Юрьевце, Кинешме и Костроме.
Нижегородская область занялась возрождением скоростного флота в 2019 году — регион субсидирует перевозки и закупку судов. Сегодня «Водолет» располагает пятью «Валдаями» и двумя «Метеорами», построенными на нижегородском ЦКБ по СПК им. Алексеева. В прошлую навигацию суда выполнили 4600 рейсов и перевезли около 121 тысячи пассажиров.
На борту помещается около 120 человек.
В пути пассажиры проведут около девяти часов.
Стоимость поездки составит 2800 рублей.
Уже сейчас можно запланировать путешествие на июнь. Билеты на рейсы, которые состоятся в мае, будут доступны в первой половине апреля, а на июль и август – в начале мая.
Вот как я подробно и заранее про летние планы, вдруг кому-то пригодится. Цена вроде доступная, можно выходные на Волге провести.
Я посмотрела по карте - вверх по реке много интересного.
Да, и вниз по Волге-матушке ещё будут «Метеоры» из Нижнего Новгорода до Казани, но там пока с ценой не решили, там дорого ожидается.
Посмотрела поезд из Нижнего в Ярославль идёт тебе девять часов. Отравление в три часа дня, прибытие около полуночи (тоже не слишком удобно). Купе - 3000 низ, 4000 верх.
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1890
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Позитивный мир / 31 марта
Ну, конечно, на денек- не успетьЛюбая женщина писал(а): ↑31 мар 2026, 12:22Когда нет другого пути, это понятно. Я имею ввиду, что девять часов на выходные не сгоняешь. Хотя, из Ярославля в Нижний и по другому на выходные не сгоняешь, всё равно дорога съест. Другое дело, если есть ночные поезда, а метеор же ночью не пойдёт.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑31 мар 2026, 11:37Мы из Красноярска до Бора ездим на метеоре, примерно в 7 утра отплытие, часов в 17 в конечную точку. Переносится нормально, хоть и скучновато. Но на Енисее нет другого пути летом.
Посмотрела поезд из Нижнего в Ярославль идёт тебе девять часов. Отравление в три часа дня, прибытие около полуночи (тоже не слишком удобно). Купе - 3000 низ, 4000 верх.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Позитивный мир / 31 марта
Скворечники - это правильно!Любая женщина писал(а): ↑31 мар 2026, 10:53 Спасибо за такой весенне-красочный позитив! К апрелю готовы, скворечники почистили
![]()
У вас же в прошлом году куропатки возле дачи шастали. Их прикормить - и в клетушку, только не закрывать - они будут приходить на свободном выпасе, яичек снесут, птенчиков выведут...
- Железный Феликс
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38
Позитивный мир / 31 марта
Мать-и-мачеха ещё на прошлой неделе распустиласьИраида писал(а): ↑28 мар 2026, 03:25 20841256.jpg
31 марта. До летушка ровно два месяца!!!
Праздник по народному календарю
Кирилл — Дери полоз — на Руси святитель Кирилл получил свое прозвище благодаря мартовской погоде и быстрому таянию снега. Выехав утром на санях на снег, растаявший накануне на жарком солнце и подмерзший за ночь, можно было действительно ободрать полозья о наст. Об этом дне говорили: «На Кирилла и спереди, и сзади — зима» (то есть можно было еще опасаться весенних заморозков); «На Кириллов марток продерет холодок». Впрочем, если в этот день зацветала мать-и-мачеха — это свидетельствовало о скором приближении лета и теплом начале апреля.
Энергетика сегодня зашкаливает. Не я придумала - веками так складывалось - просто прислушаемся к опыту предков.
В день Кирилла запрещалось давать в долг и самим занимать деньги;
На Руси 31 марта не стригли волосы и ногти — придет беда;
На Кирилла Иерусалимского не ходили в гости, чтобы не потерять удачу и любовь;
Незваных гостей в этот день не впускали в дом — люди верили, что есть риск отдать им здоровье, радость и счастье;
Нельзя надевать чужие вещи и меняться одеждой с родственниками — заберете плохую энергетику.
Памятные даты в истории
В 1889 году в Париже состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни
В 1893 году изобретена новая застежка, названная «молнией»
В 1901 году выпущен первый автомобиль марки «Mercedes-Benz»
В 1923 году в Нью-Йорке завершился первый в истории танцевальный марафон
В 1966 году в СССР осуществлен запуск первого искусственного спутника Луны
В 1990 году основана Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России
В 1999 году состоялась премьера научно-фантастического фильма «Матрица»
В 2005 году открыта третья по величине карликовая планета Солнечной системы – Макемаке!!!
Кто не знал - вот она какая! Этакий замороженный чупа-чупс.
Кто отмечает именины
Женщины: Наталья
Мужчины: Григорий, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Трофим
Всех Наташенек с Днём ангела!
ВИА Добры молодцы- Наташа
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2636
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Позитивный мир / 31 марта
Нет, нет, нет! Никаких куропаток, никаких птенчиков! Я городской житель до мозга костей, яйца беру в магазине в коробочках. Кур там же, лучше по частям ))Ираида писал(а): ↑31 мар 2026, 17:05Скворечники - это правильно!Любая женщина писал(а): ↑31 мар 2026, 10:53 Спасибо за такой весенне-красочный позитив! К апрелю готовы, скворечники почистили
![]()
У вас же в прошлом году куропатки возле дачи шастали. Их прикормить - и в клетушку, только не закрывать - они будут приходить на свободном выпасе, яичек снесут, птенчиков выведут...![]()
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Позитивный мир / 31 марта
Понятно. Никакой расчленёнки.Любая женщина писал(а): ↑31 мар 2026, 17:34Нет, нет, нет! Никаких куропаток, никаких птенчиков! Я городской житель до мозга костей, яйца беру в магазине в коробочках. Кур там же, лучше по частям ))Ираида писал(а): ↑31 мар 2026, 17:05Скворечники - это правильно!Любая женщина писал(а): ↑31 мар 2026, 10:53 Спасибо за такой весенне-красочный позитив! К апрелю готовы, скворечники почистили
![]()
У вас же в прошлом году куропатки возле дачи шастали. Их прикормить - и в клетушку, только не закрывать - они будут приходить на свободном выпасе, яичек снесут, птенчиков выведут...![]()
- Железный Феликс
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38
Позитивный мир / 31 марта
Меховой мог и из контейнера стянуть банкуИраида писал(а): ↑28 мар 2026, 05:57 Енот в банке!
Этому еноту повезло найти немного арахисового масла, оставшегося в выброшенной банке, но везение быстро обернулось неприятностями.
Банка оказалась коварной ловушкой, в которой застряла голова несчастного зверька. Окончательно запаниковав, енот влез на дерево и уцепился за ветку на 7-метровой высоте. О беде, приключившейся с животным, поставили в известность пожарную службу Шелбурна. Спасатели сумели добраться до енота, освободив его от банки.
Позже пожарные пошутили, что спасли не только голову енота, но и в некотором роде чувство его достоинства.
Но шутки шутками, а инцидент стал серьёзным напоминанием всем людям о правильной утилизации мусора. Не стоит разбрасывать свои банки из-под масла где попало.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
- Железный Феликс
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38
Позитивный мир / 31 марта
Рот есть, слов нет.Ираида писал(а): ↑28 мар 2026, 08:45 После такого строительства прям захотелось безумных новостей...
И опять про свадьбу: без альпак, без двух мужей-друзей.
Совсем простая свадьба с...ТРАМВАЕМ.
Женщина из Франции влюбилась в страсбургский трамвай и вышла за него замуж.
И нет, не перевелись мужики!Обо всём по порядку.
Своего избранника Сандра Рам встретила в 2020 году, вскоре после того, как посмотрела фильм «Джамбо» с Ноэми Мерлан в главной роли. Там героиня влюбилась в аттракцион под названием «Джамбо».
За пять лет до этого медиум предсказал Рам любовь с неодушевленным объектом.
22 июля 2020-го она встретила трамвай номер 3013.
«Я поговорила с трамваем и попросила подать мне знак», — рассказала француженка об их первом общении.
Затем, по словам женщины, в кабине машиниста она увидела некий великолепный свет и влюбилась окончательно.
Рам утверждает, что переспала с трамваем и немного стыдилась этого. В 2024 году она вышла за него замуж с разрешения депо.
«Сандра была очень счастлива. Мы устроили небольшую вечеринку и сфотографировались на конечной остановке», — рассказал водитель трамвая.
При этом у 44-летней женщины есть возлюбленный по имени Томас.
«У меня совместная жизнь с мужчиной и с трамваем. Мы — трио», — заявила женщина.
У Рам с детства наблюдалась объектофилия — парафилическое расстройство, при котором у человека возникает глубокая эмоциональная связь с неодушевленным предметом.
«Для некоторых, я просто сумасшедшая. Я осознаю, что многие люди не могут понять мою историю и поверить, что у машины может быть душа. Но сильная связь с неким предметом не означает, что ты сошла с ума», — подытожила Рам.
![]()
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
- Железный Феликс
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38
Позитивный мир / 31 марта
А сколько сейчас обычный искусственный брюлик стоит?Ираида писал(а): ↑28 мар 2026, 09:36
В России стартовал необычный проект, позволяющий владельцам домашних животных сохранить память о своих любимцах в виде бриллиантов. Технология производства основана на выделении углерода из биоматериала.
Специалисты предлагают хозяевам принести шерсть их домашних животных: кошек, собак и других. Так, эксперты выделяют из материала углерод, а затем при температуре выше 1400 градусов и давлении свыше 5 гектопаскалей выращивают алмаз.
Затем ювелиры шлифуют и ограняют камень, получая в результате полноценный бриллиант. Уточняется, что для изделия весом в один карат нужно около двух граммов шерсти. Необходимое количество материала можно набрать за один-два вычесывания.
В то же время использовать можно не только шерсть, но и когти. Стоимость такого ювелирного изделия составит от 350 тысяч рублей за карат.
Ох, кого-то нае... сильно обманут !![]()
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
- Железный Феликс
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38
Позитивный мир / 31 марта
Проще заборчик поставить вдоль трассы.Ираида писал(а): ↑28 мар 2026, 10:51 Поможет ли ежам способность слышать ультразвук спастись от опасностей, которые несёт человек?
Сотрудница Оксфордского университета Софи Лунд Расмуссен считает это возможным.
Европейского ежа отнесли к виду, находящемуся под угрозой исчезновения. Эти ночные хищники часто погибают под колёсами автомобилей. Ежей стало меньше по всей Европе. Например, в Великобритании за последние 25 лет популяция сократилась на 75%.
Расмуссен стала искать выход.
«Я не могу запретить автомобили. Поэтому я подумала, что можно попробовать создать звуковые отпугиватели для автомобилей, чтобы ежи боялись переходить дорогу, когда по ней едут машины. Но для этого надо знать порог слышимости у ежей».
Расмуссен вместе с коллегами из Дании и Великобритании стала исследовать слуховой аппарат ежей. Оказалось, что в нём есть те же анатомические особенности, что и у летучих мышей.
Результаты показали, что ежи реагируют на звуки в диапазоне от 4 до 85 килогерц. Человек слышит звуки в диапазоне до 20 килогерц, собаки – до 45, а кошки – до 65.
Европейский ёж воспринимает звуки до 85 килогерц, поскольку это означает, что можно использовать звуковые отпугивающие средства, которые не будут беспокоить людей и домашних животных».
Впрочем, работа учёных только начинается. Прежде чем создать отпугивающий прибор, надо понять, какие именно звуки не нравятся ежам, надо ли менять интенсивность звучания, как часто это делать и не повредит ли прибор колючим хищникам.
Исследователи надеются, что их проект профинансирует автомобильная промышленность.
Помимо защиты от транспорта, ультразвуковые системы могут обезопасить животных при контакте с роботизированными газонокосилками и садовыми триммерами. В настоящее время команда ученых исследует, используют ли ежи свои способности для коммуникации друг с другом или поиска добычи. Внедрение подобных технологий рассматривается как один из ключевых инструментов сохранения численности вида в условиях антропогенного давления.
![]()
А вообще ежи очень умные. У нас рядом с домом в овраге живёт большое семейство. 2 года назад Саша гулял с собаками рано утром. И барбосы стали охотничью стойку делать в сторону. Присмотрелся, а там ёжики. На следующий день мы на работу вышли, смотрим ёжик вылез из оврага. Добежал до пешеходного перехода, хотя мог бы и сразу ломануть через дорогу, постоял, жалом проводил, подождал пока машина проедет, убедился, что дорога свободна, и только после этого перебежал.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус


















