Позитивный мир / 21 апреля

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 21 апр 2026, 09:52
Ираида писал(а): 19 апр 2026, 06:20 В Ленинградском зоопарке прибавление - сразу четыре детеныша кенгуру Беннетта

Изображение


Беременность у кенгуру этого вида длится всего месяц. Новорожденный появляется на свет крошечным эмбрионом: голым, слепым и весом меньше одного грамма. Несмотря на это, детёныш самостоятельно заползает в теплую сумку матери, где долгое время питается молоком, растет и набирается сил.

Кенгурята начинают выбираться из "укрытия" спустя примерно полгода после рождения.
Вот теперь их можно увидеть!
На опубликованном зоопарком видео можно увидеть всех четырех детенышей, каждый из которых безошибочно узнаёт свою мать и понимает, в какую сумку нужно возвращаться.

Надо же какие сумки вместительные)). Такой немаленький уже зверик прыг)
Как раз в тему про чемоданы! :D

Всегда удивлялась - там же детёныш вечно пачкает, ну внутри мамы, то есть в сумке.
Оказывается, после каждого выпрыгивания кенгурёнка, мамаша проводит генеральную уборку в своей сумке.
Офигеть!
Малыш может прыгать оттуда несколько раз в день, и каждый раз мамаша чистит свой карман.
Детёныш может поиграть, просто запрыгнуть к мамочке. Но потом мама его не пустит - ей опять надо проводить генеральную уборку в "детской сумке".
Короче, полный трындец. 8)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 21 апр 2026, 10:15

Как раз в тему про чемоданы! :D

Всегда удивлялась - там же детёныш вечно пачкает, ну внутри мамы, то есть в сумке.
Оказывается, после каждого выпрыгивания кенгурёнка, мамаша проводит генеральную уборку в своей сумке.
Офигеть!
Малыш может прыгать оттуда несколько раз в день, и каждый раз мамаша чистит свой карман.
Детёныш может поиграть, просто запрыгнуть к мамочке. Но потом мама его не пустит - ей опять надо проводить генеральную уборку в "детской сумке".
Короче, полный трындец. 8)
Офигеть!
Ну точно, Крошка Ру в гости к Винни-Пуху, у Кенги уборка :lol:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 19 апр 2026, 06:39 Арт-барберы для лошадей: необычное искусство стрижки набирает популярность

Изображение

Арт-барберы для лошадей — это специалисты, которые по заказу владельцев создают на шерсти животных сложные узоры, орнаменты, портреты и другие художественные композиции, превращая обычный груминг в настоящее искусство.

Изображение

Изображение

Изображение

Такая услуга особенно популярна в США, Великобритании и Мексике. В Калифорнии даже проводят соревнования среди арт-барберов, где оценивают точность и креативность работ.
Сложность и время. Создание сложных проектов может занимать до 10 часов. Иногда мастеру приходится адаптировать дизайн под каждую лошадь с учётом цвета и типа шерсти.



Мастера должны обладать не только техническими навыками, но и развитым художественным вкусом, пониманием анатомии животных, а также знанием безопасных методов и материалов.

Я только на верблюдах видела - красиво...
Мне не понравилось!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 19 апр 2026, 06:39 Гейминг без границ. Если старость, то такая.

В городе Уэстлейк развернулась настоящая драма со счастливым финалом. Родственники двое суток не могли дозвониться до 91-летней местной жительницы. Ситуация выглядела тревожно, ведь женщина была участницей городской программы социальной поддержки «Ты в порядке?», подразумевающей регулярные отзвоны.


Подключили полицию, и когда патрульные, уже готовые к самому худшему, практически взяли штурмом дом пенсионерки, их ждало зрелище, которое мгновенно превратило напряженную операцию в повод для добрых шуток. Бабуля обнаружилась в своей спальне в полном здравии и приподнятом настроении. Причина двухдневного «радиомолчания» оказалась донельзя современной: почтенная дама так увлеклась онлайн - играми, что просто игнорировала окружающий мир.

Изображение

Как позже доложили диспетчеру сами полицейские, женщина не просто «коротала время», а была сосредоточена на серьезной задаче. Она пыталась побить собственный рекорд в видеоигре. Накал страстей на экране был настолько велик, что звонки от семьи и официальных служб просто не вписались в её график.


91-летняя героиня из Уэстлейка - далеко не единственный пример. В США и Японии сейчас настоящий бум «серебряного гейминга».

Изображение

Существуют целые киберспортивные команды, где средний возраст игроков - 75+. Согласно отчету Ассоциации разработчиков развлекательного программного обеспечения (ESA) за 2025 год, около 36 процентов «молчаливого поколения» (80-90 лет) играют в видеоигры еженедельно. Они говорят, что видеоигры помогают сохранять остроту ума и мелкую моторику лучше любых кроссвордов.

Какие, к лешему внуки, тут уровни апать надо!
К 90-та годам внуки должны быть самостоятельными, а у правнуков свои бабушки есть, из очередь по кружкам бегать :D . Можно и поиграть. Хотя это вот "не могла отвлечься, ответить" меня просто взрывает эмоциями.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Любая женщина »

Спасибо за улыбательно-позновательный позитив 💐
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 19 апр 2026, 06:37
В Национальном парке Абердаре в Кении слониха родила двойню

Вероятность рождения двойни у слонов гораздо меньше 1%.
Слоники очень милые, вот ископаемые были карликовые слоны, размеров с собаку, таких можно было бы и дома держать.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 19 апр 2026, 06:39
Какие, к лешему внуки, тут уровни апать надо!
Так нет внуков-то, в Японии рождаемость низкая, а в Америке и не принято бабушковать.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 21 апр 2026, 11:02 Спасибо за улыбательно-позновательный позитив 💐
Пожалуйста, рада визиту и комментам!
:Rose: :friends:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 21 апр 2026, 11:27
Ираида писал(а): 19 апр 2026, 06:37
В Национальном парке Абердаре в Кении слониха родила двойню

Вероятность рождения двойни у слонов гораздо меньше 1%.
Слоники очень милые, вот ископаемые были карликовые слоны, размеров с собаку, таких можно было бы и дома держать.
Я маленькая была, меня в 5 лет бабушка от родителей (по болезни, туберкулёз, блин, у меня нашёлся) из Райчихинска забрала в родную Тулу. У бабули сад - потрясающий, по тогдашним моим меркам. Я В Райчихинске только яблочки-китайки да сакуру видела. А тут ЯБЛОНИ!!!
Настоящие, огромные.
А ещё я впервые увидела грушу. Настоящую!!!
На ней висели плоды, очень необычные, вытянутые. Для меня, шестилетки , был шок - Яблоня плачет!
Так и повелось потом - 40 лет бабуля варила грушевое варенье и подписывала - "Слёзы яблони". Обязательно на бирочке указывалось моё авторство.
Вот сейчас написала и расхлюпалась... Так это трогательно, так .
Ну в общем вот так .
А про слоников!!! Забыла с чего начала.

У бабушки, как и у всех бабушек нашего детства, на комоде стояли слоники. Числом 7!
Я, мелкая и понаехавшая , но дерзкая и справедливая, сразу схватила слоников - ведь чего им пылиться на полке, когда у бабули сад - там же простор для слоников!

Я их расставила далеко-далеко, не под каждой яблонькой, а по хитрому.
Один даже на картофельное поле забрёл.


Сейчас это мои малыши читают. Им нравятся мои воспоминания
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Татьяна13 »

Ираида писал(а): 21 апр 2026, 13:30
asparagus писал(а): 21 апр 2026, 11:27
Ираида писал(а): 19 апр 2026, 06:37
В Национальном парке Абердаре в Кении слониха родила двойню

Вероятность рождения двойни у слонов гораздо меньше 1%.
Слоники очень милые, вот ископаемые были карликовые слоны, размеров с собаку, таких можно было бы и дома держать.
Я маленькая была, меня в 5 лет бабушка от родителей (по болезни, туберкулёз, блин, у меня нашёлся) из Райчихинска забрала в родную Тулу. У бабули сад - потрясающий, по тогдашним моим меркам. Я В Райчихинске только яблочки-китайки да сакуру видела. А тут ЯБЛОНИ!!!
Настоящие, огромные.
А ещё я впервые увидела грушу. Настоящую!!!
На ней висели плоды, очень необычные, вытянутые. Для меня, шестилетки , был шок - Яблоня плачет!
Так и повелось потом - 40 лет бабуля варила грушевое варенье и подписывала - "Слёзы яблони". Обязательно на бирочке указывалось моё авторство.
Вот сейчас написала и расхлюпалась... Так это трогательно, так .
Ну в общем вот так .
А про слоников!!! Забыла с чего начала.

У бабушки, как и у всех бабушек нашего детства, на комоде стояли слоники. Числом 7!
Я, мелкая и понаехавшая , но дерзкая и справедливая, сразу схватила слоников - ведь чего им пылиться на полке, когда у бабули сад - там же простор для слоников!

Я их расставила далеко-далеко, не под каждой яблонькой, а по хитрому.
Один даже на картофельное поле забрёл.


Сейчас это мои малыши читают. Им нравятся мои воспоминания
Я не малыш :oops: ,но мне тоже нравятся твои воспоминания. :D
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Ираида »

Татьяна13 писал(а): 21 апр 2026, 14:28
Ираида писал(а): 21 апр 2026, 13:30
asparagus писал(а): 21 апр 2026, 11:27

Слоники очень милые, вот ископаемые были карликовые слоны, размеров с собаку, таких можно было бы и дома держать.
Я маленькая была, меня в 5 лет бабушка от родителей (по болезни, туберкулёз, блин, у меня нашёлся) из Райчихинска забрала в родную Тулу. У бабули сад - потрясающий, по тогдашним моим меркам. Я В Райчихинске только яблочки-китайки да сакуру видела. А тут ЯБЛОНИ!!!
Настоящие, огромные.
А ещё я впервые увидела грушу. Настоящую!!!
На ней висели плоды, очень необычные, вытянутые. Для меня, шестилетки , был шок - Яблоня плачет!
Так и повелось потом - 40 лет бабуля варила грушевое варенье и подписывала - "Слёзы яблони". Обязательно на бирочке указывалось моё авторство.
Вот сейчас написала и расхлюпалась... Так это трогательно, так .
Ну в общем вот так .
А про слоников!!! Забыла с чего начала.

У бабушки, как и у всех бабушек нашего детства, на комоде стояли слоники. Числом 7!
Я, мелкая и понаехавшая , но дерзкая и справедливая, сразу схватила слоников - ведь чего им пылиться на полке, когда у бабули сад - там же простор для слоников!

Я их расставила далеко-далеко, не под каждой яблонькой, а по хитрому.
Один даже на картофельное поле забрёл.


Сейчас это мои малыши читают. Им нравятся мои воспоминания
Я не малыш :oops: ,но мне тоже нравятся твои воспоминания. :D
Малышне племяшкинам рассказываю - для них я сказочная бабка! Глазёнками луп-луп , потому как не верят.
Вот когда рассказываю, как с медведем в тайге встречалась - тут верят, сами на даче видели.
Когда про тигра - тоже верят- не частое, но зрелищное у нас - обыденка.
А чтобы слоники у бабули в саду - покатываются от смеха - такого быть не может...

А я знаю, что может!, что слоники, все семь, в бабушкином саду - это к счастью.
У каждого дерева теперь есть имя . Бабуля слоников убрала, мы там с сестрой фигурки смастерили, они рассыпались. Всё хочу взять в руки и поправить, восстановить.
Очень хочу в старый заброшенный сад.
Это недалеко от Ясной поляны, я уже много рассказывала про свою родную деревню Ясенки, возле усадьбы Толстого.

Как то всё руки не доходят, каждую весну мечтаю: поеду, сделаю..
И каждую весну - то инвалид, то похороны, то моя страшная болезнь.

Когда-нибудь я всё-таки всё равно доеду .
Верю, доеду.
Мне очень, Очень надо прикоснуться, поклониться родной земле, и расставить слоников.
Я их не сохранила, те слоники растерялись. А когда маму хоронила в 2000 году, забрала с комода крошечных слоников - все семь у меня в горсточке поместились.

Вот мечта моей жизни - расставить слоников.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Татьяна13 »

Ираида писал(а): 21 апр 2026, 15:41
Татьяна13 писал(а): 21 апр 2026, 14:28
Ираида писал(а): 21 апр 2026, 13:30

Я маленькая была, меня в 5 лет бабушка от родителей (по болезни, туберкулёз, блин, у меня нашёлся) из Райчихинска забрала в родную Тулу. У бабули сад - потрясающий, по тогдашним моим меркам. Я В Райчихинске только яблочки-китайки да сакуру видела. А тут ЯБЛОНИ!!!
Настоящие, огромные.

Я их расставила далеко-далеко, не под каждой яблонькой, а по хитрому.
Один даже на картофельное поле забрёл.


Сейчас это мои малыши читают. Им нравятся мои воспоминания
Я не малыш :oops: ,но мне тоже нравятся твои воспоминания. :D
Малышне племяшкинам рассказываю - для них я сказочная бабка! Глазёнками луп-луп , потому как не верят.
Вот когда рассказываю, как с медведем в тайге встречалась - тут верят, сами на даче видели.
Когда про тигра - тоже верят- не частое, но зрелищное у нас - обыденка.
А чтобы слоники у бабули в саду - покатываются от смеха - такого быть не может...

А я знаю, что может!, что слоники, все семь, в бабушкином саду - это к счастью.
У каждого дерева теперь есть имя . Бабуля слоников убрала, мы там с сестрой фигурки смастерили, они рассыпались. Всё хочу взять в руки и поправить, восстановить.
Очень хочу в старый заброшенный сад.
Это недалеко от Ясной поляны, я уже много рассказывала про свою родную деревню Ясенки, возле усадьбы Толстого.

Как то всё руки не доходят, каждую весну мечтаю: поеду, сделаю..
И каждую весну - то инвалид, то похороны, то моя страшная болезнь.

Когда-нибудь я всё-таки всё равно доеду .
Верю, доеду.
Мне очень, Очень надо прикоснуться, поклониться родной земле, и расставить слоников.
Я их не сохранила, те слоники растерялись. А когда маму хоронила в 2000 году, забрала с комода крошечных слоников - все семь у меня в горсточке поместились.

Вот мечта моей жизни - расставить слоников.
Обязательно доедешь.
Мечты должны исполнятся.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 21 апр 2026, 15:41
Малышне племяшкинам рассказываю - для них я сказочная бабка! Глазёнками луп-луп , потому как не верят.
Вот когда рассказываю, как с медведем в тайге встречалась - тут верят, сами на даче видели.
Когда про тигра - тоже верят- не частое, но зрелищное у нас - обыденка.
А чтобы слоники у бабули в саду - покатываются от смеха - такого быть не может...

А я знаю, что может!, что слоники, все семь, в бабушкином саду - это к счастью.
У каждого дерева теперь есть имя . Бабуля слоников убрала, мы там с сестрой фигурки смастерили, они рассыпались. Всё хочу взять в руки и поправить, восстановить.
Очень хочу в старый заброшенный сад.
Это недалеко от Ясной поляны, я уже много рассказывала про свою родную деревню Ясенки, возле усадьбы Толстого.

Как то всё руки не доходят, каждую весну мечтаю: поеду, сделаю..
И каждую весну - то инвалид, то похороны, то моя страшная болезнь.

Когда-нибудь я всё-таки всё равно доеду .
Верю, доеду.
Мне очень, Очень надо прикоснуться, поклониться родной земле, и расставить слоников.
Я их не сохранила, те слоники растерялись. А когда маму хоронила в 2000 году, забрала с комода крошечных слоников - все семь у меня в горсточке поместились.

Вот мечта моей жизни - расставить слоников.
Обязательно доедешь! :friends: такие мечты исполняются!

Немного про мечту и слоников))
Прошлым летом встречалась с интернет-знакомой. Из дальних краёв, проездом через Москву. Гуляли в зоопарке. Она никогда не видела слона. Только на экране. Детский восторг у взрослой женщины.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 21 апр 2026, 16:43
Ираида писал(а): 21 апр 2026, 15:41
Малышне племяшкинам рассказываю - для них я сказочная бабка! Глазёнками луп-луп , потому как не верят.
Вот когда рассказываю, как с медведем в тайге встречалась - тут верят, сами на даче видели.
Когда про тигра - тоже верят- не частое, но зрелищное у нас - обыденка.
А чтобы слоники у бабули в саду - покатываются от смеха - такого быть не может...

А я знаю, что может!, что слоники, все семь, в бабушкином саду - это к счастью.
У каждого дерева теперь есть имя . Бабуля слоников убрала, мы там с сестрой фигурки смастерили, они рассыпались. Всё хочу взять в руки и поправить, восстановить.
Очень хочу в старый заброшенный сад.
Это недалеко от Ясной поляны, я уже много рассказывала про свою родную деревню Ясенки, возле усадьбы Толстого.

Как то всё руки не доходят, каждую весну мечтаю: поеду, сделаю..
И каждую весну - то инвалид, то похороны, то моя страшная болезнь.

Когда-нибудь я всё-таки всё равно доеду .
Верю, доеду.
Мне очень, Очень надо прикоснуться, поклониться родной земле, и расставить слоников.
Я их не сохранила, те слоники растерялись. А когда маму хоронила в 2000 году, забрала с комода крошечных слоников - все семь у меня в горсточке поместились.

Вот мечта моей жизни - расставить слоников.
Обязательно доедешь! :friends: такие мечты исполняются!

Немного про мечту и слоников))
Прошлым летом встречалась с интернет-знакомой. Из дальних краёв, проездом через Москву. Гуляли в зоопарке. Она никогда не видела слона. Только на экране. Детский восторг у взрослой женщины.
Обязательно доеду. Я это точно знаю. Доеду.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Hesba »

Надо же какие сумки вместительные)). Такой немаленький уже зверик прыг)
[/quote]

Поражаюсь, что уже такие довольно большие там сидят, пусть и выходят иногда.
И они еще и в сумке в туалет ходят.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Hesba »

Надо же какие сумки вместительные)). Такой немаленький уже зверик прыг)
[/quote]

Как раз в тему про чемоданы! :D

Всегда удивлялась - там же детёныш вечно пачкает, ну внутри мамы, то есть в сумке.
Оказывается, после каждого выпрыгивания кенгурёнка, мамаша проводит генеральную уборку в своей сумке.
Офигеть!
Малыш может прыгать оттуда несколько раз в день, и каждый раз мамаша чистит свой карман.
Детёныш может поиграть, просто запрыгнуть к мамочке. Но потом мама его не пустит - ей опять надо проводить генеральную уборку в "детской сумке".
Короче, полный трындец. 8)
[/quote]

О я с конца читаю, не видела про сумку и уборку, тоже про туалетные дела отметила ниже.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Hesba »

Ираида писал(а): 19 апр 2026, 06:37 САМАЯ СТАРАЯ В МИРЕ ГОРИЛЛА ФАТУ ОТМЕТИЛА 69-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В БЕРЛИНСКОМ ЗООПАРКЕ

Изображение

Изображение

Самой старой в мире горилле Фату исполнилось 69 лет. Почти всю жизнь она провела в Берлинском зоопарке. Здесь о ней хорошо заботятся, а в праздники радуют её угощениями. В этот день рождения она тоже получила корзину с любимой едой.

У Фату уже нет зубов, поэтому ей дают варёные овощи. У неё также не очень хорошо действуют конечности и есть артроз, поэтому она немного медлительная. Но в остальном пожилая горилла здорова.

Леннар Даудиан, смотритель:
«Фату – спокойная, уравновешенная старушка, которая держит нас, смотрителей, под контролем. Но она пожилая, и ей такое позволено. Она любит командовать нами, молодыми и неопытными, заставляя делать то, что считает нужным».

Из-за почтенного возраста Фату держат в отдельном вольере. Это избавляет её от назойливости более молодых горилл.

Обезьяна-долгожительница обрела всемирную известность и даже попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая старая равнинная горилла в мире.
В дикой природе гориллы живут 30-35 лет – намного меньше, чем в зоопарках.




В Национальном парке Абердаре в Кении слониха родила двойню

Вероятность рождения двойни у слонов гораздо меньше 1%.

Седая вся.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение Hesba »

Ираида писал(а): 19 апр 2026, 06:39 Арт-барберы для лошадей: необычное искусство стрижки набирает популярность

Изображение

Арт-барберы для лошадей — это специалисты, которые по заказу владельцев создают на шерсти животных сложные узоры, орнаменты, портреты и другие художественные композиции, превращая обычный груминг в настоящее искусство.

Изображение

Изображение

Изображение

Такая услуга особенно популярна в США, Великобритании и Мексике. В Калифорнии даже проводят соревнования среди арт-барберов, где оценивают точность и креативность работ.
Сложность и время. Создание сложных проектов может занимать до 10 часов. Иногда мастеру приходится адаптировать дизайн под каждую лошадь с учётом цвета и типа шерсти.



Мастера должны обладать не только техническими навыками, но и развитым художественным вкусом, пониманием анатомии животных, а также знанием безопасных методов и материалов.

Я только на верблюдах видела - красиво...
Не нравится совсем.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 21 апр 2026, 13:30
asparagus писал(а): 21 апр 2026, 11:27
Ираида писал(а): 19 апр 2026, 06:37
В Национальном парке Абердаре в Кении слониха родила двойню

Вероятность рождения двойни у слонов гораздо меньше 1%.
Слоники очень милые, вот ископаемые были карликовые слоны, размеров с собаку, таких можно было бы и дома держать.
Я маленькая была, меня в 5 лет бабушка от родителей (по болезни, туберкулёз, блин, у меня нашёлся) из Райчихинска забрала в родную Тулу. У бабули сад - потрясающий, по тогдашним моим меркам. Я В Райчихинске только яблочки-китайки да сакуру видела. А тут ЯБЛОНИ!!!
Настоящие, огромные.
А ещё я впервые увидела грушу. Настоящую!!!
На ней висели плоды, очень необычные, вытянутые. Для меня, шестилетки , был шок - Яблоня плачет!
Так и повелось потом - 40 лет бабуля варила грушевое варенье и подписывала - "Слёзы яблони". Обязательно на бирочке указывалось моё авторство.
Вот сейчас написала и расхлюпалась... Так это трогательно, так .
Ну в общем вот так .
А про слоников!!! Забыла с чего начала.

У бабушки, как и у всех бабушек нашего детства, на комоде стояли слоники. Числом 7!
Я, мелкая и понаехавшая , но дерзкая и справедливая, сразу схватила слоников - ведь чего им пылиться на полке, когда у бабули сад - там же простор для слоников!

Я их расставила далеко-далеко, не под каждой яблонькой, а по хитрому.
Один даже на картофельное поле забрёл.


Сейчас это мои малыши читают. Им нравятся мои воспоминания
:good:
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Позитивный мир / 21 апреля

Сообщение миссисШ »

Ираида писал(а): 21 апр 2026, 18:22
Любая женщина писал(а): 21 апр 2026, 16:43
Ираида писал(а): 21 апр 2026, 15:41
Малышне племяшкинам рассказываю - для них я сказочная бабка! Глазёнками луп-луп , потому как не верят.
Вот когда рассказываю, как с медведем в тайге встречалась - тут верят, сами на даче видели.
Когда про тигра - тоже верят- не частое, но зрелищное у нас - обыденка.
А чтобы слоники у бабули в саду - покатываются от смеха - такого быть не может...

А я знаю, что может!, что слоники, все семь, в бабушкином саду - это к счастью.
У каждого дерева теперь есть имя . Бабуля слоников убрала, мы там с сестрой фигурки смастерили, они рассыпались. Всё хочу взять в руки и поправить, восстановить.
Очень хочу в старый заброшенный сад.
Это недалеко от Ясной поляны, я уже много рассказывала про свою родную деревню Ясенки, возле усадьбы Толстого.

Как то всё руки не доходят, каждую весну мечтаю: поеду, сделаю..
И каждую весну - то инвалид, то похороны, то моя страшная болезнь.

Когда-нибудь я всё-таки всё равно доеду .
Верю, доеду.
Мне очень, Очень надо прикоснуться, поклониться родной земле, и расставить слоников.
Я их не сохранила, те слоники растерялись. А когда маму хоронила в 2000 году, забрала с комода крошечных слоников - все семь у меня в горсточке поместились.

Вот мечта моей жизни - расставить слоников.
Обязательно доедешь! :friends: такие мечты исполняются!

Немного про мечту и слоников))
Прошлым летом встречалась с интернет-знакомой. Из дальних краёв, проездом через Москву. Гуляли в зоопарке. Она никогда не видела слона. Только на экране. Детский восторг у взрослой женщины.
Обязательно доеду. Я это точно знаю. Доеду.
Пусть сбудется!!!
Я вас прекрасно понимаю. Я тоже мечтаю, что ещё доведётся мне побывать на своей родине и вдохнуть запах Днепра
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»