Полати

Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Полати

Сообщение Татьяна13 »

asparagus писал(а): 19 июл 2022, 22:29 У нас и в деревне спали на кроватях, несмотря на большие печи.
У нас тоже на кроватях спали.
Даже печей больших уже почти не было.
Полати только на картинке многие видели. ;-)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Полати

Сообщение Ираида »

Татьяна13 писал(а): 20 июл 2022, 06:14
Ираида писал(а): 20 июл 2022, 05:17 Очень интересно, спасибо! :Rose:
У крёстной были полати. Летом нас с сестрой на пару недель родители в деревню отправляли. На полатях хранились вещи, не помню какие, а крёстная нам рассказывала, что раньше там спали. И пристали мы с сестрой, что тоже хотим - нам же в диковинку! Целый день вычищали мы там, убирались, и только к вечеру обустроили себе "спаленку" :) А поднимались туда - стул на стол ставили - лесенку давно за ненадобностью убрали.
Вот вечером после бани взгромоздились мы на полати. Необычно, прикольно, как сейчас говорят, мы говорили: клёво! Залезли - и давай шептать, трещать, хихикать.. Через час крёстная нас на сеновал вытурила! Ей вставать рано, а неугомонным трещёткам всё равно, где ржать :lol: :lol:
Так что на полатях была, но никогда не спала.
:D
Интересно же. Такие воспоминания.
На сеновале как спится? ;-)
Колко и чесоточно спалось, тогда не было химии от комариков, а народные методы на меня плохо действовали.
А вообще - смотря с кем спать! :oops: Иногда комаров вообще не замечаешь. Но это уже рассказ для взрослых.. :D
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Полати

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо большое! У бабушки была печка, но ко времени моего детства уже небольгаяти без полатей.
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Полати

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

Татьяна13 писал(а): 20 июл 2022, 06:14
Ираида писал(а): 20 июл 2022, 05:17 Очень интересно, спасибо! :Rose:
У крёстной были полати. Летом нас с сестрой на пару недель родители в деревню отправляли. На полатях хранились вещи, не помню какие, а крёстная нам рассказывала, что раньше там спали. И пристали мы с сестрой, что тоже хотим - нам же в диковинку! Целый день вычищали мы там, убирались, и только к вечеру обустроили себе "спаленку" :) А поднимались туда - стул на стол ставили - лесенку давно за ненадобностью убрали.
Вот вечером после бани взгромоздились мы на полати. Необычно, прикольно, как сейчас говорят, мы говорили: клёво! Залезли - и давай шептать, трещать, хихикать.. Через час крёстная нас на сеновал вытурила! Ей вставать рано, а неугомонным трещёткам всё равно, где ржать :lol: :lol:
Так что на полатях была, но никогда не спала.
:D
Интересно же. Такие воспоминания.
На сеновале как спится? ;-)
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! КОГДА ЕЗДИЛ В ДЕРЕВНЮ ЛЕТОМ , ИНОГДА СПАЛ НА СЕНОВАЛЕ - ПРЕКРАСНО , ТАКОЙ ЗАПАШОК , ЛЕЖИШЬ И КАК ПРОВАЛИВАЕШЬСЯ - ПОЛНЕЙШЕЕ УДОВОЛЬСТВИЕ !
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Полати

Сообщение Татьяна13 »

Ираида писал(а): 20 июл 2022, 06:21
Татьяна13 писал(а): 20 июл 2022, 06:14
Ираида писал(а): 20 июл 2022, 05:17 Очень интересно, спасибо! :Rose:
У крёстной были полати. Ей вставать рано, а неугомонным трещёткам всё равно, где ржать :lol: :lol:
Так что на полатях была, но никогда не спала.
:D
Интересно же. Такие воспоминания.
На сеновале как спится? ;-)
Колко и чесоточно спалось, тогда не было химии от комариков, а народные методы на меня плохо действовали.
А вообще - смотря с кем спать! :oops: Иногда комаров вообще не замечаешь. Но это уже рассказ для взрослых.. :D
А вообще - смотря с кем спать! :oops: Иногда комаров вообще не замечаешь. Но это уже рассказ для взрослых..
Интрига, однако. ;-)

У нас в деревне не было таких сеновалов, как в кино показывают. ;-)
Сеновалы прошли мимо меня. :)
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Полати

Сообщение Татьяна13 »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 20 июл 2022, 11:12
Татьяна13 писал(а): 20 июл 2022, 06:14
Ираида писал(а): 20 июл 2022, 05:17 Очень интересно, спасибо! :Rose:
Через час крёстная нас на сеновал вытурила! Ей вставать рано, а неугомонным трещёткам всё равно, где ржать :lol: :lol:
Так что на полатях была, но никогда не спала.
:D
Интересно же. Такие воспоминания.
На сеновале как спится? ;-)
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! КОГДА ЕЗДИЛ В ДЕРЕВНЮ ЛЕТОМ , ИНОГДА СПАЛ НА СЕНОВАЛЕ - ПРЕКРАСНО , ТАКОЙ ЗАПАШОК , ЛЕЖИШЬ И КАК ПРОВАЛИВАЕШЬСЯ - ПОЛНЕЙШЕЕ УДОВОЛЬСТВИЕ !
У нас в деревне не было сеновалов.
Сено хранилось под открытым небом. :roll:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Полати

Сообщение Ираида »

Татьяна13 писал(а): 20 июл 2022, 11:56
Ираида писал(а): 20 июл 2022, 06:21
Татьяна13 писал(а): 20 июл 2022, 06:14

:D
Интересно же. Такие воспоминания.
На сеновале как спится? ;-)
Колко и чесоточно спалось, тогда не было химии от комариков, а народные методы на меня плохо действовали.
А вообще - смотря с кем спать! :oops: Иногда комаров вообще не замечаешь. Но это уже рассказ для взрослых.. :D
А вообще - смотря с кем спать! :oops: Иногда комаров вообще не замечаешь. Но это уже рассказ для взрослых..
Интрига, однако. ;-)

У нас в деревне не было таких сеновалов, как в кино показывают. ;-)
Сеновалы прошли мимо меня. :)
СМЕХОТА! Обычно человек идёт мимо сеновала! :ROFL: :ROFL: А чтоб наоборот, ну не знаю...
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Полати

Сообщение Читатель »

Про полати слышала , но как выглядят не знала :)
Интересно было узнать, спасибо :Rose: !
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Полати

Сообщение Татьяна13 »

Ираида писал(а): 20 июл 2022, 12:12
Татьяна13 писал(а): 20 июл 2022, 11:56
Ираида писал(а): 20 июл 2022, 06:21
Колко и чесоточно спалось, тогда не было химии от комариков, а народные методы на меня плохо действовали.
А вообще - смотря с кем спать! :oops: Иногда комаров вообще не замечаешь. Но это уже рассказ для взрослых.. :D
А вообще - смотря с кем спать! :oops: Иногда комаров вообще не замечаешь. Но это уже рассказ для взрослых..
Интрига, однако. ;-)

У нас в деревне не было таких сеновалов, как в кино показывают. ;-)
Сеновалы прошли мимо меня. :)
СМЕХОТА! Обычно человек идёт мимо сеновала! :ROFL: :ROFL: А чтоб наоборот, ну не знаю...
:D
а вот так.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Полати

Сообщение Татьяна13 »

Читатель писал(а): 20 июл 2022, 12:13 Про полати слышала , но как выглядят не знала :)
Интересно было узнать, спасибо :Rose: !
:)
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Полати

Сообщение Эсме »

Очень интересная тема! :Rose:
Про полати только читала. У моих среднеазиатских бабушки и дедушки в доме были только печки по типу плиты, да и использовались они в самые холодные месяцы и редко.
А в белорусской деревне дедушка и бабушка женились и строились после войны, так что печка русская была в кухне, но без полатей. В комнатах грубка (что-то вроде голландки).
На печке спали только в мамино детство (дети). В мое я туда забиралась вечером и читала :D Спать не очень комфортно - расстояние до потолка маленькое, воздуха мало :oops: Ну и топилась печь каждый день даже летом, хоть и была газовая плита с газовым баллоном. Корм живности наварить, а какие блины, каша и даже простая яичница с ветчиной из печки! Разве еда на газу сравнится?

На сеновале тоже никто не спал - приезжали как раз, когда прошлогоднее сено почти закончилось и помогали дедушке с заготовкой.
Так что спали банально - на кровати в комнате или на веранде.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Полати

Сообщение Татьяна13 »

Эсме писал(а): 20 июл 2022, 16:10 Очень интересная тема! :Rose:
Про полати только читала. У моих среднеазиатских бабушки и дедушки в доме были только печки по типу плиты, да и использовались они в самые холодные месяцы и редко.
А в белорусской деревне дедушка и бабушка женились и строились после войны, так что печка русская была в кухне, но без полатей. В комнатах грубка (что-то вроде голландки).
На печке спали только в мамино детство (дети). В мое я туда забиралась вечером и читала :D Спать не очень комфортно - расстояние до потолка маленькое, воздуха мало :oops: Ну и топилась печь каждый день даже летом, хоть и была газовая плита с газовым баллоном. Корм живности наварить, а какие блины, каша и даже простая яичница с ветчиной из печки! Разве еда на газу сравнится?

На сеновале тоже никто не спал - приезжали как раз, когда прошлогоднее сено почти закончилось и помогали дедушке с заготовкой.
Так что спали банально - на кровати в комнате или на веранде.
Я совсем не помню себя на печке. ;-)
Маленькая была.
Мама рассказывала.
Как я с печки упала в ванну с гусиным пером. :roll:
Аватара пользователя
Паола
Вечный прокрастинатор
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 17:32

Полати

Сообщение Паола »

Папа вырос на полатях.
А я на сеновале спала)))) колюче и веусно пахло травой
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Полати

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

Татьяна13 писал(а): 20 июл 2022, 11:57
ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 20 июл 2022, 11:12
Татьяна13 писал(а): 20 июл 2022, 06:14

:D
Интересно же. Такие воспоминания.
На сеновале как спится? ;-)
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! КОГДА ЕЗДИЛ В ДЕРЕВНЮ ЛЕТОМ , ИНОГДА СПАЛ НА СЕНОВАЛЕ - ПРЕКРАСНО , ТАКОЙ ЗАПАШОК , ЛЕЖИШЬ И КАК ПРОВАЛИВАЕШЬСЯ - ПОЛНЕЙШЕЕ УДОВОЛЬСТВИЕ !
У нас в деревне не было сеновалов.
Сено хранилось под открытым небом. :roll:
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! УТОЧНЯЮ - ЧАСТЬ СЕНА ХРАНИЛАСЬ В САРАЕ ПОД НАВЕСОМ , ЭТО В СВОЁМ ДОМЕ . ТАМ Я И СПАЛ .
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»