Экзотические фрукты

Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Экзотические фрукты

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 19 авг 2022, 14:43 Кумкват (Kumquat)

Кумкват также известен под названиями Фортунелла, Кинкан, Японские апельсины. Это цитрусовое растение. Произрастает на юге Китая, но широко распространен и в других тропических странах. Плоды Кумквата можно встретить и на полках наших магазинов.

Плоды Кумквата небольшие (от 2 до 4-х сантиметров), похожи на меленькие продолговатые апельсины или мандарины. Снаружи покрыты очень тонкой съедобной коркой, внутри и по структуре и по вкусу почти такие же, как апельсин, разве что немного кислее и более горькие. Съедается целиком (кроме косточек).
Ликер вкусный делают - научились выращивать на греческих островах
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Экзотические фрукты

Сообщение миссисШ »

Из экзотики ела киви, манго и инжир. На юге ела инжир жёлтый и синий оооочень сладкий
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Экзотические фрукты

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 19 авг 2022, 14:35 Дуриан (Durian)

Король фруктов. Плоды очень большого размера: до 8 килограмм.

Фрукт, знаменитый на весь мир своим запахом. Почти все слышали о нем, некоторые чувствовали его запах, и очень немногие пробовали. Запах мякоти напоминает запах лука, чеснока и поношенных носков. С данным фруктом из-за его запаха даже запрещено проходить в отели, транспорт и другие общественные места. Для напоминания о запрете в азиатских странах даже вывешивают таблички с перечеркнутым изображением фрукта.

Сладкая мякоть плода имеет очень нежную консистенцию, и совсем не соответствует неприятному запаху. Более того, только что разделанный фрукт почти не пахнет, а неприятный запах появляется только минут через 15-20 из-за большого количества серы в мякоти. Попробовать данный фрукт следует хотя бы по той причине, что о нем многие слышали, но мало кто решается попробовать. Вкус очень приятный, а сам фрукт считается в Азии наиболее ценным фруктом, и является самым дорогим. Он очень калорийный и полезный. У дуриана также репутация сильнейшего афродизиака.

Сезон - с апреля по август.

Не рекомендуется совмещать дуриан с принятием алкоголя, поскольку после его употребления повышается кровеносное давление. Считается, что это может привести к серьезным последствиям.

Продается разделанным (на дольки) и упакованным в полиэтилен. Целиком плоды Дуриана лучше не покупать, так как разделать их самостоятельно очень сложно, да и съесть все не получится, уж очень он большой. В супермаркетах Юго-Восточной Азии можно найти конфетки со вкусом и запахом Дуриана.
Сам дуриан я естественно не пробовала, а вот ириски со вкусом дуриана мне привозили. Сероводородом несет жесть. Но прикольные. Я даже на работу приносила, угощала коллег. Особенно начальство. Начупа я правда предупредила, что конфетка очень необычная, чтоб не пугался. Тем более, что он из химзащиты, мало ли решит, что диверсия. Он нас потом на какое-то совещание позвал, или мы поздравляли в тот день кого-то. Смеётся, ну, Маша, ты и конфетку дала мне, до сих пор во рту вкус не проходит. Его зам поинтересовался, а что за конфеты? С дурианом! А он во Вьетнаме в командировке и сам дуриан тоже пробовал, знает о чем речь. Ехидно похихикал, ну да, ну да, знаем такие.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Экзотические фрукты

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 19 авг 2022, 14:40 МангоМанго
Манго (Mango).

По оценкам многих любителей, Манго считается самым вкусным фруктом в мире. Он довольно широко известен и продается в России, однако вкус и аромат Манго в местах произрастания сильно отличается от того, что продается в наших магазинах. В теплых странах его плоды намного ароматнее, сочнее, а вкус более насыщенный.

Плод покрыт несъедобной кожурой желтого или зеленого с красным цветов, которая не отделяется от мякоти и ее необходимо срезать тонким слоем с помощью ножа. Зеленые и желтые Манго – это разные сорта, и вовсе не значит, что зеленый это неспелый фрукт. Спелый от неспелого можно отличить по его мягкости: если нажать на кожуру, то у спелого Манго она продавиться на несколько миллиметров, в то время как у неспелого она твердая как у зеленого яблока. Внутри плода находится довольно большая, плоская косточка, от которой мякоть также не отеляется, и ее необходимо отделять от косточки с помощью ножа, или просто объедать.
Те, что у нас продают так себе. Их надо в тепле несколько дней подержать, чтоб они дозрели и стали немного похожими на те, что в Азии продают. Свекровь из поездок привозила разные фрукты, и манго в том числе. Небо и земля с тем, что в наших магазинах.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Экзотические фрукты

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 19 авг 2022, 14:43 Кумкват (Kumquat)

Кумкват также известен под названиями Фортунелла, Кинкан, Японские апельсины. Это цитрусовое растение. Произрастает на юге Китая, но широко распространен и в других тропических странах. Плоды Кумквата можно встретить и на полках наших магазинов.

Плоды Кумквата небольшие (от 2 до 4-х сантиметров), похожи на меленькие продолговатые апельсины или мандарины. Снаружи покрыты очень тонкой съедобной коркой, внутри и по структуре и по вкусу почти такие же, как апельсин, разве что немного кислее и более горькие. Съедается целиком (кроме косточек).
Мне не понравились. Мякоти почти нет, а шкурки горькие есть мне не очень
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Экзотические фрукты

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 19 авг 2022, 14:46 Маракуйя

Этот экзотический фрукт также называется Фруктом страсти, Пассифлора (Passiflora), Страстоцвет съедобный, Гранадилла. Родиной является южная Америка, но можно встретить в большинстве тропических стран, в том числе в странах юго-восточной Азии. Свое второе название "Фрукт страсти" получил потому, что ему приписывают свойства сильного афродизиака.

Плоды Маракуй имеют гладкую, немного вытянутую округлую форму, в диаметре достигают 8 сантиметров. Зрелые плоды имеют очень яркую сочную окраску и бывают желтого, фиолетового, розового или красного цветов. Плоды желтого цвета менее сладкие, чем другие. Мякоть бывает также различных цветов. Под несъедобной кожурой находится желеобразная кисло-сладкая мякоть с косточками. Особо вкусной ее не назовешь, гораздо вкуснее сделанные из нее соки, желе и т.п.

При употреблении удобнее всего плод разрезать пополам и съедать мякоть ложкой. Косточки в мякоти тоже съедобные, но они вызывают сонливость, поэтому лучше с ними не злоупотреблять. Сок Маракуй, кстати, тоже действует успокаивающе и вызывает сонливость. Самые зрелые и вкусные плоды те, кожура которых не идеально гладкая, а покрыта «морщинками» или небольшими «вмятинками» (это самые спелые плоды).
Я их вместе с семечками ела, а коллеги, кто во Вьетнам гоняют по работе, говорили, что там их выплевывать надо. Это мы точим их почти целиком.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Экзотические фрукты

Сообщение Железный Феликс »

Из всего представленного проще перечислить, что из этого я не пробовала. Гуаву, папайю, нойну и зеленый кокос. Остальное пробовала все. Личи, рамбутан и мангустин по вкусу похожи. Водянистая мякоть, слегка кислит. Косточки крупные, там мякоти мало. Но вкусные. Питахайя очень похожа по вкусу на гибрид киви и клубники. Но если эти фрукты и ягоды с ярким вкксом, то глаз дракона пустой что ли, даже не знаю, как описать.
Очень люблю памело и грепфрут. Инжир тоже.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Экзотические фрукты

Сообщение Ираида »

Много чего не пробовала, да и не горю желанием.
Экзотики в магазинах полно. Регион у нас такой, что Китай завалил своими фруктами.
Не ела: мангустин, дуриан, нойну, глаз дракона.
Авокадо и помело не нравятся, кокос я вообще не понимаю, разный пробовала. Личи и рамбутан тоже продаются, но они сезонные, иногда попадаются вкусные, но дорогие.
Киви круглый год беру наряду с бананами и другими фруктами, экзотикой не считаю. Только обязательно в коробочках, на развес плохие, хоть и дешевле бананов.
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Экзотические фрукты

Сообщение Эсме »

С началом 2000-х возможность у нас попробовать экзотические фрукты во многом зависит от финансового и географического положения. В Минске больше возможностей, чем в Витебске, в Москве - больше, чем в Минске. В регионах РФ рядом с Китаем - больше, чем в Москве :D
Вот только какими их привозят... Все же персик или инжир, поспевший и сорванный с дерева у бабушки или на даче, сильно отличается от привозных в нашу среднюю полосу. Хоть и часто тоже очень вкусных. Думаю, и остальные фрукты тоже.
Фейхоа, личи, кумкват и карабола не понравились, авокадо не понимаю, помело - много отходов, в отличие от грейпфрутов. Любимые плоды из экзотических - манго и киви (ягода).
Ну а самая-самая для меня экзотика - мушмула :D Видела и пробовала только один раз в своей жизни.
Каким-то ветром занесло ее года три назад в магазины нашего поселка. До этого не видела или не обращала внимания.
Ну и почему-то это название у меня ассоциируется с детства с песней Никитиных :D
https://www.youtube.com/watch?v=wpjctIU6yvE
Разумеется, знаю теперь, что там "Бричмулла" :oops: Ну это как с Боярским-Дартньяном - "пол клопа" и "подстанция" :D Я так услышала :D
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Экзотические фрукты

Сообщение Маркиза ангелов »

Дочитала. 🙃 Ела манго, киви и кумквад. Последний кака. Большое спасибо за тему! -🍏🍎🍐🍊🍋🍌🍉🍍🥭🍑🍈🥥🥝🥑
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Экзотические фрукты

Сообщение Маркиза ангелов »

Эсме писал(а): 20 авг 2022, 04:57 С началом 2000-х возможность у нас попробовать экзотические фрукты во многом зависит от финансового и географического положения. В Минске больше возможностей, чем в Витебске, в Москве - больше, чем в Минске. В регионах РФ рядом с Китаем - больше, чем в Москве :D
Вот только какими их привозят... Все же персик или инжир, поспевший и сорванный с дерева у бабушки или на даче, сильно отличается от привозных в нашу среднюю полосу. Хоть и часто тоже очень вкусных. Думаю, и остальные фрукты тоже.
Фейхоа, личи, кумкват и карабола не понравились, авокадо не понимаю, помело - много отходов, в отличие от грейпфрутов. Любимые плоды из экзотических - манго и киви (ягода).
Ну а самая-самая для меня экзотика - мушмула :D Видела и пробовала только один раз в своей жизни.
Каким-то ветром занесло ее года три назад в магазины нашего поселка. До этого не видела или не обращала внимания.
Ну и почему-то это название у меня ассоциируется с детства с песней Никитиных :D
https://www.youtube.com/watch?v=wpjctIU6yvE
Разумеется, знаю теперь, что там "Бричмулла" :oops: Ну это как с Боярским-Дартньяном - "пол клопа" и "подстанция" :D Я так услышала :D
Пол клопа😂😂😂😂😂😂
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Экзотические фрукты

Сообщение Железный Феликс »

Эсме писал(а): 20 авг 2022, 04:57
Вот только какими их привозят... Все же персик или инжир, поспевший и сорванный с дерева у бабушки или на даче, сильно отличается от привозных в нашу среднюю полосу. Хоть и часто тоже очень вкусных. Думаю, и остальные фрукты тоже.
Да. Мне кажется это любые фрукты и овощи так. Мужу бывшая коллега привозила хурму и гранат со своего сада, она из Дагестана родом. То что у нас продают и, чем Рая нас угостила, это две большие разницы.
Мушмулу я попробовала, когда вожатой в лагере практику проходила. У одной из моих воспитанниц мама в Кремле работала, и она Дашке привезла гостинцев. Кто-то им из Аджарии привез. Даша, естественно весь отряд угостила и нас тоже.
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Экзотические фрукты

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! ТО ЧТО ПРОДАЮТ В МАГАЗИНАХ *ФРУКТЫ*, ТАК ИХ ПРИВОЗЯТ НЕ ДОЗРЕВШИМИ - ИНАЧЕ НЕ ДОВЕЗЁШЬ И ПОТЕРЯЕТСЯ "ТОВАРНЫЙ ВИД". ТАК ЧТО НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО , ЧТО ВКУСЫ РАЗНЫЕ - В МЕСТАХ ВЫРАЩИВАНИЯ ИЛИ МАГАЗИНАХ . НА ДАННОЕ ВРЕМЯ ИЗ *ФРУКТОВ* ЕМ ТОЛЬКО "БАНАНЫ", НЕ НРАВИТЬСЯ "ХУРМА" - ВЯЖЕТ ВО РТУ.
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»