СССР- Образование.

Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

СССР- Образование.

Сообщение Любая женщина »

На мой взгляд сложно сравнивать, и тогда, и сейчас есть плюсы и минусы. Система системой, но от людей зависит очень многое. Я сама столкнулась с позднесоветской школой, и у меня были, как отличные учителя, так и учетеля, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям. Например учительница русского языка нас четвероклашек иначе как скотинообразными и ослиными ушами не называла. Меня выгнали из класса за упавшую ленейку. Это конечно добавляло любви к предмету. Когда я рассказывала это своей бабушке, почти сорок лет преподовавшей в школе, она рвалась устроить революцию😀. Мне не нравится подход "учитель - бог, а дети - говно", очень сильно распространенный во многих советских школах. Сейчас с этим строже. Моему сыну пока везёт с учителями. И мне нравится отсутвие формы, я реально тащусь от этого)). Форма не скрывала социального неравенства, всё равно всё было видно и понятно. А вот насчёт иностранного согласна, но тут на мой взгляд ничего не изменилось, если это не спец.школа.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

СССР- Образование.

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 20 окт 2022, 09:43 Но мне как-то больше нравится сегодняшняя система профильного разделения классов, когда начиная со средней школы ученик может выбрать предметы и направления, в которых он специализируется и изучает более подробно.
Профильное разделение классов - днище, когда в школе открытым текстом говорят - у нас соц-эконом, уходите со своей физикой. И что делать, если до ближайшего профильного класса физики полтора часа езды?
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

СССР- Образование.

Сообщение asparagus »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 20 окт 2022, 10:54
Единственный минус, который я видела- это многие учителя или реально ненавидели детей, или свою работу, но частенько, особенно в начальной школе, отбивали у детей желание учиться. Насмешками, ерничаньем, грубостью... это было.
Этого сейчас навалом, причём как раз в младших классах мало, а в средних начинается: "вам место только в дворниках", "куда с таким почерком в гимназию приперся", "уходите в техникум, к ЕГЭ вас готовить никто не будет, нанимайте репетиторов", "что непонятного, для тупых объясняю" и т.д.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

СССР- Образование.

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 20 окт 2022, 09:43 Надо также отметить, что в советской школе выделился мощный ряд ведущих предметов, среди которых был русский язык, биология, физика, математика - изучение этих дисциплин, дающих системное представление о мире, было обязательным.
В результате ученик покидал школьную скамью, имея практически энциклопедические знания. Эти знания становились тем крепким фундаментом, на котором можно было «построить» что угодно и впоследствии воспитать специалиста по любому профилю.
Соглашусь: в советском образовании была некоторая системность, которая позволяла развивать всестороннюю личность с общим видением мира.
Недостаток пожалуй был в пренебрежении гуманитарными знаниями, всё заслонили "История КПСС" и "научный атеизм", а настоящие филологию, психологию, искусствоведение, историю заменили соцреализмом и идеологической накачкой.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

СССР- Образование.

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 20 окт 2022, 11:19
Сейчас конкурсы в пединститут уменьшились, по практиканткам, которые приходили к нам в школу, знаю, что многие учатся ради диплома и по специальности работать не собираются. %)
"Не можешь поступить в вуз - иди в пед" говорили тридцать лет назад, так что мы хотим от современной школы, если отбор идет отрицательный. Лучшие уходят в экономику и юристов, а остаётся ну, кто на тройки егэ смог сдать. Методистами в минобре работают тоже бывшие троечники, вот у нас и появляются странные учебники. Тот кто придумал фонетический подход к преподаванию русского языка, - диверсант похлеще любого шпиона.
Еще отмечу, что раньше было много преподавателей мужчин в школе, а сейчас это практически женская профессия, за редким исключением (трудовик и физрук не в счет).
Английский - бесполезен, а уж второй язык в гимназических классах и вовсе пустое место.
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»