Кукольный мир. Текстильные.

Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

1462275349-IMG_20160423_120243.jpg
1462275349-IMG_20160423_120243.jpg (44.36 КБ) 135 просмотров

Рукодельная кукла – игрушка с самой длинной историей. Она всегда помогала ребёнку справиться с чувствами, была другом и компаньоном в играх.
В наше время ценность таких кукол возвращается. Изготовленная вручную из ниток, текстильная кукла порадует не только детей, но и взрослых.
Шитье кукол – это масштабное и очень интересное направление в рукоделии.
Действительно, многие куколки выполнены поистине мастерски, столько сил вложено в их создание, что, кажется, ресницы на маленьком личике вот-вот дрогнут, и оно оживет.
Мастерицы говорят: «И у них тоже есть душа».

Большинство текстильных кукол не являются игровыми.
Хотя бы с той точки зрения, что их не рекомендуется стирать, ведь многие куклы имеют расписанное акриловыми красками лицо, румяные щечки, а зачастую они тонированы и ароматизированы.
Также текстильные куклы достаточно хрупкие создания и не выдержат очень активного с ними обращения: как минимум потеряют внешний вид, как максимум – порвутся. А еще многие куклы украшены разными аксессуарами, включая мелкие пуговки, цветочки и т.п., которые так и хочется оторвать:)
Поэтому большинство текстильных кукол, это, скорее, «игрушка» для взрослых девочек: куклы прекрасно украсят интерьер или станут оригинальным подарком.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

1.jpg
1.jpg (72.72 КБ) 134 просмотра
Чердачная

Это прежде всего примитивный стиль, где нет сложных выкроек, все шито просто, иногда даже на коленке.
Ткани используются уже те, которые были в употреблении - старенькие, потрепанные, иногда даже с дырочками или заплатками...
2.jpg
2.jpg (89.03 КБ) 134 просмотра

Очень часто тело такой куклы набивают ватой или сеном, а затем пропитывают его крепким раствором кофе с корицей и ванилью, и когда она высыхает появляется очень уютный и нежный запах.
Вариантов изготовления такой куклы великое множество, каждая мастерица вносит в нее, что-то свое – неповторимое.
3.jpg
3.jpg (64.5 КБ) 134 просмотра

История и название этой куклы пришло к нам из далеких времен, одна мамочка сшила подобную куколку для своей дочки из самых разных тряпочек, которые были под рукой.
Девочка ею часто играла и везде таскала ее с собой, но однажды забыла ее на чердаке кофейной фабрики, куда мама часто брала дочку.
Прошло много времени пока нашли эту куколку, она успела закоптиться, пропитаться самыми разными запахами - от кофе до корицы, ванили и других восточных приправ.

Но на удивление, эта куколка не затерялась и не была выброшена, она понравилась женщинам фабрики и начался бум - "чердачной куклы".
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

4.jpg
4.jpg (119.4 КБ) 133 просмотра

В конце 19 века сложился еще один образ примитивной куклы - ее создателем можно считать писателя Джонни Груэлла (1880—1938), он не только написал много детских рассказов про эту куклу, но и нарисовал ее, проиллюстрировав книгу.

Вот предисловие автора к своей книге:
"Когда я писал эту книгу, передо мной на столе, облокотившись на телефон, сидела кукла – старая добрая Тряпичная Энн!
Та самая, с которой играла ещё моя мама, когда была маленькой девочкой. И вот кукла, немножко обвисшая и разболтанная, смотрела на меня открытым и честным взглядом, и глаза-пуговицы поблёскивали в свете лампочки. Её лицо было вымазано шоколадом, очевидно, Тряпичная Энн только побывала на чаепитии. Но она счастливо улыбалась. Даже то, что она была погрызена мышами, не мешало её широкой нарисованной улыбке.
Какие же приключения тебе пришлось пережить, Тряпичная Энн?!

Какую радость и счастье ты принесла в этот мир?!
И какой же ты была терпеливой и внимательной к своим маленьким хозяйкам!
Какие уроки доброты и храбрости ты смогла бы преподать, если бы умела говорить? Ты, со своей пятидесятидевятилетней мудростью… Неудивительно, что тряпичных кукол так любили и любят! Они ведь такие добрые, такие терпеливые и любящие.

Чем более рваными, потрёпанными и помятыми становились вы, тряпичные куклы, тем сильнее вас любили дети.
Как знать, может быть, Волшебная Страна населена старыми милыми добрыми потрёпанными тряпичными куклами.
И с ними происходят настоящие чудеса, пока они сидят у малышей на коленях и прижимаются к ним, слушая биение сердец, наполненных вечным светом.
Миллионам детей и взрослых, которые любили своих тряпичных кукол, я посвящаю эти истории о Тряпичной Энн."

5.jpg
5.jpg (79.84 КБ) 133 просмотра
Образ тряпичной Энни стал довольно популярен среди американских детей и их родителей.
Очень часто она стала мелькать в теле- и кинопостановках.
Правда в последствии они додумались до того, что кукла Энни стала отрицательным героем и жутким монстром в фильмах ужасов.

6.jpg
6.jpg (79.97 КБ) 133 просмотра
Но многие все равно помнят трогательную, мягкую и такую домашнюю Энни.

У которой платье сшито из папиной рубашки, волосы из шерстяной пряжи, которая осталась у бабушки от кофты и пахнет она по-особенному, чем-то пыльным и таинственным.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

2346725673.jpg
2346725673.jpg (68.09 КБ) 132 просмотра

К чердачным куклам примыкают и куклы-примитивы.
Часто довольно трудно провести водораздел, однако примитивов отличает намеренно упрощенная форма и утрированно грубое, неряшливое исполнение, часто парадоксальным образом требующее особого мастерства.

Примитивная кукла – это кукла простого кроя, несложной формы, у которой милый, немного наивный вид,
часто черты её лица не вырисовываются старательно, а лишь обозначаются условно. Иногда вместо глаз пришиваются пуговицы.
cherdachnaya-kukla-primitiv.jpg
cherdachnaya-kukla-primitiv.jpg (37.29 КБ) 132 просмотра


Форма тел у примитивных кукол бывает асимметричной, для крепления рук и ног используют пуговичное крепление.
Обувь и мелкие детали рисуют прямо на готовом теле. В руках примитивы иногда держат какую ни будь игрушку.

Для волос примитивов используют шерстяную пряжу, паклю, солому, шерсть, и другие материалы, оказавшиеся под рукой, из-за этого куклы со временем лысеют.
Самый гармоничный материал для изготовления волос — ткань, которая рвется руками, но не режется, дополняя в образ дополнительную лохматость и естественность. При этом способе края лоскутков не осыпаются.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

ff93326b3f5c.jpg
ff93326b3f5c.jpg (50.98 КБ) 131 просмотр

Кукла Тильда сегодня – это не просто изделия ручной работы, это целый культурный пласт.

Первые куклы Тильды были авторскими работами молодого норвежского дизайнера Тоне Финнагер (Tone Finnanger). Рукоделию ее научила бабушка.
С дедушкой она познавала секреты изготовления папье-маше. Стремление совершенствоваться в деле создания красивых предметов повлияло и на выбор направления образования Тоне: она окончила художественную школу. Выбор профессии также был очевиден – Тоне стала дизайнером интерьеров.
Она имела возможность воплощать в жизнь свои творческие идеи, но она все равно мечтала создавать куклы.
f1465338e149.jpg
f1465338e149.jpg (83.26 КБ) 131 просмотр
Тони обожала рукоделие и работала в магазине товаров для творчества.
И, безусловно, молодой талантливой девушке хотелось не только самовыражаться, но и зарабатывать своим любимым делом. Вот и появилась в 1999 году первая Тильдочка, когда Тоне было всего 25 лет!
При выборе названия для своих кукол, она руководствовалась семейными традициями.
Все женщины ее рода носили имена, начинающиеся на букву «т».
Перебрав множество имен, соответствующих этому критерию, она остановилась на «Тильде».

f7bcc7db8f09.jpg
f7bcc7db8f09.jpg (58.43 КБ) 131 просмотр
Сама Тоне Финнагер говорит о своей кукле с необыкновенной трепетной нежностью: «Я обожаю Тильду из-за ее невероятной женственности и нарочитой безупречности. Я представляю себе Тильду, выходящей из дома в бальном платье и резиновых сапогах. В хрустальной вазе у нее стоит букет из сорняков, а розы – в старом кувшине. У нее собственный взгляд на красоту».

Нет строгих правил относительно того, какими именно они должны быть.
Однако есть общая стилистика, которой придерживаются создательницы этой культуры:
— применение исключительно натуральных материалов, таких как шерсть, лен, хлопчатобумажная ткань, бязь.
Допустимо использование джинсовой ткани.
— какой бы ни была кукла: зайцем, ангелом или мишкой, она должна иметь глаза-точечки и милый румянец.
— цветовая гамма этих кукол чаще всего спокойная, пастельная и нежная.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

359a5df9634139d610ae371755b72951.jpg
359a5df9634139d610ae371755b72951.jpg (48.84 КБ) 130 просмотров

Кукла Снежка — очаровательная жительница игрушечной страны.
Из всего многообразия мира текстильных кукол игрушки Татьяны Коннэ выделяются с первого взгляда — у них непропорционально большие ножки и стилизованные лица, на которых обозначены мелкими, близко расположенными бусинами лишь два глаза.
Считается, что свое название куклы Снежки получили именно из-за таких особенных ступней — большие ножки навевают мысли о Снежном человеке. Но на этом сходство с мифическим персонажем заканчивается.
А вот милое имя — кукла Снежка — игрушка получила и несет его во все концы земного шара.
kukla-snezhka3.jpg
kukla-snezhka3.jpg (55.26 КБ) 130 просмотров

Кукла Снежка — это, несомненно, большие ножки и стилизованное личико.
Но еще одной примечательной особенностью этих игрушек является то, что они очень и очень нарядные.
Каждая деталь одежды, обуви, шапочки, бижутерии, аксессуара, которые есть у конкретной куклы, продумана до мелочей. Мало того, что что все должно быть выполнено с предельной аккуратностью, реалистичность — вот основа гардероба куклы Снежки. Она, кстати, большая модница и никогда не откажется нарядиться в соответствии с последним словом моды.
Создание нарядов для кукол-большеножек — отдельный вид увлечения, он очень захватывающий, со своими секретами и особенностями.

kukla-snezhka-vykrojka2.jpg
kukla-snezhka-vykrojka2.jpg (80.67 КБ) 130 просмотров

Отличительной особенностью снежной красотки является её вес.
С виду такая хрупкая, она оказывается тяжелее других тряпичных кукол.
А всё дело в начинке: Татьяна Коннэ предлагает добавлять внутрь игрушек немного крупы или металлических горошин. Это нужно для повышения устойчивости игрушки.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

2346738789.jpg
2346738789.jpg (69.93 КБ) 127 просмотров

Тряпиенсы – японские или корейские текстильные миниатюрные куколки.

Тряпиенсы – сборный образ, навеянный героями японского «аниме», американской «Барби», куклами-примитивами.
Эти куколки ростом 40-50см, сшитые из ткани. Часто тряпиенсов путают с тильдами. Но это совершенно разные виды кукол и общего у них только то, что выполнены они из ткани.
Фигуры кукол изящные и хрупкие, с длинными ручками и ножками, тоненькой шеей и выразительными глазами, с роскошными прическами и не менее роскошными нарядами. В тряпиенсе больше всего ценится образ, «кукольная душа» и «кукольное настроение», которые мастер должен передать с помощью позы – положения рук и ног, формы лица и выражения глаз. При этом утверждение, что два штриха глаз не могут творить настроение куклы – грусть, загадку, радость, счастье – совершенно ложны, прорисованные под разным углом они помогают фантазии проиграть целый спектр эмоций, которые несет кукла.

2346752510.jpg
2346752510.jpg (65.75 КБ) 127 просмотров

Это куклы, которые создала тележурналистка Юнг Хи Янг из Сеула.
Ещё в детстве она мечтала о великолепных куклах, глядя в витрины магазина, но её родители были бедны и не могли позволить себе купить дочери столь желанных ею кукол.
Но когда Юнг Хи Янг выросла, она смогла осуществить свою давнюю мечту. Когда женщина была в положении и имела в своём распоряжении достаточно большое количество свободного времени, она смогла создавать для своей дочери куклы-шедевры.
Она делала куклы, наделяя их своим настроением: если во время работы ей было грустно, то куколке присваивались грустные черты лица и наоборот, когда у Юнг Хи Янг было хорошее настроение, кукла тоже была радостной. Куклы имели роскошно пошитые костюмы и всевозможные аксессуары: сумочки, зонтики, веера и т.п.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

e144be9c1d166de06bee51109f79ff7859f6zr.jpg
e144be9c1d166de06bee51109f79ff7859f6zr.jpg (34.85 КБ) 126 просмотров
foto12_tekstilnaya_interernaya_kukla.jpg
foto12_tekstilnaya_interernaya_kukla.jpg (52.47 КБ) 126 просмотров


Тыквоголовка.
Не путайте её со Снежкой. Тыквоголовки обычно очень даже примитивны, шьются они из пяти клиньев, чтобы один из них приходился точно по линии носа. Кукла имеет непропорционально большую голову, а лицо её рисуется акриловыми красками по текстилю.
Руки и ноги кукол удлинены и нередко можно встретить кукол с ушами. Волосы таких кукол делаются из шерсти, атласных лент или ниток мулине.
Куколка, как и другие интерьерные куклы, обязательно дополняется всевозможными аксессуарами.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

2346780151.jpg
2346780151.jpg (61.87 КБ) 125 просмотров

Вальдорфская кукла – это особая педагогическая кукла, используемая в вальдорфской системе образования, которая появилась в Германии в XX веке. У этих кукол минимальные черты лица и каждый ребенок, посмотрев на игрушку, подумает о чем-то своем.

Изготовление вальдорфских кукол основывается на традициях создания старинных тряпичных кукол из подручных материалов: льняных и шерстяных тканей, соломы, овечьей шерсти и т. п. У этих кукол натуральные пропорции, согласно основным законам строения человека. Именно это и является основным терапевтическим воздействием куклы, ведь ребенок должен иметь правильное восприятие о собственном теле. Таким образом, играя с ними, ребёнок воспроизводит не искаженную картину мира и малышу не прививаются искаженные стандарты красоты. Ребенок сам может представить любую эмоцию, ведь определенных черт лица у куклы нет, что развивает воображение, фантазию и учит ребенка свободно выражать свои эмоции – смеяться и плакать вместе с куклой.
10.jpg
10.jpg (43.74 КБ) 125 просмотров

Принято различать несколько видов вальдорфских кукол на разный возраст ребенка:

«Кукла-бабочка», предназначенная для малышей до года, представляет собой мягкую легкую куколку с вшитыми бубенчиками,
на лице которой отсутствуют глаза и рот. Особое внимание тут уделяется округлой головке и вольному расположению тела, рук и ног в пространстве.

Кукла с более оформленным телом, предназначенная для малышей от года.
В этот период ребенок начинает отождествлять себя с куклой, поэтому она должна ему функционально соответствовать. К ним относятся куклы-подушки, которые в народе называются «спальными куклами». У них тело мягкое, плотно набитое для того, чтобы кукла могла сидеть и сгибать конечности.

«Кукла-подружка», предназначенная для детей двух-трех лет, представляет собой куклу большую по размерам: от 20 до 50 см, одетую в штаны, платья, кофты, носки и ботинки.

Игровые куклы предназначены для детей от 4-х лет, не более 20 см в высоту. Их должно быть много, в разной одежде для сюжетно-ролевых игр.

1 (1).jpg
1 (1).jpg (53.67 КБ) 125 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

:)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Ираида »

Восхитительная тема, очень понравились очаровательные куколки! :good:
Все разные, у каждого мастера своя. Вот эти тряпичные красавицы мне почему-то больше всех близки. Жаль, что в моём детстве таких не было.
В теме ни одной куклы нет, чтоб мне не захотелось в руках подержать.
Впервые прочитала о вальдорфской системе образования - интересно.
Спасибо большое за удовольствие!! :friends: :Rose:
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

Ираида писал(а): 07 фев 2023, 07:56 Восхитительная тема, очень понравились очаровательные куколки! :good:
Все разные, у каждого мастера своя. Вот эти тряпичные красавицы мне почему-то больше всех близки. Жаль, что в моём детстве таких не было.
В теме ни одной куклы нет, чтоб мне не захотелось в руках подержать.
Впервые прочитала о вальдорфской системе образования - интересно.
Спасибо большое за удовольствие!! :friends: :Rose:

Мне чердачные и примитивные приглянулись.
Не так они просты, как кажутся. :roll:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Ираида »

Татьяна13 писал(а): 07 фев 2023, 08:17
Ираида писал(а): 07 фев 2023, 07:56 Восхитительная тема, очень понравились очаровательные куколки! :good:
Все разные, у каждого мастера своя. Вот эти тряпичные красавицы мне почему-то больше всех близки. Жаль, что в моём детстве таких не было.
В теме ни одной куклы нет, чтоб мне не захотелось в руках подержать.
Впервые прочитала о вальдорфской системе образования - интересно.
Спасибо большое за удовольствие!! :friends: :Rose:

Мне чердачные и примитивные приглянулись.
Не так они просты, как кажутся. :roll:
Да, любая куколка не проста. В каждой частичка души её создателя.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

Ираида писал(а): 07 фев 2023, 08:23
Татьяна13 писал(а): 07 фев 2023, 08:17
Ираида писал(а): 07 фев 2023, 07:56 Восхитительная тема, очень понравились очаровательные куколки! :good:
Все разные, у каждого мастера своя. Вот эти тряпичные красавицы мне почему-то больше всех близки. Жаль, что в моём детстве таких не было.
В теме ни одной куклы нет, чтоб мне не захотелось в руках подержать.
Впервые прочитала о вальдорфской системе образования - интересно.
Спасибо большое за удовольствие!! :friends: :Rose:

Мне чердачные и примитивные приглянулись.
Не так они просты, как кажутся. :roll:
Да, любая куколка не проста. В каждой частичка души её создателя.

Я даже представить не могла, что такое разнообразие кукол. :shock:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ох, нет, это вот вообще не мое.
Не люблю таких.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 07 фев 2023, 11:01 Ох, нет, это вот вообще не мое.
Не люблю таких.
:D
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Читатель »

Татьяна13 писал(а): 07 фев 2023, 07:28 e144be9c1d166de06bee51109f79ff7859f6zr.jpg


foto12_tekstilnaya_interernaya_kukla.jpg



Тыквоголовка.
Не путайте её со Снежкой. Тыквоголовки обычно очень даже примитивны, шьются они из пяти клиньев, чтобы один из них приходился точно по линии носа. Кукла имеет непропорционально большую голову, а лицо её рисуется акриловыми красками по текстилю.
Руки и ноги кукол удлинены и нередко можно встретить кукол с ушами. Волосы таких кукол делаются из шерсти, атласных лент или ниток мулине.
Куколка, как и другие интерьерные куклы, обязательно дополняется всевозможными аксессуарами.
Мне вот эти куколки понравились. Милые :)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Любая женщина »

Прелесть. Всё куклы с характером, хочется разглядывать и разглядывать. Впервые слышу про Вальдорфскую куклу, интересный подход. Мне нравится))
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

Читатель писал(а): 07 фев 2023, 11:42
Татьяна13 писал(а): 07 фев 2023, 07:28 e144be9c1d166de06bee51109f79ff7859f6zr.jpg


foto12_tekstilnaya_interernaya_kukla.jpg



Тыквоголовка.
Не путайте её со Снежкой. Тыквоголовки обычно очень даже примитивны, шьются они из пяти клиньев, чтобы один из них приходился точно по линии носа. Кукла имеет непропорционально большую голову, а лицо её рисуется акриловыми красками по текстилю.
Руки и ноги кукол удлинены и нередко можно встретить кукол с ушами. Волосы таких кукол делаются из шерсти, атласных лент или ниток мулине.
Куколка, как и другие интерьерные куклы, обязательно дополняется всевозможными аксессуарами.
Мне вот эти куколки понравились. Милые :)
Для обнимашек. ;-)
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Кукольный мир. Текстильные.

Сообщение Татьяна13 »

Любая женщина... писал(а): 07 фев 2023, 11:42 Прелесть. Всё куклы с характером, хочется разглядывать и разглядывать. Впервые слышу про Вальдорфскую куклу, интересный подход. Мне нравится))

Кукол так много. Всяких разных. :roll:
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»