Любимые художники-иллюстраторы 3

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

Продолжаем вспоминать картинки из нашего детства и знакомиться с художниками, подарившими нам сказочную красоту.


Изображение


В этой теме представлены художники, которые родились с 1921 до 1940 год. И их оказалось не мало.


Вспомнить прошлые темы:
Любимые художники-иллюстраторы-1
https://форум-дети.рф/viewtopic.php?f=34&t=6687

Любимые художники-иллюстраторы-2
https://форум-дети.рф/viewtopic.php?f=34&t=6754
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

1. Мигунов Евгений Тихонович
1921-2004
Художник-мультипликатор, иллюстратор, карикатурист.
Родился в Москве.
В 1939 году поступил на художественный факультет ВГИКа.
В 1941 году после начала Великой Отечественной войны ушёл в ополчение. Осенью 1941 года возобновил обучение.
В 1943 году окончил ВГИК и пришёл на киностудию «Союзмультфильм». Работал в качестве художника-постановщика (до 1946 года — совместно с А. П. Сазоновым) в съёмочных группах группах И. П. Иванова-Вано, А. В. Иванова, сестёр Брумберг, М. С. Пащенко, В. Г. Сутеева, Л. А. Амальрика и В. И. Полковникова. Около года возглавлял цех прорисовки.
В 1943 году окончил ВГИК и пришёл на киностудию «Союзмультфильм». Работал в качестве художника-постановщика (до 1946 года — совместно с А. П. Сазоновым) в съёмочных группах группах И. П. Иванова-Вано, А. В. Иванова, сестёр Брумберг, М. С. Пащенко, В. Г. Сутеева, Л. А. Амальрика и В. И. Полковникова. Около года возглавлял цех прорисовки.
В 1949 и 1951 годах впервые в анимации применил масляные краски для изготовления фонов (фильмы «Полкан и Шавка», «Лесные путешественники»). Был соавтором методической программы обучения художников-мультипликаторов и прорисовщиков на курсах при студии, преподавал конструкцию персонажа.
В 1954 году дебютировал как режиссёр, встав у истоков возобновления производства кукольных мультипликационных фильмов в СССР. Совместно с механиком С. И. Этлисом запатентовал и применил в производстве мультфильмов новые технические приёмы — оригинальный способ крепления куклы к макету, изготовление оболочки из пенистого латекса, усовершенствование шарнирных каркасов куклы. Участвовал в организации технической базы для покадровой съёмки объёмных объёктов, создал технологическую записку по основам производственного процесса съёмки кукольного мультфильма.
Участвовал в разработке сатирического мультипликационного киножурнала «Дятел», оснащал стихотворными текстами и перерабатывал предлагаемые сюжеты.
Подготовил титры и оформление ряда игровых художественных фильмов. Являлся членом художественного совета киностудии «Союзмультфильма», с которой был уволен в 1960 году. За время работы в «Союзмультфильме» сделал 343000 рисунков, что составило 22 фильма, четыре из которых получили международные премии.
В 1961—1966 годах работал по договору в редакциях журналов «Весёлые картинки», «Крокодил», редактировал серию брошюр «Библиотека Крокодила», позже работал в книжной и журнальной графике, рисовал карикатуры, диафильмы.
Иллюстрировал сериалы Александра Волкова об Изумрудном городе, Кира Булычёва об Алисе Селезнёвой (см. «Сыщик Алиса» и «Алиса на астероиде»), Евгения Велтистова об Электронике. В повести Кира Булычева «Древние тайны» (1999), даже есть такая фраза: «Дома Алиса съела две тарелки пельменей, потом легла на диван и стала листать любимую старинную книжку из бумажных страниц с картинками, которые нарисовал художник Мигунов. Она всегда удивлялась, откуда художник Мигунов так хорошо знает жизнь конца двадцать первого века, если сам он жил на сто лет раньше?».
Для повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу» Евгений Тихонович рисовал иллюстрации дважды. В первый раз для издания 1965 года и во второй раз к изданию 1979 года, где, в частности, образ главного героя претерпел некоторые изменения в соответствии с модой того периода. В 2005 году лондонское издательство Seagull Publishing House выпустило книгу, почти полностью сохранив оформление обложки и иллюстрации Мигунова к первому изданию 1965 года.
Мигунов перенёс из анимации в полиграфию одно из главных свойств своих иллюстраций — динамичность: практически все фигуры были даны в движении.
Автор детских книг, воспоминаний и эссе о карикатуре, шарже и анимации.
Был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями.
В 1983 году отмечен Золотой медалью за участие в выставке «Сатира в борьбе за мир».
Умер в Москве 1 января 2004 года в возрасте восьмидесяти двух лет.

Мигунов 1.jpg
Мигунов 1.jpg (277.76 КБ) 384 просмотра
Мигунов 2.jpg
Мигунов 2.jpg (286.9 КБ) 384 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

2. Николаев Андрей Владимирович
1922-2013
Советский российский художник-график.
Родился в Москве. Заметное формирование личности мальчика оказали глубокие военные традиции нескольких поколений предков. Недюжинные способности рисовальщика и любовь к литературе проявились у Николаева в раннем возрасте. Свою первую иллюстрацию к роману Л.Н. Толстого «Война и мир» он, как вспоминают, написал в три года. Соседка по коммунальной квартире, бывшая преподавательница института благородных девиц — почти наизусть пересказывала мальчику страницы романа. Особенно его впечатлила сцена вступления П. Безухова в масонскую ложу. Этому сюжету и была посвящена первая иллюстрация юного художника. Но его увлечения к успехам в школьные годы не привели. Школу закончил 19 июня 1941 года, но из-за болезни в отличии от сверстников на фронт не попал. Только в мае 1942 г. призвали тогдашнего студента Московского училища живописи в ряды Красной Армии и направили в Великоустюжское военное училище. Войну закончил в звании лейтенанта и в должности начальника разведки полка.
В 1947 г. поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии на художественный факультет, который окончил с отличием. Но работать по специальности не стал, его «тянуло в книжную иллюстрацию». Начал сотрудничать с Государственным издательством художественной литературы. В 1954 г. был принят кандидатом, а в 1957-м стал членом Московского союза художников.
Его детское увлечение творчеством Л. Толстого продолжилось в 1950-е годы. Вышло в свет более десятка изданий «Войны и мира» с иллюстрациями Николаева. В его багаже иллюстрации ко многим произведениям, таких авторов как М.Загоскин, В. Данилевский, Мамин-Сибиряк, А.Горький, М.Булгаков, Ч. Айтматов и др.

Николаев 1.jpg
Николаев 1.jpg (239.18 КБ) 379 просмотров
Николаев 2.jpg
Николаев 2.jpg (217.5 КБ) 379 просмотров
Николаев 3.jpg
Николаев 3.jpg (105.52 КБ) 379 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

3. Савченко Анатолий Михайлович
1924-2011
Мультипликатор и художник-иллюстратор детских книг.
Родился 30 июня 1924 года в Новочеркасске — в Донском округе Юго-Восточной области СССР в семье работающего фармацевтом художника-самоучки. Первые мультфильмы, произведшие на юного Анатолия сильное впечатление, будущий мультипликатор увидел ещё в 1930-е годы.
С 17 лет принимал участие в Великой Отечественной войне в пехотных войсках, в боях на Северном Кавказе был ранен в ногу. Был награждён орденом «Отечественной войны» и рядом медалей. Демобилизовался в 1947 году. Практически сразу после демобилизации Анатолий Михайлович уехал в Москву и с первой попытки поступил во ВГИК, получив максимально возможные оценки за рисунок, живопись, и за композицию. Окончил ВГИК в 1953 году.
Закончив институт, Анатолий Михайлович получил распределение на работу в «Союзмультфильм», где он проработал художником-постановщиком 37 лет, до выхода на пенсию в 1990 году. Первым мультфильмом, в создании которого принял участие начинающий аниматор, стал «Лесной концерт», на работу над которым его пригласил Иван Петрович Иванов-Вано. В компании с ним год спустя Савченко работал над «Мойдодыром», после чего ушёл в группу Евгения Райковского и Бориса Степанцева. В паре с режиссёром Борисом Степанцевым Анатолий Михайлович Савченко создал большое количество своих мультфильмов. Среди работ тандема — «Петя и Красная шапочка», «Вовка в Тридевятом царстве», «Карлсон», «Щелкунчик». Всего же в послужном списке Савченко около 25 мультфильмов. Для мультфильмов о Карлсоне Савченко сам разработал образ главного персонажа и он же предложил на озвучивание роли «домомучительницы» Фрекен Бок пригласить Фаину Раневскую.
Последней работой Анатолия Михайловича стал мультфильм «Мужество попугая Кеши», созданный им совместно с Елизаветой Жаровой после 20-летнего перерыва.
Несмотря на успех созданных им мультфильмов, никаких государственных наград и премий Анатолий Михайлович за свою карьеру не получил, не считая поздравительной телеграммы от президента России Владимира Путина 30 июня 2004 года и тогда же — телеграммы Никиты Михалкова от Союза кинематографистов России. Остальные награды — только фестивальные. Например, «Ника» 1988 года за «Возвращение блудного попугая». Среди других наград: приз международного фестиваля в Аннеси за мультфильм «Петя и Красная Шапочка» (1958 год), приз международного фестиваля в Карловых Варах за мультфильм «Мурзилка на спутнике» (1960 год), приз международного фестиваля в Майами за мультфильм «Окно» (1966 год), призы Международного фестиваля фильмов, посвящённых работе Красного Креста, в Варне (1973 год) и приз Международного фестиваля соцстран по охране здоровья (1972 год) за мультфильм «Сердце», приз международного фестиваля детских фильмов в Хихоне за музыкальный мультфильм «Щелкунчик» (1974 год) и другие.
После выхода на пенсию и почти до самой смерти Анатолий Савченко занимался иллюстрированием детских книг, в том числе «Мальчик-с-пальчик» и «Красная Шапочка» Шарля Перро, русские народные сказки — «Гуси-лебеди», «Репка» и другие.

Савченко 1.jpg
Савченко 1.jpg (254.81 КБ) 377 просмотров
Савченко 2.jpg
Савченко 2.jpg (162.71 КБ) 377 просмотров
Савченко 3.jpg
Савченко 3.jpg (206.85 КБ) 377 просмотров
Савченко.jpg
Савченко.jpg (250.71 КБ) 377 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

4. Дмитриев Дмитрий Павлович
1925-1980
График, иллюстратор.
С детства увлекался живописью, линогравюрой, офортом, ксилографией. Учился на графическом факультете Московского института изобразительных искусств имени В.И. Сурикова. Работал в различных книжных издательствах, был первым художественным редактором популярного журнала «Юность».
Проиллюстрировал сказку П.П. Ершова «Конек-Горбунок».

Самый загадочный художник. Больше о нём ничего не нашла, фото тоже нет.
Только великолепные иллюстрации.

Дмитриев 1.jpg
Дмитриев 1.jpg (273.43 КБ) 376 просмотров
Дмитриев 2.jpg
Дмитриев 2.jpg (282.73 КБ) 376 просмотров
Дмитриев 3.jpg
Дмитриев 3.jpg (187.43 КБ) 376 просмотров

Для меня это самые лучшие иллюстрации сказки «Конёк-горбунок».
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

5. Ильинский Игорь Александрович
1925-1989
Советский художник, график.
Окончил художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии и готовился быть художником-декоратором. В 1947 году Ильинский был приглашён ассистентом художника на кинокартину «Молодая гвардия», которую снимал С. А. Герасимов на студии имени Горького. Его дипломная работа — эскизы декораций и раскадровка к сценарию по «Рассказам о Дзержинском» Ю. Германа — получила высокую оценку. Ещё до окончания института Ильинский начал работать в издательстве «Детская литература» как художник-иллюстратор. Он получил заказ на иллюстрирование ряда произведений Майн Рида в шеститомном собрании сочинений. Его иллюстрации к «Всаднику без головы», «Квартеронке» не раз экспонировались на московских, всесоюзных выставках и поставили его в первые ряды иллюстраторов детской книги. Успех сопутствовал и рисункам к произведениям Ф. Купера («Последний из Могикан», «Прерия» и другие работы).
За время работы в издательстве «Детская литература» он проиллюстрировал немало произведений крупнейших советских писателей А. П. Гайдара, Б. Н. Полевого, Л. А. Кассиля, М. П. Прилежаевой, С. В. Михалкова, З. И. Воскресенской и многих других. Достижением Ильинского стали его иллюстрации и оформление к книгам на темы истории античного мира. Самые известные — три повести Л. Ф. Воронковой «Сын Зевса», «В глуби веков» и «Герой Саламина», а также к книге «Война с Ганнибалом», построенной на трудах римского историка Тита Ливия. К числу лучших работ Ильинского на историческую тему принадлежат иллюстрации к роману Майн Рида и Фенимора Купера (сделанные для подписных изданий). Работая над этими иллюстрациями, И. А. Ильинскому приходилось изучать множество научных трудов. Рисунки его выполнены штрихом в сочетании со свето-теневыми аккордами. С начала 1980-х художник трудился над «Робинзоном Крузо» Д. Дефо, который вышел в «Детской литературе» 1986 году. Ильинскому близки были романтические и приключенческие романы Ф. Купера, Р. Стивенсона, Д. Дефо, А. Дюма. В последние месяцы своей жизни он трудился над «Тремя мушкетерами» А. Дюма для западно-германского издательства Шрайбера (незаконченная работа).
Ильинский был членом редколлегии журнала «Детская литература» с 1966 года — с самого начала выпуска журнала, член художественного совета издательства «Детская литература».

Ильинский 1.jpg
Ильинский 1.jpg (291.56 КБ) 375 просмотров
Вложения
Ильинский 2.jpg
Ильинский 2.jpg (285.84 КБ) 375 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

6. Митурич-Хлебников Май Петрович
1925-2008
Живописец. Родился в Москве в семье художников Веры Хлебниковой и Петра Митурича. В ноябре 1942 года ушёл на войну и дошёл до Берлина. Работал во фронтовой бригаде художников.
В 1948 году поступил на заочное отделение Московского полиграфического института, окончил его в 1953 году. Многие годы преподавал в этом институте.
Жил в Москве. Работал в книжной и станковой графике, плакате, печатается в журнале «Мурзилка».
Значительное место в творчестве художника занимало иллюстрирование детской книги. Митурич оформил десятки книг. Награжден Почетным дипломом Международного совета по детской книге. Его иллюстрации удостоены дипломов за лучшее оформление.
Митурич долго сотрудничал с детским издательством «Малыш», где вышли многие его книжки.
Иллюстрировал произведения: Низский В. «Кролик и обезьяна»; Снегирёв Г. «Про оленей», «Рассказы для детей»; Хармс Д. «Веселые чижи»;Маршак С. «Стихи для детей», «Угомон», «Шалтай-Болтай», «Умные вещи»; Чуковский К. «Бармалей», «Приключения Бибигона», «Краденое солнце» «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Сказки дедушки Корнея»; Рауд Э. «Сказки одного лета»; Киплинг Р. «Кошка, гулявшая сама по себе», «Маугли»; Митурич М. «Командорские острова»; Кэрролл Л. «Приключение Алисы в стране чудес».
Художнику М. Митуричу за иллюстрации к книге С. Маршака «Стихи для детей» присуждена Серебряная медаль на Международной Лейпцигской выставке искусства книги в 1965 году.

Митурич-Хлебников 1.jpg
Митурич-Хлебников 1.jpg (244.8 КБ) 374 просмотра
Митурич-Хлебников 2.jpg
Митурич-Хлебников 2.jpg (205.46 КБ) 374 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

7. Гольц Ника Георгиевна
1925-2012
Художник-иллюстратор.
Родилась в Москве. Отец — известный архитектор, академик.
В 1943-1950 гг. училась в Московском государственном художественном институте имени В.И.Сурикова в мастерской Н.М.Чернышова.
«Детская книга – очень ответственная вещь. Ее можно делать на высоком уровне, максимально высоком. Я считаю, что дети все понимают. А если и не понимают, то воспринимают – интуитивно, эмоционально. Главное, не навязывать детям мультяшных зайчиков и кошечек. Много раз наблюдала, как дети в наброске очень быстро и точно понимают, какой именно дом или дерево рисуешь. Ребенок в неоконченном рисунке видит больше, чем взрослый. Ему в этом помогает непосредственность, необремененность условностями выражения. У него нет еще привычек, багажа изобразительных образов. Именно поэтому детская иллюстрация несет в себе гораздо больше ответственности. Ты даешь иногда первое зрительное восприятие ребенку, когда ему читают книгу. Если иллюстрация удачна, то впечатление остается на всю жизнь. Оно возбуждает интерес, передает смысл, иногда гораздо лучше и точнее, нежели сам текст. И оно, безусловно, воспитывает вкус.»
Её работы были на разных выставках в разных странах. Приобретены и Третьяковской галереей.
Книжной графике Ника Гольц посвятила более полувека работы, отдавая предпочтение сказочному и фантастическому жанру. Работала в книжных издательствах, проиллюстрировала более сотни книг. Художница умела в иллюстрациях очень тонко и проникновенно раскрывать и сопровождать главную идею автора. Характерный стиль её иллюстрациям придавал блестящий гротеск – умеренный и художественный. Этой стороне таланта Ники Гольц очень созвучен был один из ее любимых писателей – В. Ф. Одоевский (1803–1869).
Книга В. Ф. Одоевского «Повести и рассказы» в оформлении и с иллюстрациями Ники Гольц дважды выходила в издательстве «Детская литература» – в 1985 и 1992 годах. Драматизм, психологическое напряжение, фантастика и сатира литературного произведения талантливо переданы в классических монохромных иллюстрациях.
Основные работы: «Сказки» О. Уайльда; «Петербургские повести» Н. Гоголя; «Черная курица, или Подземные жители» А. Погорельского; «Тим Таллер, или Проданный смех» Д. Крюс; «Повести и рассказы» В. Одоевского; «Сказки и истории» Гофмана; «Сказки» В. Гауфа; «Немецкая народная поэзия XII–XIX веков»; «Сказки матушки Гусыни» Ш. Перро; «Английские и шотландские народные сказки»; сказки А. Шарова «Волшебники приходят к людям», «Кукушонок, принц с нашего двора», «Мальчик-одуванчик и три ключика», «Человек-горошина и простак»; «Сказки» Г.-Х. Андерсена.
Некоторые даже называют Гольц «лучшим в мире иллюстратором сказок.
Для меня так точно.

Гольц 1.jpg
Гольц 1.jpg (237.8 КБ) 373 просмотра
Гольц 2.jpg
Гольц 2.jpg (209.77 КБ) 373 просмотра
Гольц 3.jpg
Гольц 3.jpg (118.49 КБ) 373 просмотра
Гольц 4.jpg
Гольц 4.jpg (208.47 КБ) 373 просмотра
Гольц 5.jpg
Гольц 5.jpg (277.95 КБ) 373 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

8. Годин Игорь Михайлович
1926–2000
Советский российский художник, график, иллюстратор.
Игорь Михайлович — выходец из казачьего сословия.
Жизнь Игоря Година была полна событий и встреч. Фронтовик (добровольцем ушел на фронт), вернулся с орденом «Славы», медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Война, безусловно, добавила его таланту богатство впечатлений, ощущения трагедийности, многообразия жизни, он считал военные годы своими главными университетами.

После окончания художественной школы Игорь Михайлович стал известным иллюстратором и работал в издательстве «Детская литература». С 1951 года в издательстве он проиллюстрировал более 200 книг.

В итоге не одно поколение юных читателей знакомилось с образными рисунками художника к произведениям Пушкина, Гоголя, Некрасова, Чехова, Шолохова, Горького, Кассиля, Барто и многих других писателей. 1
Интересна художественная серия Игоря Година «Лошади». В 1986 году он проиллюстрировал авторский сборник М. М. Пришвина «Медведь».

Годин 1.jpg
Годин 1.jpg (283.97 КБ) 371 просмотр
Годин 2.jpg
Годин 2.jpg (272.79 КБ) 371 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

9. Ушаков Игорь Леонидович
1926 — 1989
Советский художник график, иллюстратор книг.
Учился в Московском полиграфическом институте (мастерская А. Д. Гончарова). Работал художником в газетах: «Правда», «Советская Россия», «Литературная Россия», журналах «Огонек», «Работница», «Знание - сила» и др. Известность принесли иллюстрации в книгах, в основном детских и юношеских.
Игорь Леонидович умел отобразить пластический жест и психологический портрет, но определенно тяготел к острому сюжету. Одинаково легко брался как за мировую классику, так и советскую.
Вершиной «книжного» творчества считается «раскадровка » одного из самых редких и востребованных собраний сочинений советской поры – черного, восьмитомника Артура Конан Дойла 1960-х годов.
В багаже художника и иллюстрации к рассказам братьев Стругацких «Спонтанный рефлекс», «Частное предположение», «Ночью на Марсе» опубликованные в журнале «Знание — сила».

Ушаков 1.jpg
Ушаков 1.jpg (214.38 КБ) 368 просмотров
Ушаков 2.jpg
Ушаков 2.jpg (223.82 КБ) 368 просмотров
Ушаков 3.jpg
Ушаков 3.jpg (240.25 КБ) 368 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

10. Бунин Павел Львович
1927–2008
Российский художник, иллюстратор.
Родился 23 ноября 1927 года в Москве в семье инженера. С раннего возраста проявлял интерес к чтению и рисованию. В десять лет его иллюстрации к поэме «Руслан и Людмила» были представлены на выставке к столетию со дня гибели Пушкина в Государственном историческом музее.
После окончания московской средней школы учился в Художественном институте им. В.И. Сурикова. С 1953 г. — член Союза художников. Много и успешно иллюстрировал классиков мировой литературы: Данте (был членом Дантевской секции АН СССР), Андерсена, Бальзака, Марка Твена, сделаны серии рисунков к греческим, французским и английским классикам, а также к русской истории. Вышло 50 книг с рисунками Бунина, в том числе О. Хаям «Рубай» со 100 рис. и Ш. да Костер «Тиль Уленшпигель» со 150 ... Особое место среди работ Бунина занимают его иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина: «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Капитанская дочка», «Медный всадник», «Арап Петра Великого», «Пиковая дама». Всего более 700 рисунков на пушкинскую тему.
С 1966 по 1987 год входил в состав писателей и журналистов, писавших под псевдонимом Павел Багряк.

Бунин 1.jpg
Бунин 1.jpg (249.55 КБ) 367 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

11. Винокур Владимир Исаакович
1927
Советский художник, график, художник-иллюстратор.
Родился в Москве. Учился в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова у таких мастеров как Дехтерёв, Финогенов, Родионов.
В течение многих лет Владимир Винокур работал в издательстве «Детгиз», где создал множество иллюстраций для детских книг. Иллюстрировал сказки Корнея Чуковского, Бориса Заходера, рассказы Николая Носова.

Владимир Винокур о себе: «В издательстве «Детская литература» я проработал сорок лет, это мое основное место работы, которое сформировало меня как профессионального художника-иллюстратора детской книги. Параллельно я работал и в других издательствах: «Малыш», «Правда», «Просвещение», журналах «Смена», «Мурзилка», «Огонек» и др., мною проиллюстрировано около 200 книг.
Через Детгиз прошло множество замечательных писателей и художников разных поколений, с которыми мне посчастливилось общаться. Это писатели и поэты Чуковский, Барто, Михалков, Самойлов, Мошковская, Котляр, Андроников, Аким и др. Художники: Павлинов, Фаворский, Конашевич, Кибрик, Шмаринов, Горяев, и молодые Бисти, Збарский, Красный, Колтунов, Дувидов, Калиновский, Токмаков, Хайкин, Устинов, Иткин, Лосин и многие другие замечательные иллюстраторы и оформители книги, которые повлияли на формирование моих вкусов и мастерство гораздо больше, чем вся учеба в школе и институте.
С падением СССР и развалом государственных издательств, мне, уже пожилому человеку, каким-то чудом удалось поработать в частных издательствах, таких, как «Росмэн», «Олмо-пресс», «АСТ-Малыш» и др.
В издательском деле изменилось в корне отношение к рисованию: книга стала коммерческим продуктом, а не произведением искусства. Конечно, издаются книги с иллюстрациями замечательных художников, но они тонут в море пошлости и безвкусицы.
Как художник я принадлежу полностью к двадцатому веку. В иллюстрации стараюсь следовать за текстом. Люблю живой рисунок, опирающийся на предметный мир. Этот принцип выработался у меня при работе с детской книгой и под влиянием высокого уровня книжного дела в советские времена.
Последние годы я работал в основном в дошкольной редакции. Это мне нравилось, так как здесь были большие возможности для рисования и оформления.
Детгиз был моим вторым домом. Думаю, что не только для меня. И когда в перестроечные времена к руководству издательства пришли бездарные и алчные люди, Детгиз начал разваливаться и в конце концов перестал существовать. Миллионы книг, изданные Детгизом, и почти вековая история этого издательства, я думаю, еще будут востребованы новыми людьми нового века».


Винокур 1.jpg
Винокур 1.jpg (241.62 КБ) 363 просмотра
Винокур 2.jpg
Винокур 2.jpg (247.28 КБ) 363 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

12. Кусков Иван Сергеевич
1927-1997
Советский художник, книжный график.
Родился в семье детского врача в Москве, в Обыденском переулке близ Остоженки. “Родись, живи, умри все в том же старом доме”, — эта цитата из Сен Бева, впоследствии написанная Кусковым на двери своей комнаты, фактически стала девизом художника, который действительно прожил в этом доме, в своей шестнадцатиметровой комнате коммуналки всю свою жизнь.
После четвертого класса общеобразовательной школы он поступил в первый класс МСХШ, только что открытой в 1939 году. С 1941 по 1943 годы был с этой школой в эвакуации в Башкирии. Закончил школу в 1946 году. В 1947 году поступил в Суриковский институт и закончил его в 1952 году. С тех пор работал художником-иллюстратором в разных издательствах. Дар иллюстратора проявился у И.С. Кускова очень рано. В фонде музея есть работы, сделанные им в девятилетнем возрасте . Эти композиции на исторические темы поражают умением компоновать и знанием исторической эпохи.
Товарищи по школе говорили о нем, что он природный феномен, и “уже в колыбели скреб перышком иллюстрации к “Трем мушкетерам”… За свою творческую жизнь художник проиллюстрировал около ста книг. Персонажи литературной классики для Кускова как бы оживали, он был соучастником описываемого действия. Интерьеры , пейзажи, костюмы героев произведений поражают своей художественной правдой.
У него было много почитателей, со многими он переписывался, получая во множестве отзывы из самых разных мест страны. Он очень ценил эти контакты с читателями. Именно в этом не официозно-советском, а подлинном смысле слова он был поистине народным художником. Волей судьбы все наследие талантливого художника – его многочисленные рисунки, офорты, которых более 2000 ед., архивы – достались нашему музею. Это большая честь и огромная ответственность для музейных сотрудников. В представленной экспозиции лишь малая доля его наследства, но она дает полное представление о широте дарования художника. В основном И. С. Кусков работал в технике тушь, перо.
Но обращался он и к станковой графике. Сохранились его акварельные композиции, которые можно увидеть на выставке. Помимо книжных иллюстраций, сделанных художником уже после окончания института, в экспозицию включены его школьные работы, по своему мастерству не уступающие работам зрелого периода. И.С.Кусков не имел никаких регалий, званий, но его творчество всегда будет вызывать восхищение у истинных ценителей изобразительного искусства.
Иван Сергеевич автор иллюстраций к книгам, которые читали все – “Три мушкетера”, «Сорок пять», “Тиль Уленшпигель”, “Дон Кихот”, «Копи царя Соломона», … Им восхищались его коллеги и просто почитатели, называя “вторым Дюрером” , “королем иллюстраций”.

Кусков 1.jpg
Кусков 1.jpg (227.16 КБ) 361 просмотр
Кусков 2.jpg
Кусков 2.jpg (271.76 КБ) 361 просмотр
Кусков 3.jpg
Кусков 3.jpg (165.21 КБ) 361 просмотр
Кусков 4.jpg
Кусков 4.jpg (183.74 КБ) 361 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

13. Токмаков Лев Алексеевич
1928-2010
Художник, иллюстратор
Родился в Свердловске, РСФСР. В 1951 г. окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (Строгановское училище). Его педагогами были Павел Кузнецов и Александр Куприн. Сотрудничал с популярным детским журналом «Мурзилка».
Проиллюстрировал свыше 200 детских книг. Создал красочные, весёлые и остроумные иллюстрации к произведениям почти всех знаменитых представителей отечественной детской литературы: Я. Акима, А. Алексина, Т. Александровой, А. Барто, И. Токмаковой, Т. Белозёрова, В. Берестова, В. Бианки, Е. Велтистова, А. Гайдара, В. Драгунского, Б. Заходера, С. Маршака, С. Михалкова, С. Сахарнова, а также является автором иллюстраций к произведениям Дж. Родари, А. Линдгрен, сказок итальянских писателей и китайских народных сказок.

Токмаков 1.jpg
Токмаков 1.jpg (144.12 КБ) 360 просмотров
Токмаков 2.jpg
Токмаков 2.jpg (140.31 КБ) 360 просмотров
Токмаков 3.jpg
Токмаков 3.jpg (221.69 КБ) 360 просмотров
Токмаков 4.jpg
Токмаков 4.jpg (181.21 КБ) 360 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

14. Калаушин Борис Матвеевич
1929- 1999
Родился в Ленинграде в семье музейного работника М.М. Калаушина, основателя Всесоюзного музея А.С. Пушкина.
В 1956 году окончил Институт им. Репина Академии Художеств.
Иллюстрировал книги для детей, издаваемые в России, Литве, Грузии, Германии, Румынии, Японии и др. странах. Издано более 100 книг с его иллюстрациями.
Работы Калаушина выставлены в музее Академии Художеств, Литературном музее, музее Л.Н. Толстого, Третьяковской Галерее, Русском музее, музее Андерсена в Копенгагене, Стеделийк Музеуме в Амстердаме, находятся в частных коллекциях России, США, Германии, Мексики и др. стран.
Борис Матвеевич Калаушин представитель ленинградского-петербургского искусства. Книжный иллюстратор, оформивший десятки детских книг («Три толстяка» Ю.Олеши, «Новый наряд короля» Г-Х.Андерсена, «Королевство кривых зеркал» В.Губарева, сказки Братьев Гримм, пьесы Е.Шварца); создатель собственной системы в живописи и графике, развивавшей принципы русского авангарда начала XX века.
Б.М.Калаушин — первый и бессменный председатель Комиссии по охране памятников истории и культуры. Благодаря ему возрождены: Дом-музей Николая Рериха в Изварах, Церковь Спаса Нерукотворного на Конюшенной площади, Петер-Пауль-кирха на Невском проспекте, усадьба Вяземских, дом и флигель Бенуа. Творчество и общественная деятельность Б.М. Калаушина были направлены на утверждение преемственности традиций в искусстве, развития новаторских идей русского авангарда.

Калаушин 1.jpg
Калаушин 1.jpg (248.6 КБ) 359 просмотров
Калаушин 2.jpg
Калаушин 2.jpg (290.96 КБ) 359 просмотров
Калаушин 3.jpg
Калаушин 3.jpg (284.63 КБ) 359 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

15. Калиновский Геннадий Владимирович
1929-2006
Геннадий Калиновский родился 1 сентября 1929 года в Ставрополе. Учился в государственном художественном институте им. В.И.Сурикова (1949-1955), дипломная работа — иллюстрации к роману Г. Фаста «Спартак» (руководитель Б.А. Дехтерев). С 1950-х годов рисовал для журналов «Юность», «Огонёк», «Физкультура и спорт», «Семья и школа», «Советская женщина» и др. С 1960-х годов иллюстрирует книги, в основном детские. Автор иллюстраций более 100 книг.
Первая книжка для детей с его рисунками: О.Донченко. Василько (М.-Л.: Детгиз, 1953). К лучшим его работам в детской книге следует отнести: А.Милн. Винни-Пух и все-все-все (М: Детская литература, 1965), Земляника под снегом: Сказки японских островов (М: Детская литература, 1968), П.Трэверс. Мэри Поппинс (М: Детская литература, 1968), В.Катаев. Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона (М: Детская литература, 1973), Л.Кэрролл. Приключения Алисы в Стране Чудес (М: Детская литература, 1974), Ю.Коваль. Недопёсок (М: Детская литература, 1975), Д.Харрис. Сказки дядюшки Римуса (М: Детская литература, 1976), Ю.Коваль. Пять похищенных монахов (М: Детская литература, 1977), Э.Успенский. Крокодил Гена и другие сказки (М: Детская литература, 1977), Л.Кэрролл. Алиса в Зазеркалье (М: Детская литература, 1980), Д.Свифт. Путешествия Гулливера (М: Детская литература, 1985), К.Станюкович. Вокруг света на «Коршуне» (М: Современник, 1989), Волшебный котёл: Сказки народов мира (Екатеринбург: Средне-Уральское книжное издательство, 1993), П.Трэверс. Мэри Поппинс с Вишнёвой улицы (М: Росмэн, 1996), М.Булгаков. Мастер и Маргарита (СПб: Вита Нова, 2001; гран-при конкурса «Книга года — 2002» в номинации «художник-иллюстратор»).

Калиновский 1.jpg
Калиновский 1.jpg (252.75 КБ) 358 просмотров
Калиновский 2.jpg
Калиновский 2.jpg (276.32 КБ) 358 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

16. Елисеев Анатолий Михайлович
1930
Художник, график, иллюстратор, карикатурист.
Окончил Московский полиграфический институт, после чего профессионально занялся книжной иллюстрацией, рисованием карикатур и сатирических скетчей. Публиковался в журнале «Крокодил», сотрудничал с детскими журналами «Мурзилка» и «Весёлые картинки».
В книжной иллюстрации до 1970 года работал в соавторстве с Михаилом Скобелевым.
Иллюстрировал произведения В. Аксенова, П. Ершова, С. Махотина, В. Мелентьева, А. Пушкина, В. Роньшина, А. Усачева и др.
Снимался в фильмах «Друг мой, Колька!..», «Гори, гори, моя звезда», «Директор», «Сибирячка». Над многими фильмами работал в качестве звукооператора.
Оформлял спектакли и играл в театре «Современник».

Елисеев 1.jpg
Елисеев 1.jpg (140.34 КБ) 357 просмотров
Елисеев 2.jpg
Елисеев 2.jpg (193.52 КБ) 357 просмотров
Елисеев 3.jpg
Елисеев 3.jpg (236.01 КБ) 357 просмотров
Елисеев 4.jpg
Елисеев 4.jpg (268.44 КБ) 357 просмотров

Ещё один любимый в детстве художник, чьи иллюстрации я могла рассматривать снова и снова.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

17. Васильев Олег Владимирович (1931) и Булатов Эрик Владимирович (1933-2025)
Васильев и Булатов учились в Художественном институте им. В.И. Сурикова.
С 60-х годов более тридцати лет в содружестве занимались оформлением детских книг.
«Осень-зиму мы зарабатывали вместе с Олегом, - вспоминал Эрик Булатов. - Не могу сказать, что мы этим тяготились. Это было интересно. Мы делали детские книжки только вдвоем. Мы выработали такого художника, который был не Олегом Васильевым и не Эриком Булатовым. Это был некто третий. Все наши книжки проиллюстрированы этим художником. А всего мы сделали за тридцать лет больше ста книг. А весной и летом мы разбегались по своим мастерским, и каждый был абсолютно свободен».
«Главное — это представление о сказке вообще и детская память о том, каким должен быть настоящий сказочный принц, какой должна быть настоящая сказочная принцесса. Я убежден, что детская иллюстрация не должна стилизоваться под стиль эпохи, которая породила определенную сказку или историю. Скажем, автор «Золушки» Шарль Перро жил в XVII веке и поэтому всех его персонажей обязательно нужно изображать в костюмах этого столетия. Нет! Ни в коем случае! У ребенка есть свои представления о настоящих принцессах и настоящих замках, и они могут расходиться с историческими реалиями. И мы пытались изобразить именно это детское представление».
Васильев и Булатов 1.jpg
Васильев и Булатов 1.jpg (292.84 КБ) 356 просмотров
Васильев и Булатов 2 — копия.jpg
Васильев и Булатов 2 — копия.jpg (282.35 КБ) 356 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

18. Иткин Анатолий Зиновьевич
1931
Заслуженный художник России, график, иллюстратор, автор предисловий.
Родился в Москве.
В 1956 году окончил графический факультет Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова. С 1954 года работает в качестве художника-иллюстратора в московских издательствах («Детская литература», «Малыш», «Советская Россия» и других).
Проиллюстрировал более 200 произведений русской и мировой классической литературы — от сказок для самых маленьких до русской и зарубежной классики.
В течение многих лет иллюстрировал произведения Д. Фонвизина, Н. Карамзина, П. Вяземского, А. Пушкина, М. Лермонтова, И. Гончарова, И. Тургенева, Н. Некрасова, Л. Толстого, А. Толстого, О. де Бальзака, Ж. Верна, А. Прево, П. Шодерло де Лакло, В. Скотта, Ш. Перро, И. Ефремова, А. Дюма и других. Всего художником проиллюстрировано более 200 произведений русской и мировой классической литературы.

Рассказывает художник Ника Гольц: «Когда мне нужно нарисовать прялку, я иду к Толе, и он мне рисует европейскую прялку, вот ту, что мне нужна. Когда я его спрашиваю: «Сколько ножек у паука и откуда они растут — мне для «Дюймовочки» нужен паук» — он мне рисует этого паука, и откуда у него ножки, и сколько этих ножек.
Я наблюдала, как он делал иллюстрации к Жюлю Верну. Анатолий Иткин удивительно как-то вникает именно в того автора, именно в ту книгу, которую иллюстрирует в данный момент. Вот это именно Жюль Верн и больше это никто не может быть. Толя решил переделать картинку, потому что ему не нравилась фигура на переднем плане, сзади там был подплывающий корабль. Он был маленький-маленький. И я говорю: «Ты же можешь переделать — смыть переднюю фигуру и сделать новую». «Нет! Потому что вот там — кораблик, а теперь я хочу, чтобы он не уплывал, а подплывал». Я говорю: «Ну, какая разница — ну, парус, ну и всё». «Нет! Совершенно другая оснастка! У него же там поднят какой-то бом-брамс…, а он должен быть опущен». Ну, в общем, он знает все. И мне кажется, что это не дотошность какая-то мелкая, а это, наоборот, очень большая культура. Что касается культуры вообще, Анатолий Зиновьевич ею пропитан до мозга костей. И вкус, и культура — это его очень высокие качества. Но вот что меня всегда поражало — какая-то его ответственность, что ли. Он не может сделать плохо, он не может сделать небрежно, он не может сделать “чего изволите”»
.

Долгие годы Анатолий Иткин работал в технике эстампа (цветная литография, цветная моногравюра), писал с натуры акварелью во время многочисленных поездок по стране.
В 60-е и 70-е годы работал над пушкинской темой, многократно посещал пушкинские места. Сделал серию цветных эстампов по мотивам повести Ю. Тынянова «Пушкин» (лицейский период) и серию литографий «Поэты Пушкинского окружения».

Иткин 1.jpg
Иткин 1.jpg (219.83 КБ) 354 просмотра
Иткин 2.jpg
Иткин 2.jpg (240.57 КБ) 354 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Любимые художники-иллюстраторы 3

Сообщение Евдокия »

19. Мазурин Герман Алексеевич
1932-2023

Художник-иллюстратор, преподаватель. Заслуженный художник России.
Родился в Пензе. Страсть к рисованию проявилась в детстве. Отец пристрастил его к чтению, но отсутствие рисунков в книгах привело его к тому, что мальчик сам стал, с упоением делать зарисовки героев и событий книги. Сделав зарисовку на тетрадном листке, он аккуратно вклеивал его в книгу, так одной из таких книг стал «Тихий Дон» М. Шолохова. С тех, детских пор, рисование стало его основным занятием.
В 1952 г. окончил Пензенское художественное училище и поступил в МГАХИ им. В. Сурикова, где проучился до 1958 г. Учился в мастерской Б. Дехтерева.
Самым первым и уже легендарным, литературным героем, положившим начало творческого пути Германа Мазурина, стал «Дядя Степа – милиционер» С. Михалкова.
Его художник нарисовал, учась на третьем курсе. Его учителя показали рисунки С. Михалкову, они ему понравились, и уже через несколько месяцев в издательстве «Детская литература» вышла книга с его иллюстрациями. Так с 1955 года началось длительное сотрудничество художника с этим издательством.
Второй, знаковой книгой, стала его дипломная работа, созданная под руководством Б. Дехтерева, книга Л. Лагина «Старик Хоттабыч», книжка выдержала 34 переиздания.
В 1974 году был пригашен на преподавательскую деятельность в МГАХИ им. В. Сурикова.
В 1989 году присвоено звание – Заслуженный художник РСФСР, а в 1998 году стал профессором МГАХИ им. В. Сурикова.
В 2001- 2003 годах профессор в Восточном международном художественном институте города Чженчжой, Китай. Где не только преподавал, но и выучился работать в стиле гохуа на рисовой бумаге.
Последние 30 лет лето проводит в небольшой деревушке Шитовичи, под Вышним Волочком. Тут вдали от городского шума он черпает вдохновение. Простые деревенские мальчишки и девчонки, сами того не подозревая, становятся прообразами знаменитых героев, навсегда поселившиеся на страницах книг.
Герман Алексеевич проиллюстрировал около 300 книг, на основе его рисунков создано около 14 диафильмов.
С начала 2013 года на базе Пушкинской библиотеки-музея при поддержке управления культуры администрации города Белгорода осуществляется муниципальный проект «Создание творческой лаборатории «Художники «пишут» книги». Суть этого проекта в том, что в течение года в залах библиотеки-музея проходили выставки московских художников-иллюстраторов – преподавателей и выпускников «Мастерской книги» Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, а также практик-семинары по книжному иллюстрированию, которые проводили сами иллюстраторы – заслуженный художник России Герман Мазурин и его ученицы Марьям Садердинова и Дарья Гавриленко.

Мазурин 1.jpg
Мазурин 1.jpg (166.35 КБ) 353 просмотра
Мазурин 2.jpg
Мазурин 2.jpg (248.46 КБ) 353 просмотра
Мазурин 3.jpg
Мазурин 3.jpg (259.66 КБ) 353 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»