Ещё про одну Ультру

Ответить
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ещё про одну Ультру

Сообщение Sofiko »

Человеческие способности и возможности всё-таки выходят за грани понимания. Ещё недавно писала Феликсу насчёт протяженности трасс у ультра-бегунов, держала в голове это соревнование, но не стала про него говорить тогда, т.к. оно проводилось впервые и не было уверенности, что кто-нибудь из стартующих дойдет до финала, или погода не внесёт свои коррективы. И всё же есть финишер! Гонка закончилась буквально на днях.

Текст из статьи в свободном доступе:

Дмитрий Романюк стал первым финишером ультратрейла «Армагеддон» — 952-километровой гонки по Большому Кавказскому хребту, которая охватила шесть республик юга России.

Маршрут должен был выйти за пределы 1200 км и соединить Каспийское и Черное моря, но в планы вмешалась погода, дожди, сели и разливы рек. 10 из 30 участников сошли на разных этапах.

Дмитрию понадобилось 299 часов и 30 минут, чтобы добраться из поселка Камилух Республики Дагестан до крошечного поселения Дамхурц в Карачаево-Черкесской республике.

О страшных снах, мозолях, одиночестве на дистанции и перевалах, откуда можно бежать только вперед, Дмитрий рассказал в интервью: https://life.russiarunning.com/news/sta ... a-v-rossii

952 км! Это космос.
IMG_20230621_193901_417.jpg
IMG_20230621_193901_417.jpg (129.07 КБ) 372 просмотра
Ищите женщину
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Ещё про одну Ультру

Сообщение Железный Феликс »

Мамочки! Почти 1000 км! Мне представить страшно. Тем более по Кавказскому хребту. Высокогорье, разреженный воздух
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ещё про одну Ультру

Сообщение Sofiko »

Железный Феликс писал(а): 21 июн 2023, 20:17 Мамочки! Почти 1000 км! Мне представить страшно. Тем более по Кавказскому хребту. Высокогорье, разреженный воздух
Да, это не по асфальту, это по земле, камням, корням, кочкам, неровностям, невероятный набор высоты и сложнейшие погодные условия. Интересно было б почитать про его восстановление. Я слежу немного за бегом, на большие трейлы среди наших есть чета Митяевых, муж с женой, хорошо очень бегают и результативно. А ещё есть Варвара Шиканова, молоденькая девушка, мать двоих детей, которая тоже хреначит (простите, но по-другому не сказать) многокилометровые трейлы.
Ищите женщину
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Ещё про одну Ультру

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

КАЖДЫЙ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ --- ЕДИНСТВЕННОЕ МОГУ ВЫСКАЗАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ ОБ ТАКИХ *ЗАБЕГАХ*, БЫТЬ С ЭТИМ ПООСТОРОЖНЕЕ , СЛУШАТЬ СВОЙ *ОРГАНИЗМ*.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Ещё про одну Ультру

Сообщение Железный Феликс »

Sofiko писал(а): 21 июн 2023, 20:25
Да, это не по асфальту, это по земле, камням, корням, кочкам, неровностям, невероятный набор высоты и сложнейшие погодные условия. Интересно было б почитать про его восстановление. Я слежу немного за бегом, на большие трейлы среди наших есть чета Митяевых, муж с женой, хорошо очень бегают и результативно. А ещё есть Варвара Шиканова, молоденькая девушка, мать двоих детей, которая тоже хреначит (простите, но по-другому не сказать) многокилометровые трейлы.
У меня бывший коллега бегает. Начинал с Лиги героев #ЗаБег, потом полумарафоны московские, потом марафоны пошли. Да не в первых рядах, но сам факт финиширования достоин уважения. Ещё один коллега и в Розе Хутор участвует, и ещё в каких-то. Парни вообще молодцы. И науку успевают двигать, и спортом занимаются
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ещё про одну Ультру

Сообщение Sofiko »

Железный Феликс писал(а): 21 июн 2023, 21:13
Sofiko писал(а): 21 июн 2023, 20:25
Да, это не по асфальту, это по земле, камням, корням, кочкам, неровностям, невероятный набор высоты и сложнейшие погодные условия. Интересно было б почитать про его восстановление. Я слежу немного за бегом, на большие трейлы среди наших есть чета Митяевых, муж с женой, хорошо очень бегают и результативно. А ещё есть Варвара Шиканова, молоденькая девушка, мать двоих детей, которая тоже хреначит (простите, но по-другому не сказать) многокилометровые трейлы.
У меня бывший коллега бегает. Начинал с Лиги героев #ЗаБег, потом полумарафоны московские, потом марафоны пошли. Да не в первых рядах, но сам факт финиширования достоин уважения. Ещё один коллега и в Розе Хутор участвует, и ещё в каких-то. Парни вообще молодцы. И науку успевают двигать, и спортом занимаются
ЗаБег это так, по фану, многие с него начинают. А вообще радует тенденция популяризации спорта и бега в частности. Жаль, что организация только хромает, но там свои тоже перепитии. Знающие обычно могут новичкам подсказывать, куда не соваться и по каким причинам.
А Ваши знакомые парни - молодцы без сомнений!
Ищите женщину
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ещё про одну Ультру

Сообщение Sofiko »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 21 июн 2023, 20:35 ЗДРАВСТВУЙТЕ !

КАЖДЫЙ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ --- ЕДИНСТВЕННОЕ МОГУ ВЫСКАЗАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ ОБ ТАКИХ *ЗАБЕГАХ*, БЫТЬ С ЭТИМ ПООСТОРОЖНЕЕ , СЛУШАТЬ СВОЙ *ОРГАНИЗМ*.
Здравствуйте. В таких трейлах как раз хорошо слушают. Чтобы к ним допустили, нужно не просто взнос заплатить, а должна быть серьезная база, в том числе и по участию в других забегах. Если очень грубо для примера, то только пробежавшего 10 раз марафон, могут допустить до гонки на 80-100 км. И все эти забеги нужно подтвердить, плюс медицинская справка. С нуля на подобные трассы не допускают. А если человек показывает, что бег для него это серьезно, тогда, конечно, логично-пончтно, что и за здоровьем он следит.
Ищите женщину
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Ещё про одну Ультру

Сообщение Железный Феликс »

Sofiko писал(а): 21 июн 2023, 21:37
ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 21 июн 2023, 20:35 ЗДРАВСТВУЙТЕ !

КАЖДЫЙ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ --- ЕДИНСТВЕННОЕ МОГУ ВЫСКАЗАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ ОБ ТАКИХ *ЗАБЕГАХ*, БЫТЬ С ЭТИМ ПООСТОРОЖНЕЕ , СЛУШАТЬ СВОЙ *ОРГАНИЗМ*.
Здравствуйте. В таких трейлах как раз хорошо слушают. Чтобы к ним допустили, нужно не просто взнос заплатить, а должна быть серьезная база, в том числе и по участию в других забегах. Если очень грубо для примера, то только пробежавшего 10 раз марафон, могут допустить до гонки на 80-100 км. И все эти забеги нужно подтвердить, плюс медицинская справка. С нуля на подобные трассы не допускают. А если человек показывает, что бег для него это серьезно, тогда, конечно, логично-пончтно, что и за здоровьем он следит.
Медицина на этих соревнованиях строгая. Хотя и можно обойти. Даже на пресловутой Гонке Героев. Хотя это не такое уж страшное состязание. Я нашим ребятам с предприятия организовывала всю эту историю. Медсправки в ФМБА делали. Там врачи проверяли всех и во всех местах. На зимнюю двоих не допустили. У одного зрение ниже допустимого, у другой кардиограмма не понравилась. Так они пошли в ближайший медцентр частный и там им всё нарисовали. :evil: и с этими справками прошли. Им только давление померяли.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ещё про одну Ультру

Сообщение Любая женщина »

Офигеть! Невероятно! Мне это даже представить невозможно. Но раз есть организаторы, есть участники, значит это кому-то нужно.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ещё про одну Ультру

Сообщение Sofiko »

Любая женщина... писал(а): 21 июн 2023, 22:01 Офигеть! Невероятно! Мне это даже представить невозможно. Но раз есть организаторы, есть участники, значит это кому-то нужно.
А иногда организаторы организовывают, что призовых нет, но и то участники находятся! Нужно однозначно!
Ищите женщину
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ещё про одну Ультру

Сообщение Sofiko »

Железный Феликс писал(а): 21 июн 2023, 21:59
Sofiko писал(а): 21 июн 2023, 21:37
ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 21 июн 2023, 20:35 ЗДРАВСТВУЙТЕ !

КАЖДЫЙ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ --- ЕДИНСТВЕННОЕ МОГУ ВЫСКАЗАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ ОБ ТАКИХ *ЗАБЕГАХ*, БЫТЬ С ЭТИМ ПООСТОРОЖНЕЕ , СЛУШАТЬ СВОЙ *ОРГАНИЗМ*.
Здравствуйте. В таких трейлах как раз хорошо слушают. Чтобы к ним допустили, нужно не просто взнос заплатить, а должна быть серьезная база, в том числе и по участию в других забегах. Если очень грубо для примера, то только пробежавшего 10 раз марафон, могут допустить до гонки на 80-100 км. И все эти забеги нужно подтвердить, плюс медицинская справка. С нуля на подобные трассы не допускают. А если человек показывает, что бег для него это серьезно, тогда, конечно, логично-пончтно, что и за здоровьем он следит.
Медицина на этих соревнованиях строгая. Хотя и можно обойти. Даже на пресловутой Гонке Героев. Хотя это не такое уж страшное состязание. Я нашим ребятам с предприятия организовывала всю эту историю. Медсправки в ФМБА делали. Там врачи проверяли всех и во всех местах. На зимнюю двоих не допустили. У одного зрение ниже допустимого, у другой кардиограмма не понравилась. Так они пошли в ближайший медцентр частный и там им всё нарисовали. :evil: и с этими справками прошли. Им только давление померяли.
В принципе, на любые подобные соревнования народ протаскивает справки фиктивные. Но именно ультры всё проверяют, это другой уровень. Купить справку, пройти разок пешком марафон ради медальки и красивых фоток, это одно. А на постоянной основе таким ради "красоты" вряд ли кто будет заниматься, зато с конкретными целями это другое. Плюс часто учитывается не просто сам факт прохождения марафона, а именно время. И если низкие показатели, то тоже не пустят. Тут пешком не походишь)
Ищите женщину
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Ещё про одну Ультру

Сообщение Ираида »

В голове не укладывается такой длинный забег! И долгий, и невероятно трудный. Интервью Дмитрия прочитала, какой волевой и сильный человечище! И Валерий тоже. :good:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Ещё про одну Ультру

Сообщение Маркиза ангелов »

Надо же! Маркиза в восхищении. 🙃
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Ещё про одну Ультру

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Никогда не понимала- зачем?
300 часов - это две недели почти ?
Бежать из одной деревни в другую, никакого смысла кроме как проверить себя? И что ему это дало ?
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Ещё про одну Ультру

Сообщение Львовна »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 22 июн 2023, 14:45 Никогда не понимала- зачем?
300 часов - это две недели почти ?
Бежать из одной деревни в другую, никакого смысла кроме как проверить себя? И что ему это дало ?
Я в таких случаях принимаю информацию и всё.
Да, я откровенно не понимаю многих занятий, связанных с экстремальными нагрузками.
Сама себе говорю, что всё люди разные, и если такое проводится - значит, это кому-то нужно.
Сын у меня по разу бегал полумарафон и марафон. На вопрос зачем? - ответил, что хотел проверить себя, сможет ли. Тогда он много занимался спортом, особенно бегом. Сейчас на спорт времени не хватает, только по минимуму форму поддерживать.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ещё про одну Ультру

Сообщение Sofiko »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 22 июн 2023, 14:45 Никогда не понимала- зачем?
300 часов - это две недели почти ?
Бежать из одной деревни в другую, никакого смысла кроме как проверить себя? И что ему это дало ?
Это медитация! Бежать, созерцать, думать. На длинных забегах, как у меня сложилось ощущение, больше голова работает, чем тело. Такой свой космос. У всех дела, заботы, а ты просто бежишь и получаешь удовольствие.
Ищите женщину
Аватара пользователя
С чашкой на башке
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 24 сен 2022, 15:44

Ещё про одну Ультру

Сообщение С чашкой на башке »

Ваще сума сшествие!!!!!!!!!
Ответить

Вернуться в «Спорт»