День граненого стакана.

Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

krasivye-kartinki-den-granenogo-stakana-humoraf-ru-22.jpg
krasivye-kartinki-den-granenogo-stakana-humoraf-ru-22.jpg (28.58 КБ) 971 просмотр
Когда есть, что выпить, но нет повода, наш изобретательный народ уже много десятилетий отмечает день граненого стакана.
А между тем такая дата — день рождения стакана — существует.
Причем отмечать ее надо 11 сентября и всего один раз в год.
Доподлинно история происхождения этой даты неизвестна, но, по некоторым данным, именно в этот день в 1943 году с конвейера одного из старейших в России стекольных заводов в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области сошел обновленный граненый стакан. Почему обновленный? Да потому, что гранчаки существовали задолго до этого дня, а тогда стакан лишь обрел новую форму, которая сделала его одним из символов Советского Союза.

Советский граненый стакан признан неофициальным культурным наследием советской эпохи, как символ чего-то общественного, публичного и объединяющего. Ведь общие граненые стаканы стояли в автоматах с газированной водой, в столовых с компотом и кефиром, с чаем и киселем в детских садах и школах, а в некоторых поездах до сих подают чай именно в таких стаканах.

Ставший культовым предмет советского быта был почитаем как мужской, так и женской частью населения одной шестой части суши.
Мужчины уважали граненую тару за удобство и верную службу: стакан при падении не катился, его было довольно сложно разбить, это не удавалось даже неуклюжим промышленным посудомоечным машинам, а главное – с его помощью было легко разделить содержимое пол-литры по совести на троих: каждому наливали в стакан до ободка – ровно 167 граммов.

Женщины любили «крепыша» за его универсальность: стаканом отмеряли нужный объем продуктов и вырезали кружки из теста для пельменей.

Называли его в народе «малиновским» (хотя более правильно следовало эту тару именовать «Маленковской»), «гранчаком», «губастым» и «гильзой»
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

max_g480_c12_r4x3_pd10 (1).jpg
max_g480_c12_r4x3_pd10 (1).jpg (28.68 КБ) 969 просмотров
Традиционно считается, что стакан был детищем известного советского скульптора Веры Мухиной - в народе его даже часто называют "мухинским".
На самом деле это не так!

Граненые стаканы были и раньше — в досоветскую эпоху. Только их форма была несколько иной. Верхняя часть не идеально круглая, а овальная. Посуда активно использовалась в армии еще при Петре I, а попала на солдатские кухни по указанию самого государя.
По легенде, русский промышленник Ефим Смолин производил такие стаканы во Владимирской области, а однажды решил предложить их самому императору. Обратился он к Петру I на пиру, заявив, что это очень прочная посуда и что для солдатского быта она подходит лучше всего. Государь заявление тут же проверил, швырнув стакан на пол, расколол его на части. Но промышленника Смолина поддержал, крикнув: «Стакану быть!»
С тех пор посуду с гранями стали закупать для армии, Ефим Смолин стал одним из самых успешных производителей стекла в царской России. А фраза «стакану быть» трансформировалась в «стаканы бить», очевидно, из-за плохо расслышавших возглас государя придворных. Бить посуду на счастье стало доброй традицией.

В современном нам дизайне стакан появился благодаря работе неизвестного советского дизайнера, которую Вера Мухина просто утвердила - она была руководителем группы дизайна Лениградского завода художественного стекла. Именно её подпись стоит на дизайн-макете стакана.

Но авторство — дело десятое. Главное, что заказ был выполнен, и народ получил удобный многогранный сосуд. Он был изготовлен из достаточно толстого стекла. Его варили при температуре около 1500°, дважды обжигали и гранили по специальной технологии. А еще, говорят, для пущей крепкости в стаканы добавляли свинец, который делает стекло прочнее и более «играющим» на свету.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

С ПОМОЩЬЮ ГРАНЧАКА...
ЛЕПИЛИ
Хозяйки использовали граненый стакан для вырезания из теста «заготовок» для вареников и пельменей. В зависимости от требуемого размера брали большие (200—250 мл) или мелкие (100—150 мл) гранчаки. Многие пользуются этим способом до сих пор, хотя нынче в магазинах появилось немало устройств для лепки вареников и пельменей.

mila-20051815332233.jpg
mila-20051815332233.jpg (74.58 КБ) 960 просмотров

ОТМЕРЯЛИ
Стакан прочно обосновался на кухнях советских граждан, став универсальным кулинарным мерилом. С первого издания классической «Книги о вкусной и здоровой пище» (1939 г.) стаканами, а не граммами, мерялись не только вода, сахар и мука, но и семечки, бобовые, ягоды и многое другое.

«СУШИЛИ»
Применялся гранчак не только на кухне. В домах, где окна были сделаны из 2-х отдельных рам, нередко между ними можно было увидеть полустаканчик (граненый стакан объемом 100 мл) с солью. Так зимой снижали влажность воздуха между рамами и препятствовали образованию инея на стеклах и их обледенению.

РАЗВОДИЛИ
Дачники и прочие любители огородов тоже взяли гранчак в оборот. Оказалось, что в нем удобнее, чем в торфе, бумажном стакане и тем более в ящике, выращивать и пикировать (удалять часть корня для развития корневой системы) саженцы. Они не «мусорят» и не портят вид подоконника, если рассада готовится дома.

СТРОИЛИ.
А уж как помог граненый стакан нашим папам в строительном деле! По контуру стакана можно было нарисовать идеальную окружность для вырезания, прижать ламинат или линолеум, отмерить нужное количество клейстера для обоев и даже смешать его, если необходимо было маленькое количество. Кроме того, в таких стаканах замечательно хранились гвозди, шурупы и гайки, не смешиваясь друг с другом.

7b616e652e2354524415698d67dc736d.jpg
7b616e652e2354524415698d67dc736d.jpg (40.28 КБ) 960 просмотров
ТОРГОВАЛИ.
Здесь даже и вспоминать ничего не нужно, потому что это «зрелище» мы видим круглый год. Бабушки с семечками, семенами и орехами, которые отсыпают меру в пакет, руководствуясь стаканами. «Большой» - 20 копеек, «маленький» - 10 – вот цена, знакомая многим с детства.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

1347349007.jpg
1347349007.jpg (56.53 КБ) 959 просмотров
НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ
• Стахановское движение, говорят, могло стать стакановским. Бытует мнение, что настоящая фамилия героя труда была Стаканов. Понятно, что героя с такой фамилией в стране победившего коммунизма быть не могло и фамилию «подчистили».

• Фразочка «простой, как три копейки» тоже, говорят, появилась благодаря гранчаку — именно три копейки стоил классический советский стакан на заре своей звездной карьеры.

• С граненым стаканом связана традиция «соображать на троих». С его помощью можно было разлить пол-литровую бутылку водки точно поровну, если наливать до гладкого ободка. Эта мера объема традиционно использовалась любителями горячительных напитков, что нашло отражение в советском кинематографе. На троих «соображали» Трус, Балбес и Бывалый в популярных комедиях Леонида Гайдая.

• В 2003 году в Санкт-Петербурге была построена пирамида из 2000 граненых стаканов.
Высота ее составила 1,5 метра. Рекорд зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. А в 2005 году ижевцы побили ранее установленный рекорд и соорудили пирамиду с рекордной высотой в 2,45 м.
На создание этой пирамиды ушло 2024 стакана

• Верхняя каемка граненого стакана, которая отличала советский стакан от предшественников, получила в народе прозвище «маруськин поясок». Ободок придавал изделию особый вид и делал стакан удобным при использовании по прямому назначению – он хорошо прилегал к губам.

• Самый дорогой граненый находится в Санкт-Петербурге. Раритетный стакан зеленоватого оттенка начала 70-х с 32 гранями оценивают в 1000 рублей, так как эта расцветка встречается редко.

• Существует история о том, что изначально у стаканов было 16 граней – по числу советских республик, а ободок как бы символизировал их объединение внутри одного государства. Стаканы были с разным количеством граней – от 8 до 20. Были и с 16 гранями – как раз 16 союзных республик входило в состав Союза в 1952 году. Это одна из версий, красивая легенда…
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

Во время революции граненые стаканы и стопки стали ярко выраженным пролетарским предметом. У граненого стакана был и «личный» художник — Кузьма Петров-Водкин. Знаменитый живописец не был первым мастером «стаканного» жанра в истории искусства, но, несомненно, был лучшим из лучших. Написал он этих стаканов за свою творческую карьеру множество — и граненых, и обычных гладких, цветных и прозрачных, как никто гениально изображая преломление света на гранях, наполненность сосуда жидкостью. Эти натюрморты создали целую серию полотен, посвященных стеклянному сосуду, и стали шедеврами мирового искусства.
scale_1200 (2).jpg
scale_1200 (2).jpg (66.25 КБ) 958 просмотров
В тревожном 1918 году на картине «Утренний натюрморт» Петров-Водкин изобразил свой первый 12-гранный стакан с чаем. Анализируя творчество художника, искусствоведы считают, что в буреломные революционные годы мастер обратился к жанру натюрморта от безысходности.
Вот что он пишет:

«Выходить лишний раз из дома на пленэр опасно – за окном диктатура пролетариата. Заплатить натурщице нечем – вокруг голод и нищета. Что ждет от искусства новая власть рабочих и крестьян – тоже не понятно. Вот и остается рисовать стол с граненым стаканом, скудным пайком и яблоками, которые присылает мама из далекого Хвалынска».
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

scale_1200 (5).jpg
scale_1200 (5).jpg (60.37 КБ) 945 просмотров
scale_1200 (6).jpg
scale_1200 (6).jpg (41.61 КБ) 945 просмотров
scale_1200 (8).jpg
scale_1200 (8).jpg (59.3 КБ) 945 просмотров
Натюрморты Кузьмы Сергеевича со стаканами вызывают ассоциации с неоднозначной фамилией самого художника, доставшейся ему от выпивохи-деда, который умудрился к фамилии Петров заполучить приставку – «Водкин». Отпечаток этой не слишком звучной фамилии художнику пришлось нести всю свою жизнь, хотя был он незаурядной личностью, с удивительным и многогранным талантом художника и писателя, самоучки и теоретика, иконописца и модерниста.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

Изображение

Граненый стакан - популярный герой бытового фольклора. О нем сочиняют стихи и песни значительно чаще, чем о других жизненно необходимых предметах. Много ли песен сложено о сковороде или, скажем, холодильнике? Оды граненому стакану - практически отдельный пласт культуры.

«Про граненые стаканы
Знают дети, знают мамы:
Для чего они нужны,
Почему они важны.
Их найдете вы в столовой,
У хозяйки лучшей дома,
В рюмочной или в кафе,
В общем, есть они везде».
*****

«О тебе легенды ходят,
Славный наш граненый друг.
Все же, что ж в тебе находят
Миллионы разных рук?
Да, держать и впрямь удобно,
Форма — лучше не найти,
Ну и двести грамм свободно
Может внутрь тебя войти».

Каких только эпитетов авторы не подбирают к такой, казалось бы элементарной вещи, как обычный стакан. Его называют «товарищем и другом», «точнейшим измерительным прибором» и даже «действенным сосудом», будто речь идет не о штампованном советском изделии, а как минимум о священном Граале.

«Пожелаем мы стакану
Крепких стенок, долгих дней,
Будь ты нужным постоянно,
Не колись и не пустей!»
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

Гранёный стакан без преувеличения можно назвать легендарным!
Граненый стакан даже увековечен в памятниках.

fb4af75f45e5f873619dce1abcdb6ee1.jpg
fb4af75f45e5f873619dce1abcdb6ee1.jpg (51.78 КБ) 919 просмотров
В Екатеринбурге установлен памятник проводнице, которая несет чай в граненых стаканах с подстаканниками.


f86b346b3ed95da27023a74300b4de4b.jpg
f86b346b3ed95da27023a74300b4de4b.jpg (121.11 КБ) 919 просмотров
Казахстан, г.Алматы. Скульптура высотой 2,60 метра представляет собой двух медведей, стоящих на камне и держащих большой граненый стакан.

1.png
1.png (204.68 КБ) 919 просмотров
В Замоскворечье установлен памятник Гранёному стакану.

На улице Балчуг, между гостиницей «Балчуг Кемпински» и Большим Москворецким мостом (по территориальному делению города это район Якиманка, граница района как раз проходит по середине улицы). Место выбрано не случайно, здесь еще царем Иваном Грозным бы поставлен первый на Руси кабак для опричников!

Высота Царь-стакана равна высоте гостиницы. Так что вид на Кремль с верхних этажей гостиницы будет через стакан, что, конечно, еще лучше, чем без стакана. Ранее было несправедливо, что на одном берегу Москвы-реки и Царь-Пушка, и Царь-колокол. Зато теперь на замоскворецком берегу – ЦАРЬ-СТАКАН!

Царь-стакан создан из прочного стекла по проекту скульптора Зураба Церетели, действительно, кто же ещё может создать такого гиганта? Вес скульптуры более 18 тонн.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

День граненого стакана.

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо большое! :Rose: :Rose: :Rose:
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

scale_1200 (3).jpg
scale_1200 (3).jpg (39.3 КБ) 914 просмотров
Советский поэт Всеволод Емелин посвятил граненому стакану незатейливые строки:

Лишь край граненого стакана
Моих сухих коснется уст,
От Бреста и до Магадана
Я вспомню Родину на вкус.

А писатель Виктор Ерофеев как-то заметил: «В археологии русской жизни, очищая пласт за пластом, мы постоянно будем возвращаться к граненому стакану. Это наша археология, а вернее, просто матрица».

Писатель Сергей Довлатов вспоминал, как однажды в Альпах один австриец предложил ему выпить.
— Ничего если из бумажного стаканчика? — робко спросил австриец.
— Мне из футляра для очков доводилось пить, — отвечал Довлатов. Австриец посмотрел на него с уважением.

Поэтом Анатолием Грицуком написана «Ода стакану»:

Елеем и воском душевные раны
Лечите. Вкушайте кто мёд, кто халву.
Хвалу возношу я сегодня стакану:
Гранёный стакан, принимай похвалу!
Не ты ли достойно служил нам для дружбы! –
А ну-ка, разделим одну на троих…
Всегда на уме, грубовато-услужлив,
Без разницы где – у своих иль чужих.
Не ты ли, висевший средь веток зелёных,
Ждал случая, чтоб миновала тоска?
Не ты ли, не ты ли единственный, оный,
Которого бережно носят в руках?
Не ты ли, наполненный крепким напитком,
Мирил и сближал, разводил, провожал?
Ты многое видел и знаешь с избытком,
И помнишь кого кувыркал наповал.
Ликёры, шампанские, терпкие вина,
Настойки, спирты и дрянной самогон…
Подумать, прикинуть: ты, вроде б, безвинный –
Изломанных судеб ждёт твой полигон.
Елеем и воском душевные раны
Лечите и радуйтесь: «Славно живу!»
…В истории нашей есть место стакану –
Гранёный стакан принимал похвалу.

Есть и песни о граненом стакане, например, песня Вилли Токарева «Граненые стаканчики»№ «Эх, стаканчики граненные»…

У певца Петра Лещенко в репертуаре еще до войны была известная песня «Стаканчики граненые упали со стола, упали и разбилися, разбилась жизнь моя!»

Именно стакан в субкультуре питерских художников-«митьков» стал атрибутом свободы, равенства и братства.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

Вот уже более семидесяти лет люди пользуются гранеными стаканами, им даже посвящается фотосессия в стиле Steampunk, которую устроили посуде креативные дизайнеры.
Подставки для граненых стаканов в исполнении дизайнеров имеют самые причудливые формы.
90b7de.jpg
90b7de.jpg (82.49 КБ) 900 просмотров
479f41.jpg
479f41.jpg (43.79 КБ) 900 просмотров
c04a85.jpg
c04a85.jpg (45.05 КБ) 900 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

934398_original.jpg
934398_original.jpg (77.81 КБ) 892 просмотра
936070_original.jpg
936070_original.jpg (69.02 КБ) 892 просмотра
6697374_original.jpg
6697374_original.jpg (89.12 КБ) 892 просмотра
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

DSC_2913-1.jpg
DSC_2913-1.jpg (37.59 КБ) 886 просмотров
На сегодняшний день граненый стакан является раритетом. Он верой и правдой не одно десятилетие служил советскому общепиту. Да и на кухне каждой хозяйки обязательно были припрятаны и стакан, и 100-граммовая граненая стопочка — как мерные сосуды. А некоторые и по сей день хранят эти раритетные стаканчики. Стакан с гранями с гордостью подают в лучших ретро-ресторанах и выставляют в музее, за ним «охотятся» на блошиных рынках.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

i.jpg
i.jpg (64.17 КБ) 504 просмотра
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

День граненого стакана.

Сообщение Маркиза ангелов »

;)
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

День граненого стакана.

Сообщение Ираида »

Спасибо большое за тему! А здоровский неубиваемый стакан и вечная мерка, и ностальгическая штуковина. У меня был-был, а сейчас тему прочитала - не найду...Наверно, племянники-охотники прикарманили, буду пытать!
В добавочку:

ocr.jpg
ocr.jpg (49.29 КБ) 477 просмотров
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (48.45 КБ) 477 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

День граненого стакана.

Сообщение Ираида »

Татьяна13 писал(а): 04 янв 2022, 20:56i.jpg
Бильярд обалденный! :good: :lol:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

День граненого стакана.

Сообщение Ираида »

Просто скажите, кто-нибудь это когда-то видел?!?
Лично я в первый раз. В конце - это вообще КОНЕЦ! И это Фитиль... %)


Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

201.jpg
201.jpg (44.73 КБ) 456 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

День граненого стакана.

Сообщение Татьяна13 »

202.jpg
202.jpg (30.84 КБ) 455 просмотров
Ответить

Вернуться в «Праздники, поздравления, подарки»