6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Ответить
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Эти два праздника неразделимы, вытекают один из другого, поэтому я их объединила в одной теме,
6 июня ежегодно, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка.
Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия.
Вложения
2959191828.jpg
2959191828.jpg (131.9 КБ) 242 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Одна из целей этой программы – поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского.
История праздника 6 июня - Дня русского языка
Негласное существование Дня русского языка началось в 1996 году. 6 июня, в День рождения великого поэта А. С. Пушкина, День защиты русского языка стала отмечать Русская община Крыма.
Спустя 11 лет указанная организация инициировала сопровождение праздника открытием Международного фестиваля русской, славянской культуры под названием «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО».

С идеей учреждения на официальном уровне всероссийской и даже всемирной даты, посвященной русскому языку, впервые выступил Иван Клименко, автор Русской игры слов. Этот человек написал статью, опубликованную впоследствии на страницах «Парламентской газеты» от 26 декабря 2007 года и значащуюся под заголовком «Да будет День!».
Свою инициативу Иван Клименко объяснил тем, что русскому языку необходимо дальнейшее развитие, а это устроить гораздо легче, если каждый год ознаменуется соответствующим культурным праздником. Но тогда на идею и доводы энтузиаста никто из представителей органов власти не отреагировал.

Через три года инициатива Клименко встретила поддержку ООН. В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия решение о проведении Дня русского языка 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

6 июня 2011 года президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Праздник был установлен в целях сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.
Вложения
GR5FIcaVR4FaeJPnVNYZj8SKDgZb3-DbUmS8f0Oq8ZzuffQtPcSyacGVONoYTaVv7eQe_nZdqdmwE0wNdb7dlOX5.jpg
GR5FIcaVR4FaeJPnVNYZj8SKDgZb3-DbUmS8f0Oq8ZzuffQtPcSyacGVONoYTaVv7eQe_nZdqdmwE0wNdb7dlOX5.jpg (71.5 КБ) 241 просмотр
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Кроме Дня русского языка в перечень праздников, составленный ООН, вошли также даты, призванные отдать ежегодную дань уважению и другим официальным языкам мира.

Например, 23 апреля, в День рождения Уильяма Шекспира общественность отмечает День английского языка; 20 марта, в Международный день франкофонии — День французского языка; 20 апреля, в День памяти основателя китайской письменности Цан Цзе — День китайского языка.

Любопытные факты о «великом и могучем» русском языке

1. Русский язык является одним из крупнейших языков мира и самым трудным после китайского для изучения и в плане произношения. В среде славянских языков «великий и могучий» получил наибольшую распространенность, чем россияне могут гордиться. Это один из шести официальных языков ООН.

2. Русский язык кажется иностранцам неимоверно трудным. Дело в том, что для него характерно наличие ряда специфических особенностей, обуславливающих индивидуальность. Русский язык является флективным: содержит флексии, то есть части слова, в которых заключены грамматические значения, проявляемые в результате склонения.

3. Еще русский язык называют синтетическим языком. Причина: каждое слово объединяет в себе сразу два значения — грамматическое и лексическое. Главным принципом русской орфографии считается передача значимых частей слов при помощи букв. Лингвисты называют его еще фономорфологическим. Это лишь некоторые отличительные черты русского языка с научной точки зрения, делающие его непохожим на другие.

4. Согласно статистике, в настоящее время 144 млн. человек считают «великий и могучий» своим родным языком. Таким образом, на русском говорят в 33 странах мира и до 300 млн. жителей. По степени распространенности на планете его обогнали английский, китайский, хинди, урду, испанский и арабский, предоставив возможность занять почетное шестое место в данном рейтинге.

5. Наибольшее число земных жителей, владеющих русским языком в совершенстве, характерно для братских славянских государств, а именно Украины и Беларуси. То же относится и к бывшим советским республикам: Казахстану и Узбекистану.
За рубежом также немало русскоязычных людей. Чаще всего их можно встретить в США, Германии, Болгарии и странах Восточной Европы: Польше и Чехии, а также в Израиле.
По общей численности говорящих на русском языке — он занимает пятое место в мире среди всех существующих языков, а по численности владеющих «великим и могучим» как родным» — восьмое место.

6. А вы знаете, почему русский язык называется «русским»? Ведь указанный лингвоним соотносится с топонимом и этнонимом «Русь», имеющим довольно почтенный возраст. Современное название появилось благодаря историческим изменениям.
До той поры существовали другие обозначения нашего родного языка: «российский», «великорусский». Первое возникло в XVII столетии и было особенно популярно три века назад. На «российском» языке разговаривал Михаил Васильевич Ломоносов. Второе обозначение стало результатом сложившихся противопоставлений Малой, Белой и Великой Руси. Его применение ставило цель сделать акцент на диалектную речь великорусов.
Вложения
Ulh3KCaquuA.jpg
Ulh3KCaquuA.jpg (179.05 КБ) 238 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

И конечно, понятно, почему этот праздник совпадает с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина. Ведь именно его считают родоначальником русского литературного языка. Его стихи понятны всем- и маленьким детям, слушающим сказки, и взрослым ценителям литературы.
Вот сравните стихотворение Михаила Ломоносова:

Я знак бессмертия себе воздвигнул
Превыше пирамид и крепче меди,
Что бурный аквилон сотреть не может,
Ни множество веков, ни едка древность.
Не вовсе я умру; но смерть оставит
Велику часть мою, как жизнь скончаю.
Я буду возрастать повсюду славой,
Пока великий Рим владеет светом.
Где быстрыми шумит струями Авфид,
Где Давнус царствовал в простом народе,
Отечество мое молчать не будет,
Что мне беззнатный род препятством не был,
Чтоб внесть в Италию стихи эольски
И первому звенеть Алцейской лирой.
Взгордися праведной заслугой, муза,
И увенчай главу дельфийским лавром.

И Пушкинские бессмертные строки:

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.

Как говорится - почувствуйте разницу! Даже комментировать не буду- и так все понятно!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога.

Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его.
Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».
Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..», и даже, когда строгий начальник ругает нас за не сданный вовремя отчет, мы говорим коллегам: «Выпьем с горя, где же кружка?»
С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Анна Андреевна Ахматова сказала про Пушкина:
"Стихи Пушкина дарили детям русский язык в самом совершенном его великолепии, язык, который они, может быть, никогда больше не услышат и на котором никогда не будут говорить, но который все равно будет при них как вечная драгоценность".
Александр Сергеевич сделал русский язык совершенным, он принес русскому языку мировую значимость.
Поэтому в наше время не вызывает никаких сомнений, что "говорить по-русски" — означает "говорить на пушкинском языке".

Уже современники поэта увидели в Пушкине — "солнце нашей поэзии". Еще при жизни поэта, в 1832 году, Николай Васильевич Гоголь сказал о нем следующее: "Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через 200 лет".
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Язык Александра Пушкина, сочетающий книжные нормы с живыми разговорными, остаётся до сих пор основой русского литературного языка. Художественные открытия этого поэта определили и предвосхитили многое в дальнейшем развитии не только русской литературы (творчество Гоголя, Михаила Юрьевича Лермонтова, Николая Алексеевича Некрасова, Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, Льва Николаевича Толстого, Федора Михайловича Достоевского), но и почти всех областей русского искусства и духовной культуры XIX-XX веков.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Интересные факты
1. Русский является родным языком для 168 миллионов человек, для 111 миллионов — вторым языком.

2. Самый большой словарный запас из русских людей — у Пушкина. В него входит примерно 25 000 лексем. Таким же примерно словарем обладал на английском языке Шекспир.

3. Единственное односложное прилагательное в русском языке — «злой».

4. В русском языке 441 слово с корнем «люб». В английском — 108.

5. Русский язык занимает пятое место по общей численности говорящих на нем человек.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Именно 6 июня 1880 года в Москве был открыт памятник А. С. Пушкину.
Вложения
6ede2f2d413816aa9a1668f17cef3f29.jpeg
6ede2f2d413816aa9a1668f17cef3f29.jpeg (132.19 КБ) 230 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

И еще- мы часто говорим: "Кто это за тебя делать будет? Пушкин?"

Есть несколько версий происхождения этого известного выражения.
С одной стороны, упоминал эту фразу герой Михаила Афанасьевича Булгакова — Никанор Иванович Босой в романе «Мастер и Маргарита»: «Никанор Иванович до своего сна совершенно не знал произведений поэта Пушкина, но самого его знал прекрасно и ежедневно по нескольку раз произносил фразы вроде: "А за квартиру Пушкин платить будет?". Или "Лампочку на лестнице, стало быть, Пушкин вывинтил?", "Нефть, стало быть, Пушкин покупать будет?"».

Но, скорее всего, эта фраза возникла ещё до написания романа, а Булгаков просто включил в произведение популярную в советское время идиому. Дело в том, что в 1937 году в СССР широко отмечалось столетие со дня смерти великого поэта. Именно тогда Пушкин стал «нашим всем», памятники ему появились практически во всех городах, во многих и по нескольку, а в публичных местах теперь висели его портреты.
Некоторые эксперты считают, что именно это и поспособствовало популяризации выражения: в любой спорной ситуации можно было легко указать на изображение Александра Сергеевича и спросить, не желает ли оппонент переложить свои обязанности, например, на Пушкина.
Вложения
pushkin_250693286_orig_.jpg
pushkin_250693286_orig_.jpg (70.48 КБ) 227 просмотров
2021-03-18-14-10-26-920575.jpg
2021-03-18-14-10-26-920575.jpg (30.03 КБ) 227 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Галина Александровна Романова

Июнь. Шестое. Знойный город.
Обычным шумом полон день.
И Пушкин – гениально молод,
Пришёл в спасительную тень.

Туда, где, бросив интернеты,
Стихи читают во дворе
Своим поклонникам поэты,
Забыв в порыве о жаре.

Вдруг слышит он родные строки
Из уст лицейской детворы,
И рад поэт, что чтят истоки
Потомки будущей поры.

Не стой, прекрасное мгновенье!
Любовь к поэзии неси!
Пусть будет вечным вдохновенье
Поэтов на святой Руси!
Вложения
РМ-День-Пушкина.jpg
РМ-День-Пушкина.jpg (62.59 КБ) 226 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Любите русский язык! Цените его! Не засоряйте ненужными заимствованиями!
Читайте стихи Пушкина! / а также его прозу/! Пусть Пушкинский язык будет всегда живым и могучим!

Примечание : завтра постараюсь сделать тему про старинные русские обзывашки и прозвища! Вот уж где богатство русского языка во всей красе!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9236
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Ираида »

Благодарю за тему, за труд. Я только увидела, что убежала она из активных, очень жаль. В другой день этого не произошло бы, но Пушкин не совместим с марафоном всяких праздников - ему нужен отдельный день.
Будет нам уроком. Прям обидно за классика! Попробуй тему пару раз за день поднять.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ничего, Александр Сергеевич не в обиде! Он свое место в литературе и в жизни знал, и сам себя высоко ценил! Говорят, прыгал от радости, закончив ," Бориса Годунова": " Ай да Пушкин, ай да сукин сын!", сам не ожидал, что так здорово получится!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Да ещё раз сравнить два " Памятника"- Ломоносов гордится известностью в Риме, а Пушкин тем, что " слух обо мне пройдет по всей Руси великой!" Знал себе цену он и был абсолютно прав!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 06 июн 2022, 12:02
2. Русский язык кажется иностранцам неимоверно трудным. Дело в том, что для него характерно наличие ряда специфических особенностей, обуславливающих индивидуальность. Русский язык является флективным: содержит флексии, то есть части слова, в которых заключены грамматические значения, проявляемые в результате склонения.

3. Еще русский язык называют синтетическим языком. Причина: каждое слово объединяет в себе сразу два значения — грамматическое и лексическое. Главным принципом русской орфографии считается передача значимых частей слов при помощи букв. Лингвисты называют его еще фономорфологическим. Это лишь некоторые отличительные черты русского языка с научной точки зрения, делающие его непохожим на другие.
А еще русский язык интонационный, одно и то же слово может нести разный смысл.
Иногда мне кажется, что мы разговариваем сарказмами.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение asparagus »

Русский язык:
Можно пересолить борщ, переборщив с солью
Слова преданный друг и преданный друг имеют кардинально разные значения
"Ничего не получилось" - разочарование, а "Ничего получилось" - восторг
"очень умный" не всегда комплимент, "умный очень" - издёвка, "слишком умный" - угроза
"Чайник долго закипает" и "Чайник долго не закипает" - одно и то же.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение Мадам Н. Д. »

asparagus писал(а): 07 июн 2022, 19:59 Русский язык:
Можно пересолить борщ, переборщив с солью
Слова преданный друг и преданный друг имеют кардинально разные значения
"Ничего не получилось" - разочарование, а "Ничего получилось" - восторг
"очень умный" не всегда комплимент, "умный очень" - издёвка, "слишком умный" - угроза
"Чайник долго закипает" и "Чайник долго не закипает" - одно и то же.
А как знаменитое: Да нет, ничего- и согласие, и отрицание, и неопределенность!
Можно любя сказать: Дурак ты,Ваня( вспомнить" Белорусский вокзал"), а можно так это сказать, что и драка начнется!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

6 июня- День русского языка и Пушкинский день.

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 08 июн 2022, 05:51
asparagus писал(а): 07 июн 2022, 19:59 Русский язык:
Можно пересолить борщ, переборщив с солью
Слова преданный друг и преданный друг имеют кардинально разные значения
"Ничего не получилось" - разочарование, а "Ничего получилось" - восторг
"очень умный" не всегда комплимент, "умный очень" - издёвка, "слишком умный" - угроза
"Чайник долго закипает" и "Чайник долго не закипает" - одно и то же.
А как знаменитое: Да нет, ничего- и согласие, и отрицание, и неопределенность!
Можно любя сказать: Дурак ты,Ваня( вспомнить" Белорусский вокзал"), а можно так это сказать, что и драка начнется!
Да, много такого
Ответить

Вернуться в «Праздники, поздравления, подарки»