11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Евдокия »

В заключении хочу рассказать о своём двоюродном прадеде, который воевал в Первой мировой войне.
.
Амосов Михаил Иванович родился в 1886 году. Окончил двухклассное училище. Отслужил в армии. В своём селе организовал потребительский кооператив и маслобойню. Женился.
Когда в июле 1914 года началась мобилизация, он был призван в армию и распределён в 267 пехотный Духовщинский полк. Полк начал формироваться на следующий день после объявление мобилизации – 18 июля 1914 года. Уже к 1 августа были сформированы все 4 батальона. Унтер-офицер Михаил Амосов был принят в полк в должности старшего писаря.
После подготовки, 4 ноября 267 пехотный Духовщинский полк выдвинулся в Варшавскую губернию в действующую армию.

К сожалению, фото пехотного Духовщинского полка 1914 года нет. Но сохранились фото 1915-1917 годов. Их я и покажу.

Духовщинский полк на отдыхе после кровопролитного боя 25.06.1916 г. Урочище «Россошь», район Горный Скробов, 29.06.1916 г.
40 Пехотный Духовщинский полк.jpg
40 Пехотный Духовщинский полк.jpg (131.88 КБ) 219 просмотров
.
Знамя 267-го пехотного Духовщинского полка. Поручик Гринцер Г.С., 1915 г.
41 Знамя Духовщинского полка.jpg
41 Знамя Духовщинского полка.jpg (95.08 КБ) 219 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Евдокия »

Первый боевой опыт полк получил 14 ноября у посада Белява (Польша), куда прибыл для подкрепления 268-му пехотному Пошехонскому полку уже атакующему посад Беляву, где закрепился противник.
По материалам журналов военных действий 267-го пехотного Духовщинского полка:
«На рассвете совместными усилиями у посада Белявы были заняты окопы противника и переправа через р. Мрогу. Здесь удалось закрепиться на отвоеванной позиции, захватив в плен 1 штаб-офицера, 4 обер-офицеров и 35 нижних чинов.
16 ноября противник был обнаружен в фольварке Мрога, полк занял окопы впереди и позади посада Белявы, а также у ограды костела. После появления аэроплана противника германцы усилили шрапнельный артиллерийский огонь. Части полка стали нести потери, посад Белявы оказался подожженным неприятельскими снарядами. С наступлением темноты по приказанию своего командира полк выступил с атакой на фольварк Мрогу, поставленная задача была успешно выполнена. На следующий день неприятель вновь стал засыпать позиции полка снарядами, потери стали критическими, полк снова отступил к Беляве. Последующие дни полк нес оборону у посада Белявы, интенсивность неприятельского огня не позволяла полковым кухням приблизиться к нашим позициям.
19 ноября вечером полк выдержал тяжелейшую атаку противника наступающего 4 колоннами, силами не менее 2-х полков. Его безуспешное наступление продолжилось несколько часов, с большим уроном противник отошел и окопался.
До 30 ноября наступило относительное затишье, это время было использовано для укрепления позиций полка.
1 декабря в 20:00 противник начал очередную атаку, которая длилась 1 час 20 минут, противник был отбит.
2 декабря поступил приказ от начальника дивизии выступить на д. Скаратки, где вместе с другими частями дивизии продолжить путь на Болимов.
Вечером 4 декабря прибыли в Болимов,

Пехотный Духовщинский полк. 1915 год
42 Пехотный Духовщинский полк 1915 год.jpg
42 Пехотный Духовщинский полк 1915 год.jpg (115.57 КБ) 218 просмотров
.
43 Пехотный Духовщинский полк 1915 год. фото 2jpg.jpg
43 Пехотный Духовщинский полк 1915 год. фото 2jpg.jpg (131.93 КБ) 218 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Евдокия »

5 декабря полк занял позиции у д.Зиомбки. В 11 часов вечера туда были посланы патроны и кухни, однако проходя д. Глинки наши артиллеристы сообщили обозникам, что на позициях (Зиомбки) уже находится неприятель. Как впоследствии выяснилось, полк в Зиомбках оказался в окружении более сильным противником, где после длительного и отчаянного сопротивления, при отсутствии каких-либо резервов понес катастрофические потери и был разгромлен. Выжившие в огне Духовщинцы были пленены германцами.
.
«Должен тебе сообщить печальную новость. Погиб весь полк, — написал в своем письме из действующей армии 9 декабря 1914 г. некто Николай. — Только и спаслись мы и кто в обозе. Это произошло 6-го Декабря, 2-й батальон погиб почти весь в огне, а из остальных батальонов те, кто остались в живых, попали в плен. Командир был при 7-ой роте, т. е. во 2-ом батальоне, и тоже, вероятно, погиб. <…> Вот уже второй день ищем, и никого из Духовщинцев нигде найти нельзя. Даже нет никаких раненых, от которых можно было бы что-нибудь узнать. Все остались в огне и у немцев. Понимаешь, ни души. Как в воду канул целый полк».
.
По этому поводу в журнале боевых действий полка за 8 декабря 1914 года имеется запись: — «Из штаба дивизии получено сообщение, что полк в составе 22-х офицеров, 2-х зауряд-прапорщиков, 5-ти подпрапорщиков и 2449 нижних чинов пропали без вести..."
.
Из 16-й роты, взвода при знамени и охраны при обозе был сформирован батальон (332 штыка). Батальон формировался в д. Гузов».

«Убитые в бою 28 октября 1916 года. Скробовский ручей»
44 Убитые.jpg
44 Убитые.jpg (128.29 КБ) 217 просмотров
«Дивизионный лазарет. Раненые.»
45 Раненые.jpg
45 Раненые.jpg (128.77 КБ) 217 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Мадам Н. Д. »

Стихи о Войне были, не так много, как об Отечественной, но были...
Александр Блок

Петроградское небо мутилось дождем,
На войну уходил эшелон.
Без конца — взвод за взводом и штык за штыком
Наполнял за вагоном вагон.
В этом поезде тысячью жизней цвели
Боль разлуки, тревоги любви,
Сила, юность, надежда… В закатной дали
Были дымные тучи в крови.
И, садясь, запевали Варяга одни,
А другие — не в лад — Ермака,
И кричали ура, и шутили они,
И тихонько крестилась рука.
Вдруг под ветром взлетел опадающий лист,
Раскачнувшись, фонарь замигал,
И под черною тучей веселый горнист
Заиграл к отправленью сигнал.
И военною славой заплакал рожок,
Наполняя тревогой сердца.
Громыханье колес и охрипший свисток
Заглушило ура без конца.
Уж последние скрылись во мгле буфера,
И сошла тишина до утра,
А с дождливых полей все неслось к нам ура,
В грозном клике звучало: пора!
Нет, нам не было грустно, нам не было жаль,
Несмотря на дождливую даль.
Это — ясная, твердая, верная сталь,
И нужна ли ей наша печаль?
Эта жалость — ее заглушает пожар,
Гром орудий и топот коней.
Грусть — ее застилает отравленный пар
С галицийских кровавых полей…
1 сентября 1914
Вложения
slide-6.jpg
slide-6.jpg (132.05 КБ) 216 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Мадам Н. Д. »

3.Н.Гиппиус
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы — дети страшных лет России —
Забыть не в силах ничего.
Испепеляющие годы!
Безумья ль в вас, надежды ль весть?
От дней войны, от дней свободы —
Кровавый отсвет в лицах есть.
Есть немота — то гул набата
Заставил заградить уста.
В сердцах, восторженных когда-то,
Есть роковая пустота.
И пусть над нашим смертным ложем
Взовьется с криком воронье, —
Те, кто достойней, Боже, Боже,
Да узрят царствие твое!
8 сентября 1914
Вложения
c26f43784c.jpg
c26f43784c.jpg (32.66 КБ) 211 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Евдокия »

6 декабря 1914 года у деревни Зиомбки пропал без вести и унтер-офицер Михаил Амосов. Несколько лет семья ничего о нём не знала.
Вместе со своими однополчанами он попал в плен и оказался в Германии. Работал на разных работах, больше – в сельском хозяйстве. Дважды пытался бежать, но неудачно. Был карцер, голодный паёк, тяжёлые работы в шахте. Только в начале 1919 года Михаил Амосов вернулся домой.
.
Амосов Михаил Иванович
47 Амосов М.И..jpg
47 Амосов М.И..jpg (62.4 КБ) 214 просмотров
.
Ещё немного о судьбе...
Из письма неизвестного Николая, которое цитировала выше, не известна судьба командира полка – полковника Анисимова Иосифа Петровича.
Расскажу о его дальнейшей судьбе.
Анисимов Иосиф Петрович родился в 1861 году. В армии с 1880 года. За время службы был награждён орденами Св. Станислава 2-й степени, Св. Анны 2-й степени, Св. Владимира 4-й степени.
Командиром 267-го пехотного Духовщинского полка назначен 16.08.1914 года.
16.12.1914 пропал без вести. Вместе со своими подчинёнными полковник Анисимов И.П. попал в плен. После возвращения из плена (возможно, в 1918 году), вступил в белую армию. Воевал на Восточном фронте. С 1920 года в отставке.
17.03.1920 года полковник Анисимов И.П. арестован в Красноярске и Следственной комиссией при Особом отделе 5-й Армии по распоряжению Особого отдела ВЧК направлен в Москву. Об окончательном решении не известно.
10.10.1996 прокуратурой Омской области реабилитирован.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Мадам Н. Д. »

Сергей Городецкий
МОЛИТВА ВОИНА

Не меня храни, родная,
В роковом бою,
Ты храни, не покидая,
Родину мою.
Дай ей славу, дай ей силу —
Вот моя мольба.
Я ж без ропота в могилу
Лягу, коль судьба.
1914
Вложения
гумилев.jpg
гумилев.jpg (49.48 КБ) 213 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Евдокия »

Закончить тему я хочу двумя песнями, написанными во время Первой мировой войны.
Популярная солдатская песня тех времён – «Горит свеча, в вагоне тихо».
.



Очень популярна во времена Первой мировой войны песня «Слышали деды». Она написана на мелодию знаменитого романса «Белой акации грозди душистые» (музыку к романсу написал М.О. Штейнберг) с мелодией припева, заимствованной у гусарской мазурки.
.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Евдокия »

В этой теме я не стала писать о Первой мировой войне, о причинах, которые к ней привели. Иначе тема получилась бы огромной. Но если интересно, я сделаю отдельную тему.
Если у вас в городе есть памятники, посвящённые героям Первой мировой войны, показывайте. А если вы знаете о ваших героях-прадедах, которые воевали "за царя и Отечество", расскажите о них, пожалуйста.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Мадам Н. Д. »

А для меня эта война - в мелодии " Прощании славянки" (текст был написан Аркадием Федотовым летом 1965 года, опубликован в 1967 году в московском репертуарном сборнике «Да здравствует наша держава!»)

По самой распространенной версии, мелодию «Прощания славянки» сотню лет назад сочинил штаб-трубач Василий Агапкин, а отшлифовал композицию и оркестровал марш Яков Богорад.

В лаконичной «Характеристике», которую Василий Агапкин написал в 1960-х, говорится: «Марш «Прощание славянки» был мною написан накануне 1-й Мировой войны под влиянием событий на Балканах, когда Турция агрессивно напала на мирные балканские государства. Марш посвящен женщинам-славянкам, провожающим своих сыновей, мужей и братьев на священную защиту Родины».

Этот марш не смолкал на перронах,
Когда враг заслонял горизонт.
С ним отцов наших в дымных вагонах
Поезда увозили на фронт.

Он в семнадцатом брал с нами Зимний,
В сорок пятом шагал на Берлин.
Поднималась с ним в бой вся Россия
По дорогам нелёгких годин.
И если в поход
Страна позовёт,
За край наш родной
Мы все пойдём в священный бой!

Шумят в полях хлеба,
Шагает Отчизна моя
К высотам счастья,
Сквозь все ненастья
Дорогой мира и труда.
https://youtu.be/Oe-b240v4b4
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Татьяна13 »

Евдокия писал(а): 11 ноя 2022, 10:04 В этой теме я не стала писать о Первой мировой войне, о причинах, которые к ней привели. Иначе тема получилась бы огромной. Но если интересно, я сделаю отдельную тему.
Если у вас в городе есть памятники, посвящённые героям Первой мировой войны, показывайте. А если вы знаете о ваших героях-прадедах, которые воевали "за царя и Отечество", расскажите о них, пожалуйста.
Прадед воевал и был ранен.
Это все, что знаю.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Любая женщина »

Спасибо за тему!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Евдокия »

Татьяна13 писал(а): 11 ноя 2022, 10:22
Евдокия писал(а): 11 ноя 2022, 10:04 В этой теме я не стала писать о Первой мировой войне, о причинах, которые к ней привели. Иначе тема получилась бы огромной. Но если интересно, я сделаю отдельную тему.
Если у вас в городе есть памятники, посвящённые героям Первой мировой войны, показывайте. А если вы знаете о ваших героях-прадедах, которые воевали "за царя и Отечество", расскажите о них, пожалуйста.
Прадед воевал и был ранен.
Это все, что знаю.
А где воевал не пробовали узнать?
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Татьяна13 »

Евдокия писал(а): 11 ноя 2022, 10:58
Татьяна13 писал(а): 11 ноя 2022, 10:22
Евдокия писал(а): 11 ноя 2022, 10:04 В этой теме я не стала писать о Первой мировой войне, о причинах, которые к ней привели. Иначе тема получилась бы огромной. Но если интересно, я сделаю отдельную тему.
Если у вас в городе есть памятники, посвящённые героям Первой мировой войны, показывайте. А если вы знаете о ваших героях-прадедах, которые воевали "за царя и Отечество", расскажите о них, пожалуйста.
Прадед воевал и был ранен.
Это все, что знаю.
А где воевал не пробовали узнать?
Пробовала.
Не получилось.
Со слов дяди- в Восточной Пруссии.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д. писал(а): 11 ноя 2022, 09:57 Стихи о Войне были, не так много, как об Отечественной, но были...
Да, стихов было много, но не все дошли до нашего времени по понятным причинам. Много писали о войне уехавшие в эмиграцию. Но и эти стихи известны только тем, кто интересовался этой темой специально.
Мы сразу можем назвать десяток стихов и песен ВОВ, но мало кто назовёт хотя бы половину, написанных во времена ПМВ.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Евдокия »

Татьяна13 писал(а): 11 ноя 2022, 11:28
Евдокия писал(а): 11 ноя 2022, 10:58
Татьяна13 писал(а): 11 ноя 2022, 10:22

Прадед воевал и был ранен.
Это все, что знаю.
А где воевал не пробовали узнать?
Пробовала.
Не получилось.
Со слов дяди- в Восточной Пруссии.
Я на сайте "Герои Великой войны 1914-1918", кроме своего прадеда, нашла ещё пару своих дальних родственников.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Татьяна13 »

Евдокия писал(а): 11 ноя 2022, 13:16
Татьяна13 писал(а): 11 ноя 2022, 11:28
Евдокия писал(а): 11 ноя 2022, 10:58

А где воевал не пробовали узнать?
Пробовала.
Не получилось.
Со слов дяди- в Восточной Пруссии.
Я на сайте "Герои Великой войны 1914-1918", кроме своего прадеда, нашла ещё пару своих дальних родственников.
Была и там. Но давно.
Надо еще раз попробовать.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 11 ноя 2022, 13:13
Мадам Н. Д. писал(а): 11 ноя 2022, 09:57 Стихи о Войне были, не так много, как об Отечественной, но были...
Да, стихов было много, но не все дошли до нашего времени по понятным причинам. Много писали о войне уехавшие в эмиграцию. Но и эти стихи известны только тем, кто интересовался этой темой специально.
Мы сразу можем назвать десяток стихов и песен ВОВ, но мало кто назовёт хотя бы половину, написанных во времена ПМВ.
Согласна, увы, Вы правы!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Евдокия »

Татьяна13 писал(а): 11 ноя 2022, 13:21
Евдокия писал(а): 11 ноя 2022, 13:16
Татьяна13 писал(а): 11 ноя 2022, 11:28

Пробовала.
Не получилось.
Со слов дяди- в Восточной Пруссии.
Я на сайте "Герои Великой войны 1914-1918", кроме своего прадеда, нашла ещё пару своих дальних родственников.
Была и там. Но давно.
Надо еще раз попробовать.
Там, вроде, обновляют базу.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

11.11 День перемирия в Первой мировой войне

Сообщение Татьяна13 »

Евдокия писал(а): 11 ноя 2022, 13:39
Татьяна13 писал(а): 11 ноя 2022, 13:21
Евдокия писал(а): 11 ноя 2022, 13:16
Я на сайте "Герои Великой войны 1914-1918", кроме своего прадеда, нашла ещё пару своих дальних родственников.
Была и там. Но давно.
Надо еще раз попробовать.
Там, вроде, обновляют базу.
Можете мне ссылку кинуть. ;-)
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»