1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Ответить
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Мадам Н. Д. »

День заплыва «полярных медведей» (Polar Bear Swim Day) ежегодно отмечается в Канаде 1 января.
В первый день Нового года отчаянные люди совершают заплывы в ледяной воде.

Это популярная новогодняя традиция в Канаде, Великобритании и Нидерландах.
В этих странах многие люди собираются каждый год и участвуют в благотворительной акции «Полярный медведь», ныряя в ледяную воду, иногда просто ради адреналина. Эти заплывы по понятным причинам называются «заплывами полярного медведя».
Вложения
zaplyv-zimoj-v-vankuvere.jpg
zaplyv-zimoj-v-vankuvere.jpg (75.65 КБ) 417 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Мадам Н. Д. »

Отчаянным участникам накануне заплыва рекомендуют не пить, не находиться в воде дольше 15 минут, не раздеваться заранее, разминку начать с чая или кофе, людям с проблемами сердца быть осторожными, детей держать при себе, а собаку оставить дома- чтобы не прыгнула вслед за вами в холодную воду.
Вложения
ocr (37).jpg
ocr (37).jpg (110.36 КБ) 416 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Мадам Н. Д. »

История заплыва
Впервые погружение в ледяную воду посреди зимы было запущено в Ванкувере в 1920 году греческим иммигрантом Питером Пантаджесом.
Он и еще девять человек начали новый год, окунувшись в English Bay.

Со временем эта группа стала известна как Ванкуверский клуб белого медведя, а само мероприятие превратилось в любимую праздничную традицию.
По официальным данным, на заплыв белых медведей обычно собирается до 9 000 человек, а количество участников колеблется от 2 000 до 4 000.
Тысячи закалённых "полярных медведей" в Ванкувере, многие из которых наряжаются в разнообразные костюмы, решаются отметить первый день нового года с заплыва в ледяной воде
Вложения
ocr (38).jpg
ocr (38).jpg (76.03 КБ) 415 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Мадам Н. Д. »

"Заплыв полярных медведей – замечательная традиция Ванкувера. Даже если вы не собираетесь заходить в воду, можете понаблюдать за этим представлением", – сказала глава ванкуверского департамента парков и зон отдыха Сара Кирби-Янг.
В течение 100 лет сценарий этой традиции почти не меняется с тех пор, как она была впервые предложена Питером Пэнтеджесом.
Отмечается, что температура воды составляет в эти дни примерно плюс три градуса Цельсия.
Вложения
ocr (39).jpg
ocr (39).jpg (35.05 КБ) 413 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Мадам Н. Д. »

В стране Кленового листа полярные медведи - так их здесь называют - отмечают зимние праздники не просто купаниями в ледяной или почти ледяной воде, но и даже заплывами в ней, чему придаётся характер соревнований с призами для победителей. Более того, движение Полярных медведей очень популярно, сети их клубов охватывают не только крупные мегаполисы, но нередко и города поменьше.

Существуют и регулирующие правила для данного экстремального спорта, длительность заплывов определяется в них температурой воды.

В рамках заплыва в Delta Polar Bear Swim вручаются призы лучшим пловцам, самому старшему участнику и пловцу, прибывшему на мероприятие с самого дальнего расстояния. Также обычно проводится розыгрыш призов, главный приз которых - билеты на четверых на хоккейный матч «Ванкувер Кэнакс» или что-то подобное.
Вложения
ocr (40).jpg
ocr (40).jpg (100.61 КБ) 407 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Мадам Н. Д. »

Как это проходит?
В первый день Нового года тысячи людей обычно собираются на пляже Инглиш-Бэй в Вест-Энде Ванкувера ранним днем. Снег или солнце- не важно- толпы жителей Ванкувера собираются, чтобы принять участие в безумной канадской традиции или посмотреть на нее. Все одеты тепло, у многих есть фотоаппараты, некоторые в костюмах и около двух тысяч прибывают с купальниками под одеждой.

Вскоре после 2 часов участники заплыва белых медведей обычно начинают готовиться. Они освобождаются от одежды, медленно идут к стартовой линии. Держа в руках полотенца и одежду участников, друзья и члены семей экстремалов соревнуются за места для просмотра и устанавливают свои камеры.

После краткого официального приветствия, раздается звуковой сигнал и начинается заплыв белых медведей в Английском заливе.

В начале заплыва для желающих предоставляется 100-метровый рывок. По звуку рожка они бегут к воде и подплывают к бую, отмечающему финишную черту. Первые три человека, которые коснутся буйка, обычно получают приз - если в будущем вы будете одним из них, не забудьте передать спасателю в лодке рядом с вами свое имя, прежде чем уплыть. :P :Bravo:

После забега на 100 ярдов раздается второй сигнал, и остальные две тысячи или более одетых в бикини людей, как сумасшедшие, бегут в ледяные воды Тихого океана. Они плещутся, кричат ​​и даже плавают от пары секунд до нескольких минут, прежде чем выбегают и как можно быстрее воссоединяются со своими друзьями, полотенцами и теплой одеждой. :Search:


https://youtu.be/6OL4muUcr6E- видео о заплыве, оно на английском, но эмоции людей ясны и без перевода!
Вложения
ocr (41).jpg
ocr (41).jpg (109.42 КБ) 405 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Мадам Н. Д. »

Что касается меня, то мне холодно даже на это смотреть - я бы тоже с удовольствием поучаствовала в подобных событиях , но если бы они проходили под названием "Заплывы тропических рыбок " в каком- нибудь теплом море!
Однако, я очень уважаю такие-то силу воли и мужество в других, и с удовольствием поддерживаю канадских " медведей".
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Мадам Н. Д. »

У нас в городе уже много лет существует клуб " Криофил", члены которого совершают заплывы в холодных водах Енисея не один раз в год, а в системе, постоянно. И называют их не медведями, а моржами.
"Морж" — человек основательный, действует по науке. И видит в этом прежде всего пользу для здоровья – физического и морального. Испытывая стресс, организм защищается мощным выбросом гормонов в кровь, в том числе – эндорфинов, «гормонов счастья». И многие моржи, как говорят, на это буквально подсаживаются…

Но в есть в моржевании еще одна сторона, о которой не многие знают — спортивная. Десятки медалей – местного, федерального и мирового уровня — украшают членов клуба. С недавних, этого года международных соревнований, красноярские моржи привезли 15 медалей, из них 8 золотых!

А у председателя клуба Михаила Сашко новая идея – организовать заплыв Красноярск-Дудинка. Возможно ли такое, если даже теплоход туда идет несколько суток? Не знаю... Но сдается мне, что в ледяную воду лезть куда отважнее именно с достойной мечтой-идеей! А у кого ее нет, тот просто стоит на берегу и визжит от ужаса… ( КАК визжала бы я!)
Вложения
ocr (42).jpg
ocr (42).jpg (99.68 КБ) 394 просмотра
ocr (43).jpg
ocr (43).jpg (58.22 КБ) 394 просмотра
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Татьяна13 »

Просто смотреть и то холодно. :shock:
А еще и плыть. :shock:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Мадам Н. Д. »

Татьяна13 писал(а): 01 янв 2023, 07:12 Просто смотреть и то холодно. :shock:
А еще и плыть. :shock:
Говорят, полезно для здоровья. Но надо начинать постепенно, если обычный человек с разбегу полезет в воду- инфаркт неизбежен- сердце просто не выдержит! :cry:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ой, мама...
Замерзла даже просто глядя на них...
Хотя да, в воде то теплее, 2 градуса минимум, а то и 4... а вылезать то!!!
Ой, нет, спасибо, я лучше в горячую ванну!!!

Я сначала думала, что это день миграции белых мишек))) мало ли, может они по календарю четко двигаются)))
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5039
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Ираида »

Хорошее дело! :good:
Прекрасная тема, спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Любая женщина »

Видео понравилось. И не скажешь, что холодно, пляж, песочек, волны, бикини😀. Только рядом в куртках. Я противник такого экстрима, особенно раз в год. А если люди этим серьезно занимаются, только уважать и восхищаться могу. Помните на детях была форумчанка, в проруби плавала? Ник и откуда конечно уже забыла 😊
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Мадам Н. Д. »

Любая женщина... писал(а): 01 янв 2023, 13:17 Видео понравилось. И не скажешь, что холодно, пляж, песочек, волны, бикини😀. Только рядом в куртках. Я противник такого экстрима, особенно раз в год. А если люди этим серьезно занимаются, только уважать и восхищаться могу. Помните на детях была форумчанка, в проруби плавала? Ник и откуда конечно уже забыла 😊
Даму помню, Ник тоже подзабыла.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9475
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

1 января - День заплыва «полярных медведей» — Канада

Сообщение Маркиза ангелов »

А-а-а-а-а. Как они это делают?
Ответить

Вернуться в «Праздники, поздравления, подарки»