Святочная Неделя.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Святочная Неделя.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Божья Коровка писал(а): 11 янв 2023, 10:43
Мадам Н. Д. писал(а): 11 янв 2023, 10:32
Божья Коровка писал(а): 11 янв 2023, 10:21 Спасибо и за тему, и за пожелания!
У нас в пятницу будут ходить щедровать. Сегодня-завтра конфеты куплю.
А я уж думала, забылась эта традиция!
Но мама Фиона на Святки- это, конечно, серьезно! Несочетаемое сочеталось!
Она скромно в сторонке стояла, пока дети пели)))
Я пару раз с дочей ходила щедровать по нашему подъезду. доча сама себе маску делала, а я её уже под эту маску наряжала))) В года она была жёлтым цыпленком, а в 5 обезьянкой. Потом мы уже не ходили.

Когда я была маленькой, мы целой толпой ходили по домам щедровать. всегда с полными пакетами конфет возвращались.
А утром (14 января) к нас соседи приходили "посевать" - посыпали прихожую рисом или зерном со словми "Сею-сею посеваю с новым годом поздравляю", а потом следовал поток пожеланий.Ну, естественно, после всего этого за стол к выпивке все садились. Потом мы так по соседям ходили. Весело очень было. Папа с баяном всегда был. Классно!
Это отлично, что старые обычаи возвращаются! Это очень приятно- когда детки не рэп иностранный поют, а наши колядки! Молодцы! :Rose:

А вот у нас не было этого принято-и я бы удивила бы соседей, если бы пошла с колядками! :o
Но гадать попробую! Хотя бы простыми гаданиями! :oops:
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Святочная Неделя.

Сообщение Божья Коровка »

Мадам Н. Д. писал(а): 11 янв 2023, 10:49
Божья Коровка писал(а): 11 янв 2023, 10:43
Я пару раз с дочей ходила щедровать по нашему подъезду. доча сама себе маску делала, а я её уже под эту маску наряжала))) В года она была жёлтым цыпленком, а в 5 обезьянкой. Потом мы уже не ходили.
Когда я была маленькой, мы целой толпой ходили по домам щедровать. всегда с полными пакетами конфет возвращались.
А утром (14 января) к нас соседи приходили "посевать" - посыпали прихожую рисом или зерном со словми "Сею-сею посеваю с новым годом поздравляю", а потом следовал поток пожеланий.Ну, естественно, после всего этого за стол к выпивке все садились. Потом мы так по соседям ходили. Весело очень было. Папа с баяном всегда был. Классно!
Это отлично, что старые обычаи возвращаются! Это очень приятно- когда детки не рэп иностранный поют, а наши колядки! Молодцы! :Rose:

А вот у нас не было этого принято-и я бы удивила бы соседей, если бы пошла с колядками! :o
Но гадать попробую! Хотя бы простыми гаданиями! :oops:
Не во всей РБ ходят. Во многих областях это не прижилось. Я, когда об этом узнала, крайне удивлена была)))
Потом расскажешь, как погадалось)))
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Святочная Неделя.

Сообщение Ираида »

Спасибо за такую большущую тему. :Rose: С удовольствием почитала.
У нас всегда колядуют. 13 января каждые год посевальщики и поют, и пляшут. У меня всегда угощение припасено, конфеты и денюжки . :)
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Святочная Неделя.

Сообщение asparagus »

В городе нет такого.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Святочная Неделя.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Не забыть погадать, хоть просто на кубике гадальном...
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Святочная Неделя.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Я сегодня на сон грядущий гадала, но ничего путнего не приснилось, война-какая-то, большая компания людей, разборки, короче, ничего хорошего.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Святочная Неделя.

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо большое! Очень интересная и красивая тема! :Rose:
Ответить

Вернуться в «Праздники, поздравления, подарки»