История названия месяца ИЮЛЬ

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Мадам Н. Д. »

Второй летний месяц уже вступил в свои законные права, радуя или огорчая всех жарой.
Сегодня мы узнаем, почему июль назвали июлем, и каких еще эпитетов он удостоился за время существования календаря?
Вложения
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (64.24 КБ) 355 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Мадам Н. Д. »

Возможностью использовать для обозначения этого месяца слово «июль» мы обязаны известному римскому политику и полководцу Гаю Юлию Цезарю.
Именно в его честь в 45 г. до н. э. второй месяц лета и получил свое название (от лат. «Julius mēnsis», что в переводе значит «месяц Юлия»).
Это было сделано, чтобы увековечить личность императора в истории, поскольку тот родился именно в июле. В Григорианском календаре этот месяц идет седьмым по счету, а в предшествовавшем ему староримском, который использовался до реформы Цезаря, он был пятым и носил название Quintilis (от лат. «пять»).
Вложения
ocr (4).jpg
ocr (4).jpg (41.78 КБ) 353 просмотра
ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (182.62 КБ) 354 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Мадам Н. Д. »

По народным приметам июль считается самым теплым месяцем года.
Это время активного созревания зерновых, овощей, фруктов, ягод, сбора лекарственных трав. Июль также период сенокоса.
Обычно он радует погодой и любителей отдыха у водоемов, поскольку вода прогревается до максимальной температуры и долго остывает.
Конечно, июльские дожди и грозы тоже не редкость, но в основном июль – лидер по количеству теплых и сухих дней.
По утрам в этом месяце выпадают обильные росы.
Наши предки дали этому месяцу множество звучных и поэтичных названий: липень, сеностав, ягодень, грозник, червень, прибериха, макушка лета.
Вложения
ocr (5).jpg
ocr (5).jpg (105.92 КБ) 351 просмотр
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Мадам Н. Д. »

В ночь с 6 на 7 июня широко праздновался языческий праздник Иван Купала, в который люди искали в лесу цветущий папоротник. Отголоски этого обряда дошли и до наших дней.

Народный праздник восточных славян, отмечаемый 7 июля, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы.
По времени и названию совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи, от которого и берёт своё название: так как имя Иоанна - Креститель, с греческого буквально переводится купатель, погружатель в воду.
В календарном цикле симметричен Рождеству, с которым связывается в библейских и богослужебных, нравоучительных текстах.
Иван Купала и Петров день некоторыми исследователями считаются единым праздником летнего цикла.
Вложения
ocr (6).jpg
ocr (6).jpg (101.85 КБ) 350 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Мадам Н. Д. »

Существует и еще одно предположение, объясняющее название июля.
В соответствии с ним считается, что оно связано с солнцеповоротом.
Наши сметливые предки не обошли вниманием июль и придумали о нем немало интересных поговорок, отражающих суть этого времени: «Хоть на дворе пусто, да на поле густо», «В июле жарко, да расставаться с ним жалко», «Не топор кормит мужика, а июльская работа», «Июль косит и жнет, долго спать на дает», «Баба бы плясала, да макушка лета настала».
Вложения
ocr (10).jpg
ocr (10).jpg (91.84 КБ) 348 просмотров
ocr (9).jpg
ocr (9).jpg (101.87 КБ) 348 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Мадам Н. Д. »

На Руси исконным названием среднего летнего месяца было червенъ, что означало красный, красивый (в старину говорили «червлёный»).
Наравне с этим названием использовалось и другое – липень, данное июлю по всей видимости пчеловодами за массовое цветение липы.
Жарче всего припекает солнце в этом месяце: «В июле хоть разденься, а всё легче не будет».
Так что величали июль ещё и жарником, румянцем года, краснолетьем.
И в самом деле, чем не краса лета!
Тёплые звёздные ночи, пьянящее благоухание луговых трав, свежие овощи, аромат спелых ягод, купание в реках да лесных озерах, первые грибы…
Травы медовые; хлеба наливные, есть где душе русской развернуться в труде да веселье. Праздники яркие один за другим следуют: Иван Купала, Петров день, Летняя Казанская с братчинами сытными, с хороводами да песнями, с ночными гуляньями.
Вложения
ocr (13).jpg
ocr (13).jpg (73.45 КБ) 347 просмотров
ocr (12).jpg
ocr (12).jpg (125.89 КБ) 347 просмотров
ocr (11).jpg
ocr (11).jpg (143.06 КБ) 347 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Мадам Н. Д. »

«С Петрова дня красное лето да зелёный покос», – говорили в старину. Именно в июле начинали уборку сена. «Всякий, кто дорос – спеши на сенокос», «не то сено, что на лугу, а то, что в стогу», «худо лето, коли сена нету».
Оттого и чаще всего встречается старое русское название июля – сенозарник, а ещё косень, сеностав, косач, сенокосник.
В летний зной за сеном нужен глаз да глаз, чтоб не намочило его проливным дождём, не пожгло вспыхнувшим от удара молнии пожаром.
Как никак жаркий июль ещё и грозник, грозовик.
«В июле месяце гром и молния даже птице заснуть не дают», «июль-грозник молнии мечет, дубы калечит».
И сколько примет народом собрано, чтобы о приближении грозы знать: «глухой гром – к тихому дождю, гулкий – к ливню», «гром беспрерывен – на землю град повалит», «гром короткий, будто кто по-за лесом обухом топора по дереву ударяет, – к вёдру».
Вложения
ocr.jpg
ocr.jpg (61.89 КБ) 346 просмотров
ocr (14).jpg
ocr (14).jpg (70.65 КБ) 346 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Мадам Н. Д. »

А макушкой лета июль частенько называют и по сей день. «Всем лето пригоже, да макушке тяжело».
За сенокосом пора начать хлеба убирать.
Страда в разгаре, у сельского жителя каждый день на счёту, всему свой срок: «до Петрова дня (12 июля) вспахать, до Ильина (2 августа) заборонить, до Спаса посеять». Работы хватает от зари до зари.
Недаром еще одно название у месяца – страдень, или страдник.
Вот и говорят издавна про середину лета: «не топор кормит мужика, а июльская работа», «в июле на дворе пусто, да на поле густо», «июль косит и жнет, долго спать не даёт». Усталость, тяжкая и приятная одновременно, ложится на плечи тружеников. «Макушка лета устали не знает».
Вложения
ocr (4).jpg
ocr (4).jpg (96.46 КБ) 344 просмотра
ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (95.43 КБ) 345 просмотров
ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (101.73 КБ) 345 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Мадам Н. Д. »

Огород уже родит, луга да поля добавляют – вот месяц-прибериха ! – как всё успеть?
Так и слагали поговорки: «сбил сенозарник с мужика всю спесь, некогда на полати лечь», «плясала бы баба, да макушка лета настала».
Но сколько бы дел ни грузил страдник-июль на крестьянские плечи, своя ноша не тянет. «Жнут порою – жуют зимою», лишь бы урожай был!
Вложения
ocr (8).jpg
ocr (8).jpg (106.26 КБ) 343 просмотра
ocr (7).jpg
ocr (7).jpg (151.01 КБ) 343 просмотра
ocr (6).jpg
ocr (6).jpg (182.28 КБ) 343 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Мадам Н. Д. »

У древних славян главным божеством был бог грома и молнии Перун.
Ему был посвящен один из дней недели — четверг.
В языческие времена у славян существовал культовый обряд вызывания дождя. В июльскую засуху, по их верованиям, только Перун мог послать благодатный дождь.
Но мольбы эти обычно бывали тщетными. Отсюда и пошла шутливая поговорка «После дождичка в четверг», так как просили дождя именно по четвергам — в день Перуна.
Вложения
ocr (9).jpg
ocr (9).jpg (94.41 КБ) 342 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Мадам Н. Д. »

Только один раз в году именно в июле встречаются любящие друг друга Ткачиха и Пастух (звезды Вега и Альтаир).
Так древние легенды рассказывают об этих звездах, разделенных «Небесной рекой» (Млечным Путем).
Чтобы помочь влюбленным, сороки, соединяясь в цепочку, возводят мост через звездную «реку». Н
о если в этот период брызнет хоть одна капелька дождя, влюбленным горе: небесная река выйдет из берегов, и они будут тосковать в разлуке целый год.
Эта легенда связана с «танабата» — одним из самых поэтических праздников японцев. Ныне из старинных торжественных обрядов остались лишь символические подношения звездам в виде бумажных груш, персиков, дынь.
Вложения
ocr.jpg
ocr.jpg (61.03 КБ) 341 просмотр
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (92.06 КБ) 341 просмотр
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Мадам Н. Д. »

А какие приметы, праздники, счастливые события связаны у вас с июлем? За что вы любите / не любите этот прекрасный месяц? Поболтаем!
У нас сегодня пасмурно, жем дождь, как и вчера, жары нет, около + 15, но надеемся на лучшее.
Вложения
ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (79.61 КБ) 340 просмотров
ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (109.35 КБ) 340 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Читали-читали, что вы, очень интересно!
Месяц длинный, еще успеют девочки про него почитать)))
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Я обычно в Сумароково с родителями в июле ездила, День Рыбака - святое, отмечали на берегу всей деревней!
И покос - ездили сено убирать, и на личные покосы, и в леспромхоз. Сестры-братья в качестве школьной летней отработки, а я просто так. Романтика)))
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 02 июл 2023, 20:05 Читали-читали, что вы, очень интересно!
Месяц длинный, еще успеют девочки про него почитать)))
Спасибо за внимание!
Любимый месяц лета!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 02 июл 2023, 20:07 Я обычно в Сумароково с родителями в июле ездила, День Рыбака - святое, отмечали на берегу всей деревней!
И покос - ездили сено убирать, и на личные покосы, и в леспромхоз. Сестры-братья в качестве школьной летней отработки, а я просто так. Романтика)))
Никогда не была на покосе, но представляю всю трудность и романтику работы!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Мадам Н. Д. писал(а): 02 июл 2023, 20:14
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 02 июл 2023, 20:07 Я обычно в Сумароково с родителями в июле ездила, День Рыбака - святое, отмечали на берегу всей деревней!
И покос - ездили сено убирать, и на личные покосы, и в леспромхоз. Сестры-братья в качестве школьной летней отработки, а я просто так. Романтика)))
Никогда не была на покосе, но представляю всю трудность и романтику работы!
Ну основная работа у взрослых,на своих покосах косили литовками, а мы, дети, граблями переворачивали сено и сгребали в небольшие копешки, а потом опять же взрослые либо на конях свозили и смётывали в стога, либо на вилах перетаскивали к стогу и сметывали.
В фильмах Тени исчезают... и Вечный зов- правду про покосы показывают. Так все и было.
Леспромхозные участки на лошадях, и косили, и собирали, стога ставили вручную.
Для детей развлечение.
Если ехали на лодках на дальний покос рано утром, то пока взрослые косили, мы рыбачили, разжигали костёр и ставили уху в котелке. Вкусно... а еще холодное молоко и свежий хлеб.
Потом сушили, метали сено в стог, и вечером домой...
Эх, жаль что нет машины времени, все это хоть на миг снова пережить...
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение Sofiko »

Спасибо! Лето это маленькая жизнь, как ее не любить :) У нас была немного другая трактовка: Иван Купала - можно купаться, и все шли на речку, не смотря на то, что в ней много ключей и вода +17', а Илья Пророк - тепло уволок - купания заканчивались. Конечно, это всё было условно, но в детстве было так шкодливо купаться до первого праздника или после второго, а по пути к реке собирать малину :)
Ищите женщину
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 02 июл 2023, 06:55 Возможностью использовать для обозначения этого месяца слово «июль» мы обязаны известному римскому политику и полководцу Гаю Юлию Цезарю.
.
Мой, выходит, месяц - тёзка :)
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

История названия месяца ИЮЛЬ

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 02 июл 2023, 07:28 А какие приметы, праздники, счастливые события связаны у вас с июлем? За что вы любите / не любите этот прекрасный месяц? Поболтаем!
Отпуск начинается в июле, а с ним и море близко :)
Люблю за смородину, цветы и высокое небо.
Ответить

Вернуться в «Праздники, поздравления, подарки»