История игры в "классики"

Аватара пользователя
TakSa
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 16:25
Откуда: Москва

История игры в "классики"

Сообщение TakSa »

Мадам Н. Д. писал(а): 22 фев 2023, 08:57 А вы играли в классики? Как они были у вас нарисованы? Чем вы играли? Расскажите!
А может, чуть позже, весной, когда окончательно сойдет снег, вы возьмете в руки мел и во дворе нарисуете классики и запрыгаете на одной ножке, вспоминая детство!
О, да! Прыгали в классические классики. Биткой служили баночки из под монпасье,гуталина и да да!, черной икры. Банка для тяжести набивалась песком из детской песочницы и со временем протиралась до дыры.У нас чертились классики на 8 клеток(4 на 4 клетки). Квадраты мерились своей ступня к ступне.Если не ошибаюсь, то квадрат состоял из 5 ступней.Классики получались очень ровные.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

История игры в "классики"

Сообщение Львовна »

О, классики! Конечно, играли. Класса до седьмого.
У нас были две разновидности. Первая - 10 квадратов по схеме 3*3 и один сверху, размер квадрата примерно по полторы длины ступни. Нумерация начиналась с центрального, потом шли угловые клетки и 10 была самая дальняя. В этом варианте просто прыгали, сначала на двух ногах, во втором круге на одной.
Второй вариант чертился как 5 последовательных прямоугольников с дугами вначале и в конце. В ближний полукруг (вода) можно было наступить при броске биты, в дальний (огонь) заступать было нельзя, бита в них тонула (переход хода) или сгорала (возврат к началу игры). Биту, как и в первом варианте, также гоняли сначала на двух ногах, подпрыгивая на одной только в момент толчка; а потом уже чисто на одной ноге прыгали.
У меня была роскошная бита, жестяная банка от икры, наполненная гравием. Папа мне её обстучал молотком, чтобы не открывалась.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

История игры в "классики"

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Львовна писал(а): 22 фев 2023, 17:52 О, классики! Конечно, играли. Класса до седьмого.
У нас были две разновидности. Первая - 10 квадратов по схеме 3*3 и один сверху, размер квадрата примерно по полторы длины ступни. Нумерация начиналась с центрального, потом шли угловые клетки и 10 была самая дальняя. В этом варианте просто прыгали, сначала на двух ногах, во втором круге на одной.
Второй вариант чертился как 5 последовательных прямоугольников с дугами вначале и в конце. В ближний полукруг (вода) можно было наступить при броске биты, в дальний (огонь) заступать было нельзя, бита в них тонула (переход хода) или сгорала (возврат к началу игры). Биту, как и в первом варианте, также гоняли сначала на двух ногах, подпрыгивая на одной только в момент толчка; а потом уже чисто на одной ноге прыгали.
У меня была роскошная бита, жестяная банка от икры, наполненная гравием. Папа мне её обстучал молотком, чтобы не открывалась.
А я словами никак не могла сообразить как написать, фотку искала!!
Мы такие играли.
Только мы ж гимнастки, поэтому первую схему рисовали квадратики побольше, чтоб дальше прыгать)))
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

История игры в "классики"

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Играли, схемы как Львовна расписала)))

Последний раз я лично прыгала уже взрослой , ходили с подругами на встречу выпускников в институт, возле столовой классики нарисованы. Ну мы отвели душу, попрыгали)))
Теперь уж наверное не смогу, попробуй ка подпрыгни, развалиться можно)))
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

История игры в "классики"

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !
*ТЕМА* ИЗ ДЕТСТВА !
ИГРАЛ В *КЛАССИКИ* - НАС УЧИЛИ ДЕВОЧКИ , У НИХ ЛУЧШЕ ПОЛУЧАЛОСЬ .
"БИТА" БЫЛА ЖЕЛЕЗНАЯ ИЗ ПОД "ГУТАЛИНА", НАБИТАЯ ПЕСКОМ С КАМЕШКАМИ .
ЕЩЁ ИГРАЛИ В *РЕЗИНОЧКИ*, НО У МЕНЯ НЕ ОЧЕНЬ ПОЛУЧАЛОСЬ , ЗАПУТЫВАЛСЯ В ДВИЖЕНИЯХ .
ДВА ГОДА НАЗАД УВИДЕЛ НА "АСФАЛЬТЕ" НАРИСОВАННЫЕ *КЛАССИКИ* - НАХЛЫНУЛО ВОСПОМИНАНИЯ ДЕТСТВА , ПРИЯТНО .
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История игры в "классики"

Сообщение Маркиза ангелов »

Помню, помню. Но и резиночки и классики не особо любила.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Поболтаем? (наши дети)»