Ребенок левша

Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Ребенок левша

Сообщение Железный Феликс »

Sofiko писал(а): 19 мар 2024, 19:59
Свёкра переучивали, пишет правой, но ужасно, а инструмент весь левой. Вот дочка в него, начинаем развлекаться😀
Меня переучивали. Причем очень жестоко. В результате у меня левая не работает как должна была, а из правой толку минимум
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ребенок левша

Сообщение Мадам Н. Д. »

Я скрытая левша, многое делаю левой, пишу правой всегда. Но толчковая нога другая, белье выжимаю к себе, а не от себя, левая рука сильнее
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ребенок левша

Сообщение Мадам Н. Д. »

Железный Феликс писал(а): 19 мар 2024, 20:46
Sofiko писал(а): 19 мар 2024, 19:59
Свёкра переучивали, пишет правой, но ужасно, а инструмент весь левой. Вот дочка в него, начинаем развлекаться😀
Меня переучивали. Причем очень жестоко. В результате у меня левая не работает как должна была, а из правой толку минимум
Гитлер левша, его очень жёстко переучивали, до невроза! Носил специальную кожаную тяжёлую перчатку, чтобы работал другой рукой. Отлично рисовал левой рукой, картины сейчас редкость😝
Петеучили на нашу гллову
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Ребенок левша

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Sofiko писал(а): 19 мар 2024, 20:08
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 19 мар 2024, 18:33 Я, наверное, не права - но мне кажется, для письма лучше переучивать... По крайней мере, меня научили писать правой. И это удобно. а вот рисую, черчу, даже резать ножом могу левой - владею двумя руками почти одинаково)

Но это только мое мнение.
других знакомых в окружении нет.
Вот как раз чуть выше ответила про свёкра, его переучивали. Он до сих пор вспоминает это переучивание как пытку, и что ни левой в итоге писать не может, ни правой красиво, а всё кое-как.
Ну, я не помню сам процесс, меня не в школе учили. Я в школу пришла уже умея писать и читать. Я только знаю, что на рисовании в школе автоматически раскрашивала и рисовала левой рукой, учительница это заметила и сказала- о, ты левой рисуешь? А правой как? Учительница заменяла нашу тогда. Я показала, что неудобно. Тогда в классе ребята стали пробовать раскрашивать левой, и учительница сказала- нет, нет, только ей разрешаю рисовать левой рукой! Я хорошо этот урок помню. В еачальной школе дело было первый или второй класс.
Помню ещё что дома путала, какой рукой буковки писать, и буквы " Я", " Р " зеркально писала.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ребенок левша

Сообщение Sofiko »

Любая женщина писал(а): 19 мар 2024, 20:27
Sofiko писал(а): 19 мар 2024, 20:13
Любая женщина писал(а): 19 мар 2024, 18:17 У сестры мужа дочка левша, но она уже не ребенок)). Не переучивали, но и спец канцелярии в 90-е не было.
Я в своё время, пока сын не определился (а он почти до школы решал кто он 😆) заморачивалась ножницами и ручками. Ножницы удобно, про ручки подсказать сложно, потому как он писал пол буквы оной рукой, пол другой 🤭, ручки не менял. В результате окончательно ушел "направо", почерк жуткий, но мне его ругать грешно, сама куралапно пишу 😄.
Куралапно! Превосходное слово😀
У нас я пишу нормально, у родственника (правши) был вообще каллиграфический почерк, он ему как-то легко дался, а вот у мужа куралапный (С)🤣 интересно, левши с каллиграфическим почерком бывают?.. Я пока наблюдаю, что дочка, мало того, что левша, так ещё как араб пишет справа налево снизу вверх, и до кучи буквы зеркалит😀😀😀 Очень интересное восприятие текста получается.
Каллиграфического не видела, но моя одноклассница-левша точно лучше меня пишет)).
Там был настоящий каллиграфический. Окружающие всегда восторгались, если попадется из рукописей что - могу показать.
Ищите женщину
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Ребенок левша

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 19 мар 2024, 20:49
Гитлер левша, его очень жёстко переучивали, до невроза! Носил специальную кожаную тяжёлую перчатку, чтобы работал другой рукой. Отлично рисовал левой рукой, картины сейчас редкость😝
Петеучили на нашу гллову
Ну я, к счастью, не Гитлер. А так я до сих пор левой рукой не могу нормально взять даже специальные карандаши, пальцы сводит.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ребенок левша

Сообщение Sofiko »

Мадам Н. Д. писал(а): 19 мар 2024, 20:39
Sofiko писал(а): 19 мар 2024, 20:13
Любая женщина писал(а): 19 мар 2024, 18:17 У сестры мужа дочка левша, но она уже не ребенок)). Не переучивали, но и спец канцелярии в 90-е не было.
Я в своё время, пока сын не определился (а он почти до школы решал кто он 😆) заморачивалась ножницами и ручками. Ножницы удобно, про ручки подсказать сложно, потому как он писал пол буквы оной рукой, пол другой 🤭, ручки не менял. В результате окончательно ушел "направо", почерк жуткий, но мне его ругать грешно, сама куралапно пишу 😄.
Куралапно! Превосходное слово😀
У нас я пишу нормально, у родственника (правши) был вообще каллиграфический почерк, он ему как-то легко дался, а вот у мужа куралапный (С)🤣 интересно, левши с каллиграфическим почерком бывают?.. Я пока наблюдаю, что дочка, мало того, что левша, так ещё как араб пишет справа налево снизу вверх, и до кучи буквы зеркалит😀😀😀 Очень интересное восприятие текста получается.
Зеркальность и письмо сверху вниз надо отлеживпть, может быть дисграыия оптическая, те неточный образ букв и замены.
Завтра поищу и напишу книги.
Образ букв это всё учится постепенно, пока маленькая, и за это не переживаю. У знакомой тоже дочка (правша) зеркалила, потом всё меньше и меньше, к школе перестала. Меня заботит больше комфорт при письме и какие-нибудь моменты, о которых, как правша, я могу не догадываться. Про за партой слева - это да.
Ищите женщину
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Ребенок левша

Сообщение Железный Феликс »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 19 мар 2024, 20:51
Ну, я не помню сам процесс, меня не в школе учили. Я в школу пришла уже умея писать и читать. Я только знаю, что на рисовании в школе автоматически раскрашивала и рисовала левой рукой, учительница это заметила и сказала- о, ты левой рисуешь? А правой как? Учительница заменяла нашу тогда. Я показала, что неудобно. Тогда в классе ребята стали пробовать раскрашивать левой, и учительница сказала- нет, нет, только ей разрешаю рисовать левой рукой! Я хорошо этот урок помню. В еачальной школе дело было первый или второй класс.
Помню ещё что дома путала, какой рукой буковки писать, и буквы " Я", " Р " зеркально писала.
Меня в яслях не трогали, дома тоже. А когда в садик перевели, там воспиталка оторвалась. Мне выкручивали руку и привязывали за спину, отбивали линейкой до боли в пальцах, чтобы не могла взять. Вот и пипец теперь
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Ребенок левша

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Sofiko писал(а): 19 мар 2024, 19:59
Железный Феликс писал(а): 19 мар 2024, 17:37 Муж левша. У подруги дочка левша.
Ну с мужем понятно, в советской школе сильно не заморачивались с инструментами для левшей. Как хочешь, так и приспосабливайся. А подруга для своей дочери покупала ручки, линейки, ножницы, все для левшей. Ими действительно удобнее писать левой рукой.
Свёкра переучивали, пишет правой, но ужасно, а инструмент весь левой. Вот дочка в него, начинаем развлекаться😀
В институте мучение было чертить на кульмане)) не было для меня специального, поэтому и не научилась с ним управляться, пользовалась только как доской, а чертила с помощью обычных своих линеек и простой рейсшины.

Левой рукой мою посуду, левой чищу обувь, макияж удобно- каждый глаз своей рукой рисую))) удобно было писать и подчёркивать всякие сказуемые-приоагательные цветными ручками- в правой обычная ручка, в левой цветная)))

Сейчас все так де и осталось. Почерк неплохой. Левой рукой писать не умею, могу, но некрасиво и недолго
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Ребенок левша

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Железный Феликс писал(а): 19 мар 2024, 20:58
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 19 мар 2024, 20:51
Ну, я не помню сам процесс, меня не в школе учили. Я в школу пришла уже умея писать и читать. Я только знаю, что на рисовании в школе автоматически раскрашивала и рисовала левой рукой, учительница это заметила и сказала- о, ты левой рисуешь? А правой как? Учительница заменяла нашу тогда. Я показала, что неудобно. Тогда в классе ребята стали пробовать раскрашивать левой, и учительница сказала- нет, нет, только ей разрешаю рисовать левой рукой! Я хорошо этот урок помню. В еачальной школе дело было первый или второй класс.
Помню ещё что дома путала, какой рукой буковки писать, и буквы " Я", " Р " зеркально писала.
Меня в яслях не трогали, дома тоже. А когда в садик перевели, там воспиталка оторвалась. Мне выкручивали руку и привязывали за спину, отбивали линейкой до боли в пальцах, чтобы не могла взять. Вот и пипец теперь
Какой ужас!!! Нет, такого точно не было... может, у меня процесс был проще, потому что я амбидекстер с рождения, а не переученная... не знаю.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Ребенок левша

Сообщение Sofiko »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 19 мар 2024, 20:45
Sofiko писал(а): 19 мар 2024, 20:06
Божья Коровка писал(а): 19 мар 2024, 17:13 Привет.
У сестры сын левша. Покупает специальные ручки, кажется .
У меня подруга спецом две руки тренировала и писала и правой, и левой одинаково красиво.
У меня точно левша, я схожу с ума при попытках рисовать всякие кружочки: правой рукой беру ее левую руку - так неудобно, а беру левой - так самой неудобно, и начинаю тупить, по часовой или против часовой всё писать🤣🤣🤣 это, конечно, не проблема и как-нибудь разрешится, но вот всё-таки! И как руку держать, чтоб не смазывала написанное, не навесу же?..
В кино вижу- держат тетрадь перпендикулярно и пишут как бы вверх
Вот это интересно, тоже надо посмотреть, но сомневаюсь про прописи стандартные, что их так правильно держать...
Ищите женщину
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Ребенок левша

Сообщение Железный Феликс »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 19 мар 2024, 21:01
Какой ужас!!! Нет, такого точно не было... может, у меня процесс был проще, потому что я амбидекстер с рождения, а не переученная... не знаю.
Ну вот я буквы зеркалила, иногда могла прочесть наоборот. И до сих пор легко читаю книги в перевернутом виде
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ребенок левша

Сообщение Любая женщина »

Sofiko писал(а): 19 мар 2024, 20:53
Там был настоящий каллиграфический. Окружающие всегда восторгались, если попадется из рукописей что - могу показать.
Покажите пожалуйста, если не сложно. Я несколько лет назад нашла у мамы бабушкины и дедушкины фотографии, с текстами (как открытки посылали или дарили на память), времён их молодости. Была шокирована почерком, каллиграфический у обоих. Причем оба из крестьянских семей, образование правда получили, но писать-то учились в простых сельских школах.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ребенок левша

Сообщение Мадам Н. Д. »

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ребенок левша

Сообщение Мадам Н. Д. »

Посмотрите пока это, там все четко и подробно
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ребенок левша

Сообщение Мадам Н. Д. »

Любая женщина писал(а): 19 мар 2024, 21:16
Sofiko писал(а): 19 мар 2024, 20:53
Там был настоящий каллиграфический. Окружающие всегда восторгались, если попадется из рукописей что - могу показать.
Покажите пожалуйста, если не сложно. Я несколько лет назад нашла у мамы бабушкины и дедушкины фотографии, с текстами (как открытки посылали или дарили на память), времён их молодости. Была шокирована почерком, каллиграфический у обоих. Причем оба из крестьянских семей, образование правда получили, но писать-то учились в простых сельских школах.
Писали перьями, такая ручка формирует хороший почерк, смена интенсивности нажима, волосяная- нажим, лучше работают мысли рук, меньше рука устает, как ни странно. Были отдельно уроки каллиграфии, за что сейчас огромные деньги отдают.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Ребенок левша

Сообщение Мадам Н. Д. »

У нас была учитель, учились по спецметодике, писали перьями , специально показывали тетради, хоть на выставку все!
Перья и чернильницы с чернилами специально заказывали и хранили
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ребенок левша

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 19 мар 2024, 21:36
Любая женщина писал(а): 19 мар 2024, 21:16
Sofiko писал(а): 19 мар 2024, 20:53
Там был настоящий каллиграфический. Окружающие всегда восторгались, если попадется из рукописей что - могу показать.
Покажите пожалуйста, если не сложно. Я несколько лет назад нашла у мамы бабушкины и дедушкины фотографии, с текстами (как открытки посылали или дарили на память), времён их молодости. Была шокирована почерком, каллиграфический у обоих. Причем оба из крестьянских семей, образование правда получили, но писать-то учились в простых сельских школах.
Писали перьями, такая ручка формирует хороший почерк, смена интенсивности нажима, волосяная- нажим, лучше работают мысли рук, меньше рука устает, как ни странно. Были отдельно уроки каллиграфии, за что сейчас огромные деньги отдают.
Уроки каллиграфии не знаю, было ли в 20-х годах в селе. А про перьевую ручку, согласна. Даже сейчас у меня почерк от ручки зависит.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Ребенок левша

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 19 мар 2024, 21:37 У нас была учитель, учились по спецметодике, писали перьями , специально показывали тетради, хоть на выставку все!
Перья и чернильницы с чернилами специально заказывали и хранили
Прям с чернильницами? Как интересно!. Не перьевая, которую заполняли чернилами, а макали?
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Ребенок левша

Сообщение Железный Феликс »

Любая женщина писал(а): 19 мар 2024, 21:47
Уроки каллиграфии не знаю, было ли в 20-х годах в селе. А про перьевую ручку, согласна. Даже сейчас у меня почерк от ручки зависит.
Чистописание он назывался. И буквы тогда учили писать почти каллиграфические. Без крутых вензелей, но все же немного иначе, чем учат сейчас
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Ответить

Вернуться в «Поболтаем? (наши дети)»