Джек (павиан)

Ответить
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Джек (павиан)

Сообщение Sofiko »


Доброго дня!

Интересный материал попался, думала, куда тему разместить, но, всё ж, это какая жизнь и судьба!

Как павиан работал стрелочником за пиво и 20 центов

История, произошедшая в конце 80-х годов XIX в. в Южно-Африканской Республике, может показаться выдумкой, но есть фото, подтверждающее ее правдивость. Остались воспоминания очевидцев. На железнодорожной станции городка Эйтенхахе сигнальщиком служил самый настоящий павиан. И не так, как вы могли подумать - строил публике рожи и за это получал законный банан, а вполне профессионально обращался с оборудованием и ни разу не ошибся, разводя по путям составы. Платили ему деньгами и пивом. Что еще раз доказывает: мы не так далеко ушли от соседей по эволюционной цепочке. Точнее, они не намного от нас отстали.

В Эйтенхахе дело было так. Обучить примата профессии пришло в голову Джеймсу Эдвину Уайду по прозвищу "Прыгун" - он сам много лет трудился на железной дороге. Однажды, перепрыгивая на перегоне с вагона на вагон во время движения поезда (уже не узнать, зачем), он попал под колеса и лишился обеих ног. Бедолаге пришлось привыкать к протезам и к специальной тележке, которую он сам смастерил. Это требовало усилий, а Уайд планировал вернуться к работе. Однажды на городском рынке он увидел, как обученная обезьянка толкает перед собой повозку, груженную овощами и фруктами, ловко лавируя между посетителями. Джеймса осенило. Он уговорил хозяина продать примата. То был Papio ursinus - павиан медвежий, или чакма. Владелец животного, сжалившись над инвалидом, уступил его недорого, но предупредил, что за свои услуги Джек - так звали обезьянку - требует "плату" - два-три глотка бренди.

Джек под руководством Джеймса освоил многие навыки - подносил хозяину воду, делал уборку в его комнате, стал толкать инвалидную коляску.

После недолгих тренировок павиан научился доставлять нового хозяина на станцию и обратно. Часть пути нужно было двигаться в горку, тогда Джек толкал инвалидную коляску с Джеймсом перед собой. А потом дорога шла под уклон, зверь запрыгивал человеку на колени, и они вместе скатывались со склона.

Уайд натаскал смышленого примата на выполнение и других поручений - например, тот мог передать проводникам или водителям грузовиков ключи от станционного склада с углем, которыми заведовал инвалид-сигнальщик. Джеймс даже заключил с павианом контракт. Обязался предоставлять еду и кров за то, что павиан будет помогать ему по работе. Пункт об обеспечении нового сотрудника униформой обошли ловко: дескать, нужды в ней нет.

Джеймс обучил павиана переводить стрелки. По инструкции, поезда, которые подходили к станции, давали определенное количество свистков. Число звуковых сигналов соответствовало номеру колеи, на которую нужно было перевести состав. Первоначально Джек производил нужные действия только по команде Уайда и под его наблюдением, но через месяц павиан запомнил алгоритм действий и смог сам управлять путевыми рычагами и стрелками.

Поглазеть на Джека хотели все. Но одна кляузница накатала жалобу в городскую администрацию. Там были в курсе, что Уайд после травмы работает с помощником, но то, что это обезьяна, стало для чиновников сюрпризом. Официальное расследование было начато после того, как "представительница общественности" сообщила, что заметила, как павиан меняет железнодорожные сигналы в Эйтенхахе недалеко от Порт-Элизабет.

Джеку устроили испытание. Джеймс сымитировал свистком сигналы приближающихся паровозов. Павиан спокойно перевел стрелки. Ябедница была посрамлена. После первоначального скептицизма обезьянку оформили сигнальщиком официально и назначили жалованье: 20 центов ежедневно и полпинты пива в конце рабочей недели. Вместе с напарником примат проработал на железнодорожной станции почти 10 лет. И ни разу не ошибся.

В 1890 г. павиана Джека-сигнальщика подкосил легочный туберкулез. До сих пор его череп хранится в музее Олбани города Грехамстауна.

Jack.signalman.jpg
Jack.signalman.jpg (206.97 КБ) 335 просмотров
Ищите женщину
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Джек (павиан)

Сообщение Ираида »

Потрясающая история!! :good: :Bravo:
Никогда ничего подобного не знала! Какие трогательные отношения между Джеком и Джеймсом, любовь и соучастие творят чудеса. И обезьян смышлёным оказался - ведь животные разные бывают, даже если по собакам судить: одна всё с полу-взгляда понимает, а другой ни один кинолог не поможет.
А в этой замечательной истории настоящая дружба и любовь. И, конечно, душевная доброта - без неё никак.. Спасибо, хоть и давно дело было, я порадовалась. :)
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Джек (павиан)

Сообщение Мадам Н. Д. »

Да, потрясающая история! Ум и сообразительность показали оба напарника! Спасибо!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Джек (павиан)

Сообщение Любая женщина »

Фантастика! Удивительная история! Спасибо 💐
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Джек (павиан)

Сообщение Sofiko »

Ираида писал(а): 19 фев 2023, 10:21 Потрясающая история!! :good: :Bravo:
Никогда ничего подобного не знала! Какие трогательные отношения между Джеком и Джеймсом, любовь и соучастие творят чудеса. И обезьян смышлёным оказался - ведь животные разные бывают, даже если по собакам судить: одна всё с полу-взгляда понимает, а другой ни один кинолог не поможет.
А в этой замечательной истории настоящая дружба и любовь. И, конечно, душевная доброта - без неё никак.. Спасибо, хоть и давно дело было, я порадовалась. :)
Мне она случайно сегодня с утра попалась, я была очень удивлена. Тоже думаю, что тут не просто дрессировка, а эти двое друг другу прониклись симпатией и пониманием, иначе это сложно представить. И как дрессировать без умений, да ещё обезьяну, к которой не знаешь, как подступиться. И как обезьяна от него не сбегала, ведь она не с рождения у него, а сменила хозяина. Большой труд с обеих сторон.
Ищите женщину
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Джек (павиан)

Сообщение Sofiko »

Мадам Н. Д. писал(а): 19 фев 2023, 10:29 Да, потрясающая история! Ум и сообразительность показали оба напарника! Спасибо!
Любая женщина... писал(а): 19 фев 2023, 11:21 Фантастика! Удивительная история! Спасибо 💐
:) :Rose:
Ищите женщину
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Джек (павиан)

Сообщение asparagus »

Вот это поворот!
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Джек (павиан)

Сообщение Читатель »

Удивительная история!
Действительно, здесь больше похоже на "сотрудничество", а не простую дрессировку и выполнение команд.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Джек (павиан)

Сообщение Маркиза ангелов »

Ну и ну! Не знала! Большое спасибо! 🌺
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Джек (павиан)

Сообщение Sofiko »

asparagus писал(а): 19 фев 2023, 16:27 Вот это поворот!
Читатель писал(а): 19 фев 2023, 19:47 Удивительная история!
Действительно, здесь больше похоже на "сотрудничество", а не простую дрессировку и выполнение команд.
Маркиза ангелов писал(а): 19 фев 2023, 21:05 Ну и ну! Не знала! Большое спасибо! 🌺
Да, сплошное удивление и много вопросов!
Мне уже написали, что лет 20 назад на зоопсихологии (по старым учебникам) рассказывали, что, например, орангутана можно обучить до уровня первоклашки.
Но всё-таки одно дело, когда обучает дрессировщик и определенную породу обезьян. И другое - инвалид-железнодорожник больше 100 лет назад в Африке!
Ищите женщину
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Джек (павиан)

Сообщение asparagus »

Sofiko писал(а): 19 фев 2023, 21:36
Мне уже написали, что лет 20 назад на зоопсихологии (по старым учебникам) рассказывали, что, например, орангутана можно обучить до уровня первоклашки.
Но всё-таки одно дело, когда обучает дрессировщик и определенную породу обезьян. И другое - инвалид-железнодорожник больше 100 лет назад в Африке!
Так он не торопился никуда, а любовь и терпение творят чудеса.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Джек (павиан)

Сообщение Sofiko »

asparagus писал(а): 19 фев 2023, 21:39
Sofiko писал(а): 19 фев 2023, 21:36
Мне уже написали, что лет 20 назад на зоопсихологии (по старым учебникам) рассказывали, что, например, орангутана можно обучить до уровня первоклашки.
Но всё-таки одно дело, когда обучает дрессировщик и определенную породу обезьян. И другое - инвалид-железнодорожник больше 100 лет назад в Африке!
Так он не торопился никуда, а любовь и терпение творят чудеса.
Ну не думаю, что прям не торопился, ему ж хотелось свою работу продолжать с помощником вместе. Но и спешить в таком ответственном деле нельзя, это ведь не шутки - доверить животному управление поездами!
Ищите женщину
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Джек (павиан)

Сообщение asparagus »

Sofiko писал(а): 21 фев 2023, 08:26
Ну не думаю, что прям не торопился, ему ж хотелось свою работу продолжать с помощником вместе. Но и спешить в таком ответственном деле нельзя, это ведь не шутки - доверить животному управление поездами!
Да, вот потом и набежали всякие комиссии да прочее, потому что аварийность и прочее.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Джек (павиан)

Сообщение Sofiko »

asparagus писал(а): 21 фев 2023, 09:47
Sofiko писал(а): 21 фев 2023, 08:26
Ну не думаю, что прям не торопился, ему ж хотелось свою работу продолжать с помощником вместе. Но и спешить в таком ответственном деле нельзя, это ведь не шутки - доверить животному управление поездами!
Да, вот потом и набежали всякие комиссии да прочее, потому что аварийность и прочее.
Но по их истории - аварийной ситуации не было ни разу, иначе не думаю, что десять лет бы проработали. Да даже и пять. Или год. А если б год - то и вряд ли б история получила такое распространение, чтоб в музей обезьяний череп помещать.
Ищите женщину
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Джек (павиан)

Сообщение asparagus »

Sofiko писал(а): 21 фев 2023, 12:49
Но по их истории - аварийной ситуации не было ни разу, иначе не думаю, что десять лет бы проработали. Да даже и пять. Или год. А если б год - то и вряд ли б история получила такое распространение, чтоб в музей обезьяний череп помещать.
Дело не в том, были аварии или не были, дело комиссии докопаться
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Джек (павиан)

Сообщение Sofiko »

asparagus писал(а): 21 фев 2023, 21:20
Sofiko писал(а): 21 фев 2023, 12:49
Но по их истории - аварийной ситуации не было ни разу, иначе не думаю, что десять лет бы проработали. Да даже и пять. Или год. А если б год - то и вряд ли б история получила такое распространение, чтоб в музей обезьяний череп помещать.
Дело не в том, были аварии или не были, дело комиссии докопаться
Это само собой!
Ищите женщину
Ответить

Вернуться в «Биографии и судьбы»