Хедда Болгар

Ответить
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Хедда Болгар

Сообщение Sofiko »

Здравствуйте!

Снова попалась интересная статья об удивительной женщине, делюсь:

Я СЛИШКОМ ЗАНЯТА, ЧТОБЫ УМЕРЕТЬ

Хедда Болгар – уникум. Она дожила до 103 лет и почти до последнего дня принимала пациентов, являясь старейшим членом Американской психологической ассоциации.

От пациентов не было отбоя. И не только потому, что в ее клинике принимали тех, кто не мог получить помощь где-то еще – слишком дорого. И не потому только, что Хедда была последним жившим на Земле психотерапевтом, посещавшим лекции самого основателя этой дисциплины – Зигмунда Фрейда. Хедда, по воспоминаниям тех, кто знал ее, была «пропитана оптимизмом, буквально сочилась радостью жизни – и передавала ее другим». Она умела избавить людей от страха смерти, одиночества, страданий.

«Не знаю, почему люди так боятся стареть, – говорила Болгар. – Мне кажется, что они видят в возрасте только потери, болезни или другие какие-то минусы. Но они не видят, что в старости есть множество приобретений. Старость – это свобода, опыт, глубинная уверенность в том, что ты со всем сможешь справиться».

Клиентами доктора Болгар были преимущественно люди пожилые, одинокие, боящиеся смерти. Многим просто не удавалось найти психотерапевта старше себя, а молодежи они свои проблемы доверить не решались – не поймут. К тому же доктор Хедда так расписывала плюсы «зрелого» возраста, что старики и старушки сами себе начинали завидовать, а одна журналистка так озаглавила свое интервью с психотерапевтшей: «Когда я вырасту, я хочу быть Хеддой Болгар».

Болгар смеялась и сравнивала себя с коммивояжером, который умеет красиво преподнести не самый популярный товар. Она «продавала» старость.

На пороге столетнего юбилея Хедда Болгар говорила: «Я прожила счастливую жизнь. И самыми счастливыми были последние 10 лет». Как жаль, что большинству из нас не дано проверить это на собственном опыте…

Но вот другая цитата: «Очень многие вещи я открыла для себя после 65». Этот рецепт может пригодиться почти каждому, ведь так часто мы сникаем и считаем, что жизнь кончена, зашла в тупик, что ждать изменений бессмысленно. Иные так считают, разменяв пятый десяток, а кто-то уже и на четвертом.

Один из секретов долгой и счастливой жизни Хедды Болгар – постоянное действие, активность. Она дожила до 103 лет и почти до последнего дня принимала пациентов. Друзья пытались угомонить ее, уговаривали соответствовать возрасту, побольше отдыхать, но она лишь отмахивалась. Ум ее оставался острым, жажда работы – неутолимой. Она недоумевала, зачем люди уходят на пенсию. По утрам Хедда просыпалась с радостью – ведь впереди столько полезных и приятных дел! Главное – выбрать работу по душе.

Хедда Болгар всегда прекрасно выглядела: прическа, легкий макияж, непременные сережки и колье в цвет костюма. Еще какие-то чисто женские секреты сохранения молодости? Да вряд ли они у нее были. «В последние 80 лет я мало занимаюсь спортом», – отшучивалась она. Правда, в 60 с чем-то стала делать упражнения на растяжку, похожие на йогу. Была вегетарианкой – но исключительно из любви к животным, с самого детства. А еще – очень любила поспать.

Я слишком занята, чтобы умереть, считала Хедда. Близкий друг Хедды Болгар вспоминал, что должен был записываться на обед с ней за месяц (!) – настолько заполненным был ее календарь.

Один из главных страхов, связанный со старостью, – страх одиночества – явно обошел эту удивительную женщину стороной. На дни рождения к ней приходили десятки людей. У нее не было детей, но казалось, будто она окружена любящим семейством. Впрочем, многие из тех гостей действительно смотрели на Хедду как на маму, ведь она помогла родиться им заново, выйти из пучины отчаяния, безысходности и страхов.

Единственное сожаление Хедды, связанное с возрастом, касалось того, что она больше не может записывать к себе на прием новых клиентов – разве что на краткосрочную терапию.

Почувствовав, что конец земной жизни близок, Хедда Болгар попросила подругу обзвонить пациентов, чтобы те назначили себе дополнительные консультации у кого-то еще. Последняя сессия у нее была назначена на день смерти – 14 мая 2013 года. Хедда воспринимала переход в мир иной не как трагедию, а как путешествие в неведомое. Она верила, что там ее ждет что-то очень хорошее. «Я прожила счастливую жизнь, потому что всегда была нужна людям», – говорила она.

Хедда Болгар всегда старалась помочь своим пациентам не просто принять свой возраст, но и полюбить его. Вот несколько ее рекомендаций, которые она в разное время давала своим клиентам:

- Работайте столько, сколько позволит здоровье. Не торопитесь на пенсию.
- Не зацикливайтесь на прошлом – это мешает жить в настоящем.
- Не тревожьтесь о будущем – оно может принести приятные сюрпризы.
- Не замыкайтесь в себе. Не говорите все время о болезнях и лекарствах. Выходите на прогулки, бывайте на концертах, в парках, встречайтесь с друзьями.
- Не требуйте внимания и помощи от других. Проявляйте сами интерес и сочувствие к людям.
- Не ворчите на молодежь, а старайтесь с ней подружиться!
- Занимайтесь посильным спортом.
- Не переедайте, высыпайтесь вдоволь.
- Старайтесь найти радость в самым простых повседневных вещах.
- Благодарите за каждый прожитый день.

(С)
HB.jpg
HB.jpg (118.74 КБ) 341 просмотр
Ищите женщину
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Хедда Болгар

Сообщение Мадам Н. Д. »

Замечательная дама! И советы- кажется, простые, но как часть мы про них забываем!
Молодец женщина! Спасибо за тему!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Хедда Болгар

Сообщение Ираида »

Удивитеьная женщина - активная, добрая и душевная.
Очень верные у неё слова и принципы, мне нравятся такие жизнерадостные и позитивные люди.
Стала замечать, что их всё больше вокруг меня в последнее время.
Она много хорошего она принесла людям. Но самое важное - это личный пример Хедды.
Ну кто поверит толстому диетологу или прыщавому косметологу..
А у неё всё идеально, потому и вызывает любовь и доверие пациентов, потому и в памяти добрых людей будет долго-долго.
За тему-то спасибо! :) :Rose:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Хедда Болгар

Сообщение Любая женщина »

Восхитительно! Удивительная женщина! Спасибо, что поделились её историей 🌼🌺🌷
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Хедда Болгар

Сообщение Sofiko »

Любая женщина... писал(а): 10 мар 2023, 13:47 Восхитительно! Удивительная женщина! Спасибо, что поделились её историей 🌼🌺🌷
:) :Rose:
Ищите женщину
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Хедда Болгар

Сообщение Sofiko »

Мадам Н. Д. писал(а): 10 мар 2023, 10:14
Ираида писал(а): 10 мар 2023, 11:10
Пожалуйста :)
Ищите женщину
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Хедда Болгар

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !
ХОРОШАЯ *ТЕМА* !
В ЕЁ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ЕСТЬ "ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ* ЖИЗНИ --- НО С *РЕКОМЕНДАЦИЕЙ : < РАБОТАЙТЕ СТОЛЬКО , СКОЛЬКО ПОЗВОЛИТ ЗДОРОВЬЕ . НЕ ТОРОПИТЬСЯ НА ПЕНСИЮ >, НЕ СОГЛАШУСЬ , ЛИЧНО Я НАЧАЛ ЖИТЬ , КОГДА ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ И РАССЧИТАЛСЯ С РАБОТЫ - УЖЕ 10 год , И НИ О КАКОЙ РАБОТЕ ДАЖЕ НЕ ДУМАЮ .
КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ - ЧТО ДАНО ОДНОМУ , НЕ ДАНО ДРУГОМУ .
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Хедда Болгар

Сообщение asparagus »

Sofiko писал(а): 10 мар 2023, 10:00
- Работайте столько, сколько позволит здоровье. Не торопитесь на пенсию.
Ну охренеть совет, а если у тебя хронь какая-то, всё, пора ползти на кладбище.
Повезло тётке, не было проблем с гинекологией, гастрита или остеохондроза.
А, так у неё и детей не было, половина мировой психотерапии ушла из чата.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Хедда Болгар

Сообщение Sofiko »

asparagus писал(а): 10 мар 2023, 23:14
Sofiko писал(а): 10 мар 2023, 10:00
- Работайте столько, сколько позволит здоровье. Не торопитесь на пенсию.
Ну охренеть совет, а если у тебя хронь какая-то, всё, пора ползти на кладбище.
Повезло тётке, не было проблем с гинекологией, гастрита или остеохондроза.
А, так у неё и детей не было, половина мировой психотерапии ушла из чата.
Мне кажется, Вы упускаете главное. Не ползти куда-то при плохом самочувствии. А радоваться жизни в любых ее мелочах, не давая болезням выходить на первый план и "продавливать" общий позитивный настрой в сторону негативного.
Ищите женщину
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Хедда Болгар

Сообщение asparagus »

Sofiko писал(а): 10 мар 2023, 23:29 Мне кажется, Вы упускаете главное. Не ползти куда-то при плохом самочувствии. А радоваться жизни в любых ее мелочах, не давая болезням выходить на первый план и "продавливать" общий позитивный настрой в сторону негативного.
Это может советовать человек, у которого самого со здоровьем всё хорошо.
Про настрой верно, но не всегда помогает.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Хедда Болгар

Сообщение ВикТОРИя »

Мне надо к ней на приём 😲. Мне кажется, я уже сейчас, заранее, старости боюсь... Хотя знаю многих классный мужчин и женщин 60+, на которых можно ровняться... Но вот смогу ли я сама быть в таком возрасте такой классной?

Хотя... Уже сейчас понятно, что путной старухи из меня не выйдет🤭
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Хедда Болгар

Сообщение Sofiko »

asparagus писал(а): 10 мар 2023, 23:33
Sofiko писал(а): 10 мар 2023, 23:29 Мне кажется, Вы упускаете главное. Не ползти куда-то при плохом самочувствии. А радоваться жизни в любых ее мелочах, не давая болезням выходить на первый план и "продавливать" общий позитивный настрой в сторону негативного.
Это может советовать человек, у которого самого со здоровьем всё хорошо.
Про настрой верно, но не всегда помогает.
У меня есть примеры перед глазами людей с конкретными проблемами со здоровьем, но которые на этом не зацикливаются и вдохновляют своим отношением. Поэтому не согласна с трактовкой, что сытый голодного не разумеет в данном случае.
Всё от людей зависит.
Ищите женщину
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Хедда Болгар

Сообщение asparagus »

Sofiko писал(а): 11 мар 2023, 08:27
Всё от людей зависит.
Поэтому и нет универсальных рецептов.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Хедда Болгар

Сообщение Sofiko »

asparagus писал(а): 11 мар 2023, 12:49
Sofiko писал(а): 11 мар 2023, 08:27
Всё от людей зависит.
Поэтому и нет универсальных рецептов.
Так никто нигде и не говорит, что они универсальны) Лишь перечислены советы, какие она давала, как ориентиры. А пользоваться ими или нет - дело каждого.
Ищите женщину
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9238
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Хедда Болгар

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо большое! Есть о чем подумать. 😉😘
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Хедда Болгар

Сообщение Sofiko »

Маркиза ангелов писал(а): 11 мар 2023, 21:02 Спасибо большое! Есть о чем подумать. 😉😘
Не за что :)
Ищите женщину
Ответить

Вернуться в «Биографии и судьбы»