Идиотка или Богом данная?...

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Ираида »

Когда я делала тему "Исторические фотографии", меня заинтересовало одно фото, вот оно - на нём
Начало 1980-х... Евгений Евтушенко и Ника Турбина...
18040793.jpg
18040793.jpg (142.32 КБ) 345 просмотров
Стала читать, была поражена.
Это тот случай, когда ранняя слава ломает человека через колено... Если бы слава! А как вам злой умысел?
Когда маленького человечка выжимают, как тюбик ради славы и корысти.
Вот так и получилась эта тема.
Вернее её назвать: Поэтесса, которой не было. Но думаю, моё название тоже имеет место.


Её стихи за несколько лет напечатали крупнейшие газеты СССР, вся страна восхищалась недетскими рифмами Ники Турбиной и пыталась разгадать секрет их создания. Первый поэтический сборник Ники вышел, когда ей было восемь. В 15 про неё практически забыли. В 27 она умерла. А через много лет после её смерти выяснилось, что звезду из девочки обманом сделали мать и бабушка.

ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (11.39 КБ) 345 просмотров

7 ноября 1978 года бабушка будущей поэтессы Ники Турбиной собиралась на демонстрацию и пыталась найти свои праздничные зеленые колготки, которые берегла специально для этого события. Она зашла в комнату внучки и увидела, что трёхлетняя Ника сплела из ее колготок тугую косу — она часто так делала, когда нервничала. У бабушки случилась истерика, на Нику набросилась мать — Майя Никаноркина.

Девочку поставили в угол, одну в комнате — бабушка и мать ушли на кухню, в квартире повисла тишина. «Мы сидели и думали: она идиотка или Богом данная?» — вспоминала тот день бабушка Ники, Людмила Карпова. Тишина затянулась. Они прислушались. Пошли посмотреть. Ники в комнате не было. Она собрала свои вещи, еще не умела одеваться сама — и с курткой в руках вышла на лестничную клетку.

— Мы ее схватили, плачем, трясемся, — уже после смерти Ники рассказывала Карпова. — Принесли в коридор, а она говорит: «Не унижайте меня!» У Майки началась истерика, я пошла и купила коньяк, мы выпили и немного успокоились.


Ника Турбина, по паспорту Торбина, родилась 17 декабря 1974 года в Ялте. Ее отец, оперный режиссер Георгий Торбин, всегда жил отдельно, девочку воспитывали бабушка и мать. Дом, в котором выросла Ника, был знаменит своим гостеприимством, там часто собирались писатели и поэты — читали стихи, помногу и громко. Когда Ника прославилась, среди поклонников ходила легенда, что ее отец — Андрей Вознесенский.

ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (30.43 КБ) 345 просмотров
Ника Турбина и ее мама Майя



У Ники с детства была аллергия на шерсть животных, бронхиальная астма и диабет. Ее бабушка и мать много курили, держали нескольких кошек. Девочка плохо спала — чтобы решить эту проблему, мать регулярно давала ей димедрол. К пяти годам, по воспоминаниям бабушки, бессонница стала хронической: «Ника не спала ни днем ни ночью. Однажды услышав, как она что-то лепечет в своей комнате, я спросила:

— Никуша, с кем ты разговариваешь?
— С Богом.
— Какой Бог, о каком Боге идет речь? — подумала я, — меня же, если узнают, могут исключить из партии, а Нику заберут в психушку. Мы с Майей думали, что она чокнутая».

Когда Ника все-таки засыпала, она часто кричала во сне. Однажды ее мать записала эти крики, а утром сказала дочери, что та сочинила стихи и теперь их нужно выучить...

Девочка послушно учила, и скоро таких стихов накопилась целая тетрадка. Мать сделала ей прическу «под Цветаеву» и научила декламировать в стиле Андрея Вознесенского — громко, экспрессивно, с жестикуляцией. Надрывный стиль чтения станет визитной карточкой юной поэтессы Ники Турбиной.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Ираида »

29 августа 1982 года, за три дня до того, как Ника Турбина пошла в первый класс, в газете «Советский Крым» на третьей странице появилась первая публикация ее стихов. Это были стихотворения «Лошади в поле» и «Утром, вечером и днем…».


"Лошади в поле,
Трава высока.
Лошади в поле
Под утренним светом.
Быстро росинки бегут до рассвета,
Надо успеть напоить всю траву.
Лошади в поле,
Цокот копыт.
Тихое ржанье,
Шуршанье поводьев.
Солнце, как шар,
Отплыв от земли,
Тёплые пальцы
К гривам подносит.
Лошади с поля уйдут,
Но до ночи
В травах примятых
Останутся точки
От конских копыт."


Утром, вечером и днём:

"Не люблю я ночью думать
О тревожных, страшных сказках,
Буду лучше засыпать я
Утром, вечером и днём."

Журналисты крупнейших советских газет приезжали в Ялту, и каждый рассказывал свою версию того, как у маленькой девочки получаются такие взрослые и трагичные стихи:

«Маленькая девочка из Ялты, в четыре года испытавшая мучительные ночные кошмары, неожиданно для себя самой нашла из них выход. Еще не умея писать, она стала диктовать рифмованные фразы, рождающиеся в ее сознании, маме и бабушке».

ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (19.51 КБ) 338 просмотров


«Ей было четыре года, когда впервые появился этот голос… Он приходил к ней по ночам и не давал покоя. Он диктовал ей строчки совсем недетских, мощных, убедительных стихов… Она была совсем крохой, но ее характер уже тогда был железный — она буквально заставляла маму и бабушку садиться у кровати и записывать в блокнот под диктовку…»
«Ника с детства страдала бронхиальной астмой тяжелой формы, не спала по ночам до двенадцати лет и, чтобы справиться с длинными пустотами ночи, рифмовала строчки, сначала бессознательно, пугаясь, а потом уже не освобождаясь от ритмичного властного хоровода. Это была не ее блажь и не сумасшествие, а всего лишь некоторая форма защиты от страха смерти и боли. Такую защиту посылает Вселенная или… Бог в ответ на бессознательную мольбу ребенка».

ocr (7).jpg
ocr (7).jpg (20.81 КБ) 338 просмотров

Но стихи, которыми восхищался весь Союз, как выяснил через много лет после смерти Ники ее биограф Александр Ратнер, писала мать — Майя Никаноркина. Из обрывочных фраз, которые дочь произносила во сне или придумывала, Майя собирала строфы, а потом просила дочь переписать их своим почерком.

Первая книга стихов Ники Турбиной вышла, когда ей было восемь лет. С публикацией помог поэт Евгений Евтушенко, он же написал предисловие. Книгу перевели на 12 языков. Многие, особенно профессиональные литераторы, сомневались в том, что такие стихи могла написать восьмилетняя девочка.

Писатель Валентин Берестов, например, обратил внимание, что это «взрослые стихи не очень талантливой женщины»

К четвертому классу сама Ника еще не умела грамотно писать и очень плохо училась — из класса в класс ее переводили только благодаря специальному отношению учителей к маленькому гению. Но в десять лет вместе с Евгением Евтушенко она поехала в Венецию и получила там «Золотого льва» — главный приз фестиваля «Поэты и Земля». До нее из советских поэтов его получала только Анна Ахматова. Вернувшись со «львом» домой, Ника попыталась отпилить у него лапу, чтобы продать золото по кусочкам, а деньги отдать маме и бабушке. Но «лев» оказался гипсовым.

ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (38.62 КБ) 344 просмотра
Ника Турбина с присужденным ей в 1985 году призом «Золотой лев Венеции»



О том, как детство не убить.
Ника Турбина стала знаменитостью. На записи одного из концертов, снятого в 1983 году, Евгений Евтушенко приглашает на сцену симпатичную щекастую девочку с родинкой над губой. В короткой светлой кофточке, завершая каждую строчку взмахом кулака, она, сильно переигрывая и отрабатывая мимически, читает:

— Междугородние звонки.
Вы с Богом наперегонки.
Вокруг планеты — кто кого?
От крика лопнуло стекло.

Или:

— Мы будем молча говорить.
О том, как детство не убить.

Жесты — явно подсмотренные, не всегда соответствующие словам, которые она произносит. Видно, что девочке нравится быть на сцене, но стихи она заучила, не сочинила. И какая злая ирония появляется в строчке про детство, если знать, что написала их не восьмилетняя девочка, а ее мать — не слишком талантливая художница, бывшая любовница поэта Вознесенского. В общем-то, детство ее как раз и убившая.

Немного забежала вперёд, извините.
Когда Турбиной было 7 лет, в её родную Ялту приехал писатель Юлиан Семёнов — он строил неподалеку дачу. Семёнов остановился в местной гостинице; там же работала и бабушка Ники (возглавляла отдел обслуживания). И когда писателю потребовалась машина до аэропорта, женщина практически заставила его взглянуть на стихи внучки. Тот сначала отказывался, но прочтя всего пару стихотворений, сказал: «Гениально!».

Можно сказать, так и решилась судьба маленькой поэтессы. Через месяц её лирику напечатали в газете, а в 9 лет вышел первый сборник Ники — «Черновик». Книгу перевели на 12 языков.






Жизнь моя — черновик.
Все удачи мои, невезенья
Остаются на нем,
Как надорванный
Выстрелом крик.

Для ребенка, страдающего бессонницей, внезапная известность стала еще одним серьёзным испытанием.



В интервью для телевидения в ответ на вопрос, как к ней приходят стихи, Ника, слегка округляя интонацией слова, но все-таки по-детски и искренне отвечает: «Стихи приходят ко мне тихо, как сказка. Как мышонок подкрадывается». Сидя на красном диване в окружении мягких игрушек, она ласково смотрит на корреспондента с микрофоном и старается выглядеть «мило».

ocr (9).jpg
ocr (9).jpg (26.09 КБ) 334 просмотра

Корреспондент спрашивает, любит ли она Пушкина, Ника театрально задумывается и произносит: «Я люблю Пушкина так же, как люблю свою жизнь. Я дышу, потому что есть воздух, а душа моя живет, потому что есть Пушкин».

«Я затеряюсь в тумане, как маленькая звездочка в небе. Я затеряюсь в тумане, и нет до меня никому дела. Но я иду вперед, потому что верю в свою дорогу. Она непременно приведет меня к морю — там сходятся все пути. И горькие, по которым легко идти. Я отдам морю свою звезду, которую бережно несу в ладонях. Это — моё будущее. Но оно такое большое… Мне его трудно одной нести».

ocr (6).jpg
ocr (6).jpg (43.43 КБ) 334 просмотра
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Ираида »

Будущее Ники Турбиной оказалось не таким уж и большим. Когда ей исполнилось двенадцать (примерно до этого возраста она продолжала сосать соску, когда нервничала, называла ее «нюней» и всегда брала с собой на гастроли), Евгений Евтушенко навсегда исчез из ее жизни. Перестал звонить и приезжать, а она ждала.

Поэту было уже за пятьдесят, слава его шла на убыль, а история с девочкой-вундеркиндом позволила ему немного хайпануть. Благодаря его поддержке о Нике узнала вся страна, она стала давать концерты и получала до 150 рублей за выступление (это чуть больше среднемесячной зарплаты по стране). Вместе с мамой и бабушкой она перебралась в Москву. О ней говорили все реже, начался переходный возраст — Ника перестала быть милой странной девочкой, которой «Бог диктует» по ночам печальные неровные стихи.

В 14 лет Турбина сыграла главную роль в фильме «Это было у моря». Там она — уже взрослая девушка, которая выглядит сильно старше своих лет, с удлинившимся лицом, поджатыми губами и недобрым взглядом — в кульминационный момент выходит из окна и стоит на карнизе, пока ее не затаскивают обратно.
ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (16.31 КБ) 336 просмотров
О фильме: Героини фильма — юные воспитанницы специнтерната для детей с больным позвоночником. В интернате царят довольно жестокие нравы: сильный повелевает слабым, и подобные порядки поощряются педагогическим коллективом. События происходят в курортной зоне приморского южного города — красивого и чужого.


После роли о ней снова вспомнили, но ненадолго, и эта короткая слава обернулась трагедией — возможно, окончательно разрушившей ее психику

Портрет Ники Турбиной напечатали на обложке журнала Read. Там его увидел практикующий швейцарский психиатр Джованни Мастропаоло. Он написал Нике, что читал ее стихи своим пациентам, и пригласил ее к себе, чтобы «проводить занятия по стихотерапии». Бабушка и мама ее отпустили, Нике было 16 лет. Она провела в Швейцарии чуть больше полугода, после возвращения никогда не рассказывала, что именно происходило между ней и 76-летним психиатром, кроме того, что он стал ее первым мужчиной.

Это был не профессор, а просто психиатр, лечивший больных детей стихами и музыкой. По легенде психиатр прочел стихотворение Ники «Кукла» тяжелобольной девочке, и той стало легче… Тогда он решил, что Ника должна работать вместе с ним, читая свои стихи этим несчастным детям. Она в 16 лет уехала на год в Лозанну. А по факту стала содержанкой у 76-летнего старика. Майя продала дочку сознательно, зная, что он с ней спал… За год Ника надоела ему, он выписал новую девочку, восемнадцатилетнюю армянку, а Нику выдворил. Она вернулась сюда, в безысходность, без денег. Пошла стоять на Тверскую. Но, как говорили товарки, брали ее редко, потому что она была пьяная почти всегда.


За эти полгода Ника успела стать хронической алкоголичкой.

ocr (4).jpg
ocr (4).jpg (29.79 КБ) 343 просмотра

Она больше не писала стихов и с трудом вспоминала старые, поступила сначала во ВГИК, на курс Армена Джигарханяна, потом в Институт культуры. Повзрослев, Ника возненавидела мать, с которой в детстве была болезненно близка, использовала любую возможность, чтобы подержать за руку, заглянуть в глаза. По словам бабушки и матери, их очень удивило, что Ника была на них обижена — они узнали об этом после ее смерти, перечитав дневники.

" Хмурое утро с холодным дождём.
Горько вдвоём.
Лампочка днём отливает бедой.
К двери идёшь — я за тобой.
Снять позабыли пластинку ночи —
Вот отчего путь к разлуке короче."

И даже в дневниках стихи чужие, написанные матерью...


Ника много пила, знакомые считали ее опасной и дикой. Пыталась делать передачу на телевидении — интервью с известными людьми, разговоры о самоубийстве. Проект свернули после пилотного выпуска. В 22 года Ника в первый раз воспроизвела сцену из фильма, в котором снималась подростком: пьяная влезла на карниз и выпала из окна на пятом этаже. Повредила позвоночник, но выжила.
А ровно через пять лет, вечером 11-го мая 2002-го года, снова будет сидеть и курить на подоконнике, свесив ноги вниз. Странная привычка. Все уверены, что это был несчастный случай, потому как, сорвавшись, она зацепилась руками за выступ и звала на помощь. Увы, уже было поздно...

Друзья добьются захоронения её праха на Ваганькове. Всего-то было ей отведено 27 лет жизни...

18040796.jpg
18040796.jpg (108.68 КБ) 343 просмотра

Людмила Карпова и Майя Никаноркина, бабушка и мать, забрали урну с прахом Ники через полтора месяца после ее смерти. Им было некогда...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Ираида »

Постправда
Летом 2018 года вышла книга Александра Ратнера «Тайны жизни Ники Турбиной («Я не хочу расти…»). За пять лет до этого Александр Ратнер, «по роду занятий — ученый-металлург, а по призванию — поэт и писатель», решил стать «первым биографом Ники Турбиной на общественных началах». В начале 80-х он был влюблен в ее творчество, а после ее смерти издал сборник стихов.

Он подружился с семьей, помог бабушке, Людмиле Карповой, опубликовать ее пьесу «Ника». Он помогал семье деньгами — Майя много пила, бабушка много курила. «Я проводил в ее доме много времени, — вспоминал Ратнер о встречах с семьей Ники в своем интервью „Экспресс-газете“, — хотя это было тяжело из-за стойкого запаха дыма, смешанного с кошачьей мочой».

ocr (5).jpg
ocr (5).jpg (17.2 КБ) 341 просмотр
Книга Александра Ратнера «Тайны жизни Ники Турбиной» вышла в издательстве «АСТ» в 2018 году


Майя умерла через семь лет после дочери, в 2009 году, ей было 58. Все дневники и рукописи дочери она завещала Ратнеру. Глубже погружаясь в биографию Ники Турбиной, Ратнер все больше и больше сомневался в том, что она была автором стихов. Он поговорил с ялтинскими одноклассниками Ники, учителями, поэтами и писателями, которые помнили успех маленькой поэтессы. А потом взял ее черновики и заказал графологическую экспертизу всех членов семьи.

Оказалось, что в основном стихи за девочку писала мать. Но вообще литературный проект «Ника Турбина» состоял из пяти человек: мать, бабушка, сестра бабушки Светлана, которая была нянькой у Ники, и дедушка — советский поэт Анатолий Никаноркин.

Людмила Карпова умерла в августе 2014 года, пережив дочь на пять, а внучку — на двенадцать лет.

Если сейчас вы зайдёте в Поиск - вам будет дан ответ:
"Ника Турбина. Советская и российская поэтесса, известная стихотворениями, написанными и изданными в детстве."


ocr (8).jpg
ocr (8).jpg (34.53 КБ) 341 просмотр
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Ираида »

Тема спонтанная, эмоциональная - сорри за некоторые повторы, торопилась! :unknown:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Мадам Н. Д. »

О, давно хотела создать про нее тему! Тоже ребенок- вундеркинд! И если отношение к Паше Коноплеву и Наде Рушевой очень положительное, то тут....
Мнение о ней очень неоднозначное- считаю, что стихи ее- набор красивых фраз, где-то бредовых. У ребенка явно были проблемы с психикой, не просто так все шло к трагическому концу. Тут еще и роль мамы с бабушкой очень некрасивая- они явно жили за счет таланта Ники.
Где-то читала, что Вознесенский был любовником матери, поэтому так и опекал девочку.
Вся история очень мутная.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 08 июн 2023, 13:32 О, давно хотела создать про нее тему! Тоже ребенок- вундеркинд! И если отношение к Паше Коноплеву и Нади Рушевой очень положительное, то тут....
Мнение о ней очень неоднозначное- считаю, что стихи ее- набор красивых фраз, где-то бредовых. У ребенка явно были проблемы с психикой, не просто так все шло к трагическому концу. Тут еще и роль мамы с бабушкой очень некрасивая- они явно жили за счет таланта Ники.
Где-то читала, что Вознесенский был любовником матери, поэтому так и опекал девочку.
Вся история очень мутная.
У неё был один талант - читать по сценарию матери. Загубленное дитя. Уже давно подтверждено - девочка ничего не писала, она была марионеткой. Про Вознесенского правда.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 08 июн 2023, 14:01
Мадам Н. Д. писал(а): 08 июн 2023, 13:32 О, давно хотела создать про нее тему! Тоже ребенок- вундеркинд! И если отношение к Паше Коноплеву и Нади Рушевой очень положительное, то тут....
Мнение о ней очень неоднозначное- считаю, что стихи ее- набор красивых фраз, где-то бредовых. У ребенка явно были проблемы с психикой, не просто так все шло к трагическому концу. Тут еще и роль мамы с бабушкой очень некрасивая- они явно жили за счет таланта Ники.
Где-то читала, что Вознесенский был любовником матери, поэтому так и опекал девочку.
Вся история очень мутная.
У неё был один талант - читать по сценарию матери. Загубленное дитя. Уже давно подтверждено - девочка ничего не писала, она была марионеткой. Про Вознесенского правда.
Да, Нику жаль, всю жизнь мучиться от болезни, не спать как следует, да ещё и притворяться совсем не той, что ты есть! Тяжело для маленькой девочки! Стихи бредовые, шизофрения так и пахнет, образы странные, там и у мамы проблемы явно были.
Понимала, что под своим именем стихи бы никого не привлекли, так все разыграть!
Очень неприятное впечатление от всей истории.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Евдокия »

Идиотки в этой истории две - мама и бабушка. А мать ещё и садистка. Сознательно загубили своего ребёнка. Очень жаль девочку. Как в средневековье - её как забавную зверушку показывали публике и придумывали всё новые и новые трюки. И столько взрослых в этом чудовищном фарсе участвовали. Поэты......
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 08 июн 2023, 14:20 Идиотки в этой истории две - мама и бабушка. А мать ещё и садистка. Сознательно загубили своего ребёнка. Очень жаль девочку. Как в средневековье - её как забавную зверушку показывали публике и придумывали всё новые и новые трюки. И столько взрослых в этом чудовищном фарсе участвовали. Поэты......
Я раньше не была знакома с этой историей - как-то бог миловал, обошло.
А сегодня утром делала тему "Исторические фото", увидела - как по сердцу резануло. Плюнула на все дела и полезла копать. Потому и тема сбойная, наборная...
Девчонку по полной использовали и писатели, и журналисты - все кому не лень!
Но главная вина лежит на её семье. "Её выжали как тюбик от зубной пасты"- самое верное определение.
Жаль. Могла бы по-другому жить, могла бы и сейчас жить... Просто нелюди выпили досуха и сломали.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 08 июн 2023, 14:44
Евдокия писал(а): 08 июн 2023, 14:20 Идиотки в этой истории две - мама и бабушка. А мать ещё и садистка. Сознательно загубили своего ребёнка. Очень жаль девочку. Как в средневековье - её как забавную зверушку показывали публике и придумывали всё новые и новые трюки. И столько взрослых в этом чудовищном фарсе участвовали. Поэты......
Я раньше не была знакома с этой историей - как-то бог миловал, обошло.
А сегодня утром делала тему "Исторические фото", увидела - как по сердцу резануло. Плюнула на все дела и полезла копать. Потому и тема сбойная, наборная...
Девчонку по полной использовали и писатели, и журналисты - все кому не лень!
Но главная вина лежит на её семье. "Её выжали как тюбик от зубной пасты"- самое верное определение.
Жаль. Могла бы по-другому жить, могла бы и сейчас жить... Просто нелюди выпили досуха и сломали.
Я впервые об этой девочке узнала. Да, семья её погубила. Многие родители через детей пытаются реализоваться. Но чтобы так цинично, издевательски, продавать свою дочь... Мать, вращаясь среди поэтов, очевидно пыталась стать такой же, но таланта не хватало. А амбиций через край. Вот и использовала дочь. И остальные решили поиметь своей славы, потоптавшись на ребёнке. Чудовищная история.
И тема такая же сбойная, нервная, как и жизнь этой девочки. Очень тронула...
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 08 июн 2023, 14:58
Ираида писал(а): 08 июн 2023, 14:44
Евдокия писал(а): 08 июн 2023, 14:20 Идиотки в этой истории две - мама и бабушка. А мать ещё и садистка. Сознательно загубили своего ребёнка. Очень жаль девочку. Как в средневековье - её как забавную зверушку показывали публике и придумывали всё новые и новые трюки. И столько взрослых в этом чудовищном фарсе участвовали. Поэты......
Я раньше не была знакома с этой историей - как-то бог миловал, обошло.
А сегодня утром делала тему "Исторические фото", увидела - как по сердцу резануло. Плюнула на все дела и полезла копать. Потому и тема сбойная, наборная...
Девчонку по полной использовали и писатели, и журналисты - все кому не лень!
Но главная вина лежит на её семье. "Её выжали как тюбик от зубной пасты"- самое верное определение.
Жаль. Могла бы по-другому жить, могла бы и сейчас жить... Просто нелюди выпили досуха и сломали.
Я впервые об этой девочке узнала. Да, семья её погубила. Многие родители через детей пытаются реализоваться. Но чтобы так цинично, издевательски, продавать свою дочь... Мать, вращаясь среди поэтов, очевидно пыталась стать такой же, но таланта не хватало. А амбиций через край. Вот и использовала дочь. И остальные решили поиметь своей славы, потоптавшись на ребёнке. Чудовищная история.
И тема такая же сбойная, нервная, как и жизнь этой девочки. Очень тронула...
Да, тему и править не стала, честно за час "слепила" - так уж взбаламутило и на душу легло..Так и на форум двинула.
За отзыв спасибо вам большое!
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СЛОЖНАЯ НЕПРОСТАЯ *Т Е М А*.........

ЕСТЬ ТАКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ --- << РОДИТЕЛИ НА СВОИХ ДЕТЯХ СТАРАЮТСЯ РЕАЛИЗОВАТЬ , ТО ЧТО НЕ СМОГЛИ ДОБИТЬСЯ САМИ >> ,,, ПРИМЕРНО ТАК ...........
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение миссисШ »

Очень неприятная история и вся семейка. Слышала об этой Нике и даже помню записи как она декламировала стихи, но всегда считала её творчество бредом.
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Читатель »

Евдокия писал(а): 08 июн 2023, 14:20 Идиотки в этой истории две - мама и бабушка. А мать ещё и садистка. Сознательно загубили своего ребёнка. Очень жаль девочку. Как в средневековье - её как забавную зверушку показывали публике и придумывали всё новые и новые трюки. И столько взрослых в этом чудовищном фарсе участвовали. Поэты......
Соглашусь, первое впечатление, что идиотки именно мама и бабушка, в данной ситуации, но никак не Ника. Но "идиотки" ещё и "продуманные" оказались, свою выгоду и "минуту славы" видимо хотели получить...таким вот образом :(
Действительно, как в средневековье.
В итоге, загубленная жизнь...
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Маркиза ангелов »

Ёклмн... Это нечто! Ничего не знала. В общем, одни маты.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Ираида »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 08 июн 2023, 15:45 ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СЛОЖНАЯ НЕПРОСТАЯ *Т Е М А*.........

ЕСТЬ ТАКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ --- << РОДИТЕЛИ НА СВОИХ ДЕТЯХ СТАРАЮТСЯ РЕАЛИЗОВАТЬ , ТО ЧТО НЕ СМОГЛИ ДОБИТЬСЯ САМИ >> ,,, ПРИМЕРНО ТАК ...........
Женя, здесь не реализация, не воплощение своих мечтаний - здесь просто преступление против маленькой девочки, слом её психики, здоровья и жизни.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Ираида »

миссисШ писал(а): 08 июн 2023, 16:10 Очень неприятная история и вся семейка. Слышала об этой Нике и даже помню записи как она декламировала стихи, но всегда считала её творчество бредом.
Я тоже вспомнила её надрывную дикцию, ещё давно, по телевизору. Удивилась - ведь так даже артисты не говорят!
Попробуй я своего ребятёнка сейчас так заставить читать - да полный треш был бы! Ни один вменяемый ребёнок не согласится в наше время на такое ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО . Вот напечатала это слово - и всё встало на свои места..
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Ираида »

Маркиза ангелов писал(а): 08 июн 2023, 17:00 Ёклмн... Это нечто! Ничего не знала. В общем, одни маты.
За внимание спасибо, а материться нельзя! O:-)
Спасибо за визит!!! :) :Rose:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Идиотка или Богом данная?...

Сообщение Ираида »

Читатель писал(а): 08 июн 2023, 16:51
Евдокия писал(а): 08 июн 2023, 14:20 Идиотки в этой истории две - мама и бабушка. А мать ещё и садистка. Сознательно загубили своего ребёнка. Очень жаль девочку. Как в средневековье - её как забавную зверушку показывали публике и придумывали всё новые и новые трюки. И столько взрослых в этом чудовищном фарсе участвовали. Поэты......
Соглашусь, первое впечатление, что идиотки именно мама и бабушка, в данной ситуации, но никак не Ника. Но "идиотки" ещё и "продуманные" оказались, свою выгоду и "минуту славы" видимо хотели получить...таким вот образом :(
Действительно, как в средневековье.
В итоге, загубленная жизнь...
За посещение спасибо, и за коммент благодарю.
Моё мнение повыше, не буду повторяться.
А девочку мне очень жалко.
Ответить

Вернуться в «Биографии и судьбы»