Юбилей Татьяны Дорониной

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Ираида »

ocr.jpg
ocr.jpg (31.64 КБ) 440 просмотров
Татьяне Дорониной 90 лет.

Актриса не так много снималась в кино, как могла бы, но те фильмы, в которых появлялась Татьяна Доронина, в том числе картины «Три тополя на Плющихе», «Старшая сестра», «Ещё раз про любовь», зрители пересматривают с удовольствием и сегодня. Однако сердце её почти безраздельно принадлежало театру. Она была любимой актрисой Георгия Товстоногова, сотрудничала с Андреем Гончаровым, но отдельная часть жизни Татьяны Дорониной – МХАТ имени Горького, которому она отдала больше 30 лет жизни. Актриса любила и была любима, но сегодня она вынуждена жить не в собственном уютном гнёздышке, а в элитном доме престарелых.

Актриса удивительной судьбы

ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (18.29 КБ) 440 просмотров

Татьяна Доронина родилась и росла в Ленинграде, в семье, где никто из её родственников не имел отношения к искусству. Родители её происходили из крестьянской семьи и приехали в своё время в Северную столицу из Ярославской области, где у известной актрисы и сегодня живут родственники. Мама занималась воспитанием дочерей, Татьяны и её старшей сестры Галины, отец же служил шеф-поваром в санатории. А вот в выходные дни он полностью посвящал себя семье, водил всех на прогулки, выставки и в театр. И это при том, что жила семья скромно, если не сказать – бедно. Потом грянула война, отец ушёл на фронт, а мама с Галиной и Татьяной эвакуировались в Ярославскую область. После войны семья воссоединилась, и в жизнь Дорониных вернулись и семейные прогулки, и посещение театра.

ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (15.27 КБ) 440 просмотров

Татьяна, глядя на сцену, каждый раз представляла себя в образе главной героини, а незадолго до окончания восьмого класса девочка не выдержала. Ей так хотелось поскорее стать актрисой, что она решила вот прямо сразу ехать и поступать в театральный. Она выбрала Школу-студию МХАТ, прошла все прослушивания, а потом вдруг оказалось, что аттестата-то у неё нет. И талантливой девочке посоветовали сначала получить всё же среднее образование. После десятого класса Татьяна Доронина из принципа подала документы во все столичные театральные вузы, всюду поступила и… выбрала снова Школу-студию МХАТ, где училась вместе с Евгением Евстигнеевым, Олегом Басилашвили, Михаилом Козаковым на курсе Павла Массальского в мастерской Бориса Вершилова.
Олег Басилашвили стал ее первым мужем. Следом за ним она после завершения учебы отправилась в Волгоград, куда актер попал по распределению. Этот брак продлился 8 лет.

ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (24.16 КБ) 440 просмотров

По распределению Татьяна Доронина попала в Волгоградский театр, затем перевелась в Театр имени Ленинского комсомола в Ленинграде, а после по приглашению самого Георгия Товстоногова пришла в труппу БДТ, где стала одной из ведущих актрис. В 1966 году Татьяна Доронина переехала в Москву, служила сначала в МХАТ имени Горького, затем в Театре имени Маяковского, в «Сфере», и снова пришла в МХАТ, одну из частей которого и возглавила в 1987 году после раскола. В кино она начала сниматься в 1956 году, но всегда относилась очень избирательно к своим ролям. Главной любовью в её жизни всегда оставался театр, именно ему она была всегда предана. Наверное, именно поэтому и осталась в результате Татьяна Васильевна одинока. Её страсти просто не хватало ни на что, кроме работы.

В 22 года Татьяна Доронина дебютировала в кино. Поначалу ей доставались эпизодические роли, и только после 30 лет актриса начала получать главные роли. Всесоюзная популярность пришла к ней в 34 года, когда на экраны вышел фильм Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе». На экранах актриса выглядела мягкой, женственной, нежной, а за кадром отличалась довольно жестким и твердым характером. Во время съемок у нее случались конфликты с режиссером, из-за чего коллеги назвали их совместную работу битвой титанов. Актриса Людмила Максакова однажды дала очень точную, лаконичную и емкую характеристику Дорониной: «Характер тяжелый с уклоном в невыносимость, но женщина потрясающая». Андрей Кончаловский добавлял: «Она была безумно и как-то совсем не по-советски красива: синие-синие глаза, кукольное лицо, грива длинных светлых волос. И, несмотря на весь этот нежный облик, было в ней что-то хищное, даже дьявольское. Я не мог выдержать ее взгляд дольше трех секунд. Никто не мог».


ocr (4).jpg
ocr (4).jpg (15.93 КБ) 440 просмотров

Лиознова говорила, что Доронина во время съемок довела ее до приступа. Наверное, строптивая актриса была единственным человеком, которому она решила пойти на уступки. Ее друг Вячеслав Шмыров признавался: «Мне кажется, Татьяна Доронина была единственной силищей, мощным характером, перед которым Лиознова пасовала. И Доронина была единственным человеком, которому она однажды уступила. В фильме должна была быть сцена приезда Нюры в Москву – вагоны, паровозы, вокзал... Героиня Дорониной должна была выйти на перрон, купить мороженое и съесть его. Но когда дошло до съемок, Доронина неожиданно для всех отказалась сниматься. Когда Лиознова пошла выяснять, что случилось, Татьяна Васильевна с вызовом заявила: «А вы разве не знаете, что я не люблю мороженое?» На эту сцену смотрела вся группа, это было крушением лиозновской диктатуры. Лиознова поняла, что сейчас одно из двух: она потеряет либо Доронину, либо авторитет в съемочной группе. И она предпочла потерять авторитет – отказалась от съемок этой сцены».

ocr (13).jpg
ocr (13).jpg (29.27 КБ) 434 просмотра

Как бы то ни было, результат их совместной работы оказался очень успешным: в 1968 г. фильм «Три тополя на Плющихе» посмотрело 26 млн зрителей, в 1970 г. Дорониной присудили премию за лучшую женскую роль на IV Всесоюзном кинофестивале в Минске, а по результатам опроса журнала «Советский экран» Татьяну Доронину 2 года подряд признавали лучшей актрисой в СССР. После выхода на экраны фильма «Еще раз про любовь» она окончательно закрепилась в статусе кинозвезды первой величины.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Ираида »

В кино Татьяна Доронина снималась немного. Кинокритики называют одной из лучших ее работ главную роль в фильме «Мачеха» 1973 г. Ее кинокарьера продлилась всего около 30 лет, и хотя за это время Доронина сыграла немало главных ролей, зрители ассоциировали ее прежде всего с героиней фильма «Три тополя на Плющихе». На экранах она чаще появлялась в телеспектаклях, а после 1987 г. и вовсе перестала сниматься в кино. В театре у Татьяны Дорониной было намного больше ярких ролей. Она блистала на сценах «Ленкома», БДТ, Театра им. В. Маяковского, Московского драматического театра «Сфера» и МХАТа.

ocr (14).jpg
ocr (14).jpg (25.36 КБ) 433 просмотра
ocr (15).jpg
ocr (15).jpg (37.86 КБ) 433 просмотра

С 1987 года она была худруком и директором МХАТ имени Горького, но в 2018 году её назначили президентом театра, а фактически сделали «свадебным генералом» без права руководства. Новый художественный руководитель Эдуард Боярков полностью отстранил Татьяну Доронину от возможности оказывать влияние на кадровую политику и репертуар, и народная артистка почувствовала себя буквально выброшенной на обочину жизни. Она полностью закрылась в себе, перестала общаться с родственниками и коллегами, отказывалась давать интервью и вообще как-то контактировать с внешним миром.

ocr (5).jpg
ocr (5).jpg (30.82 КБ) 439 просмотров
Актриса 5 раз выходила замуж, но все ее браки были непродолжительными. С 1985 г. и до сих пор Татьяна Доронина остается одна, детей у нее нет. Все ее супруги утверждали, что ее единственной страстью всегда оставался театр. А сама она по поводу своих браков говорила: «Никогда не любила бабских откровений. Скажу лишь, что выходила замуж, только если испытывала искреннее, сильное чувство. А когда оно уходило – с мужьями расставалась».

Жизнь после театра

Поначалу Татьяна Васильевна жила в своей московской квартире. Она не общалась с коллегами и журналистами, но зато стала постоянным и очень дисциплинированным пациентом медиков. Она старательно следила за своим здоровьем, периодически проходила обследования и ложилась в больницу, при этом все рекомендации докторов соблюдала в точности. Некоторые актёры всё же находили возможность поговорить с Татьяной Дорониной, они утверждали, что после своего отстранения от руководства актриса находилась в подавленном состоянии, близком к депрессии. Однако она не позволяла себе ни на минуту расслабиться, боялась показаться проигравшей.

ocr (6).jpg
ocr (6).jpg (22.48 КБ) 439 просмотров

Это только зрители думали, будто Татьяна Доронина человек мягкий и уступчивый. На самом деле у неё есть стальной стержень внутри, который и позволял ей уверенно руководить таким сложным организмом, как театр. Она знала обо всём, что происходило в МХАТе, не упускала из виду мельчайшие детали, умела оперативно реагировать и принимать довольно жёсткие решения. Даже в свои 90 лет она остаётся очень сильным человеком. Когда Татьяна Доронина перестала сама справляться с бытовыми проблемами, она переехала в санаторий «Барвиха», пребывание в котором обходилось ей в весьма серьёзную сумму, назывались цифры от 700 до 900 тысяч рублей в месяц, но в стоимость при этом входило и питание, и санаторное лечение. Она жила в шикарном трёхкомнатном люксе, позже переехала в двухкомнатный номер. По информации от СМИ, свое проживание в санатории Татьяна Васильевна оплачивала самостоятельно.

ocr (7).jpg
ocr (7).jpg (21.16 КБ) 439 просмотров

Зимой 2022 года актриса заразилась ковидом и была госпитализирована, у неё было поражение лёгких, достигавшее 25%, а ещё врачи боролись с эмоционально нестабильным состоянием своей знаменитой пациентки. По словам Татьяны Дорониной, она провела в стационаре почти 2 недели и была очень довольна, даже говорила, будто попала в рай. После выписки актриса вернулась в «Барвиху», и тогда несладко пришлось всему персоналу санатория. Как известно, Татьяна Васильевна привыкла повелевать людьми, а после перенесённого ковида она часто капризничала и требовала к себе повышенного внимания.

ocr (8).jpg
ocr (8).jpg (31.47 КБ) 439 просмотров

К тому же у неё начались проблемы с ногами, требовалась сиделка, потому что в обязанности медсестер не входил персональный уход за тяжело больными людьми, да ещё и такими характерными, как Татьяна Доронина. Но она не хотела жить ни с кем в номере, а снимать отдельный для помощницы в столь дорогостоящем санатории было всё же довольно накладно. Спустя три месяца после того, как народная артистка вернулась из больницы, сотрудники учреждения, обслуживающие президента МХАТа, попросили руководство либо позволить им уволиться, либо как-то решить вопрос с Татьяной Васильевной, потому что никак не находили с ней общий язык. К счастью, к радикальным мерам прибегать не пришлось.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Ираида »

Геронтологический центр «Юго-Западный»

ocr (9).jpg
ocr (9).jpg (31.68 КБ) 438 просмотров

Осенью 2022 года множество изданий с возмущением стали писать о том, что народная артистка Татьяна Доронина переехала из санатория в дом престарелых. Завесу тайны над переездом президента МХАТ имени Горького раскрыл нынешний директор и художественный руководитель театра Владимир Кехман. Как выяснилось, ещё летом при содействии мэра Москвы Сергея Собянина и председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина актрису перевезли в геронтологический центр, предоставив ей двухкомнатный номер с собственной кухней. Условия в центре немногим скромнее, чем в «Барвихе», но и пребывание здесь стоит в несколько раз дешевле – порядка 200 тысяч рублей в месяц.

ocr (10).jpg
ocr (10).jpg (28.36 КБ) 438 просмотров

Здесь за Татьяной Дорониной ухаживают сразу несколько медицинских сестёр, у которых есть опыт ухода за маломобильными пациентами, а за состоянием актрисы следят врачи, в том числе узкопрофильные. Татьяне Васильевне ежедневно делают массаж и проводят восстановительные процедуры, в том числе по израильской методике. У центра прекрасная репутация и есть подтверждённые случаи, когда возрастные пациенты, приехавшие сюда в инвалидных колясках, начинали ходить.

ocr (11).jpg
ocr (11).jpg (18.51 КБ) 438 просмотров

Кстати, в центре вместе с народной артисткой проживают и две её кошки, которых Татьяна Доронина очень любит и смогла добиться разрешения разместить их вместе с ней. Животным, кстати, тоже обеспечивается надлежащий уход, конечно, из уважения к заслугам Татьяны Васильевны, потому что с питомцами находиться здесь нельзя. Актриса не только лечится в центре, она ежедневно занимается на шведской стенке и работает над своими воспоминаниями. Переехав в центр, Татьяна Доронина значительно расширила список людей, с которыми она теперь контактирует.

ocr (12).jpg
ocr (12).jpg (17.57 КБ) 438 просмотров

У неё часто бывает Владимир Кехман, который с большой теплотой относится к актрисе и обещал подготовить нечто грандиозное к её юбилею, в том числе и возможное её триумфальное возвращение в театр. Теперь Татьяна Васильевна в курсе всего, что происходит в МХАТ имени Горького, ей привозят все важные документы. Она же передаёт артистам и сотрудникам театра небольшие подарки с милыми поздравлениями. Говорят, что актриса даже приезжала уже к театру, но внутрь пока не заходила после своего фактического увольнения ни разу. Хочется надеяться, что она всё же войдёт в его двери и получит там достойный приём.

Когда-то Татьяне Дорониной предложили написать книгу о том, как погиб великий МХАТ, разделившись на две части. Труппу одного возглавил Олег Ефремов, а второго – она сама. Но Татьяна Васильевна отказалась, сказав, что писать будет только во имя жизни.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Ираида »

ocr (16).jpg
ocr (16).jpg (30.82 КБ) 431 просмотр
ocr (17).jpg
ocr (17).jpg (35.63 КБ) 431 просмотр
ocr (18).jpg
ocr (18).jpg (24.35 КБ) 431 просмотр
ocr (19).jpg
ocr (19).jpg (20.12 КБ) 431 просмотр
ocr (20).jpg
ocr (20).jpg (15.96 КБ) 431 просмотр
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Ираида »

ocr (21).jpg
ocr (21).jpg (12.54 КБ) 430 просмотров
ocr (22).jpg
ocr (22).jpg (17.38 КБ) 430 просмотров

ocr (23).jpg
ocr (23).jpg (21.27 КБ) 430 просмотров
ocr (24).jpg
ocr (24).jpg (28.12 КБ) 430 просмотров
ocr (25).jpg
ocr (25).jpg (19.13 КБ) 430 просмотров
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Любая женщина »

Спасибо за тему!
Сильная женщина. Думаю характер там, ого-го, лучше не приближаться. Из фильмов больше всего нравится "Мачеха".
Сил ей и здоровья!

И самое любимое с детства
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Божья Коровка »

Спасибо большое!
Я глазком просмотрела, позже уже обоими почитаю)
Доронина нравится: красивая женщина и хорошая актриса. Мачеху и 3 тополя пересматриааю.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Доронина мне нравится.
Как раз Три тополя... я не люблю, а вот Мачеха- очень сильный фильм. Я его впервые смотрела еще в детстве , мама с подружкой бегала в кино, и меня с собой брали.
Мы тогда много фильмов смотрели, и в памяти иногда возникают кадры, либо когда уже взрослой смотрю фильм, и понимаю, что когда-то его видела...
Так вот Мачеху я целенаправленно искала, чтобы пересмотреть взрослой.
Очень.хорошо сыграло. Она на экране живет.

И Еще раз про любовь... тоже очень достойный.
А больше и не помню...

В театре ее не видела, жаль.

Ее мужья очень странно о ней говорили...
Раздзинский- достаточно восхищенно, насколько я помню. А вот Химичев как-то обабил ее , что ли..
В любом случае, женщина, достойная уважения и восхищения.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Мадам Н. Д. »

А мне " Старшая сестра" нравится и " Если это любовь". И действительно, песенка про солнечного зайчика замечательная. Актриса сильная, но другая бы не продержалась на сцене и в театре столько лет.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Евдокия »

Нравится Татьяна Доронина.
"Мачеху" люблю с детства, а вот любовь к "Три тополя на Плющихе" пришла с возрастом. Обожаю "Старшую сестру". Фильм "Валентин и Валентина" не нравится из-за главных героев, а вот Доронина и Русланова там великолепны.
"Многая лета!" Татьяне Васильевне!
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 13 сен 2023, 07:23 Спасибо за тему!
Сильная женщина. Думаю характер там, ого-го, лучше не приближаться. Из фильмов больше всего нравится "Мачеха".
Сил ей и здоровья!

И самое любимое с детства
Спасибо, трогательно, аж в глаз что-то попало...

У папы на бабинном "Маяке" была запись - я пела "Солнечный зайчик". А научила очень взрослая соседка, ей было целых 16 лет! Тогда через микрофон со шнуром записывали. Я целый концерт выдала, готовилась, даже нарядилась. И пусть никто не увидел - мне там, внутри меня, это было очень важно...
Было в том концерте и постыдное, про Марину и пилота, и вот это, доронинское.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 13 сен 2023, 08:28 Доронина мне нравится.
Как раз Три тополя... я не люблю, а вот Мачеха- очень сильный фильм. Я его впервые смотрела еще в детстве , мама с подружкой бегала в кино, и меня с собой брали.
Мы тогда много фильмов смотрели, и в памяти иногда возникают кадры, либо когда уже взрослой смотрю фильм, и понимаю, что когда-то его видела...
Так вот Мачеху я целенаправленно искала, чтобы пересмотреть взрослой.
Очень.хорошо сыграло. Она на экране живет.

И Еще раз про любовь... тоже очень достойный.
А больше и не помню...

В театре ее не видела, жаль.

Ее мужья очень странно о ней говорили...
Раздзинский- достаточно восхищенно, насколько я помню. А вот Химичев как-то обабил ее , что ли..
В любом случае, женщина, достойная уважения и восхищения.
Согласна с вами, актриса достойна уважения и восхищения!
И мужья, хоть и разные мужики, но все по-своему старались утвердиться в её жизни.
Трудно жить с сильной женщиной.
И всё же, самый короткий брак (всего 3 года) с Робертом Тохненко, который работал в Центральном комитете Всесоюзной комсомольской организации, а затем – в нефтепромышленной отрасли, очень облегчил теперешнюю жизнь Татьяны Дорониной.
По крайней мере, благодаря ему и своим накоплениям, ей теперь хватает средств на хороший уход за собой.

Незадолго до своей смерти (5 декабря 2007 г.) - «Татьяну я по-прежнему боготворю…»
https://biography.wikireading.ru/214595
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 13 сен 2023, 10:57
Любая женщина... писал(а): 13 сен 2023, 07:23 Спасибо за тему!
Сильная женщина. Думаю характер там, ого-го, лучше не приближаться. Из фильмов больше всего нравится "Мачеха".
Сил ей и здоровья!

И самое любимое с детства
Спасибо, трогательно, аж в глаз что-то попало...

У папы на бабинном "Маяке" была запись - я пела "Солнечный зайчик". А научила очень взрослая соседка, ей было целых 16 лет! Тогда через микрофон со шнуром записывали. Я целый концерт выдала, готовилась, даже нарядилась. И пусть никто не увидел - мне там, внутри меня, это было очень важно...
Было в том концерте и постыдное, про Марину и пилота, и вот это, доронинское.
Какая прелесть 😊.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Маркиза ангелов »

Большое спасибо! Прочитала на одном дыхании. ⭐💐
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 13 сен 2023, 11:32
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 13 сен 2023, 08:28 Доронина мне нравится.
Как раз Три тополя... я не люблю, а вот Мачеха- очень сильный фильм. Я его впервые смотрела еще в детстве , мама с подружкой бегала в кино, и меня с собой брали.
Мы тогда много фильмов смотрели, и в памяти иногда возникают кадры, либо когда уже взрослой смотрю фильм, и понимаю, что когда-то его видела...
Так вот Мачеху я целенаправленно искала, чтобы пересмотреть взрослой.
Очень.хорошо сыграло. Она на экране живет.

И Еще раз про любовь... тоже очень достойный.
А больше и не помню...

В театре ее не видела, жаль.

Ее мужья очень странно о ней говорили...
Раздзинский- достаточно восхищенно, насколько я помню. А вот Химичев как-то обабил ее , что ли..
В любом случае, женщина, достойная уважения и восхищения.
Согласна с вами, актриса достойна уважения и восхищения!
И мужья, хоть и разные мужики, но все по-своему старались утвердиться в её жизни.
Трудно жить с сильной женщиной.
И всё же, самый короткий брак (всего 3 года) с Робертом Тохненко, который работал в Центральном комитете Всесоюзной комсомольской организации, а затем – в нефтепромышленной отрасли, очень облегчил теперешнюю жизнь Татьяны Дорониной.
По крайней мере, благодаря ему и своим накоплениям, ей теперь хватает средств на хороший уход за собой.

Незадолго до своей смерти (5 декабря 2007 г.) - «Татьяну я по-прежнему боготворю…»
https://biography.wikireading.ru/214595
Да, хорошо, когда богатые мужья попадаются и остается после них что-то достойное.
А так.. Минкульт вряд ли готов тратить огромные деньги на ее содержание, много у нас таких великих и известных, которые в болезни доживают в бедности.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 13 сен 2023, 12:12
Ираида писал(а): 13 сен 2023, 11:32
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 13 сен 2023, 08:28 Доронина мне нравится.
Как раз Три тополя... я не люблю, а вот Мачеха- очень сильный фильм. Я его впервые смотрела еще в детстве , мама с подружкой бегала в кино, и меня с собой брали.
Мы тогда много фильмов смотрели, и в памяти иногда возникают кадры, либо когда уже взрослой смотрю фильм, и понимаю, что когда-то его видела...
Так вот Мачеху я целенаправленно искала, чтобы пересмотреть взрослой.
Очень.хорошо сыграло. Она на экране живет.

И Еще раз про любовь... тоже очень достойный.
А больше и не помню...

В театре ее не видела, жаль.

Ее мужья очень странно о ней говорили...
Раздзинский- достаточно восхищенно, насколько я помню. А вот Химичев как-то обабил ее , что ли..
В любом случае, женщина, достойная уважения и восхищения.
Согласна с вами, актриса достойна уважения и восхищения!
И мужья, хоть и разные мужики, но все по-своему старались утвердиться в её жизни.
Трудно жить с сильной женщиной.
И всё же, самый короткий брак (всего 3 года) с Робертом Тохненко, который работал в Центральном комитете Всесоюзной комсомольской организации, а затем – в нефтепромышленной отрасли, очень облегчил теперешнюю жизнь Татьяны Дорониной.
По крайней мере, благодаря ему и своим накоплениям, ей теперь хватает средств на хороший уход за собой.

Незадолго до своей смерти (5 декабря 2007 г.) - «Татьяну я по-прежнему боготворю…»
https://biography.wikireading.ru/214595
Да, хорошо, когда богатые мужья попадаются и остается после них что-то достойное.
А так.. Минкульт вряд ли готов тратить огромные деньги на ее содержание, много у нас таких великих и известных, которые в болезни доживают в бедности.
И правда, куча актрис, которым рукоплескали и забыли, забросили.. Это очень сложная и болючая тема. Я было собралась её сделать, и материал готов, да вот что-то держит, не даёт... Может соберусь и выложу. Может так и останется в загашнике.
Посоветуйте, стоит ли бередить?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Ираида »

Маркиза ангелов писал(а): 13 сен 2023, 12:06 Большое спасибо! Прочитала на одном дыхании. ⭐💐
Пожалуйста. :) Вчера, в юбилей Дорониной не успела, смогла только сегодня в обед.
Думаю, в её 90 лет один день значения не играет.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 13 сен 2023, 12:22 И правда, куча актрис, которым рукоплескали и забыли, забросили.. Это очень сложная и болючая тема. Я было собралась её сделать, и материал готов, да вот что-то держит, не даёт... Может соберусь и выложу. Может так и останется в загашнике.
Посоветуйте, стоит ли бередить?
Стоит. Вспомним замечательных актрис, их роли.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 13 сен 2023, 12:22
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 13 сен 2023, 12:12
Ираида писал(а): 13 сен 2023, 11:32

Согласна с вами, актриса достойна уважения и восхищения!
И мужья, хоть и разные мужики, но все по-своему старались утвердиться в её жизни.
Трудно жить с сильной женщиной.
И всё же, самый короткий брак (всего 3 года) с Робертом Тохненко, который работал в Центральном комитете Всесоюзной комсомольской организации, а затем – в нефтепромышленной отрасли, очень облегчил теперешнюю жизнь Татьяны Дорониной.
По крайней мере, благодаря ему и своим накоплениям, ей теперь хватает средств на хороший уход за собой.

Незадолго до своей смерти (5 декабря 2007 г.) - «Татьяну я по-прежнему боготворю…»
https://biography.wikireading.ru/214595
Да, хорошо, когда богатые мужья попадаются и остается после них что-то достойное.
А так.. Минкульт вряд ли готов тратить огромные деньги на ее содержание, много у нас таких великих и известных, которые в болезни доживают в бедности.
И правда, куча актрис, которым рукоплескали и забыли, забросили.. Это очень сложная и болючая тема. Я было собралась её сделать, и материал готов, да вот что-то держит, не даёт... Может соберусь и выложу. Может так и останется в загашнике.
Посоветуйте, стоит ли бередить?
Я не знаю.
Понимаете, тут ведь все понятно. Да , была или был известный, а потом не "забросили", а ушел на пенсию, илизаболел- и теперь как в песне "виват, король, теперь ты только мой"
Забота ложится на близких .
Ну вот если не великий артист, а например инженер, даже очень хороший, ну кто там будет на производстве содержать пенсионера в таком же достатке, как было при его работе, за счет предприятия?
Я к тому, что эта звезда просто становится обычным человеком. И это нормально. Звания и награды и так дают льготы , при оплате за квартиры, при посещениях больниц... чем инвалид-пенсионер-медсестра менее заслуживает внимания и помощи, чем та же Доронина при прочих равных? Тем, что про нее полмира знает? Так простой работник тоже свое дело честно делал.
другое дело, что на государственном уровне хрен допросишься. И наши пенсионеры в большинстве живут бедно, хорошо, если дети есть и могут помочь.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Юбилей Татьяны Дорониной

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 13 сен 2023, 12:39
Ираида писал(а): 13 сен 2023, 12:22 И правда, куча актрис, которым рукоплескали и забыли, забросили.. Это очень сложная и болючая тема. Я было собралась её сделать, и материал готов, да вот что-то держит, не даёт... Может соберусь и выложу. Может так и останется в загашнике.
Посоветуйте, стоит ли бередить?
Стоит. Вспомним замечательных актрис, их роли.
Хорошо, постараюсь на след.неделе. Уж очень ГОРЬКАЯ, тревожная и неоднозначная тема.
Ответить

Вернуться в «Биографии и судьбы»