Тайна старого особняка

Ответить
Ираида
Непредсказуемый Автор

Тайна старого особняка

Сообщение Ираида »

Два рассказа получилось.

ocr (1).jpg
Лампочки

Темная аллея городского парка, у начала которой остановилась девушка, оказалась пустынной и безлюдной. Кое-где ее освещал блеклый свет фонарей, которые пока еще не разбила местная шпана, но выживших лампочек было так мало, что, казалось, свет звезд в ясную ночь осветил бы это мрачное место гораздо лучше них.

Девушка обернулась и бросила взгляд на центральную аллею, по которой гуляли люди и на которой царили безмятежность и веселье. Ей совсем не хотелось сворачивать с нее, но, заметив кого-то в толпе, она, не раздумывая, шагнула в темноту.

Голоса людей, звуки музыки и шум аттракционов с каждым ее шагом становились слабее и через несколько минут почти стихли, оставив девушку наедине с шумом ветра в кронах деревьев. Дойдя до первого работающего фонаря, она остановилась и, сделав вид, что поправляет пряжку на обуви, незаметно бросила взгляд назад. Увиденное заставило ее вздрогнуть и тут же ускорить шаг.

У следующего фонаря она не стала изображать шпиона и, быстро обернувшись на ходу, бросилась бегом по аллее. До следующего круга света она добежать не успела. Споткнувшись обо что-то, она вскрикнула и тут же растянулась на асфальте. Казалось, что это падение не слишком ей помешало. Вскочив на ноги, она хотела уже снова броситься бегом, но было уже поздно. Чья-то рука схватила ее за шею. Девушка попыталась вырваться, но на ее плечо тут же легла вторая рука. Сделав несколько рывков в надежде на освобождение, девушка замерла и, резко выдохнув, повернулась к своему преследователю.

- Ты можешь оставить меня в покое? - уперев руки в бока, недовольно произнесла она.
- Я хочу быть с тобой... - тихо произнес преследователь, который оказался мужчиной лет сорока, одетый в самую обычную одежду - джинсы, кроссовки и футболку.
- Да убери ты свои руки! - возмутилась девушка, вырвавшись из объятий мужчины, - кто тебе вообще позволил меня трогать? Ты уже достал, честное слово! Сколько можно за мной бегать?! Я же тебе уже сто раз говорила - ты мне неинтересен, ты мне не нужен!
- Но...
- Никаких "но"! Ты можешь своей головой понять, что между нами ничего не будет?

Она протянула руку и постучала пальцем по лбу мужчины. Этот жест был настолько неуместным в этой ситуации, что на несколько секунд на аллее воцарилась тишина, которую вскоре снова нарушила девушка.
- Послушай, - тон ее голоса сменился с возмущенного на почти жалобный, - ты же такой красивый парень... Я сама видела, как на тебя девушки заглядываются. Неглупый, скромный, воспитанный... Ну, зачем я тебе нужна? Что с тобой не так? Почему ты вместо того, чтобы жить своей жизнью, таскаешься за мной? Объясни мне!

Мужчина вздохнул и, сунув руки в карманы, пожал плечами.
- Я не могу тебе этого объяснить, - тихо произнес он, - ты знаешь мою историю, я тебе ее уже рассказывал. В один момент я просто разочаровался в людях, в любви, в дружбе, во всём. А когда я впервые увидел тебя, я понял, что только с тобой смогу обрести тот душевный покой, который так долго искал. С тех пор я постоянно думаю о тебе и не нахожу себе места. Я думал, что ты поймешь меня, но оказалось, что я тебе не нужен... Жизнь потеряла смысл, а это значит, что у меня есть только один выход.
С этими словами он вынул из кармана складной нож и, нажав на кнопку, тут же поднес лезвие к своей шее.

- Начинается... - девушка покачала головой и подкатила глаза, - ты опять за свое? Хватит уже! В жизни полно смыслов.
- Например? - оживился мужчина.
- Да хотя бы... - девушка задумчиво осмотрелась по сторонам, - ну, я не знаю... К примеру... - ее взгляд упал на ближайшее пятно света на асфальте, - вкрутить лампочки в фонари. Да! Возьми и вкрути лампочки. Ты же видишь, что это никому не нужно, а ты возьми и сделай доброе дело. Глядишь, и люди перестанут бояться по этой аллее ходить. Чем тебе не смысл?
- Что это за смысл жизни такой - вкручивать лампочки? - хмуро ответил мужчина.
- Это один из смыслов. Маленький такой, неприметный, но с чего-то же нужно начинать?
Мужчина медленно опустил руку с ножом и задумчиво посмотрел на темные плафоны.
- А мне зачем это нужно?
- А, то есть, забрызгать здесь всё своей кровью, напугать какого-нибудь прохожего, подкинуть работы врачам и полицейским - это тебе нужно, это дело хорошее, а вкрутить лампочки, доброе дело сделать - это так... Глупость какая-то. Так что ли получается?

Мужчина снова задрал голову и посмотрел вверх.
- И где я возьму эти лампочки?
- Магазины еще открыты.
- А стремянку?
Девушка вздохнула и, сложив руки на груди, бросила на него презрительный взгляд.
- Ты только что, не задумываясь, собирался воткнуть нож себе в горло. Неужели это легче, чем найти способ залезть на фонарь?
Эти слова почему-то задели мужчину и он, спрятав нож в карман, посмотрел на девушку.
- Ты серьезно думаешь, что когда человек не хочет жить, то ему помогут лампочки?
- А почему нет? - пожала она плечами.
Мужчина на секунду задумался.
- Ладно, но при одном условии. Ты проведешь со мной этот вечер.
- Условие за условие, - девушка подняла указательный палец вверх, - я схожу с тобой в магазин, помогу вкрутить лампочки, проведу с тобой вечер, но обещай, что после этого ты перестанешь меня преследовать.
- Договорились.

Не прошло и получаса, как двое снова появились на аллее. Девушка держала в руках целую коробку лампочек, купленных в магазине, а мужчина, пыхтя, нес на спине длинную стремянку. Остановившись у первого потухшего фонаря, он установил ее на асфальт и взяв в руки протянутую лампочку, полез наверх. Через несколько секунд оттуда полился свет, а через час вся аллея снова была освещена.

Двое сидели на скамейке и смотрели на людей, которые сворачивали с центральной аллеи сюда, чтобы прогуляться в тишине, не опасаясь того, что в темноте их будет поджидать какой-нибудь грабитель или маньяк. Некоторые проходили мимо, не обращая на пару никакого внимания, другие заинтересованно поглядывали то на мужчину, который, утирая слезы, громко хохотал, то на девушку, сидевшую рядом, и удивленно наблюдавшую за ним.

- Что смешного? - наконец не выдержала она.
- Да это же... Это же просто очень смешно, - отдышавшись, произнес он, - как может быть такое, что вместо того, чтобы перерезать себе к чертям глотку, как я и планировал, я сегодня вкручивал лампочки в фонари городского парка, а стремянку, на которой я стоял, держала сама Смерть? - мужчина вытер краем рукава слезы, - слушай, я уже не помню когда в последний раз так смеялся. Спасибо тебе.

- Пожалуйста, - Смерть поднялась со скамейки и посмотрела на мужчину, - надеюсь, ты сдержишь свое слово и теперь перестанешь меня преследовать, а я уже займусь своими делами.
- Мы же договорились, - кивнул он, - к тому же, когда-нибудь все равно наступит тот день, когда не я, а ты начнешь бегать за мной.
- Жди, - хмыкнула Смерть, - вот когда в городе не останется неработающих фонарей, тогда и поговорим.

С этими словами она медленно зашагала по аллее. Остановившись у последнего фонаря, она обернулась и посмотрела на мужчину.
- Нет, ну ты посмотри какой самоуверенный... - возмущенно прошептала она.
Подняв с асфальта небольшой камешек и подкинув его в руке, она размахнулась и метким броском запустила его по фонарю. Новенькая лампочка с глухим хлопком разлетелась на мелкие осколки, которые звонко посыпались на асфальт.

dom-s-privideniyami.jpg

Тайна старого особняка

В подвале было сыро, темно и душно. Любой человек, оказавшись внутри, вряд ли бы что-то здесь разглядел, но он непременно ощутил бы рядом чье-то присутствие, от которого по его спине поползли бы огромные, скользкие и неповоротливые мурашки.
Люк подвала скрипнул и открылся, впустив внутрь немного солнечного света и быструю тень, по своим очертаниям похожую на высокого, но очень худого человека, одетого в костюм середины девятнадцатого века.

- Все здесь? - произнес он голосом, который по своему звучанию был похож на шорох сухих листьев, которые гонял ветер по асфальту.
- Вроде да, - ответил ему кто-то из дальнего угла подвала.
- Не вижу Джонни. Где он?
В темноте тут же послышался топот маленьких ног, сопровождаемый заливистым детским смехом, который внезапно оборвался в двух метрах от гостя.
- Я здесь, мистер Крайт, - весело отозвался Джонни.

Его голос прозвучал глухо и крайне жутко, чему были свои причины. Голова мальчика была развернута на сто восемьдесят градусов, и там, где у обычных детей было лицо, у Джонни располагался затылок, покрытый пучками редких грязных волос. Он стоял неподвижно, глядя в стену перед собой. Крайт подошел к ребенку и по-отечески погладил того по голове, оставляя на ней бурые следы от пальцев.
- Сегодня необычный день, Джонни, - произнес он своим шуршащим голосом, - я буду благодарен тебе, если ты будешь слушаться меня, и всё закончится не так, как в прошлый раз.
- Не стоит обвинять во всем мальчишку, - послышался приближающийся женский голос из темноты, - в прошлый раз всё закончилось неудачно лишь по моей вине. Я забыла закрыть входную дверь и они сбежали из дома.

Голос принадлежал Энн-Одна-Голова-Хорошо, которую прозвали так за то, что ее тело заканчивалось шеей, а свою голову она носила в правой руке. В левой же она всегда держала деревянную голову детской куклы. Когда Энн нужно было решить какой-то вопрос, она подносила свою лицо к игрушечному и спрашивала совета у куклы. Обитатели подвала относились к Энн с уважением за ее мудрые решения житейских вопросов.
- В прошлый раз мы все наделали кучу ошибок, - вздохнул Крайт, - мы упустили людей не только по твоей вине, Энн.

- А я сразу сказала, что идея с дохлыми летучими мышами была не самой лучшей, это блюдо понятно лишь настоящим гурманам, - раздался скрипучий голос Старой Беатрис.
Ее красивый французский акцент дико контрастировал с жуткой внешностью. Одетая в черные одежды тощая старуха, постоянно перебирала длинными пальцами перед собой, как будто пытаясь что-то нащупать в темноте.
- Ты права, Беатрис, - согласился Крайт, - но сегодня у меня другая идея. Подойдите ко мне.
Все столпились рядом с ним, а он снова зашелестел своим голосом, посвящая подвальных жителей в свой план.

- Ты не представляешь, как я рада тому, что мы наконец-то переехали в наш новый дом, - улыбнулась женщина и посмотрела на своего мужа, который лежал рядом с ней на кровати, - сколько времени мы мечтали о нем, и наконец наша мечта сбылась! Разве это не прекрасно?
- Да, Алекса, - сухо ответил он, - это очень хорошо.
- Мне кажется, что ты не рад, - нахмурилась женщина, - тебя что-то беспокоит?
- Да нет...
Алекса приподнялась на локте и вгляделась в лицо мужа.
- Неужели ты думаешь, что все эти сказки про привидения, о которых нам рассказывал этот полоумный сосед - правда?
- Нет конечно, - улыбнулся Роберт, - просто я думаю о том, сколько денег нужно будет потратить на ремонт этого особняка. Судя по его состоянию, предыдущие хозяева не слишком переживали о его внешнем виде.
- У людей могли возникнуть финансовые трудности. Не вижу в этом ничего сверхъестественного.
- Да, ты прав. Спокойной ночи, любимый.
- Спокойной, дорогая.

Алекса проснулась посреди ночи от чувства присутствия в комнате кого-то постороннего. Открыв глаза, она приподняла голову и осмотрелась по сторонам. Ее взгляд пробежал по убранству комнаты и остановился на мальчике, который стоял у кровати и, как раз в этот момент, поворачивал свою голову в ее сторону.
- Добро пожаловать домой, - жутко улыбнулся он.

- Роберт!!! - закричала она, но ее муж уже не спал.
Синхронно вскочив с кровати, пара ринулась из комнаты, захлопнув за собой дверь. Роберт оглянулся по сторонам, чтобы отыскать что-нибудь, чем можно было подпереть дверь, но его взгляд упал на что-то, отчего его волосы встали дыбом. По коридору к ним приближалась женщина со своей головой в руке.
- Добро пожаловать, - сказала голова, - в честь вашего заселения мы приготовили для вас сюрприз...
Но Роберт с Алексой уже не слышали этих слов, спотыкаясь и падая, сбегая по лестнице.
- Рад познакомиться, - послышался откуда-то шуршащий голос, когда они уже спустились в гостиную.
Бросив быстрый взгляд на длинную тощую фигуру, стоящую в углу и протягивающую окровавленную ладонь для рукопожатия, двое бросились ко входной двери, которая, к их ужасу, оказалась запертой.
- В столовую! Там есть выход на задний двор, - закричал Роберт, схватив жену за руку.
Но и в столовой их ждали. Посередине комнаты стояла старая женщина в черном, которая указывала пальцем на стол. На нем стоял поднос с чёрной землей, в которую были воткнуты зажженные церковные свечи.
Разбежавшись, Роберт плечом выбил дверь, ведущую во двор и практически вывалился на улицу. Не помня себя от страха, новые хозяева дома покинули свой особняк. В следующий раз они появились у ворот дома только когда нашли новых покупателей на это проклятое место. О событиях этой ночи они, естественно, не упоминали.

- Джонни, скажи мне еще раз, - задумчиво произнес Крайт, сидя на последней ступени лестницы, опущенной в подвал, - ты был вежлив с ними?
- Крайне вежлив, мистер Крайт, - кивнул мальчик, стоя к нему спиной, - как вы и приказали, я сказал им: "Добро пожаловать".
- Ты произнес эту фразу доброжелательно?
- Да, я слышала, как он их приветствовал, - подтвердила Энн из дальнего угла подвала.
- Тогда может это ты сделала что-то не так? Ты сообщила им о сюрпризе?
Голова Энн вздохнула и попыталась кивнуть, но у нее это вышло так неловко, что она чуть было не выскользнула из своих рук.
- Да, я сообщила им о сюрпризе, который мы для них приготовили.
- Странно, - хмыкнул Крайт, - я тоже вежливо поприветствовал людей в гостиной. Когда я увидел, что они направились в столовую, я так обрадовался, но снова что-то пошло не так. Что там произошло, Беатрис?
- Не знаю, - пожала плечами старуха, - я указала пальцем на торт, но они, даже не взглянув на него, бросились на улицу, выбив дверь.
- Это очень печально, - вздохнул Крайт, - неужели за последние сто пятьдесят лет мир так изменился, что обычные вежливость и гостеприимство вызывает у людей ужас? Я крайне огорчен таким положением дел. Если так будет продолжаться и дальше, то наш дом когда-нибудь просто рухнет от старости, и без заботливой человеческой руки превратится в руины.
- И не говорите, мистер Крайт, - всплеснула руками Беатрис, - всю ночь я готовила для них этот торт, но все мои усилия прошли даром. Я начинаю сомневаться в своих кулинарных способностях.
- Зато я никогда в них не сомневался, мадам Беатрис, - обрадовался Джонни и подпрыгнул на месте от нетерпения, - давайте уже есть?
- Джонни! - строго произнес Крайт, - не стоит брать пример с людей и показывать свои пороки. В мужчине ценятся выдержка и самообладание.
- Простите, мистер Крайт, - поникшим голосом произнес мальчик и виновато опустил подбородок на спину.
- Но в остальном ты прав, - голос Крайта помягчел, - мадам Беатрис готовит прекрасные торты из кладбищенской земли. Раз уж люди не оценили ее талант, то предлагаю начать трапезу без них.

- Можно мне с косточкой? - сорвавшись с места, бросился к столу Джонни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркиза
Добрый Модератор, Злой Администратор

Тайна старого особняка

Сообщение Маркиза »

Прикольно! Большое спасибо.
Ираида
Непредсказуемый Автор

Тайна старого особняка

Сообщение Ираида »

Маркиза писал(а): 08 июн 2022, 16:52 Прикольно! Большое спасибо.
Пожалуйста! :)
asparagus

Тайна старого особняка

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 08 июн 2022, 16:25
сардонический смех детектед
asparagus

Тайна старого особняка

Сообщение asparagus »

Тайна старого особняка

Ты прижалась ко мне белой косточкой
И лизнула меня в черепок - чмок-чмок
Так давай разберем гроб по досточкам,
И на воле прогуляемся часок.

Ты приходи в могилу,
приходи в мой дом,
ты приходи в могилу,
полежим вдвоём
Ты приходи в могилу,
будем вместе жить,
Ты приходи в могилу,
Будем вместе гнить
Любая женщина...
В душе Баба-Яга

Тайна старого особняка

Сообщение Любая женщина... »

Здорово! Зря я в мистику не заходила). Мне оба понравились
cellistinkat
Вдохновленная весной

Тайна старого особняка

Сообщение cellistinkat »

Здорово!
Ираида
Непредсказуемый Автор

Тайна старого особняка

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 08 июн 2022, 22:14
Тайна старого особняка

Ты приходи в могилу,
приходи в мой дом,
ты приходи в могилу,
полежим вдвоём
Ты приходи в могилу,
будем вместе жить,
Ты приходи в могилу,
Будем вместе гнить
:lol: :lol: :lol: А я ждала ссылку на Крестовского.... :unknown:
Ираида
Непредсказуемый Автор

Тайна старого особняка

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 08 июн 2022, 22:44 Здорово! Зря я в мистику не заходила). Мне оба понравились
:) :Rose:
Ираида
Непредсказуемый Автор

Тайна старого особняка

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 08 июн 2022, 22:10
327.jpg

:D :D И стал мужик волонтёром-фонарщиком
....Но некому было ему помочь в работе, ведь Смерть ушла от него. Некому было придержать лестницу, подать лампочку. У человека, как известно, только две руки. И вот однажды в туманный сумрак фонарщик навернулся-таки со скользкой стремянки.
В его голове будто разом вспыхнули и взорвались все лампочки мира...

-Да как так-то, бл**! - воскликнула Смерть и стала судорожно набирать номер "Скорой".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
asparagus

Тайна старого особняка

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 09 июн 2022, 02:11
asparagus писал(а): 08 июн 2022, 22:10

327.jpg

:D :D И стал мужик волонтёром-фонарщиком
....Но некому было ему помочь в работе, ведь Смерть ушла от него. Некому было придержать лестницу, подать лампочку. У человека, как известно, только две руки. И вот однажды в туманный сумрак фонарщик навернулся-таки со скользкой стремянки.

-Да как так-то, бл**! - воскликнула Смерть и стала судорожно набирать номер "Скорой".
:lol: :ROFL: :Rose:
asparagus

Тайна старого особняка

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 09 июн 2022, 00:53
Тайна старого особняка

Ты приходи в могилу,
приходи в мой дом,
ты приходи в могилу,
полежим вдвоём
Ты приходи в могилу,
будем вместе жить,
Ты приходи в могилу,
Будем вместе гнить
Петербугские трущобы?
Ираида
Непредсказуемый Автор

Тайна старого особняка

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 09 июн 2022, 09:49

Ты приходи в могилу,
приходи в мой дом,
ты приходи в могилу,
полежим вдвоём
Ты приходи в могилу,
будем вместе жить,
Ты приходи в могилу,
Будем вместе гнить
Петербугские трущобы?
Не, я не про книгу( хотя очень хороша :good: ) ,я про песенку на стихи Виталия Крестовского - кто только её не пел, и все на свой лад. :)
https://youtu.be/B1vhHpaPTFY
asparagus

Тайна старого особняка

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 09 июн 2022, 11:06
asparagus писал(а): 09 июн 2022, 09:49

Петербугские трущобы?
Не, я не про книгу( хотя очень хороша :good: ) ,я про песенку на стихи Виталия Крестовского - кто только её не пел, и все на свой лад. :)
https://youtu.be/B1vhHpaPTFY
%) :shock:
Даже не знала такую
Читатель

Тайна старого особняка

Сообщение Читатель »

:Bravo: Супер рассказы !!! Особенно второй :shock: :lol: !
Ираида
Непредсказуемый Автор

Тайна старого особняка

Сообщение Ираида »

Читатель писал(а): 09 июн 2022, 11:57 :Bravo: Супер рассказы !!! Особенно второй :shock: :lol: !
Как всегда, благодарю и рада! :)
миссисШ
Сексуальная Жази

Тайна старого особняка

Сообщение миссисШ »

Первый рассказ отпад! ВСЁ понравилось!!!
Ираида
Непредсказуемый Автор

Тайна старого особняка

Сообщение Ираида »

миссисШ писал(а): 09 июн 2022, 15:55 Первый рассказ отпад! ВСЁ понравилось!!!
:D А мне не всё. И я изменила конец первого рассказа.

И стал мужик волонтёром-фонарщиком.

:Rose:
миссисШ
Сексуальная Жази

Тайна старого особняка

Сообщение миссисШ »

Ираида писал(а): 10 июн 2022, 03:40

Отличная концовка!
А меня на романтику потянуло. Я бы в конце столкнула бы героя с одинокой девушкой у фонарного столба. У девушки разбились очки, она шла по парку в сумерках, запнулась и врезалась в фонарь. А тут фонарщик шёл со стремянкой. Но ваша концовка оригинальнее :good:
Ираида
Непредсказуемый Автор

Тайна старого особняка

Сообщение Ираида »

миссисШ писал(а): 10 июн 2022, 08:51
Ираида писал(а): 10 июн 2022, 03:40

Отличная концовка!
А меня на романтику потянуло. Я бы в конце столкнула бы героя с одинокой девушкой у фонарного столба. У девушки разбились очки, она шла по парку в сумерках, запнулась и врезалась в фонарь. А тут фонарщик шёл со стремянкой. Но ваша концовка оригинальнее :good:
Тоже хорошо! :Rose:
Ответить

Вернуться в «Мистика»