Сексуальные традиции на Руси

Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Железный Феликс »

Маркиза писал(а): 24 июл 2022, 19:41 Главную же лепту в обуздание «сатанинских страстей» на Руси внесла православная церковь, начавшая реально утверждаться на Руси в XII веке. Как класс, были ликвидированы волхвы. Акушерок-знахарок объявили «бабами богомерзкими», подлежащими полному изничтожению. Даже защита от зачатия путем приема трав считалась «убивством тяжким». Татаро-монгольское иго не помешало православию начать борьбу с такими видами мылен (бань), как девичья (за день до свадьбы) и брачная (совместная баня супругов сразу после бракосочетания). Их подменили обязательным раздельным омовением супругов после «греха соития». Секс даже между супругами стали считать греховным, исключение составляло только соитие ради зачатия. Церковь запрещала женщинам «возводить брови и краситися, дабы не прельстити человекы во погыбель сласти телесныя». Многочисленные посты и постные дни (среда и пятница) оставляли супругам зазор лишь в 50 сексуальных дней в году. Причем в каждый из тех дней, хотя бы и свадебный (!) — не более одного акта. Ввели запрет на позицию «стоя» — забеременеть в ней трудно, а значит она «не чадородия для, а токмо слабости ради», то есть во имя удовольствия. Тех, кто совершал половые акты в воде объявляли колдунами и ведьмами. Нормы христианства предписывали женщине во время соития лишь одну позицию — лицом к лицу, неподвижно лежа снизу. Возбранялись поцелуи тела. «Доброй женой» считалась асексуальная супруга, испытывающая отвращение к половой жизни. Жестоко карались и молодожены, которые во время свадебного пиршества использовали старославянский обряд, — брались за куриные лапки и разрывали курицу пополам. Олицетворявший лишение девственности обычай был признан «бесовским действом». Во время исповеди каждый должен был отчитаться об интимных делах своих. Попам предписывалось задать мирянам массу вопросов на эту тему, в том числе и такой: «Не влагали ль вы уста и перста свои ближним своим в места непотребные и куда ненадобно?»018-1024x700.jpg
Вот попы извращенцы какие-то.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Маркиза ангелов »

Железный Феликс писал(а): 25 июл 2022, 18:35
Маркиза писал(а): 24 июл 2022, 19:41 Главную же лепту в обуздание «сатанинских страстей» на Руси внесла православная церковь, начавшая реально утверждаться на Руси в XII веке. Как класс, были ликвидированы волхвы. Акушерок-знахарок объявили «бабами богомерзкими», подлежащими полному изничтожению. Даже защита от зачатия путем приема трав считалась «убивством тяжким». Татаро-монгольское иго не помешало православию начать борьбу с такими видами мылен (бань), как девичья (за день до свадьбы) и брачная (совместная баня супругов сразу после бракосочетания). Их подменили обязательным раздельным омовением супругов после «греха соития». Секс даже между супругами стали считать греховным, исключение составляло только соитие ради зачатия. Церковь запрещала женщинам «возводить брови и краситися, дабы не прельстити человекы во погыбель сласти телесныя». Многочисленные посты и постные дни (среда и пятница) оставляли супругам зазор лишь в 50 сексуальных дней в году. Причем в каждый из тех дней, хотя бы и свадебный (!) — не более одного акта. Ввели запрет на позицию «стоя» — забеременеть в ней трудно, а значит она «не чадородия для, а токмо слабости ради», то есть во имя удовольствия. Тех, кто совершал половые акты в воде объявляли колдунами и ведьмами. Нормы христианства предписывали женщине во время соития лишь одну позицию — лицом к лицу, неподвижно лежа снизу. Возбранялись поцелуи тела. «Доброй женой» считалась асексуальная супруга, испытывающая отвращение к половой жизни. Жестоко карались и молодожены, которые во время свадебного пиршества использовали старославянский обряд, — брались за куриные лапки и разрывали курицу пополам. Олицетворявший лишение девственности обычай был признан «бесовским действом». Во время исповеди каждый должен был отчитаться об интимных делах своих. Попам предписывалось задать мирянам массу вопросов на эту тему, в том числе и такой: «Не влагали ль вы уста и перста свои ближним своим в места непотребные и куда ненадобно?»018-1024x700.jpg
Вот попы извращенцы какие-то.
Такие же как и инквизиция. Вуайеристы!
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Железный Феликс »

Маркиза писал(а): 25 июл 2022, 18:57
Такие же как и инквизиция. Вуайеристы!
Прям импотенты какие-то и женоненавистники
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

"...«преддверием к половому акту должно было быть обострившееся чувство всесторонней близости, глубокой идейной и моральной спайки... Социальное, классовое впереди животного, а не наоборот!». Собственно, так и было, эмоции и инстинкты долгое время в Советском Союзе подавлялись, сексуальные желания всячески сдерживались..." - ну и что в этом плохого?
Как по мне - нормальный подход, радость от сексуального общения с объектом "спайки" никуда не девалась же.

Помню, в юности читала Чапыгина, описания деревенских гульбищ, драк, как парни к девками на сеновал бегали... как в одной избе мамка с папкой на полу, дети на полатях, и все всё знают, как че происходит и почему дети родятся... вот тут точно полный дурдом...

Удивительно что после таких гуляний повально девки не рожали...

Но тема интересная.
И кстати, не так уж неправ был герой Боярского в Гардемаринах , помните, когда он на болотах с Ягужинской говорил про обычаи русских баньку топить))) что там мужики и бабы вместе парились))) только он говорил осуждающе, забыв при этом, что у них , французов, еще те моральные принципы))😁😁
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Маркиза ангелов »

Железный Феликс писал(а): 25 июл 2022, 19:52
Маркиза писал(а): 25 июл 2022, 18:57
Такие же как и инквизиция. Вуайеристы!
Прям импотенты какие-то и женоненавистники
Ага.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Евдокия »

Большевики гоняли церковь, а в вопросах сексуальной свободы оказались на одинаковой с ней позиции - запрещать и диктовать, шаг влево, шаг вправо - епитимья и осуждение товарищей.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Маркиза ангелов »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 25 июл 2022, 20:01 "...«преддверием к половому акту должно было быть обострившееся чувство всесторонней близости, глубокой идейной и моральной спайки... Социальное, классовое впереди животного, а не наоборот!». Собственно, так и было, эмоции и инстинкты долгое время в Советском Союзе подавлялись, сексуальные желания всячески сдерживались..." - ну и что в этом плохого?
Как по мне - нормальный подход, радость от сексуального общения с объектом "спайки" никуда не девалась же.

Помню, в юности читала Чапыгина, описания деревенских гульбищ, драк, как парни к девками на сеновал бегали... как в одной избе мамка с папкой на полу, дети на полатях, и все всё знают, как че происходит и почему дети родятся... вот тут точно полный дурдом...

Удивительно что после таких гуляний повально девки не рожали...

Но тема интересная.
И кстати, не так уж неправ был герой Боярского в Гардемаринах , помните, когда он на болотах с Ягужинской говорил про обычаи русских баньку топить))) что там мужики и бабы вместе парились))) только он говорил осуждающе, забыв при этом, что у них , французов, еще те моральные принципы))😁😁
😂😂😂 спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 25 июл 2022, 20:21 Большевики гоняли церковь, а в вопросах сексуальной свободы оказались на одинаковой с ней позиции - запрещать и диктовать, шаг влево, шаг вправо - епитимья и осуждение товарищей.
Именно!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Маркиза ангелов »

:)
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Читатель »

Маркиза ангелов писал(а): 17 май 2023, 15:35 :)
:D Я сегодня в темах (и датах)) окончательно запуталась!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Маркиза ангелов »

Читатель писал(а): 17 май 2023, 15:56
Маркиза ангелов писал(а): 17 май 2023, 15:35 :)
:D Я сегодня в темах (и датах)) окончательно запуталась!
:D
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Железный Феликс »

Маркиза ангелов писал(а): 23 июл 2022, 11:36 Пример ассоциации имевшей место в первобытном обществе «охота-брак», «жених-охотник», «невеста-дичь», фаллос-стрела», «женское лоно-рана» имеет место и в славянских сказаниях. Красноречивым примером этому является сказка о Царевне-Лягушке. В колядовом репертуаре славян широко распространена сюжетная ситуация, в которой молодец охотится за ланью (лисице, серной), которая в последующем становится девицей. В русской свадебной лирике есть и более красноречивые примеры ассоциаций охоты-сексуальиых отношений, так стрела, выпущенная из лука обычно метит:

В серединное окошечко, на тесовую кроватушку,

На перинную перипочку...

Да под соболино одеялышко.

После попадания в «цель» такой стрелы невеста сетует о потери девичества:

Ужи прострелила да Громова стрела Уж мою-то грудь белую.

Уж и не наладиться мне да красной девушке Против старого да против прежнего^

Против прежнего да против девьего".

Н.Ф. Сумцов напрямую связывает стрелу в украинских песнях с древнерусским обычаем умыкания девушки-невесты, детально анализируя значение стрелы в свадебный обрядах он также указывает на следующие интересные обычаи: «в XVII веке в Московской области отец жениха приходил к невесте и острием стрелы подбирал ей волосы, которые невеста перед его приходом рассыпала на челе»; «в древней Руси после первой брачной ночи сорочку молодой поднимали стрелой»; «в старинных царских свадьбах в сеннике или спальне молодых по четырем углам втыкали по стреле и на каждой стреле вешали по сорока соболей». Указанный автор отождествляет символику стрелы с солнечным лучом, проходящим сквозь тучи, что служит, по его мнению, «актом брачного соединения солнца и земли».1.jpg
40 соболей на каждую. Да что там за стрелы были? С копьё размером?
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Маркиза ангелов »

Железный Феликс писал(а): 18 май 2023, 20:43
Маркиза ангелов писал(а): 23 июл 2022, 11:36 Пример ассоциации имевшей место в первобытном обществе «охота-брак», «жених-охотник», «невеста-дичь», фаллос-стрела», «женское лоно-рана» имеет место и в славянских сказаниях. Красноречивым примером этому является сказка о Царевне-Лягушке. В колядовом репертуаре славян широко распространена сюжетная ситуация, в которой молодец охотится за ланью (лисице, серной), которая в последующем становится девицей. В русской свадебной лирике есть и более красноречивые примеры ассоциаций охоты-сексуальиых отношений, так стрела, выпущенная из лука обычно метит:

В серединное окошечко, на тесовую кроватушку,

На перинную перипочку...

Да под соболино одеялышко.

После попадания в «цель» такой стрелы невеста сетует о потери девичества:

Ужи прострелила да Громова стрела Уж мою-то грудь белую.

Уж и не наладиться мне да красной девушке Против старого да против прежнего^

Против прежнего да против девьего".

Н.Ф. Сумцов напрямую связывает стрелу в украинских песнях с древнерусским обычаем умыкания девушки-невесты, детально анализируя значение стрелы в свадебный обрядах он также указывает на следующие интересные обычаи: «в XVII веке в Московской области отец жениха приходил к невесте и острием стрелы подбирал ей волосы, которые невеста перед его приходом рассыпала на челе»; «в древней Руси после первой брачной ночи сорочку молодой поднимали стрелой»; «в старинных царских свадьбах в сеннике или спальне молодых по четырем углам втыкали по стреле и на каждой стреле вешали по сорока соболей». Указанный автор отождествляет символику стрелы с солнечным лучом, проходящим сквозь тучи, что служит, по его мнению, «актом брачного соединения солнца и земли».1.jpg
40 соболей на каждую. Да что там за стрелы были? С копьё размером?
Соболя мелкие может?
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Железный Феликс »

Маркиза ангелов писал(а): 18 май 2023, 20:47
Соболя мелкие может?
Да нет. Тушка такая, как крупный хорёк.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5034
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Ираида »

:Bravo: С удовольствием перечитала! Хорошо, что подняла тему :good:
Я ещё в первом комменте вещала, что тема заслуживает большого внимания и долгого разговора - уж очень она необычная!!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Мадам Н. Д. »

Согласна, материала много, и чисто научного, и просто познавательного. Что то знала, что-то новое. Надо ещё перечитать. Спасибо!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Маркиза ангелов »

Железный Феликс писал(а): 18 май 2023, 21:49
Маркиза ангелов писал(а): 18 май 2023, 20:47
Соболя мелкие может?
Да нет. Тушка такая, как крупный хорёк.
Мутированные какие нить.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 19 май 2023, 03:33 :Bravo: С удовольствием перечитала! Хорошо, что подняла тему :good:
Я ещё в первом комменте вещала, что тема заслуживает большого внимания и долгого разговора - уж очень она необычная!!
Да, эта у меня вышла славная. 😆
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Сексуальные традиции на Руси

Сообщение Маркиза ангелов »

Мадам Н. Д. писал(а): 19 май 2023, 05:45 Согласна, материала много, и чисто научного, и просто познавательного. Что то знала, что-то новое. Надо ещё перечитать. Спасибо!
Пожалуйста!!! 😘
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «О сексе»