"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Песни у людей разные,
А моя – одна на века:
Звёздочка моя, ясная,
Как ты от меня далека!

Припев:
Поздно мы с тобой поняли,
Что вдвоём – вдвойне веселей
Даже проплывать по небу,
А не то что жить на земле.

Облако тебя трогает,
Хочет от меня закрыть.
Чистая моя, строгая,
Как же я хочу рядом быть!

Припев.
Знаю, для тебя я не бог:
Крылья, говорят, не те…
Мне нельзя к тебе на небо,
А-а-а-а-а, прилететь.
Припев:
Поздно мы с тобой поняли,
Что вдвоём – вдвойне веселей
Даже проплывать по небу,
А не то что жить на земле.

Припев:
Поздно мы с тобой поняли,
Что вдвоём – вдвойне веселей
Даже проплывать по небу,
А не то что жить на земле.
Вложения
ocr (11).jpg
ocr (11).jpg (97.7 КБ) 410 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Надежда Владимировна Курченко (1950—1970)
Родилась 29 декабря 1950 года в селе Ново-Полтава Ключевского района Алтайского края. Окончила школу-интернат в селе Понино Глазовского района УАССР. С декабря 1968 года бортпроводница Сухумского авиаотряда. Погибла 15 октября 1970 года, пытаясь предотвратить угон самолета террористами.
В 1970 году похоронена в центре Сухуми. Спустя 20 лет ее могила перенесена на городское кладбище Глазова.
Награждена (посмертно) орденом Красного знамени. Имя Надежды Курченко присвоено одному из пиков Гиссарского хребта, танкеру российского флота и малой планете.
Вложения
Памятник Наде Курченко в Сухуми
Памятник Наде Курченко в Сухуми
5(27).jpg (217.13 КБ) 408 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Честно говоря, впервые слышу, чтоб эту песню и историю стюардессы связывали.

Про запись , что долго не мог Лосев уловить нужное - читала давно еще. И что записывали чуть не построчно... Но, все получилось. На мой взгляд - Лосев единственный исполнитель этой песни, и вообще лучший солист группы. Никто для меня его так и не затмил.

А то, что после трагедии с сыном эта песня зазвучала у него по-другому, это понятно, но и произошло это спустя много лет, чего уж, там вообще вся его жизнь практически остановилась.

Мне нравится эта песня, хотя я долгое время не понимала, что она грустная... смысл для меня был немного другой.

Спасибо, что дали послушать разных исполнителей.
При всем уважении к Гребенщикову - не то.
а Меладзе - вокал сильный, а души нет. Ну, это мое мнение.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 23 мар 2023, 17:46 Честно говоря, впервые слышу, чтоб эту песню и историю стюардессы связывали.

Про запись , что долго не мог Лосев уловить нужное - читала давно еще. И что записывали чуть не построчно... Но, все получилось. На мой взгляд - Лосев единственный исполнитель этой песни, и вообще лучший солист группы. Никто для меня его так и не затмил.

А то, что после трагедии с сыном эта песня зазвучала у него по-другому, это понятно, но и произошло это спустя много лет, чего уж, там вообще вся его жизнь практически остановилась.

Мне нравится эта песня, хотя я долгое время не понимала, что она грустная... смысл для меня был немного другой.

Спасибо, что дали послушать разных исполнителей.
При всем уважении к Гребенщикову - не то.
а Меладзе - вокал сильный, а души нет. Ну, это мое мнение.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Мадам Н. Д. писал(а): 23 мар 2023, 17:57
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 23 мар 2023, 17:46 Честно говоря, впервые слышу, чтоб эту песню и историю стюардессы связывали.

Про запись , что долго не мог Лосев уловить нужное - читала давно еще. И что записывали чуть не построчно... Но, все получилось. На мой взгляд - Лосев единственный исполнитель этой песни, и вообще лучший солист группы. Никто для меня его так и не затмил.

А то, что после трагедии с сыном эта песня зазвучала у него по-другому, это понятно, но и произошло это спустя много лет, чего уж, там вообще вся его жизнь практически остановилась.

Мне нравится эта песня, хотя я долгое время не понимала, что она грустная... смысл для меня был немного другой.

Спасибо, что дали послушать разных исполнителей.
При всем уважении к Гребенщикову - не то.
а Меладзе - вокал сильный, а души нет. Ну, это мое мнение.

Спасибо за отзыв. Я , наоборот, как раз и слышала о связи песни и подвига Нади, об этом много говорят и сейчас в Интернете.
Песня очень нравилась и нравится и сейчас, и Вы правы- Лосев лучше всех.
Вариант Гребенщикова слишком тягучий, нудноватый, пусть уж простит БГ
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ну и справедливости ради, вариант с молодым Валерием Меладзе.
https://youtu.be/p_Q4_grwyyM- очень слащаво и пошло! И зачем здесь кордебалет в перьях- песня-то трагическая. Не понравилось
Вложения
ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (34.46 КБ) 397 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Мадам Н. Д. писал(а): 23 мар 2023, 18:01 Ну и справедливости ради, вариант с молодым Валерием Меладзе.
https://youtu.be/p_Q4_grwyyM- очень слащаво и пошло! И зачем здесь кордебалет в перьях- песня-то трагическая. Не понравилось
Так это из "Старые песни о главном-3", как раз связь с небом и стюардессой попытались показать, ну и как бы новогодний номер. Я помню, Эрнст рассказывал, как это чуть не на коленке монтировалось...
Я в исполнении Меладзе как раз там впервые услышала. Вот и говорю, вокал супер, а души нет, не то вкладывает.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 23 мар 2023, 18:42
Мадам Н. Д. писал(а): 23 мар 2023, 18:01 Ну и справедливости ради, вариант с молодым Валерием Меладзе.
https://youtu.be/p_Q4_grwyyM- очень слащаво и пошло! И зачем здесь кордебалет в перьях- песня-то трагическая. Не понравилось
Так это из "Старые песни о главном-3", как раз связь с небом и стюардессой попытались показать, ну и как бы новогодний номер. Я помню, Эрнст рассказывал, как это чуть не на коленке монтировалось...
Я в исполнении Меладзе как раз там впервые услышала. Вот и говорю, вокал супер, а души нет, не то вкладывает.
Понятно, уже забылась эта часть Старых песен.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Любая женщина »

Спасибо за рассказ. Песня нравится, но только исполнение Лосева. Про историю со стюардессой не знала.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Sofiko »

Спасибо, сколько нового. Песню слышала в исполнении группы Стаса Намина. Но первое исполнение попалось Меладзе (но в возрасте и без видео сопровождения). Оба хорошие. Про стюардессу не знала. После слов про стюардессу вспомнила другую, которая выжила при крушении самолёта, планируя на какой-то его отвалившийся его части...
Ищите женщину
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Ираида »

Спасибо большое за рассказ и за историю! :Rose:
Песня очень нравится! :good:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Маркиза ангелов »

Большое спасибо за тему!!
Историю про стюардессу как ни странно не слышала. 🥺
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Читатель »

Не знала про историю песни...
Страшно и несправедливо, погибнуть в 20 лет, их-за конченных ...даже слов цензурных не подберу...
Спасибо за тему!
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !
ИСТОРИЯ ПРО *НАДЯ КУРЧЕНКО*, ПОГИБШАЯ ОТ РУК "ОТЦА И СЫНА БРАЗИНКАСЫ" ПРИ ПОПЫТКЕ УГОНА САМОЛЁТА --- ЭТО Я СЛЫШАЛ И ПОМНЮ , НО НИКАКОЙ *ПЕСНИ* ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НЕ БЫЛО .
ПЕСНЯ *ЗВЁЗДОЧКА МОЯ ЯСНАЯ* ПЕЛ СОЛИСТ МУЗ. ГРУППЫ "ЦВЕТЫ" <<< СЕРГЕЙ ЛОСЕВ >>> , КОТОРАЯ БЫЛА ПОСВЯЩЕННА УХОДЫ ИЗ ЖИЗНИ ЕГО < *СЫНА* > .
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 24 мар 2023, 18:40 ЗДРАВСТВУЙТЕ !
ИСТОРИЯ ПРО *НАДЯ КУРЧЕНКО*, ПОГИБШАЯ ОТ РУК "ОТЦА И СЫНА БРАЗИНКАСЫ" ПРИ ПОПЫТКЕ УГОНА САМОЛЁТА --- ЭТО Я СЛЫШАЛ И ПОМНЮ , НО НИКАКОЙ *ПЕСНИ* ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НЕ БЫЛО .
ПЕСНЯ *ЗВЁЗДОЧКА МОЯ ЯСНАЯ* ПЕЛ СОЛИСТ МУЗ. ГРУППЫ "ЦВЕТЫ" <<< СЕРГЕЙ ЛОСЕВ >>> , КОТОРАЯ БЫЛА ПОСВЯЩЕННА УХОДЫ ИЗ ЖИЗНИ ЕГО < *СЫНА* > .
Александр Лосев.

Но тут вы тоже ошибаетесь. Сын Лосева умер значительно позднее выхода пластинки с этой песней.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Евдокия »

Спасибо за историю песни. Песня нравится только в исполнении Лосева. Меладзе поёт ровно, без души, не цепляет. У Гребенщикова не нравится дрожащая манера пения и заунывность.
Про стюардессу не знала.
Стихи же были написаны раньше гибели стюардессы - в 1960-х. Посвящать песню без согласования с автором стихов Ольгой Фокиной как-то странно. Может она эти стихи уже сама кому-нибудь посвятила.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 24 мар 2023, 21:05 Спасибо за историю песни. Песня нравится только в исполнении Лосева. Меладзе поёт ровно, без души, не цепляет. У Гребенщикова не нравится дрожащая манера пения и заунывность.
Про стюардессу не знала.
Стихи же были написаны раньше гибели стюардессы - в 1960-х. Посвящать песню без согласования с автором стихов Ольгой Фокиной как-то странно. Может она эти стихи уже сама кому-нибудь посвятила.
"1973 год. Советский Союз облетела баллада "Звездочка моя ясная". Ни у кого не вызывало сомнений: песня посвящена юной стюардессе, навсегда оставшейся в небе и погибшей за три недели до свадьбы. И исполняется она, якобы, от имени ее жениха. Грустная история и по сей день тиражируется во многих изданиях. Однако это всего лишь красивая легенда..." - ну вот же строки из топика темы!

А историю стюардессы знали, наверное, только в СССР.
Я была вожатой у пионеров, которые свой отряд назвали в честь этой Надежды. И жаль, что не было тогда интернета, в далеком 1982... по крупинкам информацию искали, из газетных вырезок...
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 24 мар 2023, 21:26
Евдокия писал(а): 24 мар 2023, 21:05 Спасибо за историю песни. Песня нравится только в исполнении Лосева. Меладзе поёт ровно, без души, не цепляет. У Гребенщикова не нравится дрожащая манера пения и заунывность.
Про стюардессу не знала.
Стихи же были написаны раньше гибели стюардессы - в 1960-х. Посвящать песню без согласования с автором стихов Ольгой Фокиной как-то странно. Может она эти стихи уже сама кому-нибудь посвятила.
"1973 год. Советский Союз облетела баллада "Звездочка моя ясная". Ни у кого не вызывало сомнений: песня посвящена юной стюардессе, навсегда оставшейся в небе и погибшей за три недели до свадьбы. И исполняется она, якобы, от имени ее жениха. Грустная история и по сей день тиражируется во многих изданиях. Однако это всего лишь красивая легенда..." - ну вот же строки из топика темы!

А историю стюардессы знали, наверное, только в СССР.
Я была вожатой у пионеров, которые свой отряд назвали в честь этой Надежды. И жаль, что не было тогда интернета, в далеком 1982... по крупинкам информацию искали, из газетных вырезок...
Так я и говорю, что странная легенда и те, кто её поддерживал. Раз стихи были написаны раньше.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 24 мар 2023, 21:48
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 24 мар 2023, 21:26
Евдокия писал(а): 24 мар 2023, 21:05 Спасибо за историю песни. Песня нравится только в исполнении Лосева. Меладзе поёт ровно, без души, не цепляет. У Гребенщикова не нравится дрожащая манера пения и заунывность.
Про стюардессу не знала.
Стихи же были написаны раньше гибели стюардессы - в 1960-х. Посвящать песню без согласования с автором стихов Ольгой Фокиной как-то странно. Может она эти стихи уже сама кому-нибудь посвятила.
"1973 год. Советский Союз облетела баллада "Звездочка моя ясная". Ни у кого не вызывало сомнений: песня посвящена юной стюардессе, навсегда оставшейся в небе и погибшей за три недели до свадьбы. И исполняется она, якобы, от имени ее жениха. Грустная история и по сей день тиражируется во многих изданиях. Однако это всего лишь красивая легенда..." - ну вот же строки из топика темы!

А историю стюардессы знали, наверное, только в СССР.
Я была вожатой у пионеров, которые свой отряд назвали в честь этой Надежды. И жаль, что не было тогда интернета, в далеком 1982... по крупинкам информацию искали, из газетных вырезок...
Так я и говорю, что странная легенда и те, кто её поддерживал. Раз стихи были написаны раньше.
Люди любят такое...

помните песню Наутилусов - "Я хочу быть с тобой"? Что только про нее не придумывали! И что Бутусов поет о девушке, которая долго писала Вячеславу в армию (хотя он не служил вообще), а затем покончила с собой, не дождавшись от него ответа. Эту чушь даже печатали в весьма солидных газетах. И даже, что речь идет о его жене, погибшей во время пожара. Людям нужны легенды.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 24 мар 2023, 22:03 Люди любят такое...

помните песню Наутилусов - "Я хочу быть с тобой"? Что только про нее не придумывали! И что Бутусов поет о девушке, которая долго писала Вячеславу в армию (хотя он не служил вообще), а затем покончила с собой, не дождавшись от него ответа. Эту чушь даже печатали в весьма солидных газетах. И даже, что речь идет о его жене, погибшей во время пожара. Людям нужны легенды.
Это да. Особенно легенды о несчастной любви.
Главное, чтобы легенда никому не приченяла вреда. Как получилось с песней "Зима" - "Потолок ледяной, дверь скрипучая". Я эту байку, что стихи написал испанский солдат в 1942 году из Голубой дивизии, которая стояла под Ленинградом, даже по телевизору слышала. А это какой-то блогер сочинил и запустил. Ради хохмы. Ужас.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»