История с "перчинкой" и не только.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Приправы: сложные и простые
Приправы - более широкое понятие. Это все, чем приправляют еду. Приправами называют соль и сахар, горчицу и майонез, базилик и имбирь. Они могут быть простыми и сложными по своему составу. К сложным относятся различные соусы. Такой кулинарный изыск сам по себе отдельное блюдо. И съесть его можно в гораздо больших количествах, чем пряностей или специй. Приправы могут быть универсальными, а могут к отдельным видам блюд и смешанными. Их можно собирать самим по своему вкусу, а можно покупать готовые пакеты в магазинах.
К приправам отнесем:
горчицу,
хрен,
карри,
кетчуп,
сметану и йогурт,
масляные заправки,
плодово-ягодные пюре,
соки,
соусы,
смеси пряностей,
сами пряности и специи.
Вложения
6434565534.jpg
6434565534.jpg (138.33 КБ) 1209 просмотров
NknmPHsarbw.jpg
NknmPHsarbw.jpg (60.89 КБ) 1210 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение Ираида »

Тема очень интересная! Спасибо. :Rose:

Про разные приправы и перчинки - было здорово узнать новенькое.

У меня перечень приправ простой, обычно - соль да перец.
Летом сушу укроп, петрушку, всякую зеленушку.
Горчицу и майонез только домашние делаю, сто лет не покупала.

Странно относить к приправам дрожжи, желатин, крахмал, лимонную кислоту, соду - значит я их тоже покупаю!
Лавровый лист и кинзу не употребляем никогда.
Перец - только из мельнички свежесмолотый чёрный перец обожаю.
На рынке часто беру молотую копчёную паприку.
Ещё дижонскую горчицу беру, и винный уксус - без него никак!
На кухне в шкафчиках есть кардамон, гвоздика, есть любимая корица и две баночки с кунжутом - белым и чёрным.
А когда нет ничего под рукой, выручает острый соус чили в маленькой бутылочке. :)

А, ещё про картинку с приправами - не покупала никогда, я боюсь этих пакетиков.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 18 янв 2025, 15:48 Тема очень интересная! Спасибо. :Rose:

Про разные приправы и перчинки - было здорово узнать новенькое.

У меня перечень приправ простой, обычно - соль да перец.
Летом сушу укроп, петрушку, всякую зеленушку.
Горчицу и майонез только домашние делаю, сто лет не покупала.

Странно относить к приправам дрожжи, желатин, крахмал, лимонную кислоту, соду - значит я их тоже покупаю!
Лавровый лист и кинзу не употребляем никогда.
Перец - только из мельнички свежесмолотый чёрный перец обожаю.
На рынке часто беру молотую копчёную паприку.
Ещё дижонскую горчицу беру, и винный уксус - без него никак!
На кухне в шкафчиках есть кардамон, гвоздика, есть любимая корица и две баночки с кунжутом - белым и чёрным.
А когда нет ничего под рукой, выручает острый соус чили в маленькой бутылочке. :)

А, ещё про картинку с приправами - не покупала никогда, я боюсь этих пакетиков.
Я беру эти пакеты, для плова, для курица, для шашлыка, в мясо. Нормально, но мы в этом не спецы.

Да, разделение на приправы, специи и все остальное, достаточно условное, тоже вызвало вопросы.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Желатин, крахмал и дрожжи все же специи, от слова со значением
" особые".
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 18 янв 2025, 16:31 Желатин, крахмал и дрожжи все же специи, от слова со значением " особые".
Ой, я ещё про куркуму забыла - она у меня рядом с солью стоит - тоже иногда и не везде пихаю по грамулечки, без фанатизма :)
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение asparagus »

При готовке почти не кладу пряности, предпочитаю готовые соусы (не кетчуп, а, например томатную пасту, соевый или кисло-сладкий).
Использую соль, конечно. Чай без сахара.
Нравится базилик и укроп, но как трава к помидорам, за пряность не считаю.
Гвоздику и горчицу с хреном терпеть не могу.
Имбирь в горячий облепиховый чай хорошо зимой.
Лавровый лист - в суп да, иногда добавляю (если вспомню, сейчас даже и нет у меня).
Корицу - в шарлотку.
Кардамон, красный перец, куркума, мята, петрушка, розмарин, черный перец, агар-агар, глутамат натрия, дрожжи, желатин, крахмал, лимонная кислота, пекарский порошок, - мимо меня.

Соду и уксус использую как чистящие средства :)
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение Мадам Н. Д. »

asparagus писал(а): 18 янв 2025, 17:22 При готовке почти не кладу пряности, предпочитаю готовые соусы (не кетчуп, а, например томатную пасту, соевый или кисло-сладкий).
Использую соль, конечно. Чай без сахара.
Нравится базилик и укроп, но как трава к помидорам, за пряность не считаю.
Гвоздику и горчицу с хреном терпеть не могу.
Имбирь в горячий облепиховый чай хорошо зимой.
Лавровый лист - в суп да, иногда добавляю (если вспомню, сейчас даже и нет у меня).
Корицу - в шарлотку.
Кардамон, красный перец, куркума, мята, петрушка, розмарин, черный перец, агар-агар, глутамат натрия, дрожжи, желатин, крахмал, лимонная кислота, пекарский порошок, - мимо меня.

Соду и уксус использую как чистящие средства :)
Спасибо, интересные у Вас предпочтения
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 18 янв 2025, 16:31 Желатин, крахмал и дрожжи все же специи, от слова со значением
" особые".
Крахмал тоже забыла - клюквенный или брусничный кисель варю
:good: Вкуснючий!!!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 18 янв 2025, 18:30
Мадам Н. Д. писал(а): 18 янв 2025, 16:31 Желатин, крахмал и дрожжи все же специи, от слова со значением
" особые".
Крахмал тоже забыла - клюквенный или брусничный кисель варю
:good: Вкуснючий!!!
Иы прямо асс по специям и приправам!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение Евдокия »

Из пряностей раньше часто использовали гвоздику: в маринад, в компоты. Но в последнее время не кладу её. Хотя она всегда есть дома.
Обязательно лавровый лист, разные перцы, причём именно смеси перцев, кроме душистого.
Обязательно пряные овощи - разные луки, чеснок. Пряные травы выращиваю сама: базилик, сельдерей, любисток, укроп, мята, чабрец. А вот петрушку не люблю. Из душистых люблю ещё вишнёвый лист в чай добавлять.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 19 янв 2025, 00:16 Из пряностей раньше часто использовали гвоздику: в маринад, в компоты. Но в последнее время не кладу её. Хотя она всегда есть дома.
Обязательно лавровый лист, разные перцы, причём именно смеси перцев, кроме душистого.
Обязательно пряные овощи - разные луки, чеснок. Пряные травы выращиваю сама: базилик, сельдерей, любисток, укроп, мята, чабрец. А вот петрушку не люблю. Из душистых люблю ещё вишнёвый лист в чай добавлять.
Спасибо за подробный ответ. А я тоже петрушку не люблю, жёсткая она для меня. И киндзу из-за запаха
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ И *НОВУЮ ТЕМУ* !

ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ *ПРИПРАВ* ПРИМЕНЯЮ :
1) ***ДУШИСТЫЙ ПЕРЕЦ*** - ОБОЖАЮ ЕГО ЖЕВАТЬ , КОГДА ОН СВАРЕННЫЙ В "СУПЕ" ;
2) ***ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ*** КЛАДУ В "ПЕРВОЕ" И "ВТОРОЕ" БЛЮДА ;
3) ***СОЛЬ*** ;

4) А В "САДОВОДЧЕСКИЙ СЕЗОН" ДРУГИЕ ***ПРИПРАВЫ*** ИЗ "САДА" :
а) *** КРАПИВА *** ;
б) *** РЕПЕЙНИК - ЛОПУХ *** ;
в) *** ПОДОРОЖНИК ***.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение Любая женщина »

Интересная тема, спасибо! Мне как раз на новый год большой набор подарили. Но, к сожалению, половина "приправа для курицы/плова/шашлыка...". Я такое не использую, потому что в составе всегда "усилитель вкуса" и соль. А паприку сладкую и копчёную с удовольствием. Люблю мельнички со смесью перцев. Гвоздика всегда дома есть, мускатный орех, корица. Травку люблю, покупаю смеси итальянские или прованские. Оригано. Это что вспомнила))
Маркиза

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение Маркиза »

Познавательно. Большое спасибо.
Я только травки. :D
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение Мадам Н. Д. »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 19 янв 2025, 20:38 ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ И *НОВУЮ ТЕМУ* !

ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ *ПРИПРАВ* ПРИМЕНЯЮ :
1) ***ДУШИСТЫЙ ПЕРЕЦ*** - ОБОЖАЮ ЕГО ЖЕВАТЬ , КОГДА ОН СВАРЕННЫЙ В "СУПЕ" ;
2) ***ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ*** КЛАДУ В "ПЕРВОЕ" И "ВТОРОЕ" БЛЮДА ;
3) ***СОЛЬ*** ;

4) А В "САДОВОДЧЕСКИЙ СЕЗОН" ДРУГИЕ ***ПРИПРАВЫ*** ИЗ "САДА" :
а) *** КРАПИВА *** ;
б) *** РЕПЕЙНИК - ЛОПУХ *** ;
в) *** ПОДОРОЖНИК ***.
Спасибо, интересный у Вас выбор! Особенно травы удивили.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История с "перчинкой" и не только.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Читатель писал(а): 20 янв 2025, 11:33 Интересная история! :Rose: :good:
Использую и специи, и приправы))
Из трав - укроп, зелёный лук, кинза, петрушка.
Из приправ (или же пряностей?))- перцы горошком, лаврушку, горчицу, имбирь, ещё смесь специй в пакетиках покупаю, для рыбы, например, или для плова.
Читала, что ещё куркума полезная, но мне что-то не зашла :pardon:
Бадьян, корицу, гвоздику использую в глинтвейн))
Спасибо за интерес. А я вот глинтвейн как-то не полюбила, не зашел он мне. :cry: :oops:
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»