История с "перчинкой" и не только.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
История с "перчинкой" и не только.
Приправы: сложные и простые
Приправы - более широкое понятие. Это все, чем приправляют еду. Приправами называют соль и сахар, горчицу и майонез, базилик и имбирь. Они могут быть простыми и сложными по своему составу. К сложным относятся различные соусы. Такой кулинарный изыск сам по себе отдельное блюдо. И съесть его можно в гораздо больших количествах, чем пряностей или специй. Приправы могут быть универсальными, а могут к отдельным видам блюд и смешанными. Их можно собирать самим по своему вкусу, а можно покупать готовые пакеты в магазинах.
К приправам отнесем:
горчицу,
хрен,
карри,
кетчуп,
сметану и йогурт,
масляные заправки,
плодово-ягодные пюре,
соки,
соусы,
смеси пряностей,
сами пряности и специи.
Приправы - более широкое понятие. Это все, чем приправляют еду. Приправами называют соль и сахар, горчицу и майонез, базилик и имбирь. Они могут быть простыми и сложными по своему составу. К сложным относятся различные соусы. Такой кулинарный изыск сам по себе отдельное блюдо. И съесть его можно в гораздо больших количествах, чем пряностей или специй. Приправы могут быть универсальными, а могут к отдельным видам блюд и смешанными. Их можно собирать самим по своему вкусу, а можно покупать готовые пакеты в магазинах.
К приправам отнесем:
горчицу,
хрен,
карри,
кетчуп,
сметану и йогурт,
масляные заправки,
плодово-ягодные пюре,
соки,
соусы,
смеси пряностей,
сами пряности и специи.
- Вложения
-
- 6434565534.jpg (138.33 КБ) 1209 просмотров
-
- NknmPHsarbw.jpg (60.89 КБ) 1210 просмотров
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
История с "перчинкой" и не только.
Тема очень интересная! Спасибо.
Про разные приправы и перчинки - было здорово узнать новенькое.
У меня перечень приправ простой, обычно - соль да перец.
Летом сушу укроп, петрушку, всякую зеленушку.
Горчицу и майонез только домашние делаю, сто лет не покупала.
Странно относить к приправам дрожжи, желатин, крахмал, лимонную кислоту, соду - значит я их тоже покупаю!
Лавровый лист и кинзу не употребляем никогда.
Перец - только из мельнички свежесмолотый чёрный перец обожаю.
На рынке часто беру молотую копчёную паприку.
Ещё дижонскую горчицу беру, и винный уксус - без него никак!
На кухне в шкафчиках есть кардамон, гвоздика, есть любимая корица и две баночки с кунжутом - белым и чёрным.
А когда нет ничего под рукой, выручает острый соус чили в маленькой бутылочке.
А, ещё про картинку с приправами - не покупала никогда, я боюсь этих пакетиков.
Про разные приправы и перчинки - было здорово узнать новенькое.
У меня перечень приправ простой, обычно - соль да перец.
Летом сушу укроп, петрушку, всякую зеленушку.
Горчицу и майонез только домашние делаю, сто лет не покупала.
Странно относить к приправам дрожжи, желатин, крахмал, лимонную кислоту, соду - значит я их тоже покупаю!
Лавровый лист и кинзу не употребляем никогда.
Перец - только из мельнички свежесмолотый чёрный перец обожаю.
На рынке часто беру молотую копчёную паприку.
Ещё дижонскую горчицу беру, и винный уксус - без него никак!
На кухне в шкафчиках есть кардамон, гвоздика, есть любимая корица и две баночки с кунжутом - белым и чёрным.
А когда нет ничего под рукой, выручает острый соус чили в маленькой бутылочке.
А, ещё про картинку с приправами - не покупала никогда, я боюсь этих пакетиков.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
История с "перчинкой" и не только.
Я беру эти пакеты, для плова, для курица, для шашлыка, в мясо. Нормально, но мы в этом не спецы.Ираида писал(а): ↑18 янв 2025, 15:48 Тема очень интересная! Спасибо.![]()
Про разные приправы и перчинки - было здорово узнать новенькое.
У меня перечень приправ простой, обычно - соль да перец.
Летом сушу укроп, петрушку, всякую зеленушку.
Горчицу и майонез только домашние делаю, сто лет не покупала.
Странно относить к приправам дрожжи, желатин, крахмал, лимонную кислоту, соду - значит я их тоже покупаю!
Лавровый лист и кинзу не употребляем никогда.
Перец - только из мельнички свежесмолотый чёрный перец обожаю.
На рынке часто беру молотую копчёную паприку.
Ещё дижонскую горчицу беру, и винный уксус - без него никак!
На кухне в шкафчиках есть кардамон, гвоздика, есть любимая корица и две баночки с кунжутом - белым и чёрным.
А когда нет ничего под рукой, выручает острый соус чили в маленькой бутылочке.![]()
А, ещё про картинку с приправами - не покупала никогда, я боюсь этих пакетиков.
Да, разделение на приправы, специи и все остальное, достаточно условное, тоже вызвало вопросы.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
История с "перчинкой" и не только.
Желатин, крахмал и дрожжи все же специи, от слова со значением
" особые".
" особые".
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
История с "перчинкой" и не только.
Ой, я ещё про куркуму забыла - она у меня рядом с солью стоит - тоже иногда и не везде пихаю по грамулечки, без фанатизмаМадам Н. Д. писал(а): ↑18 янв 2025, 16:31 Желатин, крахмал и дрожжи все же специи, от слова со значением " особые".
- asparagus
- Сообщения: 1230
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04
История с "перчинкой" и не только.
При готовке почти не кладу пряности, предпочитаю готовые соусы (не кетчуп, а, например томатную пасту, соевый или кисло-сладкий).
Использую соль, конечно. Чай без сахара.
Нравится базилик и укроп, но как трава к помидорам, за пряность не считаю.
Гвоздику и горчицу с хреном терпеть не могу.
Имбирь в горячий облепиховый чай хорошо зимой.
Лавровый лист - в суп да, иногда добавляю (если вспомню, сейчас даже и нет у меня).
Корицу - в шарлотку.
Кардамон, красный перец, куркума, мята, петрушка, розмарин, черный перец, агар-агар, глутамат натрия, дрожжи, желатин, крахмал, лимонная кислота, пекарский порошок, - мимо меня.
Соду и уксус использую как чистящие средства
Использую соль, конечно. Чай без сахара.
Нравится базилик и укроп, но как трава к помидорам, за пряность не считаю.
Гвоздику и горчицу с хреном терпеть не могу.
Имбирь в горячий облепиховый чай хорошо зимой.
Лавровый лист - в суп да, иногда добавляю (если вспомню, сейчас даже и нет у меня).
Корицу - в шарлотку.
Кардамон, красный перец, куркума, мята, петрушка, розмарин, черный перец, агар-агар, глутамат натрия, дрожжи, желатин, крахмал, лимонная кислота, пекарский порошок, - мимо меня.
Соду и уксус использую как чистящие средства
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
История с "перчинкой" и не только.
Спасибо, интересные у Вас предпочтенияasparagus писал(а): ↑18 янв 2025, 17:22 При готовке почти не кладу пряности, предпочитаю готовые соусы (не кетчуп, а, например томатную пасту, соевый или кисло-сладкий).
Использую соль, конечно. Чай без сахара.
Нравится базилик и укроп, но как трава к помидорам, за пряность не считаю.
Гвоздику и горчицу с хреном терпеть не могу.
Имбирь в горячий облепиховый чай хорошо зимой.
Лавровый лист - в суп да, иногда добавляю (если вспомню, сейчас даже и нет у меня).
Корицу - в шарлотку.
Кардамон, красный перец, куркума, мята, петрушка, розмарин, черный перец, агар-агар, глутамат натрия, дрожжи, желатин, крахмал, лимонная кислота, пекарский порошок, - мимо меня.
Соду и уксус использую как чистящие средства![]()
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
История с "перчинкой" и не только.
Крахмал тоже забыла - клюквенный или брусничный кисель варюМадам Н. Д. писал(а): ↑18 янв 2025, 16:31 Желатин, крахмал и дрожжи все же специи, от слова со значением
" особые".
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
История с "перчинкой" и не только.
Иы прямо асс по специям и приправам!Ираида писал(а): ↑18 янв 2025, 18:30Крахмал тоже забыла - клюквенный или брусничный кисель варюМадам Н. Д. писал(а): ↑18 янв 2025, 16:31 Желатин, крахмал и дрожжи все же специи, от слова со значением
" особые".
Вкуснючий!!!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
История с "перчинкой" и не только.
Из пряностей раньше часто использовали гвоздику: в маринад, в компоты. Но в последнее время не кладу её. Хотя она всегда есть дома.
Обязательно лавровый лист, разные перцы, причём именно смеси перцев, кроме душистого.
Обязательно пряные овощи - разные луки, чеснок. Пряные травы выращиваю сама: базилик, сельдерей, любисток, укроп, мята, чабрец. А вот петрушку не люблю. Из душистых люблю ещё вишнёвый лист в чай добавлять.
Обязательно лавровый лист, разные перцы, причём именно смеси перцев, кроме душистого.
Обязательно пряные овощи - разные луки, чеснок. Пряные травы выращиваю сама: базилик, сельдерей, любисток, укроп, мята, чабрец. А вот петрушку не люблю. Из душистых люблю ещё вишнёвый лист в чай добавлять.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
История с "перчинкой" и не только.
Спасибо за подробный ответ. А я тоже петрушку не люблю, жёсткая она для меня. И киндзу из-за запахаЕвдокия писал(а): ↑19 янв 2025, 00:16 Из пряностей раньше часто использовали гвоздику: в маринад, в компоты. Но в последнее время не кладу её. Хотя она всегда есть дома.
Обязательно лавровый лист, разные перцы, причём именно смеси перцев, кроме душистого.
Обязательно пряные овощи - разные луки, чеснок. Пряные травы выращиваю сама: базилик, сельдерей, любисток, укроп, мята, чабрец. А вот петрушку не люблю. Из душистых люблю ещё вишнёвый лист в чай добавлять.
-
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
- Сообщения: 283
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46
История с "перчинкой" и не только.
ЗДРАВСТВУЙТЕ !
СПАСИБО ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ И *НОВУЮ ТЕМУ* !
ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ *ПРИПРАВ* ПРИМЕНЯЮ
1) ***ДУШИСТЫЙ ПЕРЕЦ*** - ОБОЖАЮ ЕГО ЖЕВАТЬ , КОГДА ОН СВАРЕННЫЙ В "СУПЕ" ;
2) ***ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ*** КЛАДУ В "ПЕРВОЕ" И "ВТОРОЕ" БЛЮДА ;
3) ***СОЛЬ*** ;
4) А В "САДОВОДЧЕСКИЙ СЕЗОН" ДРУГИЕ ***ПРИПРАВЫ*** ИЗ "САДА"
а) *** КРАПИВА *** ;
б) *** РЕПЕЙНИК - ЛОПУХ *** ;
в) *** ПОДОРОЖНИК ***.
СПАСИБО ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ И *НОВУЮ ТЕМУ* !
ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ *ПРИПРАВ* ПРИМЕНЯЮ
1) ***ДУШИСТЫЙ ПЕРЕЦ*** - ОБОЖАЮ ЕГО ЖЕВАТЬ , КОГДА ОН СВАРЕННЫЙ В "СУПЕ" ;
2) ***ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ*** КЛАДУ В "ПЕРВОЕ" И "ВТОРОЕ" БЛЮДА ;
3) ***СОЛЬ*** ;
4) А В "САДОВОДЧЕСКИЙ СЕЗОН" ДРУГИЕ ***ПРИПРАВЫ*** ИЗ "САДА"
а) *** КРАПИВА *** ;
б) *** РЕПЕЙНИК - ЛОПУХ *** ;
в) *** ПОДОРОЖНИК ***.
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2632
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
История с "перчинкой" и не только.
Интересная тема, спасибо! Мне как раз на новый год большой набор подарили. Но, к сожалению, половина "приправа для курицы/плова/шашлыка...". Я такое не использую, потому что в составе всегда "усилитель вкуса" и соль. А паприку сладкую и копчёную с удовольствием. Люблю мельнички со смесью перцев. Гвоздика всегда дома есть, мускатный орех, корица. Травку люблю, покупаю смеси итальянские или прованские. Оригано. Это что вспомнила))
-
Маркиза
История с "перчинкой" и не только.
Познавательно. Большое спасибо.
Я только травки.
Я только травки.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
История с "перчинкой" и не только.
Спасибо, интересный у Вас выбор! Особенно травы удивили.ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): ↑19 янв 2025, 20:38 ЗДРАВСТВУЙТЕ !
СПАСИБО ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ И *НОВУЮ ТЕМУ* !
ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ *ПРИПРАВ* ПРИМЕНЯЮ![]()
1) ***ДУШИСТЫЙ ПЕРЕЦ*** - ОБОЖАЮ ЕГО ЖЕВАТЬ , КОГДА ОН СВАРЕННЫЙ В "СУПЕ" ;
2) ***ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ*** КЛАДУ В "ПЕРВОЕ" И "ВТОРОЕ" БЛЮДА ;
3) ***СОЛЬ*** ;
4) А В "САДОВОДЧЕСКИЙ СЕЗОН" ДРУГИЕ ***ПРИПРАВЫ*** ИЗ "САДА"![]()
а) *** КРАПИВА *** ;
б) *** РЕПЕЙНИК - ЛОПУХ *** ;
в) *** ПОДОРОЖНИК ***.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
История с "перчинкой" и не только.
Спасибо за интерес. А я вот глинтвейн как-то не полюбила, не зашел он мне.Читатель писал(а): ↑20 янв 2025, 11:33 Интересная история!![]()
![]()
Использую и специи, и приправы))
Из трав - укроп, зелёный лук, кинза, петрушка.
Из приправ (или же пряностей?))- перцы горошком, лаврушку, горчицу, имбирь, ещё смесь специй в пакетиках покупаю, для рыбы, например, или для плова.
Читала, что ещё куркума полезная, но мне что-то не зашла![]()
Бадьян, корицу, гвоздику использую в глинтвейн))