Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 01 май 2025, 12:04 Очень важная, тяжёлая и грустная история о забытом герое.
Очень жаль, что за 24 года с награждения и до смерти Береста никто из властьдержащих так и не исправили ошибку в наградных документах. И почему остальные молчали, что их было трое? Те же Кантария и Егоров, что ими командовал Берест? Или полковник Зинченко, что отдавал приказ Бересту о водружении знамени? Народ бы знал именно тройку - Берест, Егоров и Кантария.

Если судить по архивным документам, то Жуков не имеет к "ненаграждению" Береста никакого отношения. Зачем хотят свалить это на маршала - не понятно.
Наградной лист на Береста подписан командиром 756 стрелкового полка полковником Зинченко и датирован 3 августа 1946 года. Жукова тогда в Германии уже не было, он был в Одессе.
И ходатайствует Зинченко именно о присвоение звания Героя Советского Союза. И подвиг его описан.
А вот в приказе о награждении от 22 августа 1946 года указано, что Берест награждается Орденом Красного знамени.
Что случилось за 19 дней и почему знание Героя не дошло до героя? Фамилии генералов, подписавших именно такое награждение известны - ген.лейт. Волков, ген.майор Литвинов, ген.лейт. Досик.


Копии документов вставлю чуть позже.
Писали, что неточность в оформление наградой листа, ошибка в годе рождения, звании, ещё что-то Но почему его не передали, непонятно.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Сообщение Евдокия »

Наградной лист Береста

Берест. Наградной лист 1.jpg
Берест. Наградной лист 1.jpg (239.98 КБ) 1163 просмотра
Берест. Наградной лист 2.jpg
Берест. Наградной лист 2.jpg (299.84 КБ) 1163 просмотра
Берест. Наградной лист 3.jpg
Берест. Наградной лист 3.jpg (223.54 КБ) 1163 просмотра
Берест. Наградной лист 4.jpg
Берест. Наградной лист 4.jpg (206.92 КБ) 1163 просмотра

И видна резолюция в углу Наградного листа - "Кр. знамени" и подпись какого-то Пу.....???
Кто это такой - пока не выяснили.
резолюция.jpg
резолюция.jpg (34.09 КБ) 1163 просмотра


Приказ о награждении Береста
Берест. Приказ 1.jpg
Берест. Приказ 1.jpg (209.36 КБ) 1163 просмотра
Берест. Приказ 2.jpg
Берест. Приказ 2.jpg (228.35 КБ) 1163 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д. писал(а): 01 май 2025, 13:05
Евдокия писал(а): 01 май 2025, 12:04 Очень важная, тяжёлая и грустная история о забытом герое.
Очень жаль, что за 24 года с награждения и до смерти Береста никто из властьдержащих так и не исправили ошибку в наградных документах. И почему остальные молчали, что их было трое? Те же Кантария и Егоров, что ими командовал Берест? Или полковник Зинченко, что отдавал приказ Бересту о водружении знамени? Народ бы знал именно тройку - Берест, Егоров и Кантария.

Если судить по архивным документам, то Жуков не имеет к "ненаграждению" Береста никакого отношения. Зачем хотят свалить это на маршала - не понятно.
Наградной лист на Береста подписан командиром 756 стрелкового полка полковником Зинченко и датирован 3 августа 1946 года. Жукова тогда в Германии уже не было, он был в Одессе.
И ходатайствует Зинченко именно о присвоение звания Героя Советского Союза. И подвиг его описан.
А вот в приказе о награждении от 22 августа 1946 года указано, что Берест награждается Орденом Красного знамени.
Что случилось за 19 дней и почему знание Героя не дошло до героя? Фамилии генералов, подписавших именно такое награждение известны - ген.лейт. Волков, ген.майор Литвинов, ген.лейт. Досик.


Копии документов вставлю чуть позже.
Писали, что неточность в оформление наградой листа, ошибка в годе рождения, звании, ещё что-то Но почему его не передали, непонятно.
Да, там много ошибок. Дата рождения, звание (он на тот момент был уже лейтенант), отсутствие наград (хотя они были).
Странно, что военные кадровики летом 1946 года (год после войны!) так и не выправили его документы и в наградной лист попали эти ошибки. Но если бы они были существенны, то лист просто не приняли бы к рассмотрению и награждению. А раз награждение состоялось, то ошибки были не такие серьёзные.

Вот кто этот загадочный "Пу....", который наложил резолюцию о награждении Орденом Красного знамени, а не присвоении звания Героя Советского Союза? Именно его резолюция отменила присвоение звания.

Почему до сих пор не могут исправить? Не знаю. Могу лишь предположить, что одна из причин - за этот подвиг его уже наградили. Дважды за один и то же подвиг не награждают, даже разными наградами. И исправить "не то" награждение сложно. Надо сначала исправить наградной лист, потом отменить присвоение Ордена Красного знамени, потом наградить заново.
Хотя, я думаю, нет ничего невозможного. Но это уже вопрос в кадры МО.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 01 май 2025, 13:27
Мадам Н. Д. писал(а): 01 май 2025, 13:05
Евдокия писал(а): 01 май 2025, 12:04 Очень важная, тяжёлая и грустная история о забытом герое.
Очень жаль, что за 24 года с награждения и до смерти Береста никто из властьдержащих так и не исправили ошибку в наградных документах. И почему остальные молчали, что их было трое? Те же Кантария и Егоров, что ими командовал Берест? Или полковник Зинченко, что отдавал приказ Бересту о водружении знамени? Народ бы знал именно тройку - Берест, Егоров и Кантария.

Если судить по архивным документам, то Жуков не имеет к "ненаграждению" Береста никакого отношения. Зачем хотят свалить это на маршала - не понятно.
Наградной лист на Береста подписан командиром 756 стрелкового полка полковником Зинченко и датирован 3 августа 1946 года. Жукова тогда в Германии уже не было, он был в Одессе.
И ходатайствует Зинченко именно о присвоение звания Героя Советского Союза. И подвиг его описан.
А вот в приказе о награждении от 22 августа 1946 года указано, что Берест награждается Орденом Красного знамени.
Что случилось за 19 дней и почему знание Героя не дошло до героя? Фамилии генералов, подписавших именно такое награждение известны - ген.лейт. Волков, ген.майор Литвинов, ген.лейт. Досик.


Копии документов вставлю чуть позже.
Писали, что неточность в оформление наградой листа, ошибка в годе рождения, звании, ещё что-то Но почему его не передали, непонятно.
Да, там много ошибок. Дата рождения, звание (он на тот момент был уже лейтенант), отсутствие наград (хотя они были).
Странно, что военные кадровики летом 1946 года (год после войны!) так и не выправили его документы и в наградной лист попали эти ошибки. Но если бы они были существенны, то лист просто не приняли бы к рассмотрению и награждению. А раз награждение состоялось, то ошибки были не такие серьёзные.

Вот кто этот загадочный "Пу....", который наложил резолюцию о награждении Орденом Красного знамени, а не присвоении звания Героя Советского Союза? Именно его резолюция отменила присвоение звания.

Почему до сих пор не могут исправить? Не знаю. Могу лишь предположить, что одна из причин - за этот подвиг его уже наградили. Дважды за один и то же подвиг не награждают, даже разными наградами. И исправить "не то" награждение сложно. Надо сначала исправить наградной лист, потом отменить присвоение Ордена Красного знамени, потом наградить заново.
Хотя, я думаю, нет ничего невозможного. Но это уже вопрос в кадры МО.
В е очень точно написано.
Где то промелькнуло сообщение о конфликте Береста со СМЕРШем из за награлных часов, об этом я упоминала.
Может, ещё и это роль сыграло
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Сообщение Любая женщина »

Вечная память!
Спасибо за тему!
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *Т Е М У* !

ДА , ........ ВСЁ СЛИШКОМ СЛОЖНО )))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д. писал(а): 01 май 2025, 13:39 В е очень точно написано.
Где то промелькнуло сообщение о конфликте Береста со СМЕРШем из за награлных часов, об этом я упоминала.
Может, ещё и это роль сыграло
На счёт СМЕРШа не знаю. Может это сыграло роль при награждении в 1945 году, но в августе 1946 года СМЕРШа уже не было. Однако в звании было отказано.

Если интересно, вот, что удалось найти и проанализировать по архивным документам.

В начале мая 1945 года на Егорова и Кантарию выписывают наградные листы. Подвиг их описывается одинаково - установили знамя над Рейхстагом. Они упоминаются друг у друга в наградных листах. Вместе с ними упоминаются Неустроев и Давыдов. О Бересте нет ни слова.
И Егорова и Кантарию командир Зинченко просит представить к награждению за этот подвиг Орденом Красного Знамени.

В это же время на Береста командир Зинченко выписывает наградной лист с описанием подвигов - там и форсирование реки и удержание позиций и участие в поднятии знамени на Рейхстаг, где упоминаются и Егоров и Кантария (т.е. несколько подвигов). Но он просит наградить Береста Орденом Отечественной войны II степени.
Орден Отечественной войны ниже Ордена Красного Знамени!

Т.е. уже какое-то предвзятое отношение к Бересту прослеживается.

Наградной лист Береста, как и листы Егорова и Кантарии, подписывают и высшие командиры . Но в листе Береста каждый из них (Артюхов, Шатилов и Лисицин) исправляет, что наградить героя надо Орденом Красного Знамени.
Т.е. подвиг Егорова, Кантарии и Береста командиры оценивают одинаково.

19.05.1945 года происходит награждение.
Егорова и Кантарию - Орденом Красного Знамени.
Береста - Орденом Отечественной войны, но не II степени, как указывал Зинченко, а I степени.

Тогда же 8 мая 1945 года Егорова и Кантарию представляют к званию Героя Советского Союза.
Береста в списке нет. Документов на него в открытых архивах я не нашла.

В августе 1946 года полковник Зинченко подписывает наградной лист о представлении Береста к званию Героя Советского Союза. Этот лист заполнен с неточностями - неверное звание, не указаны награды). И опять высшее командование подписывает лист, соглашаясь.

НО! Именно на этом представлении и стоит резолюция о вручении Ордена Красного Знамени, а не Героя.

Чья эта подпись, я выяснила.
Ниже напишу.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Сообщение Евдокия »

150 стрелковая дивизия, где воевали Берест, Егоров и Кантария, входила в 7 берлинский стрелковый корпус.
С мая 1944 по мая 1946 год им командовал генерал С.Н. Перевёрткин.

Именно Перевёрткин подписывал наградные листы Егорова и Кантарии в 1945 году. Но его фамилии нет на наградном листе Береста.

В мае 1946 года командиром 79 стрелкового корпуса становится генерал-полковник Черевиченко. Тогда вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза Бересту поднимается опять.
В августе на Береста выписывают лист о представлении его к званию Героя Советского Союза. Подписывают наградной лист Зинченко, Шатилов, Абашин и новый командир корпуса Черевиченко.

А вот резолюцию о замене звания Героя на вручение Ордена Красного Знамени ставит генерал-лейтенант Перевёрткин.
С мая 1946 года он занимал должность начальника 1-го отдела — заместителя начальника Управления планирования боевой подготовки Сухопутных войск Советской Армии.

Нашла информацию, что Берест встречался позже с генералом Перевёрткиным.
"В ноябре 1961-го ЦК КПСС собирает закрытое совещание, куда вызывают и Береста. Он сам рассказывал об этом: «Сперва нас пригласили на Старую площадь в кабинет Суслова. Выступил Переверткин (генерал-полковник), сказал, что из 34 удостоенных звания Героя почти половина приходится на 150-ю дивизию. И никого с наградами не обошли. Шатилов подтвердил то же. Я надеялся на Неустроева, потому что тот больше всех знал обо всем этом, но он молчал, пряча от меня взгляд, смотрел в стол, а когда говорил, то повторил уже сказанное. Я не выдержал, воскликнул: «Неужели и здесь не хотят слышать правду?» В ответ Суслов ударил ладонью по столу: «Я лишаю вас слова, Берест!» В конце концов решили ничего не менять, оставить как было».

Если встреча была, то до мая 1961 года, никак не в ноябре. В мае 1961 года генерал Перевёрткин разбился.

Вот, что удалось узнать.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 02 май 2025, 13:54 150 стрелковая дивизия, где воевали Берест, Егоров и Кантария, входила в 7 берлинский стрелковый корпус.
С мая 1944 по мая 1946 год им командовал генерал С.Н. Перевёрткин.

Именно Перевёрткин подписывал наградные листы Егорова и Кантарии в 1945 году. Но его фамилии нет на наградном листе Береста.

В мае 1946 года командиром 79 стрелкового корпуса становится генерал-полковник Черевиченко. Тогда вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза Бересту поднимается опять.
В августе на Береста выписывают лист о представлении его к званию Героя Советского Союза. Подписывают наградной лист Зинченко, Шатилов, Абашин и новый командир корпуса Черевиченко.

А вот резолюцию о замене звания Героя на вручение Ордена Красного Знамени ставит генерал-лейтенант Перевёрткин.
С мая 1946 года он занимал должность начальника 1-го отдела — заместителя начальника Управления планирования боевой подготовки Сухопутных войск Советской Армии.

Нашла информацию, что Берест встречался позже с генералом Перевёрткиным.
"В ноябре 1961-го ЦК КПСС собирает закрытое совещание, куда вызывают и Береста. Он сам рассказывал об этом: «Сперва нас пригласили на Старую площадь в кабинет Суслова. Выступил Переверткин (генерал-полковник), сказал, что из 34 удостоенных звания Героя почти половина приходится на 150-ю дивизию. И никого с наградами не обошли. Шатилов подтвердил то же. Я надеялся на Неустроева, потому что тот больше всех знал обо всем этом, но он молчал, пряча от меня взгляд, смотрел в стол, а когда говорил, то повторил уже сказанное. Я не выдержал, воскликнул: «Неужели и здесь не хотят слышать правду?» В ответ Суслов ударил ладонью по столу: «Я лишаю вас слова, Берест!» В конце концов решили ничего не менять, оставить как было».

Если встреча была, то до мая 1961 года, никак не в ноябре. В мае 1961 года генерал Перевёрткин разбился.

Вот, что удалось узнать.
Мне кажется, про Береста тема была, в том году, или ещё раньше, от вас?
Замечательно, что так подробно собраны документы, и вами в том числе, что не просто история, основанная на слухах...
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 02 май 2025, 14:32
Евдокия писал(а): 02 май 2025, 13:54 150 стрелковая дивизия, где воевали Берест, Егоров и Кантария, входила в 7 берлинский стрелковый корпус.
С мая 1944 по мая 1946 год им командовал генерал С.Н. Перевёрткин.

Именно Перевёрткин подписывал наградные листы Егорова и Кантарии в 1945 году. Но его фамилии нет на наградном листе Береста.

В мае 1946 года командиром 79 стрелкового корпуса становится генерал-полковник Черевиченко. Тогда вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза Бересту поднимается опять.
В августе на Береста выписывают лист о представлении его к званию Героя Советского Союза. Подписывают наградной лист Зинченко, Шатилов, Абашин и новый командир корпуса Черевиченко.

А вот резолюцию о замене звания Героя на вручение Ордена Красного Знамени ставит генерал-лейтенант Перевёрткин.
С мая 1946 года он занимал должность начальника 1-го отдела — заместителя начальника Управления планирования боевой подготовки Сухопутных войск Советской Армии.

Нашла информацию, что Берест встречался позже с генералом Перевёрткиным.
"В ноябре 1961-го ЦК КПСС собирает закрытое совещание, куда вызывают и Береста. Он сам рассказывал об этом: «Сперва нас пригласили на Старую площадь в кабинет Суслова. Выступил Переверткин (генерал-полковник), сказал, что из 34 удостоенных звания Героя почти половина приходится на 150-ю дивизию. И никого с наградами не обошли. Шатилов подтвердил то же. Я надеялся на Неустроева, потому что тот больше всех знал обо всем этом, но он молчал, пряча от меня взгляд, смотрел в стол, а когда говорил, то повторил уже сказанное. Я не выдержал, воскликнул: «Неужели и здесь не хотят слышать правду?» В ответ Суслов ударил ладонью по столу: «Я лишаю вас слова, Берест!» В конце концов решили ничего не менять, оставить как было».

Если встреча была, то до мая 1961 года, никак не в ноябре. В мае 1961 года генерал Перевёрткин разбился.

Вот, что удалось узнать.
Мне кажется, про Береста тема была, в том году, или ещё раньше, от вас?
Замечательно, что так подробно собраны документы, и вами в том числе, что не просто история, основанная на слухах...
Нет, я про Береста не делала тему. А тема была, я тоже помню.
Да, история должна опираться на источники, а не на слухи и идеологию.
Я стараюсь перепроверять источники и анализировать их. Как учили в институте на источниковедении.

Почему Береста так занижали, выяснить не удалось. Конфликт со смершевцем, с высшим офицером, штурм японского посольства, за который потом им устроили взбучку, задержка со штурмом Рейхстага.... Кто ж теперь скажет.
Но вот документы упрямо говорят - Береста стали обходить наградами уже в начале мая 1945 года. И даже спустя год конфликт не остыл, раз его опять занизили.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 02 май 2025, 13:54 150 стрелковая дивизия, где воевали Берест, Егоров и Кантария, входила в 7 берлинский стрелковый корпус.
С мая 1944 по мая 1946 год им командовал генерал С.Н. Перевёрткин.

Именно Перевёрткин подписывал наградные листы Егорова и Кантарии в 1945 году. Но его фамилии нет на наградном листе Береста.

В мае 1946 года командиром 79 стрелкового корпуса становится генерал-полковник Черевиченко. Тогда вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза Бересту поднимается опять.
В августе на Береста выписывают лист о представлении его к званию Героя Советского Союза. Подписывают наградной лист Зинченко, Шатилов, Абашин и новый командир корпуса Черевиченко.

А вот резолюцию о замене звания Героя на вручение Ордена Красного Знамени ставит генерал-лейтенант Перевёрткин.
С мая 1946 года он занимал должность начальника 1-го отдела — заместителя начальника Управления планирования боевой подготовки Сухопутных войск Советской Армии.

Нашла информацию, что Берест встречался позже с генералом Перевёрткиным.
"В ноябре 1961-го ЦК КПСС собирает закрытое совещание, куда вызывают и Береста. Он сам рассказывал об этом: «Сперва нас пригласили на Старую площадь в кабинет Суслова. Выступил Переверткин (генерал-полковник), сказал, что из 34 удостоенных звания Героя почти половина приходится на 150-ю дивизию. И никого с наградами не обошли. Шатилов подтвердил то же. Я надеялся на Неустроева, потому что тот больше всех знал обо всем этом, но он молчал, пряча от меня взгляд, смотрел в стол, а когда говорил, то повторил уже сказанное. Я не выдержал, воскликнул: «Неужели и здесь не хотят слышать правду?» В ответ Суслов ударил ладонью по столу: «Я лишаю вас слова, Берест!» В конце концов решили ничего не менять, оставить как было».

Если встреча была, то до мая 1961 года, никак не в ноябре. В мае 1961 года генерал Перевёрткин разбился.

Вот, что удалось узнать.
Спасибо! Вы так досконально всё изучаете!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Сообщение Мадам Н. Д. »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 02 май 2025, 14:32
Евдокия писал(а): 02 май 2025, 13:54 150 стрелковая дивизия, где воевали Берест, Егоров и Кантария, входила в 7 берлинский стрелковый корпус.
С мая 1944 по мая 1946 год им командовал генерал С.Н. Перевёрткин.

Именно Перевёрткин подписывал наградные листы Егорова и Кантарии в 1945 году. Но его фамилии нет на наградном листе Береста.

В мае 1946 года командиром 79 стрелкового корпуса становится генерал-полковник Черевиченко. Тогда вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза Бересту поднимается опять.
В августе на Береста выписывают лист о представлении его к званию Героя Советского Союза. Подписывают наградной лист Зинченко, Шатилов, Абашин и новый командир корпуса Черевиченко.

А вот резолюцию о замене звания Героя на вручение Ордена Красного Знамени ставит генерал-лейтенант Перевёрткин.
С мая 1946 года он занимал должность начальника 1-го отдела — заместителя начальника Управления планирования боевой подготовки Сухопутных войск Советской Армии.

Нашла информацию, что Берест встречался позже с генералом Перевёрткиным.
"В ноябре 1961-го ЦК КПСС собирает закрытое совещание, куда вызывают и Береста. Он сам рассказывал об этом: «Сперва нас пригласили на Старую площадь в кабинет Суслова. Выступил Переверткин (генерал-полковник), сказал, что из 34 удостоенных звания Героя почти половина приходится на 150-ю дивизию. И никого с наградами не обошли. Шатилов подтвердил то же. Я надеялся на Неустроева, потому что тот больше всех знал обо всем этом, но он молчал, пряча от меня взгляд, смотрел в стол, а когда говорил, то повторил уже сказанное. Я не выдержал, воскликнул: «Неужели и здесь не хотят слышать правду?» В ответ Суслов ударил ладонью по столу: «Я лишаю вас слова, Берест!» В конце концов решили ничего не менять, оставить как было».

Если встреча была, то до мая 1961 года, никак не в ноябре. В мае 1961 года генерал Перевёрткин разбился.

Вот, что удалось узнать.
Мне кажется, про Береста тема была, в том году, или ещё раньше, от вас?
Замечательно, что так подробно собраны документы, и вами в том числе, что не просто история, основанная на слухах...
Да, тема была от меня, но не такая подробная. Решила ее повторить
Спасибо Марине за столь интересные документальные подробности.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Мадам Н. Д. писал(а): 02 май 2025, 15:26
Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 02 май 2025, 14:32
Евдокия писал(а): 02 май 2025, 13:54 150 стрелковая дивизия, где воевали Берест, Егоров и Кантария, входила в 7 берлинский стрелковый корпус.
С мая 1944 по мая 1946 год им командовал генерал С.Н. Перевёрткин.

Именно Перевёрткин подписывал наградные листы Егорова и Кантарии в 1945 году. Но его фамилии нет на наградном листе Береста.

В мае 1946 года командиром 79 стрелкового корпуса становится генерал-полковник Черевиченко. Тогда вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза Бересту поднимается опять.
В августе на Береста выписывают лист о представлении его к званию Героя Советского Союза. Подписывают наградной лист Зинченко, Шатилов, Абашин и новый командир корпуса Черевиченко.

А вот резолюцию о замене звания Героя на вручение Ордена Красного Знамени ставит генерал-лейтенант Перевёрткин.
С мая 1946 года он занимал должность начальника 1-го отдела — заместителя начальника Управления планирования боевой подготовки Сухопутных войск Советской Армии.

Нашла информацию, что Берест встречался позже с генералом Перевёрткиным.
"В ноябре 1961-го ЦК КПСС собирает закрытое совещание, куда вызывают и Береста. Он сам рассказывал об этом: «Сперва нас пригласили на Старую площадь в кабинет Суслова. Выступил Переверткин (генерал-полковник), сказал, что из 34 удостоенных звания Героя почти половина приходится на 150-ю дивизию. И никого с наградами не обошли. Шатилов подтвердил то же. Я надеялся на Неустроева, потому что тот больше всех знал обо всем этом, но он молчал, пряча от меня взгляд, смотрел в стол, а когда говорил, то повторил уже сказанное. Я не выдержал, воскликнул: «Неужели и здесь не хотят слышать правду?» В ответ Суслов ударил ладонью по столу: «Я лишаю вас слова, Берест!» В конце концов решили ничего не менять, оставить как было».

Если встреча была, то до мая 1961 года, никак не в ноябре. В мае 1961 года генерал Перевёрткин разбился.

Вот, что удалось узнать.
Мне кажется, про Береста тема была, в том году, или ещё раньше, от вас?
Замечательно, что так подробно собраны документы, и вами в том числе, что не просто история, основанная на слухах...
Да, тема была от меня, но не такая подробная. Решила ее повторить
Спасибо Марине за столь интересные документальные подробности.
А, замечательно, значит я правильно помню, что уже читала, но не столь подробно.
Да, очень хороший материал и дополнения, спасибо вам обеим.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага

Сообщение Евдокия »

Любая женщина писал(а): 02 май 2025, 15:23
Спасибо! Вы так досконально всё изучаете!
Это институтская привычка перепроверять факты и опираться на документы.
И опыт чтения статей в интернете. Давно заметила, что многие копируют друг у друга статьи с ошибками или непроверенными фактами. Начинаешь перепроверять и обнаруживаешь эти искажения.

Хорошо, что отцифровывают архивы, стало легче искать. И можно иллюстрировать и дополнять тему архивными документами.
Я так информацию уточняла, когда работала над темой о девичьей команде. Даже узнала личность первого проводника собаки Дика, который в книге Заводчикова фигурировал только по фамилии. Узнала и кто он, откуда, где погиб и похоронен.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»