Писали, что неточность в оформление наградой листа, ошибка в годе рождения, звании, ещё что-то Но почему его не передали, непонятно.Евдокия писал(а): ↑01 май 2025, 12:04 Очень важная, тяжёлая и грустная история о забытом герое.
Очень жаль, что за 24 года с награждения и до смерти Береста никто из властьдержащих так и не исправили ошибку в наградных документах. И почему остальные молчали, что их было трое? Те же Кантария и Егоров, что ими командовал Берест? Или полковник Зинченко, что отдавал приказ Бересту о водружении знамени? Народ бы знал именно тройку - Берест, Егоров и Кантария.
Если судить по архивным документам, то Жуков не имеет к "ненаграждению" Береста никакого отношения. Зачем хотят свалить это на маршала - не понятно.
Наградной лист на Береста подписан командиром 756 стрелкового полка полковником Зинченко и датирован 3 августа 1946 года. Жукова тогда в Германии уже не было, он был в Одессе.
И ходатайствует Зинченко именно о присвоение звания Героя Советского Союза. И подвиг его описан.
А вот в приказе о награждении от 22 августа 1946 года указано, что Берест награждается Орденом Красного знамени.
Что случилось за 19 дней и почему знание Героя не дошло до героя? Фамилии генералов, подписавших именно такое награждение известны - ген.лейт. Волков, ген.майор Литвинов, ген.лейт. Досик.
Копии документов вставлю чуть позже.
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3063
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
Наградной лист Береста
И видна резолюция в углу Наградного листа - "Кр. знамени" и подпись какого-то Пу.....???
Кто это такой - пока не выяснили.
Приказ о награждении Береста
И видна резолюция в углу Наградного листа - "Кр. знамени" и подпись какого-то Пу.....???
Кто это такой - пока не выяснили.
Приказ о награждении Береста
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
Да, там много ошибок. Дата рождения, звание (он на тот момент был уже лейтенант), отсутствие наград (хотя они были).Мадам Н. Д. писал(а): ↑01 май 2025, 13:05Писали, что неточность в оформление наградой листа, ошибка в годе рождения, звании, ещё что-то Но почему его не передали, непонятно.Евдокия писал(а): ↑01 май 2025, 12:04 Очень важная, тяжёлая и грустная история о забытом герое.
Очень жаль, что за 24 года с награждения и до смерти Береста никто из властьдержащих так и не исправили ошибку в наградных документах. И почему остальные молчали, что их было трое? Те же Кантария и Егоров, что ими командовал Берест? Или полковник Зинченко, что отдавал приказ Бересту о водружении знамени? Народ бы знал именно тройку - Берест, Егоров и Кантария.
Если судить по архивным документам, то Жуков не имеет к "ненаграждению" Береста никакого отношения. Зачем хотят свалить это на маршала - не понятно.
Наградной лист на Береста подписан командиром 756 стрелкового полка полковником Зинченко и датирован 3 августа 1946 года. Жукова тогда в Германии уже не было, он был в Одессе.
И ходатайствует Зинченко именно о присвоение звания Героя Советского Союза. И подвиг его описан.
А вот в приказе о награждении от 22 августа 1946 года указано, что Берест награждается Орденом Красного знамени.
Что случилось за 19 дней и почему знание Героя не дошло до героя? Фамилии генералов, подписавших именно такое награждение известны - ген.лейт. Волков, ген.майор Литвинов, ген.лейт. Досик.
Копии документов вставлю чуть позже.
Странно, что военные кадровики летом 1946 года (год после войны!) так и не выправили его документы и в наградной лист попали эти ошибки. Но если бы они были существенны, то лист просто не приняли бы к рассмотрению и награждению. А раз награждение состоялось, то ошибки были не такие серьёзные.
Вот кто этот загадочный "Пу....", который наложил резолюцию о награждении Орденом Красного знамени, а не присвоении звания Героя Советского Союза? Именно его резолюция отменила присвоение звания.
Почему до сих пор не могут исправить? Не знаю. Могу лишь предположить, что одна из причин - за этот подвиг его уже наградили. Дважды за один и то же подвиг не награждают, даже разными наградами. И исправить "не то" награждение сложно. Надо сначала исправить наградной лист, потом отменить присвоение Ордена Красного знамени, потом наградить заново.
Хотя, я думаю, нет ничего невозможного. Но это уже вопрос в кадры МО.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3063
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
В е очень точно написано.Евдокия писал(а): ↑01 май 2025, 13:27Да, там много ошибок. Дата рождения, звание (он на тот момент был уже лейтенант), отсутствие наград (хотя они были).Мадам Н. Д. писал(а): ↑01 май 2025, 13:05Писали, что неточность в оформление наградой листа, ошибка в годе рождения, звании, ещё что-то Но почему его не передали, непонятно.Евдокия писал(а): ↑01 май 2025, 12:04 Очень важная, тяжёлая и грустная история о забытом герое.
Очень жаль, что за 24 года с награждения и до смерти Береста никто из властьдержащих так и не исправили ошибку в наградных документах. И почему остальные молчали, что их было трое? Те же Кантария и Егоров, что ими командовал Берест? Или полковник Зинченко, что отдавал приказ Бересту о водружении знамени? Народ бы знал именно тройку - Берест, Егоров и Кантария.
Если судить по архивным документам, то Жуков не имеет к "ненаграждению" Береста никакого отношения. Зачем хотят свалить это на маршала - не понятно.
Наградной лист на Береста подписан командиром 756 стрелкового полка полковником Зинченко и датирован 3 августа 1946 года. Жукова тогда в Германии уже не было, он был в Одессе.
И ходатайствует Зинченко именно о присвоение звания Героя Советского Союза. И подвиг его описан.
А вот в приказе о награждении от 22 августа 1946 года указано, что Берест награждается Орденом Красного знамени.
Что случилось за 19 дней и почему знание Героя не дошло до героя? Фамилии генералов, подписавших именно такое награждение известны - ген.лейт. Волков, ген.майор Литвинов, ген.лейт. Досик.
Копии документов вставлю чуть позже.
Странно, что военные кадровики летом 1946 года (год после войны!) так и не выправили его документы и в наградной лист попали эти ошибки. Но если бы они были существенны, то лист просто не приняли бы к рассмотрению и награждению. А раз награждение состоялось, то ошибки были не такие серьёзные.
Вот кто этот загадочный "Пу....", который наложил резолюцию о награждении Орденом Красного знамени, а не присвоении звания Героя Советского Союза? Именно его резолюция отменила присвоение звания.
Почему до сих пор не могут исправить? Не знаю. Могу лишь предположить, что одна из причин - за этот подвиг его уже наградили. Дважды за один и то же подвиг не награждают, даже разными наградами. И исправить "не то" награждение сложно. Надо сначала исправить наградной лист, потом отменить присвоение Ордена Красного знамени, потом наградить заново.
Хотя, я думаю, нет ничего невозможного. Но это уже вопрос в кадры МО.
Где то промелькнуло сообщение о конфликте Береста со СМЕРШем из за награлных часов, об этом я упоминала.
Может, ещё и это роль сыграло
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2636
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
Вечная память!
Спасибо за тему!
Спасибо за тему!
-
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
- Сообщения: 283
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
ЗДРАВСТВУЙТЕ !
СПАСИБО ЗА *Т Е М У* !
ДА , ........ ВСЁ СЛИШКОМ СЛОЖНО )))))))))))))))))))))
СПАСИБО ЗА *Т Е М У* !
ДА , ........ ВСЁ СЛИШКОМ СЛОЖНО )))))))))))))))))))))
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
На счёт СМЕРШа не знаю. Может это сыграло роль при награждении в 1945 году, но в августе 1946 года СМЕРШа уже не было. Однако в звании было отказано.Мадам Н. Д. писал(а): ↑01 май 2025, 13:39 В е очень точно написано.
Где то промелькнуло сообщение о конфликте Береста со СМЕРШем из за награлных часов, об этом я упоминала.
Может, ещё и это роль сыграло
Если интересно, вот, что удалось найти и проанализировать по архивным документам.
В начале мая 1945 года на Егорова и Кантарию выписывают наградные листы. Подвиг их описывается одинаково - установили знамя над Рейхстагом. Они упоминаются друг у друга в наградных листах. Вместе с ними упоминаются Неустроев и Давыдов. О Бересте нет ни слова.
И Егорова и Кантарию командир Зинченко просит представить к награждению за этот подвиг Орденом Красного Знамени.
В это же время на Береста командир Зинченко выписывает наградной лист с описанием подвигов - там и форсирование реки и удержание позиций и участие в поднятии знамени на Рейхстаг, где упоминаются и Егоров и Кантария (т.е. несколько подвигов). Но он просит наградить Береста Орденом Отечественной войны II степени.
Орден Отечественной войны ниже Ордена Красного Знамени!
Т.е. уже какое-то предвзятое отношение к Бересту прослеживается.
Наградной лист Береста, как и листы Егорова и Кантарии, подписывают и высшие командиры . Но в листе Береста каждый из них (Артюхов, Шатилов и Лисицин) исправляет, что наградить героя надо Орденом Красного Знамени.
Т.е. подвиг Егорова, Кантарии и Береста командиры оценивают одинаково.
19.05.1945 года происходит награждение.
Егорова и Кантарию - Орденом Красного Знамени.
Береста - Орденом Отечественной войны, но не II степени, как указывал Зинченко, а I степени.
Тогда же 8 мая 1945 года Егорова и Кантарию представляют к званию Героя Советского Союза.
Береста в списке нет. Документов на него в открытых архивах я не нашла.
В августе 1946 года полковник Зинченко подписывает наградной лист о представлении Береста к званию Героя Советского Союза. Этот лист заполнен с неточностями - неверное звание, не указаны награды). И опять высшее командование подписывает лист, соглашаясь.
НО! Именно на этом представлении и стоит резолюция о вручении Ордена Красного Знамени, а не Героя.
Чья эта подпись, я выяснила.
Ниже напишу.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
150 стрелковая дивизия, где воевали Берест, Егоров и Кантария, входила в 7 берлинский стрелковый корпус.
С мая 1944 по мая 1946 год им командовал генерал С.Н. Перевёрткин.
Именно Перевёрткин подписывал наградные листы Егорова и Кантарии в 1945 году. Но его фамилии нет на наградном листе Береста.
В мае 1946 года командиром 79 стрелкового корпуса становится генерал-полковник Черевиченко. Тогда вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза Бересту поднимается опять.
В августе на Береста выписывают лист о представлении его к званию Героя Советского Союза. Подписывают наградной лист Зинченко, Шатилов, Абашин и новый командир корпуса Черевиченко.
А вот резолюцию о замене звания Героя на вручение Ордена Красного Знамени ставит генерал-лейтенант Перевёрткин.
С мая 1946 года он занимал должность начальника 1-го отдела — заместителя начальника Управления планирования боевой подготовки Сухопутных войск Советской Армии.
Нашла информацию, что Берест встречался позже с генералом Перевёрткиным.
"В ноябре 1961-го ЦК КПСС собирает закрытое совещание, куда вызывают и Береста. Он сам рассказывал об этом: «Сперва нас пригласили на Старую площадь в кабинет Суслова. Выступил Переверткин (генерал-полковник), сказал, что из 34 удостоенных звания Героя почти половина приходится на 150-ю дивизию. И никого с наградами не обошли. Шатилов подтвердил то же. Я надеялся на Неустроева, потому что тот больше всех знал обо всем этом, но он молчал, пряча от меня взгляд, смотрел в стол, а когда говорил, то повторил уже сказанное. Я не выдержал, воскликнул: «Неужели и здесь не хотят слышать правду?» В ответ Суслов ударил ладонью по столу: «Я лишаю вас слова, Берест!» В конце концов решили ничего не менять, оставить как было».
Если встреча была, то до мая 1961 года, никак не в ноябре. В мае 1961 года генерал Перевёрткин разбился.
Вот, что удалось узнать.
С мая 1944 по мая 1946 год им командовал генерал С.Н. Перевёрткин.
Именно Перевёрткин подписывал наградные листы Егорова и Кантарии в 1945 году. Но его фамилии нет на наградном листе Береста.
В мае 1946 года командиром 79 стрелкового корпуса становится генерал-полковник Черевиченко. Тогда вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза Бересту поднимается опять.
В августе на Береста выписывают лист о представлении его к званию Героя Советского Союза. Подписывают наградной лист Зинченко, Шатилов, Абашин и новый командир корпуса Черевиченко.
А вот резолюцию о замене звания Героя на вручение Ордена Красного Знамени ставит генерал-лейтенант Перевёрткин.
С мая 1946 года он занимал должность начальника 1-го отдела — заместителя начальника Управления планирования боевой подготовки Сухопутных войск Советской Армии.
Нашла информацию, что Берест встречался позже с генералом Перевёрткиным.
"В ноябре 1961-го ЦК КПСС собирает закрытое совещание, куда вызывают и Береста. Он сам рассказывал об этом: «Сперва нас пригласили на Старую площадь в кабинет Суслова. Выступил Переверткин (генерал-полковник), сказал, что из 34 удостоенных звания Героя почти половина приходится на 150-ю дивизию. И никого с наградами не обошли. Шатилов подтвердил то же. Я надеялся на Неустроева, потому что тот больше всех знал обо всем этом, но он молчал, пряча от меня взгляд, смотрел в стол, а когда говорил, то повторил уже сказанное. Я не выдержал, воскликнул: «Неужели и здесь не хотят слышать правду?» В ответ Суслов ударил ладонью по столу: «Я лишаю вас слова, Берест!» В конце концов решили ничего не менять, оставить как было».
Если встреча была, то до мая 1961 года, никак не в ноябре. В мае 1961 года генерал Перевёрткин разбился.
Вот, что удалось узнать.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1892
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
Мне кажется, про Береста тема была, в том году, или ещё раньше, от вас?Евдокия писал(а): ↑02 май 2025, 13:54 150 стрелковая дивизия, где воевали Берест, Егоров и Кантария, входила в 7 берлинский стрелковый корпус.
С мая 1944 по мая 1946 год им командовал генерал С.Н. Перевёрткин.
Именно Перевёрткин подписывал наградные листы Егорова и Кантарии в 1945 году. Но его фамилии нет на наградном листе Береста.
В мае 1946 года командиром 79 стрелкового корпуса становится генерал-полковник Черевиченко. Тогда вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза Бересту поднимается опять.
В августе на Береста выписывают лист о представлении его к званию Героя Советского Союза. Подписывают наградной лист Зинченко, Шатилов, Абашин и новый командир корпуса Черевиченко.
А вот резолюцию о замене звания Героя на вручение Ордена Красного Знамени ставит генерал-лейтенант Перевёрткин.
С мая 1946 года он занимал должность начальника 1-го отдела — заместителя начальника Управления планирования боевой подготовки Сухопутных войск Советской Армии.
Нашла информацию, что Берест встречался позже с генералом Перевёрткиным.
"В ноябре 1961-го ЦК КПСС собирает закрытое совещание, куда вызывают и Береста. Он сам рассказывал об этом: «Сперва нас пригласили на Старую площадь в кабинет Суслова. Выступил Переверткин (генерал-полковник), сказал, что из 34 удостоенных звания Героя почти половина приходится на 150-ю дивизию. И никого с наградами не обошли. Шатилов подтвердил то же. Я надеялся на Неустроева, потому что тот больше всех знал обо всем этом, но он молчал, пряча от меня взгляд, смотрел в стол, а когда говорил, то повторил уже сказанное. Я не выдержал, воскликнул: «Неужели и здесь не хотят слышать правду?» В ответ Суслов ударил ладонью по столу: «Я лишаю вас слова, Берест!» В конце концов решили ничего не менять, оставить как было».
Если встреча была, то до мая 1961 года, никак не в ноябре. В мае 1961 года генерал Перевёрткин разбился.
Вот, что удалось узнать.
Замечательно, что так подробно собраны документы, и вами в том числе, что не просто история, основанная на слухах...
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
Нет, я про Береста не делала тему. А тема была, я тоже помню.Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑02 май 2025, 14:32Мне кажется, про Береста тема была, в том году, или ещё раньше, от вас?Евдокия писал(а): ↑02 май 2025, 13:54 150 стрелковая дивизия, где воевали Берест, Егоров и Кантария, входила в 7 берлинский стрелковый корпус.
С мая 1944 по мая 1946 год им командовал генерал С.Н. Перевёрткин.
Именно Перевёрткин подписывал наградные листы Егорова и Кантарии в 1945 году. Но его фамилии нет на наградном листе Береста.
В мае 1946 года командиром 79 стрелкового корпуса становится генерал-полковник Черевиченко. Тогда вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза Бересту поднимается опять.
В августе на Береста выписывают лист о представлении его к званию Героя Советского Союза. Подписывают наградной лист Зинченко, Шатилов, Абашин и новый командир корпуса Черевиченко.
А вот резолюцию о замене звания Героя на вручение Ордена Красного Знамени ставит генерал-лейтенант Перевёрткин.
С мая 1946 года он занимал должность начальника 1-го отдела — заместителя начальника Управления планирования боевой подготовки Сухопутных войск Советской Армии.
Нашла информацию, что Берест встречался позже с генералом Перевёрткиным.
"В ноябре 1961-го ЦК КПСС собирает закрытое совещание, куда вызывают и Береста. Он сам рассказывал об этом: «Сперва нас пригласили на Старую площадь в кабинет Суслова. Выступил Переверткин (генерал-полковник), сказал, что из 34 удостоенных звания Героя почти половина приходится на 150-ю дивизию. И никого с наградами не обошли. Шатилов подтвердил то же. Я надеялся на Неустроева, потому что тот больше всех знал обо всем этом, но он молчал, пряча от меня взгляд, смотрел в стол, а когда говорил, то повторил уже сказанное. Я не выдержал, воскликнул: «Неужели и здесь не хотят слышать правду?» В ответ Суслов ударил ладонью по столу: «Я лишаю вас слова, Берест!» В конце концов решили ничего не менять, оставить как было».
Если встреча была, то до мая 1961 года, никак не в ноябре. В мае 1961 года генерал Перевёрткин разбился.
Вот, что удалось узнать.
Замечательно, что так подробно собраны документы, и вами в том числе, что не просто история, основанная на слухах...
Да, история должна опираться на источники, а не на слухи и идеологию.
Я стараюсь перепроверять источники и анализировать их. Как учили в институте на источниковедении.
Почему Береста так занижали, выяснить не удалось. Конфликт со смершевцем, с высшим офицером, штурм японского посольства, за который потом им устроили взбучку, задержка со штурмом Рейхстага.... Кто ж теперь скажет.
Но вот документы упрямо говорят - Береста стали обходить наградами уже в начале мая 1945 года. И даже спустя год конфликт не остыл, раз его опять занизили.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2636
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
Спасибо! Вы так досконально всё изучаете!Евдокия писал(а): ↑02 май 2025, 13:54 150 стрелковая дивизия, где воевали Берест, Егоров и Кантария, входила в 7 берлинский стрелковый корпус.
С мая 1944 по мая 1946 год им командовал генерал С.Н. Перевёрткин.
Именно Перевёрткин подписывал наградные листы Егорова и Кантарии в 1945 году. Но его фамилии нет на наградном листе Береста.
В мае 1946 года командиром 79 стрелкового корпуса становится генерал-полковник Черевиченко. Тогда вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза Бересту поднимается опять.
В августе на Береста выписывают лист о представлении его к званию Героя Советского Союза. Подписывают наградной лист Зинченко, Шатилов, Абашин и новый командир корпуса Черевиченко.
А вот резолюцию о замене звания Героя на вручение Ордена Красного Знамени ставит генерал-лейтенант Перевёрткин.
С мая 1946 года он занимал должность начальника 1-го отдела — заместителя начальника Управления планирования боевой подготовки Сухопутных войск Советской Армии.
Нашла информацию, что Берест встречался позже с генералом Перевёрткиным.
"В ноябре 1961-го ЦК КПСС собирает закрытое совещание, куда вызывают и Береста. Он сам рассказывал об этом: «Сперва нас пригласили на Старую площадь в кабинет Суслова. Выступил Переверткин (генерал-полковник), сказал, что из 34 удостоенных звания Героя почти половина приходится на 150-ю дивизию. И никого с наградами не обошли. Шатилов подтвердил то же. Я надеялся на Неустроева, потому что тот больше всех знал обо всем этом, но он молчал, пряча от меня взгляд, смотрел в стол, а когда говорил, то повторил уже сказанное. Я не выдержал, воскликнул: «Неужели и здесь не хотят слышать правду?» В ответ Суслов ударил ладонью по столу: «Я лишаю вас слова, Берест!» В конце концов решили ничего не менять, оставить как было».
Если встреча была, то до мая 1961 года, никак не в ноябре. В мае 1961 года генерал Перевёрткин разбился.
Вот, что удалось узнать.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3063
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
Да, тема была от меня, но не такая подробная. Решила ее повторитьЖизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑02 май 2025, 14:32Мне кажется, про Береста тема была, в том году, или ещё раньше, от вас?Евдокия писал(а): ↑02 май 2025, 13:54 150 стрелковая дивизия, где воевали Берест, Егоров и Кантария, входила в 7 берлинский стрелковый корпус.
С мая 1944 по мая 1946 год им командовал генерал С.Н. Перевёрткин.
Именно Перевёрткин подписывал наградные листы Егорова и Кантарии в 1945 году. Но его фамилии нет на наградном листе Береста.
В мае 1946 года командиром 79 стрелкового корпуса становится генерал-полковник Черевиченко. Тогда вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза Бересту поднимается опять.
В августе на Береста выписывают лист о представлении его к званию Героя Советского Союза. Подписывают наградной лист Зинченко, Шатилов, Абашин и новый командир корпуса Черевиченко.
А вот резолюцию о замене звания Героя на вручение Ордена Красного Знамени ставит генерал-лейтенант Перевёрткин.
С мая 1946 года он занимал должность начальника 1-го отдела — заместителя начальника Управления планирования боевой подготовки Сухопутных войск Советской Армии.
Нашла информацию, что Берест встречался позже с генералом Перевёрткиным.
"В ноябре 1961-го ЦК КПСС собирает закрытое совещание, куда вызывают и Береста. Он сам рассказывал об этом: «Сперва нас пригласили на Старую площадь в кабинет Суслова. Выступил Переверткин (генерал-полковник), сказал, что из 34 удостоенных звания Героя почти половина приходится на 150-ю дивизию. И никого с наградами не обошли. Шатилов подтвердил то же. Я надеялся на Неустроева, потому что тот больше всех знал обо всем этом, но он молчал, пряча от меня взгляд, смотрел в стол, а когда говорил, то повторил уже сказанное. Я не выдержал, воскликнул: «Неужели и здесь не хотят слышать правду?» В ответ Суслов ударил ладонью по столу: «Я лишаю вас слова, Берест!» В конце концов решили ничего не менять, оставить как было».
Если встреча была, то до мая 1961 года, никак не в ноябре. В мае 1961 года генерал Перевёрткин разбился.
Вот, что удалось узнать.
Замечательно, что так подробно собраны документы, и вами в том числе, что не просто история, основанная на слухах...
Спасибо Марине за столь интересные документальные подробности.
- Жизнь-моя, когда хочу,
- тогда и дура
- Сообщения: 1892
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
- Откуда: Екатеринбург
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
А, замечательно, значит я правильно помню, что уже читала, но не столь подробно.Мадам Н. Д. писал(а): ↑02 май 2025, 15:26Да, тема была от меня, но не такая подробная. Решила ее повторитьЖизнь-моя, когда хочу, писал(а): ↑02 май 2025, 14:32Мне кажется, про Береста тема была, в том году, или ещё раньше, от вас?Евдокия писал(а): ↑02 май 2025, 13:54 150 стрелковая дивизия, где воевали Берест, Егоров и Кантария, входила в 7 берлинский стрелковый корпус.
С мая 1944 по мая 1946 год им командовал генерал С.Н. Перевёрткин.
Именно Перевёрткин подписывал наградные листы Егорова и Кантарии в 1945 году. Но его фамилии нет на наградном листе Береста.
В мае 1946 года командиром 79 стрелкового корпуса становится генерал-полковник Черевиченко. Тогда вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза Бересту поднимается опять.
В августе на Береста выписывают лист о представлении его к званию Героя Советского Союза. Подписывают наградной лист Зинченко, Шатилов, Абашин и новый командир корпуса Черевиченко.
А вот резолюцию о замене звания Героя на вручение Ордена Красного Знамени ставит генерал-лейтенант Перевёрткин.
С мая 1946 года он занимал должность начальника 1-го отдела — заместителя начальника Управления планирования боевой подготовки Сухопутных войск Советской Армии.
Нашла информацию, что Берест встречался позже с генералом Перевёрткиным.
"В ноябре 1961-го ЦК КПСС собирает закрытое совещание, куда вызывают и Береста. Он сам рассказывал об этом: «Сперва нас пригласили на Старую площадь в кабинет Суслова. Выступил Переверткин (генерал-полковник), сказал, что из 34 удостоенных звания Героя почти половина приходится на 150-ю дивизию. И никого с наградами не обошли. Шатилов подтвердил то же. Я надеялся на Неустроева, потому что тот больше всех знал обо всем этом, но он молчал, пряча от меня взгляд, смотрел в стол, а когда говорил, то повторил уже сказанное. Я не выдержал, воскликнул: «Неужели и здесь не хотят слышать правду?» В ответ Суслов ударил ладонью по столу: «Я лишаю вас слова, Берест!» В конце концов решили ничего не менять, оставить как было».
Если встреча была, то до мая 1961 года, никак не в ноябре. В мае 1961 года генерал Перевёрткин разбился.
Вот, что удалось узнать.
Замечательно, что так подробно собраны документы, и вами в том числе, что не просто история, основанная на слухах...
Спасибо Марине за столь интересные документальные подробности.
Да, очень хороший материал и дополнения, спасибо вам обеим.
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Берест: непризнанный герой штурма Рейхстага
Это институтская привычка перепроверять факты и опираться на документы.
И опыт чтения статей в интернете. Давно заметила, что многие копируют друг у друга статьи с ошибками или непроверенными фактами. Начинаешь перепроверять и обнаруживаешь эти искажения.
Хорошо, что отцифровывают архивы, стало легче искать. И можно иллюстрировать и дополнять тему архивными документами.
Я так информацию уточняла, когда работала над темой о девичьей команде. Даже узнала личность первого проводника собаки Дика, который в книге Заводчикова фигурировал только по фамилии. Узнала и кто он, откуда, где погиб и похоронен.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!