Очень интересно.Мадам Н. Д. писал(а): ↑12 окт 2024, 10:26 Продолжаю цикл тем про историю простых продуктов давным- давно обещанной темой об истории сахара на Руси и в России.
Сахар долгое время оставался большой редкостью на Руси. Люди что-то слышали про этот сладкий продукт, получаемый первоначально только из тростника, который рос где-то там в далекой Индии или Южной Америке, но иногда не видели и не пробовали его всю свою жизнь.
Ведь сахар долгое время был и сам по себе необычайно дорог, а уж для России вообще имел запредельные цены.
Первое упоминание о сахаре в России относится к XI веку. Для приготовления кутьи, рекомендуется в «Вопрошении» Кирика (иеромонаха Антониева монастыря) епископу Нифонту «взять три части вареной пшеницы, а четвертую – гороха, бобов и сочевицы, приправить медом и сахаром». Но это было скорее редкостью, чем прозой жизни.
В Допетровскую эпоху сахар в России стоил баснословных денег, продавался, как специи, в специальных лавках, или в аптеке, как лекарство.
По стоимости за несколько грамм сахара нужно было отдать столько же денег, сколько за не один десяток куриц, можно было обновить гардероб несколькими рубахами или платьями, купить муки с запасом на год...
Поэтому редко кому приходило в голову тратить такие деньги на какой-то там сахар, это делали те, кто был очень богат, и то ради "понтов", как сказали бы сегодня. Так что купить себе леденец на ярмарке никто и не мечтал.
Да и культуры чаепития, как и настоящего чая, еще не существовало. А именно для чая и требовался в основном сахар.
" Сладкая " Русь. История сахара в нашей стране.
-
Маркиза
" Сладкая " Русь. История сахара в нашей стране.
-
Маркиза
" Сладкая " Русь. История сахара в нашей стране.
Большое спасибо! Я больше по конфетам и шоколаду.