Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Эсме »

Дача у нас появилась где-то в 1982 году. До этого времени ее с успехом заменял дом папиных родителей (они жили в частном секторе в 10 минутах ходьбы от нашей квартиры). С вишневым садом, виноградником и кучей моих друзей и подруг (кто жил на этой же улице, а кто также приходил в гости к бабушке и дедушке). А в мамин отпуск (июль-август) мы стабильно летали в гости к ее родителям, в деревню в Витебской области. И там тоже куча друзей и подруг из внуков. :D
Так что дача мне была не очень нужна и интересна. :D Писать о ней можно много и долго, но упомяну несколько особенностей:
Участок дали от папиной работы. Две линии дач наметили неподалеку от берега горной речки. Потому под ногами были валуны, булыжники и камни. И до строительства домов и посадок массово и централизованно завозили землю.

Вода - из речки. Сначала в канал, потом по бетонным арыкам вдоль улиц. При некоторой ловкости в арыке можно было ловить руками рыбу. А самую мелкую собирали на участке после полива :D

Дача мне нравилась первое время. Пока было не очень обустроено, мы ездили вдвоем с папой (Полчаса на мотоцикле или машине). Уже был кирпичный хозблок с туалетом, бассейн и заложен виноградник, но спали мы (разумеется, в теплое время) под марлевым пологом на кроватях на улице, пекли картошку на камнях и ели ее с килькой или тефтелями в томате :D Конечно, мама (оставалась дома с маленьким братом) нам собирала еду в дорогу, но в жару мало что хранилось без холодильника.
Потом папа вывел нулевой цикл (вроде подвала с потолками 3 м), забетонировал двор, сварил калитку и ворота. Стало более комфортно, но менее интересно. К тому же подросли деревья, была посажена клубника и начались мои трудовые будни :D Ну и родителей, конечно. У папиных родителей в мои обязанности входили уборка в доме и полив двора. И все. В деревне у маминых - почти тоже самое, + сбор грибов (люблю) и ягод (терпеть не могу).
А тут - два урожая клубники (еще один папа собирал без нас), прополка...
Зато именно на даче я увидела птицу, которая раскопала на дынной грядке яйца змеи и повесила детенышей на иголки гранатового дерева.
Папа - мастер на все руки и перфекционист. Поэтому стройка шла не очень быстро, но качественно. Увы, отдохнуть пр-настоящему на нашей даче нам не удалось. В феврале 90-го нам пришлось уехать. Папа задержался месяцев на 5, отправлял своих родителей, вещи и заодно достроил второй этаж и крышу. Хорошо, что получилось продать, хоть и дешевле, чем рассчитывали. :oops:
Да, дома и все остальные постройки на дачах - бетонные и бетонно-кирпичные. Местное население использовало еще кирпичи из кизяка. Дерево у нас было неимоверно дорогое. И было ли...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4786
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Ираида »

Эсме писал(а): 19 май 2022, 02:23
Зато именно на даче я увидела птицу, которая раскопала на дынной грядке яйца змеи и повесила детенышей на иголки гранатового дерева.
Спасибо за кусочек дачных воспоминаний! :Rose:
Какая смелая птица, интересно про неё.
Про воду смешно, представила, как полил грядки, взял миску и говоришь: пойду рыбки пособираю.. :D
Кошки наверно радёхоньки были .
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! КОГДА МЫ ПОКУПАЛИ "САД" В 1995 г. , СРАЗУ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ - ПОЕЗДКА ДО "САДА" ТОЛЬКО НА "ЭЛЕКТРИЧКЕ" , НИКАКОГО "АВТОБУСА" - ГДЕ САМОЕ ВЕЖЛИВОЕ СЛОВО "ВЫ ТУТ НЕ СТОЯЛИ". У НАС В "САДУ" НЕТ "ТЕЛЕВИЗОРА", "РАДИО" - ЭТА ВСЯ БАДЯГА ЗА ЗИМУ НАДОЕЛО . ЕСТЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ - ПОЧИТАЕШЬ : "КНИГУ", "ГАЗЕТУ", "ЖУРНАЛ".
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Любая женщина »

Дача моего детства - поселок под Москвой (теперь это новая Москва ☹️). Про всякие СНТ я и не знала тогда. Старый дом 1924 года постройки реквезированный у мельника под школу, потом в конце 30-х построили школу, а дом отдали под квартиры учителей, разделив их картонными перегородками. В зависимости от статуса были разные квартиры, у кого-то был ещё земельный участок. Там и выросла моя мама. В начале 60-х, очевидно желая избавиться от проблемы с ветшающим домом, администрация продола (!) его проживающим на тот момент там учителям. Так получилось что уже все учителя были пенсионного или предпенсионного возраста и жили в Москве. Получились дачи. В соседних домах жили постоянно. Дом этот до 90-х годов даже адреса не имел, его так и назвали "учительский дом" или позже "дом старых учителей". Вода в роднике, газ в балконах, туалет на улице, всё как положено. Уже при мне папа пристроил террасу, помню как разобрали крыльцо и меня передавали на руках из дома на улицу и обратно))
Пока папа мог водить машину родители проводили там лето, но уже несколько лет там никто не живёт, только мы с мужем приезжаем снег сбросить, траву покосить. Надо продавать, но моя душа против (. Не могу себя заставить. Но вот пару недель назад забросила первую удочку. Будет не просто, так как долеваяя собственность, нужно согласие всех собственников, а всех и не найти(.
А у мужа дача в стандартном СНТ, дали бабушке от предприятия. Но по-настоящему полюбил дачу уже только он. Перестроил старый дом, провел воду, отопление и готов там жить постоянно)). Дача отвечает ему взаимностью и ревнует😆. Там сигнализация, которая при срабатывании датчиков звонит на мобильный. Так не было ни одних выходных, если он не поехал без утреннего звонка от "любимой". А когда мы расписывались дача просто закатила истерику - названивал без перерыва! Как потом выяснилось, от урожая обломилась ветка яблони. Пока ломалась, попадала в зону видимости датчика. И пик пришелся как раз на момент посещения ЗАГСа. Так что первый семейный вечер мы провели за распиливанием и разбором завала 😄
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5921
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ревность дачи- очень интересно! Никогда не слышала! Но знаю, что кого-то дома любят, п кого-то нет! Так и у Вас случилось!
А про старый дом, очень понимаю, мы два года собирались продавать дачу, а потом очень быстро продали, надеюсь, в хорошие руки! Но часто вспоминаем и жалеем!
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

Мадам Н. Д. писал(а): 19 май 2022, 16:58 Ревность дачи- очень интересно! Никогда не слышала! Но знаю, что кого-то дома любят, п кого-то нет! Так и у Вас случилось!
А про старый дом, очень понимаю, мы два года собирались продавать дачу, а потом очень быстро продали, надеюсь, в хорошие руки! Но часто вспоминаем и жалеем!
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! ТО ЧТО ВЫ ЖАЛЕЕТЕ , ЧТО ПРОДАЛИ ДАЧУ ЭТО КОНЕЧНО . ЛИЧНО Я ПРОДАВАТЬ САД НЕ СОБИРАЮСЬ - ЗИМОЙ В ЧЕТЫРЁХ СТЕНАХ , И ЕЩЁ ЛЕТОМ - ТАКОГО НЕ НАДО . КАК БЫ ТАМ НЕ СЛОЖИЛОСЬ В САДУ, НО ТЫ ПРИЕХАЛ, ЧЁТО ПОКАВЫРЯЛСЯ , ЧТО ТО ПОДЕЛАЛ , ЧТО ТО ПОСАДИЛ , НУ И ЛАДНО - ЗАТО НЕ В ГОРОДЕ.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4786
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 19 май 2022, 16:06 Дача моего детства - поселок под Москвой (теперь это новая Москва ☹️). Про всякие СНТ я и не знала тогда. Старый дом 1924 года постройки реквезированный у мельника под школу, потом в конце 30-х построили школу, а дом отдали под квартиры учителей, разделив их картонными перегородками. В зависимости от статуса были разные квартиры, у кого-то был ещё земельный участок. Там и выросла моя мама. В начале 60-х, очевидно желая избавиться от проблемы с ветшающим домом, администрация продола (!) его проживающим на тот момент там учителям. Так получилось что уже все учителя были пенсионного или предпенсионного возраста и жили в Москве. Получились дачи. В соседних домах жили постоянно. Дом этот до 90-х годов даже адреса не имел, его так и назвали "учительский дом" или позже "дом старых учителей". Вода в роднике, газ в балконах, туалет на улице, всё как положено. Уже при мне папа пристроил террасу, помню как разобрали крыльцо и меня передавали на руках из дома на улицу и обратно))
Пока папа мог водить машину родители проводили там лето, но уже несколько лет там никто не живёт, только мы с мужем приезжаем снег сбросить, траву покосить. Надо продавать, но моя душа против (. Не могу себя заставить. Но вот пару недель назад забросила первую удочку. Будет не просто, так как долеваяя собственность, нужно согласие всех собственников, а всех и не найти(.
А у мужа дача в стандартном СНТ, дали бабушке от предприятия. Но по-настоящему полюбил дачу уже только он. Перестроил старый дом, провел воду, отопление и готов там жить постоянно)). Дача отвечает ему взаимностью и ревнует😆. Там сигнализация, которая при срабатывании датчиков звонит на мобильный. Так не было ни одних выходных, если он не поехал без утреннего звонка от "любимой". А когда мы расписывались дача просто закатила истерику - названивал без перерыва! Как потом выяснилось, от урожая обломилась ветка яблони. Пока ломалась, попадала в зону видимости датчика. И пик пришелся как раз на момент посещения ЗАГСа. Так что первый семейный вечер мы провели за распиливанием и разбором завала 😄
Замечательный член семьи - ваша дача! Зато есть, что вспомнить. Наверняка, она была довольна своим присутствием на вашем свадебном трудовом вечере и потихоньку вам шептала "Горько!" Просто вы не расслышали из-за пилы...
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 20 май 2022, 04:01
Замечательный член семьи - ваша дача! Зато есть, что вспомнить. Наверняка, она была довольна своим присутствием на вашем свадебном трудовом вечере и потихоньку вам шептала "Горько!" Просто вы не расслышали из-за пилы...
Конечно, тем более кромке неё на этом празднике жизни никого и не было))
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»