Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Точно так же строились теплицы, бани, веранды, делались заборы и крылись крыши- все везлось из города.
Наша теплица была сделана из старых рам- в соседнем доме менялись окна и их выбросили, а отец подобрал и увез на дачу.
Застеклённые теплицы считались очень богатыми. Парники/теплицы покрывали плёнкой, но и её надо было достать.
Вложения
i-5780.jpg
i-5780.jpg (104.84 КБ) 120 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Комментарий от Форумчанки с Ником Замужем и с детьми

Спасибо за тему, очень интересно)
У многих моих знакомых есть дача)
Осенью, наконец, решила на двое суток съездить к ним в гости. Не моë это, вообще не моë(
В девяностых в моем родном городе деду удалось купить дачу. Ездить туда приходилось только на отцовской машине нам всем и борьба с сорняками была ужасная. В принципе, ничего хорошего вспомнить там не могу, только вот помидоры хорошо росли.

Ответ на него от Форумчанки с Ником Napoli/ Скучаю без ее фото тем!/:

Мой первый муж ( самый "долгосрочный" и любимый) очень хотел дачу! В начале 80-х у него на работе "давали" дачи, но хрен знает где, чуть ли не до конца Савеловского направления!
"Радость" еженедельной, многочасовой поездки в потной, забитой электричке ( машины в ту пору были редкостью для "простого лЮда), меня совершенно не вдохновляли!
Да даже и сейчас дали бы бесплатно и недалеко - нафиг не нужно! Я только по одному щелчку могу ночью вскочить и уехать галопом по европам - вот это моё!!

И продолжение от Форумчанки с Ником Замужем и с детьми

У меня есть приятельница, пожилая уже дама, у них дача любима всеми поколениями семьи.
В выходные дети и внуки приезжают, она с невестками там урожаем занимается, консервирует, столы накрывает. Их радует очень. Она все лето туда ездит в электричке, в пятницу после работы.
Друзья близкие тоже ездят на свою дачу, блин без газа и с туалетом на улице (хоть и благоустроенным).
А я нет, я лучше в парк около дома схожу, по лесу погуляю.

Продолжение диалога :
Оо..наши люди пошли!))) Я очень уважаю мнения "за" дачу, это действительно очень хорошие, позитивные, работящие люди, но...как там у классика -"...один любит арбуз, а другой - свиной хрящик"!!

И мой комментарий:
Я смогла ездить по стране только после продажи дачи. А тогда она казалась неплохой альтернативой- свежий воздух, свои овощи, каждый день куча дел и забот. Но и Вас я понимаю и в чем-то поддерживаю.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Что же было в доме?
Обстановка в первые годы была совсем простая, но поскольку мы жили все лето на даче всей семьей+ к нам часто приезжала семья брата, то основное, что было на даче- это ДИВАНЫ!
Их у нас было 8!!! штук- привезенные из дома, отданные братом или друзьями, и просто подобранные.
Однажды к сыну приехала компания из 12 человек, и всем нашлось место поспать, и тесно не было!
Тоже самое с посудой- все привозилось из дома из старых запасов и только позже стало специально покупаться.
Так было почти у всех- денег было у людей немного, а самое главное- не было возможностей купить что-то красивое на дачу.
Изменения начались только с 2000 годов, когда дачи стали потихоньку преображаться в лучшую сторону.

Похожий стол, стулья и коврик с оленями был и на нашей даче.
Вложения
i-5785.jpg
i-5785.jpg (73.98 КБ) 114 просмотров
i-5784.jpg
i-5784.jpg (80.2 КБ) 114 просмотров
i-5783.jpg
i-5783.jpg (91.86 КБ) 114 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Удобства на дачах.
Самое главное, о чем все волновались- это наличие света и воды.
Свет у нас был почти сразу, а вот вода- только для полива, да и то ее качали три раза в неделю.
За питьевой водой ходили к подземному ключу, вода была чистой настолько, что мы ее пили спокойно не кипяченной, и стояла она по нескольку дней и не портилась.
Остальные удобства были на улице.
А самое главное развлечение на даче- это баня!
Каждый день она подтапливалась, чтобы горячей водой смыть грязь и пот, а по выходным топилась уже капитально, чтобы и помыться, и постираться.
Вложения
i-5791.jpg
i-5791.jpg (49.83 КБ) 112 просмотров
i-5790.jpg
i-5790.jpg (77.61 КБ) 112 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Дополнение от Евдокии:

У нас много лет не было на даче электричества. Свечи и лампы "летучие мыши". Хорошо, что летом у нас белые ночи, и свет не очень нужен.
И телевизор был праздником. Иногда, в особых случаях, подключали к соседскому автомобильному аккумулятору и смотрели на улице). Маленький переносной телевизор стоит на капоте, а на дороге перед машиной стоят скамейки и стулья, где все соседи смотрят кино. Так массово смотрели "ТАСС уполномочен заявить";))))
Вот такой телевизор был:
Вложения
i-105833.jpg
i-105833.jpg (18.64 КБ) 111 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо большое! Читаю... Как хотца в деревню!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

И дополнение от меня:
У нас был телевизор и большая антена. Мы его смотрели редко, в основном в дождь.
Но соседка смотрела " Санта- Барбару" и стала проситься к нам, чтобы посмотреть очередную серию- и подсадила и нас с мамой. Ни до, ни после мы ее уже не смотрели, а тогда- не отрываясь!

В России сериал был первой американской мыльной оперой после распада Советского Союза, и был показан не полностью: начался с 217 серии (серия, где Круз Кастильо раскрывает тайну убийства Ченнинга-младшего), а закончился на 2040. Он шёл на телеканале РТР со 2 января 1992 по 17 апреля 2002 года, с неоднократными перерывами в показе.
Вложения
i-5823.jpg
i-5823.jpg (79.3 КБ) 108 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Дополнения от Евдокии:

Не, мы Санта-Барбару не смотрели. И показывать её стали уже после распада СССР.
У нас летом на даче в детстве не было не только телевизоров, но и мороженого. В дачных магазинах его не продавали, а из города было не довезти - таяло. За мороженым надо было ехать в посёлок около 7-8 км по трассе, но и там его могло не быть.

А дачные магазинчики - отдельный разговор!
Очередь за хлебом у нас занимали с раннего утра, часов с 6. А за молоком была отдельная очередь. И на руке ручкой написано: 367, 289 - номера за хлебом и молоком. И за молоком каждый идёт с своим бидоном
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Мое дополнение:
Мы все продукты возили из города, только позже на станции стали продавать молоко, сметану, творог, приезжать фургончик с продуктами. Но все- равно надо было все это нести в гору. Мороженое я рискнула купить только однажды и то оно растаяло, хорошо, догадалась поставить в пустую банку. Хоть водичку от мороженого, но сын ее с удовольствием выпил!
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение миссисШ »

Дача для меня - это часть жизни, счастливой жизни!!! Обожала в детстве и сейчас. Я из многодетной семьи, у нас помимо дачи ещё было два огорода под картошку. А дача - это речка, клубника, абрикосы, черешня, помидоры, ранняя морковка и зелёный горошек, рыбалка. До сих пор прихожу в восторг когда сажаю семечко в землю, а через 2-3 месяца получается урожай.
Сейчас живу в посёлке и вокруг много садовых товариществ. Электричка в пятницу битком, но наконец-то добавили в расписании ещё электричек. А раньше бывало умудришься сесть в электричке, так обязательно кто-то на голову рассаду поставит %)
Сейчас дачи у меня нет, но возле дома есть моя сотка приусадебного участка. Обязательно сажаю грядки. Посадила цветочки, яблоньку
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

В чем ходили на дачах?
Опять же - был принцип "остаточности"- на дачах донашивали старые халаты, майки и "треники"с вытянутыми коленями. Но чаще всего дамы ходили в купальниках, а мужчины- в семейных трусах, чтобы совместить и приятное, и полезное- немного загореть на солнышке.
Вложения
i-5795.jpg
i-5795.jpg (122.47 КБ) 101 просмотр
i-5794.jpg
i-5794.jpg (173.34 КБ) 101 просмотр
i-5793.jpg
i-5793.jpg (117.71 КБ) 101 просмотр
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Дополнение от Форумчанки с ником Любая женщина всегда в итоге осень…
Вот никогда в моём детстве не ходил никто по участку в трусах и купальнике. Первый кто вышел в огород в купальнике это была свежеобретенная жена моего брата, а мы с двоюродной сестрой были поражены её смелостью)).

Мой комментарий:
Мы ходили в закрытых купальниках и тогда, когда соседей не было на даче.
Хорошее выражение- " свежеприобретенная"- как рыба или мясо.
Но были и такие дамы:
И ответ Ольги:
Ведь я хотела написать "свежеобретенная";)). Невестка меня не простит))
Вложения
i-5819.jpg
i-5819.jpg (133.06 КБ) 99 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Комментарий от Марии Ивановой:
Смотря какие годы, мое детство пришлось на 90-е. И к кому бы не ездила, ходили именно в плавках/купальниках, причем не только на дачах, но и в деревню я ездила к бабушке/тетке, и там тоже так ходили. За пределы участка или деревенского дома -там всегда конечно одетые.

Дополнение от Евдокии:
У нас дачная одежда у взрослых была: у женщин ситцевые сарафаны или халаты, треники и футболки, а у мужчин майки или футболки и треники.
В купальниках не ходили. Самые смелые женщины загорали в обычных лифчиках, но только у себя на участке. Пропалывают грядку и загорают)))))
И обувь - шлёпки или галоши при сырой погоде. А у женщин галоши на каблучке))) Такие были модные.

И мое дополнение:

У нас почти тоже самое. Все старые халаты и платья, рубашки и майки доживали свой век на даче, а потом шли на тряпки. Когда уезжала с дачи после ее продажи, сожгла предварительно кучу старой развалившейся обуви и одежды.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Чем занимались на дачах?
Конечно, в первую очередь- садово- огородными работами- сажали, пололи, поливали, удобряли и , наконец, собирали урожай и его сохраняли. Это начиналась с февраля- с выращивания рассады и кончалось в конце сентября, в начале октября, когда вывозился урожай.
Вложения
i-5797.jpg
i-5797.jpg (89.16 КБ) 97 просмотров
i-5796.jpg
i-5796.jpg (122.96 КБ) 97 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Самое приятное на даче- это уже сбор урожая и его переработка. Рецепты салатов, засолок , варенья передавались от мамы к дочери или от других родственников ( я до сих пор солю огурцы, как солила мама, а помидоры- как невестка), ими обменивались, их собирали. записывая в особые тетрадки- ведь Интернета еще не было.
Вложения
i-5800.jpg
i-5800.jpg (101.66 КБ) 96 просмотров
i-5801.jpg
i-5801.jpg (9.63 КБ) 96 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но кроме того, люди общались, дружили семьями, ходили друг в другу в гости. У нас между соседями не было заборов- стоило только перешагнуть условно натянутую веревочку- и вот ты уже у дяди Васи или у Тамары Михайловны в гостях. С соседями соревновались в количестве собранного урожая. обменивались рассадой и урожаем, просто пили пиво или что покрепче.
Грустное добавление- когда ушла из жизни моя мама, соседи, узнав об этом, пришли на похороны- а мы увозили маму от дома, принесли дачные цветы, говорили теплые слова! Думаю, ей было приятно! :cry:
Вложения
i-5802.jpg
i-5802.jpg (75.49 КБ) 95 просмотров
i-5803.jpg
i-5803.jpg (109.34 КБ) 95 просмотров
i-5824.jpg
i-5824.jpg (109.57 КБ) 95 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Речка у нас была маленькая и илистая, купаться было не возможно. Но- кругом был лес, а там- ГРИБЫ!
Мы все грибники азартные, особенно отец, он хорошо ориентировался в лесу и мы уходили от дачи порой очень далеко, на десятки километров, но каждый раз удачно возвращались с полными ведрами. Росли у нас все грибы- и белые, и подберезовики, и опята, и маслята, но больше всего мы любили лисички и опята- их всегда было много. Один раз отец с моим сыном принесли более 8 ведер опят- нашли поваленное дерево, все облепленное маленькими грибочками. Вот было нам заботы их переработать!
Вложения
i-5804.jpg
i-5804.jpg (113.84 КБ) 93 просмотра
i-5805.jpg
i-5805.jpg (111.34 КБ) 94 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Мой сын имел большой стаж дачной жизни, почти 30 лет!
Первый раз мы его привезли еще в ползунках в 8 месяцев, но лето было дождливым и мы уехали быстро, а вот с 1, 8 месяцев мы уже жили на даче все лето.
Я- учитель, отпуск большой и всегда летом, вот и жили на даче.
Каких только приключений не было, часто вспоминаем их. Когда дачу продали, стал иногда упрекал, что я "его детство продала", хотя сам настаивал на этом.
Никогда не было проблем, чем заняться- и копал, и поливал,и ящериц ловил и террариум им делал, и за навозом с бабушкой ходил, и погреб сам копал, и забор менял, и крышу перекрывал- все сам, без принуждения. Им я горжусь, вырос он рукастый и трудолюбивый.
Вложения
i-5806.jpg
i-5806.jpg (156.34 КБ) 92 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Конечно, современные дачи уже сильно отличаются от дач 80- 90-х годов, о которых я вспоминала. Сейчас- это больше место отдыха, шашлыков, расслабления. Наверное, так оно и должно быть. Но я все чаще вспоминаю старую дачу и наш "отдых" на ней.
И немного карикатур про дачи и дачников.
Вложения
Помнится, Ираида бюстгалтер показывала из капусты, а тут маска для лица из нее же!
Помнится, Ираида бюстгалтер показывала из капусты, а тут маска для лица из нее же!
i-5809.jpg (122.87 КБ) 91 просмотр
i-5807.jpg
i-5807.jpg (102.54 КБ) 91 просмотр
i-5808.jpg
i-5808.jpg (93.32 КБ) 91 просмотр
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

И еще немного карикатур про дачи и дачников.
Вложения
i-5812.jpg
i-5812.jpg (82.96 КБ) 90 просмотров
i-5811.jpg
i-5811.jpg (85.48 КБ) 90 просмотров
i-5810.jpg
i-5810.jpg (90.52 КБ) 90 просмотров
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»