Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

И еще/ любили художники эту тему/:
Вложения
main_351234_original.jpg
main_351234_original.jpg (71.95 КБ) 112 просмотров
888e0be6274e2d663f315379e2c5716e.jpg
888e0be6274e2d663f315379e2c5716e.jpg (100.17 КБ) 113 просмотров
i-5813 (2).jpg
i-5813 (2).jpg (130.98 КБ) 114 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

На этом создание тем пока заканчиваю. Все свои обязательства я выполнила, все, что хотела, рассказала.
И напоследок анекдот :
" Встречаются дачники:
— Здравствуйте, Николай Иванович!
— А мы знакомы?
— Ну, как же... Мы же с вами соседи по даче!
— Ну-ка, нагнитесь, пожалуйста... Ааа! Мария Ивановна, как же я это вас сразу не признал?! "
Вложения
i-5817.jpg
i-5817.jpg (65.75 КБ) 111 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Добавляйте свои воспоминания и мнения о дачах и жизни на них.
А пока немного дополнений из старой темы. Они- как перекличка с хорошими друзьями, жаль, что со многими давно не виделись!
Вложения
i-5818.jpg
i-5818.jpg (32.55 КБ) 110 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Дополнение от Манюни Хнуш

У нас не было дачи в садоводстве.
Сначала жили на станции, у всех были огороды рядом с домом, потом переехали в город и купили участок в деревне.
Участок был около 40 соток, жилых домов в деревне было мало, так что соседей могли неделями не видеть.
Зато у друзей была дача в садоводстве.
Сначала нужно было ехать час на электричке, потом около 5 км пешком по гравийной дороге. Когда проложили асфальт, то счастье было у всех дачников.
И вот эти друзья раскорчёвывали участок с нуля. Вырубали деревья, копали канавы для осушения, строили сначала маленький домик в одну комнату, а потом когда разрешили, большой зимний дом.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Дополнение от Форумчанки с Ником Хрумхрум

У нас была дача рядом с городом, можно было быстро добраться на автобусе. Помню что родители завозили туда землю, тк почва была глинистая. Построили двухэтажный дом, по комнате на этаж, строили вверх чтобы экономить место в ширь. Папа сделал бассейн. Мы, дети, помогали полоть и собирать урожай. Летом купались, загорали там, шашлыки жарили. А потом нам ее спалили, то ли доброжелатели, то ли бомжи.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Мое дополнение:
Родителям дали землю под дачу в далеком 1970 году, нам с братом было по 13 лет.
Помню, дома еще не было, мы сидели в шалаше под березой у соседа-он еще не ездил, и дрожали от холода.
Потом был перерыв и снова-с лета 1987 по 2017 год мы жили на даче с июня по август без перерыва. Вся жизнь практически- на даче!
И- немного дачной Хильды - тема про нее была, а это небольшое романтичное напоминание
Вложения
i-5837.jpg
i-5837.jpg (108.82 КБ) 105 просмотров
i-105837.jpg
i-105837.jpg (45.42 КБ) 105 просмотров
i-5838.jpg
i-5838.jpg (74.14 КБ) 105 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

И небольшое фото дополнение от KMD
6-соточная дача это,конечно, явление серьезное) к счастью, родительские дачные хлопоты как-то почти меня не задели, а дети росли на даче родителей мужа, которая, скорее, впишется в предыдущую тему.
Крепкий бревенчатый дом лесника на сосновом участке с экзотичными для подмосковья растениями, на машине от МКАДА 15 минут, речка рядом... Самовар на улице, дни рождения в беседке...банька...Новый год в сугробах...эти годы вспомнить можно только добрым словом. (90-е)
Вложения
i-13210.jpg
i-13210.jpg (55.17 КБ) 104 просмотра
i-13208.jpg
i-13208.jpg (71.23 КБ) 104 просмотра
i-13207.jpg
i-13207.jpg (80.78 КБ) 104 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

И еще ее фото:
Вложения
i-13211.jpg
i-13211.jpg (93.86 КБ) 103 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но чаще всего это было так:
Вложения
i-5846.jpg
i-5846.jpg (95.68 КБ) 102 просмотра
i-5845.jpg
i-5845.jpg (63.8 КБ) 102 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

И на лавочке посидеть можно было только вечером, после всех работ:
Вложения
i-5832.jpg
i-5832.jpg (122.32 КБ) 100 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

На этом точно ВСЕ! Жду ваших воспоминаний, дополнений, фото!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Ираида »

СПАСИБИЩЕ!!! :Rose: Еле дождалась, но всё равно дождалась и прочитала.
В детстве побывала, родительскую дачку в Хомяково вспомнила. Ох, и попахали мы на ней!!
И усталость была не в тягость, и никогда не говорили в семье: дача. Не знаю почему, всегда - дачка. :)
Может из-за 6 соток, а может из-за любви к своему труду.
Вечера на даче - самые яркие воспоминания детства: сумерки, миска ягод, залитых деревенским молоком, печёная картошечка и сумасшедший звон кузнечиков...И с фонариком топаешь по дорожке в туалет, и говоришь пугалу "Спокойной ночи." Хорошие воспоминания. :)
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 18 май 2022, 16:59 СПАСИБИЩЕ!!! :Rose: Еле дождалась, но всё равно дождалась и прочитала.
В детстве побывала, родительскую дачку в Хомяково вспомнила. Ох, и попахали мы на ней!!
И усталость была не в тягость, и никогда не говорили в семье: дача. Не знаю почему, всегда - дачка. :)
Может из-за 6 соток, а может из-за любви к своему труду.
Вечера на даче - самые яркие воспоминания детства: сумерки, миска ягод, залитых деревенским молоком, печёная картошечка и сумасшедший звон кузнечиков...И с фонариком топаешь по дорожке в туалет, и говоришь пугалу "Спокойной ночи." Хорошие воспоминания. :)
Прекрасные воспоминания! особенно тронуло обращение к Пугалу!
У нас тоже много таких моментов- дачные звезды!Тишина и запахи! Соревнование мамы с соседкой - кто больше помидор соберет! Походы за грибами! Да, много работали, но и отдыхали! И читали, и загорали, и играли!
тут вспоминали с сыном- он скорешился с какими-то девчонками на даче, старше его, и вместе с ними полез к соседям за ягодой- когда своей на участке просто поп... ой ешь! Но ведь романтика, да и чужое всегда вкуснее! :evil: :bad:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 18 май 2022, 17:32
Ираида писал(а): 18 май 2022, 16:59 СПАСИБИЩЕ!!! :Rose: Еле дождалась, но всё равно дождалась и прочитала.
В детстве побывала, родительскую дачку в Хомяково вспомнила. Ох, и попахали мы на ней!!
И усталость была не в тягость, и никогда не говорили в семье: дача. Не знаю почему, всегда - дачка. :)
Может из-за 6 соток, а может из-за любви к своему труду.
Вечера на даче - самые яркие воспоминания детства: сумерки, миска ягод, залитых деревенским молоком, печёная картошечка и сумасшедший звон кузнечиков...И с фонариком топаешь по дорожке в туалет, и говоришь пугалу "Спокойной ночи." Хорошие воспоминания. :)
Прекрасные воспоминания! особенно тронуло обращение к Пугалу!
У нас тоже много таких моментов- дачные звезды!Тишина и запахи! Соревнование мамы с соседкой - кто больше помидор соберет! Походы за грибами! Да, много работали, но и отдыхали! И читали, и загорали, и играли!
тут вспоминали с сыном- он скорешился с какими-то девчонками на даче, старше его, и вместе с ними полез к соседям за ягодой- когда своей на участке просто поп... ой ешь! Но ведь романтика, да и чужое всегда вкуснее! :evil: :bad:
К Пугалу - закон! Оно же всю ночь на страже, охраняет нас. Я и одёжки ему меняла, своими делилась , хоть и взрослая уже была- друг и член семьи!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 18 май 2022, 17:44
Мадам Н. Д. писал(а): 18 май 2022, 17:32
Ираида писал(а): 18 май 2022, 16:59 СПАСИБИЩЕ!!! :Rose: Еле дождалась, но всё равно дождалась и прочитала.
В детстве побывала, родительскую дачку в Хомяково вспомнила. Ох, и попахали мы на ней!!
И усталость была не в тягость, и никогда не говорили в семье: дача. Не знаю почему, всегда - дачка. :)
Может из-за 6 соток, а может из-за любви к своему труду.
Вечера на даче - самые яркие воспоминания детства: сумерки, миска ягод, залитых деревенским молоком, печёная картошечка и сумасшедший звон кузнечиков...И с фонариком топаешь по дорожке в туалет, и говоришь пугалу "Спокойной ночи." Хорошие воспоминания. :)
Прекрасные воспоминания! особенно тронуло обращение к Пугалу!
У нас тоже много таких моментов- дачные звезды!Тишина и запахи! Соревнование мамы с соседкой - кто больше помидор соберет! Походы за грибами! Да, много работали, но и отдыхали! И читали, и загорали, и играли!
тут вспоминали с сыном- он скорешился с какими-то девчонками на даче, старше его, и вместе с ними полез к соседям за ягодой- когда своей на участке просто поп... ой ешь! Но ведь романтика, да и чужое всегда вкуснее! :evil: :bad:
К Пугалу - закон! Оно же всю ночь на страже, охраняет нас. Я и одёжки ему меняла, своими делилась , хоть и взрослая уже была- друг и член семьи!
[/quot

Про Пугало- очень мило! У сына был яркий красный костюмчик, он стоял на грядках и гонял дроздов, которые так и норовили клюнуть первую покрасневшую клубничку- КЫШ! КЫШ! Тоже пугалом подрабатывал!
А твое видится таким:
Вложения
CHuchelo-na-dache.jpg
CHuchelo-na-dache.jpg (32.43 КБ) 82 просмотра
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Ираида »

Прикольно! :D Конечно не такое! Ну какая тыква с весны и на всё лето.. Не, я как сам Создатель творила нечто шедевральное и человечье, шила голову и руки, рисовала лицо, всё в масштабе 1:1, крутая чучелка была, бусы носила, шмотки мои, Марфой звали.
Закончилась моя днюха, день новый наступил, было здорово. Форум - сила! Пасибки тебе ещё раз!
Надо покопаться, где-то давно на антресолях лежат мои дачные воспоминания в бумаге. Если не выбросила, конечно. там рассказы и рисунки. Поищу..
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 18 май 2022, 18:23 Прикольно! :D Конечно не такое! Ну какая тыква с весны и на всё лето.. Не, я как сам Создатель творила нечто шедевральное и человечье, шила голову и руки, рисовала лицо, всё в масштабе 1:1, крутая чучелка была, бусы носила, шмотки мои, Марфой звали.
Закончилась моя днюха, день новый наступил, было здорово. Форум - сила! Пасибки тебе ещё раз!
Надо покопаться, где-то давно на антресолях лежат мои дачные воспоминания в бумаге. Если не выбросила, конечно. там рассказы и рисунки. Поищу..
Поищи! Люблю такое творчество!
Ещё раз с Днём рождения!
И спокойной ночи! Я тоже лягу пораньше, завтра надо с утра поехать в поликлинику на анализы! Даже завела будильник, чего очень давно не делала!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 18 май 2022, 09:03
В произведениях советских писателей 20-х – 40-х годов можно найти интересные описания дачного быта того времени, например, в повести Гайдара «Тимур и его команда», где действие происходит в таком дачном поселке сразу после Финской войны в 40-е годы.
Носов "Мишкина каша" - тоже на даче
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 18 май 2022, 09:00 Дачи для народа.

В 20-е – 30-е годы часть построек бывших барских дач была использована для общежитий рабочего класса, в части – были созданы лагеря для отдыха детей и взрослых.
В детских дачах были и совсем маленькие дети, ведь декретный отпуск мам был тогда совсем маленький, а обычный отпуск не всем давали летом. Вот и приходилось определять детей на такую дачу. Но судя по фото, было там совсем неплохо.
Как будто себя в детстве увидела
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Дачная тема- 4. А сегодня мы едем к себе на дачу!

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 18 май 2022, 09:40 Во времена перестройки с 90-х годов начался новый бум. Большинство ограничений на выдачу участков и их застройку сняли, и по СССР прокатилось настоящее садово-огородное сумасшествие.
Дачи нужны были ни как место отдыха, а как средство выживания- полученный урожай позволял худо- бедно восполнить дефицит продуктов.
Родителям выделили участок в 90-м, ездить надо было три часа в одну сторону (две пересадки на метро и автобус 1,5 часа). Всегда с собой макароны по-флотски в термосе, ездили на один день - рубили пни, копали, сажали. Строить было не на что и не из чего. Через два года поставили дощатый домик из какого разобранного строения в парке, спали "на обогревателях": дом холодный, а если на улице дождь, то коченеешь в кровати. В это время каждый сантиметр из 6-ти соток был раскопан под грядки - зарплаты маленькие и с задержкой, а так овощи с огорода в зиму сильно выручали. Из плюсов: сразу была дорога и электричество, из минусов: вода была в одной колонке на все 200 участков, ходили с канистрами на тележке и на питьё, и на полив несколько раз в день. Мыться ездили в город. Подростком было очень скучно там, старалась не ездить.
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»