Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Фуке был связан обязательствами с Мари-Мадлен де Кастиль: за девушкой дали огромное приданое, а Никола умел считать деньги. Фуке планомерно сколачивал свое состояние, прибегая далеко не к самым честным методам, и, в конце концов, стал баснословным «денежным мешком».

«Он был богаче короля!» - восклицал Людовик XIV в романе про Анжелику. Но говорил он о Жоффрее де Пейраке! Точно также, богаче государя Франции, стал и Никола Фуке.

Фуке превратил Сюзанну в блестящую даму. Маркиза дю Плесси-Бельер могла позволить себе любые украшения, лучших художников и скульпторов для убранства своего дома. Ее выезд считался самым роскошным в Париже, и принцессы завидовали ей. Но Сюзанна была не просто красивым дополнением к богатому Фуке. Благодаря своему уму и знаниям, она помогала суперинтенданту в его делах, и поговаривали, будто бы как раз маркиза управляла финансами Франции в последние годы до заката Фуке.
Вложения
Дворец Фуке.jpg
Дворец Фуке.jpg (104.21 КБ) 107 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Счастье Анжелики разрушилось после прекрасного приема, который был оказан ее мужем королю Франции на пути из Сен-Жан-де-Люз. Параллели очевидны. Фуке тоже принимал Людовика XIV, только-только сочетавшегося браком с испанской инфантой. Для увеселения короля были даны несколько праздников в невероятном имении Во-Ле-Виконт. Немыслимо роскошный дворец, изумительный парк, фонтаны и блюда, которые подавали королю, вызывали у молодого правителя восхищение и…зависть. В его распоряжении не было и десятой доли того, что имел Фуке! Разумеется, это окончилось плохо. В сентябре 1661 года Фуке был арестован за растрату.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Небо Сюзанны заволокло тучами. Она пыталась броситься в ноги королю – но все было бесполезно. Фуке осудили и отправили в тюрьму. Маркизу дю Плесси-Бельер приказали поместить под домашний арест в замке Монбризон. Только четыре года спустя ей разрешили покинуть место заточения и увидеться с детьми. С тех пор Сюзанна жила в своем доме неподалеку от Парижа.
Кстати, после опалы она прожила еще долгую жизнь – умерла в 1705 году. В доме под Шарантоном, который ей принадлежал, она регулярно принимала писателей и поэтов. Им всем было любопытно пообщаться с женщиной, которая когда-то привлекла внимание самого Никола Фуке.

Как видим, у этой женщины имеется больше сходства с книжной героиней.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Некоторое сходство у прекрасной Анжелики есть и с невесткой Луи, принцессой Генриеттой Английской. Дочь и сестра английских королей была очень умна, образованна. Благодаря принцессе были достигнуты договоренности между Англией и Франции, согласно которым две страны выступали в союзе против Швеции и Голландии. Генриетта умрет через 19 дней после подписания этого договора. По мнению многих современников, ее отравили.
Вложения
2520466_600.jpg
2520466_600.jpg (59.79 КБ) 103 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Прекрасная принцесса Генриетта была несчастна в браке. Ее муж, герцог Филипп Орлеанский, склонялся к гомосексуальным отношениям, и в тоже время очень ревновал свою прекрасную супругу к брату Людовику XIV и фавориту, графу де Гишу.
Однако сам принц позволял себе в открытую флиртовать с красивыми вельможами. Сложные, натянутые отношения четы Орлеанских сходны со вторым браком Анжелики. Красавец дю Плесси-Бельер, по роману он приближенный короля и его брата, на самом деле во многом схож с тезкой- Филиппом Орлеанским. Красота и мужественность сочетаются с жестокостью, которую маркиз проявляет к своей жене. При этом Филипп бесстрашен, обладает полководческим талантом, также, как и Месье, одержавший победы во Фландрской компании, при Касселе и Сен-Омере.

Так что и здесь есть совпадения с историей нашей героини.
Вложения
Philippe_de_France,_Duc_d'Orléans_(1640-1701).jpg
Philippe_de_France,_Duc_d'Orléans_(1640-1701).jpg (110.66 КБ) 102 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Что еще в романе Анн и Сержа Голон было правдой?
• Знаменитое золотое платье Анжелики имело аналог в истории. Богатые придворные дамы заказывали себе наряды, сплошь покрытые золотой вышивкой.

• Святой Венсан де Поль был одним из величайших проповедников-гуманистов Франции. Он учил слову Божию легкомысленных придворных и гневно обрушивался на каждого, кто считал его слова несерьезными.
• Маркизу де Монтеспан действительно обвиняли в сатанизме, убийстве младенцев и отравлении конкуренток. Первые слухи о ее, мягко говоря, нехороших делишках пошли как раз после скоропостижной смерти мадам Скорай. Придворные уверяли, что маркиза Монтеспан подарила молодой фаворитке короля отравленные перчатки, когда та была беременна, поэтому она не смогла родить здорового ребенка и вскорости умерла.
Вложения
4717.jpg
4717.jpg (77.38 КБ) 99 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Мадам Н. Д. »

В следующий раз я подробно расскажу об авторах книг об Анжелике- Анн и Серже Голон. История их жизни также могла послужить основой не одного романа!
А вот список всех книг про Анжелику, чтобы не запутаться:
Вот какой порядок чтения вам предстоит:
Анжелика – маркиза ангелов (1956)
Путь в Версаль (1958)
Анжелика и король (1959)
Неукротимая Анжелика / Анжелика в Берберии / Анжелика и султан (1960)
Бунтующая Анжелика / Бунт Анжелики / Мятежница Пуату / Анжелика в мятеже (1961)
Анжелика и её любовь / Любовь Анжелики / Анжелика в любви / Анжелика и Рескатор (1961)
Анжелика в Новом Свете (1964)
Искушение Анжелики / Анжелика в Голдсборо (1966)
Анжелика и демон / Дьяволица (1972)
Анжелика и заговор теней (1976)
Дорога надежды (1984)
Триумф / Победа Анжелики (1985)
Вложения
5ccc22504aa7e591eb5bb9a3.jpg
5ccc22504aa7e591eb5bb9a3.jpg (129.12 КБ) 97 просмотров
Аватара пользователя
cellistinkat
Вдохновленная весной
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:00
Откуда: Dortmund

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение cellistinkat »

Очень интересная тема! Я читала про первую даму-прототипа, но явно образ собирательный, потому что Анделика не просто красива, но и умна.
Не все книги читала, книги про султана и про мятеж прошли мимо меня, поздние тоже. Просто слегка устала от этой героини, многовато приключений на одного человека)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Ираида »

Спасибо большое, интересно было почитать и сравнить. Книги серии "Анжелика" были в молодости зачитаны до дыр! С невероятным трепетом и строгостью передавались из рук в руки -помню замусоленные странички и засушенные цветки между них. :)
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Мадам Н. Д. »

cellistinkat писал(а): 18 июл 2022, 09:22 Очень интересная тема! Я читала про первую даму-прототипа, но явно образ собирательный, потому что Анделика не просто красива, но и умна.
Не все книги читала, книги про султана и про мятеж прошли мимо меня, поздние тоже. Просто слегка устала от этой героини, многовато приключений на одного человека)
Да, я тоже с увлечением читала первые книги, но потом просто запуталась в порядке их следования.
Но когда-то иметь все книги о Анжелике было очень престижно, их с удовольствием обменивали на дефициты, в том числе и продукты- дарили нужным продавцам или сотрудникам баз. :lol:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Читать не читала ни одной книги.
Зато с удовольствием смотрела фильмы.
Тот случай, когда не возникло желание ознакомиться с оригиналом, хватило экранизации.
А нет , вру, самую первую, где рассказывалось, как Жофрей влюблял в себя малышку Анжелику, читала!!
Но там столько накручено, что больше читать не хотелось.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Маркиза ангелов »

Большое спасибо! Знала лишь про первую даму. Читала всё книги, знаю, что последней должна была быть анжелика в России.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Маркиза писал(а): 18 июл 2022, 12:38 Большое спасибо! Знала лишь про первую даму. Читала всё книги, знаю, что последней должна была быть анжелика в России.
Есть книга- стилизация под Анжелику, как раз про пребывание героини в России.
Автор-Нуво Анн-Мари, книга так и называется- "Анжелика в России".
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Очень много фанфиков- книг по мотивам основного произведения.
Списки их займут много места, даю ссылки на странички, где они все перечислены:
https://vk.com/club16860628
https://www.anngolon-angelique.com/fanfiki/
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Маркиза ангелов »

Мадам Н. Д. писал(а): 18 июл 2022, 13:05
Маркиза писал(а): 18 июл 2022, 12:38 Большое спасибо! Знала лишь про первую даму. Читала всё книги, знаю, что последней должна была быть анжелика в России.
Есть книга- стилизация под Анжелику, как раз про пребывание героини в России.
Автор-Нуво Анн-Мари, книга так и называется- "Анжелика в России".
Другого автора не надо.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Маркиза писал(а): 18 июл 2022, 13:27
Мадам Н. Д. писал(а): 18 июл 2022, 13:05
Маркиза писал(а): 18 июл 2022, 12:38 Большое спасибо! Знала лишь про первую даму. Читала всё книги, знаю, что последней должна была быть анжелика в России.
Есть книга- стилизация под Анжелику, как раз про пребывание героини в России.
Автор-Нуво Анн-Мари, книга так и называется- "Анжелика в России".
Другого автора не надо.
Я книгу не читала, поэтому судить о ней не могу. Но, конечно, лучше Голон о Маркизе никто не написал. Завтра- послезавтра постараюсь сделать тему про самих авторов книги.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Маркиза ангелов »

Мадам Н. Д. писал(а): 18 июл 2022, 13:35
Маркиза писал(а): 18 июл 2022, 13:27
Мадам Н. Д. писал(а): 18 июл 2022, 13:05

Есть книга- стилизация под Анжелику, как раз про пребывание героини в России.
Автор-Нуво Анн-Мари, книга так и называется- "Анжелика в России".
Другого автора не надо.
Я книгу не читала, поэтому судить о ней не могу. Но, конечно, лучше Голон о Маркизе никто не написал. Завтра- послезавтра постараюсь сделать тему про самих авторов книги.
Еще раз огромное спасибо! Буду очень ждать!
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение Львовна »

Спасибо за интересную тему!
Первая книга максимально интересна и правдоподобна а вот следующие - чем дальше, тем слабее, с повторами сюжетных ходов, с чрезмерными натяжками.
У меня тоже была подборка романов об Анжелике - в 90-х обзавелась. Недавно отнесла всё 8 томов в библиотеку - спас точно перечитывать не буду, дочь сказала то же самое, внучка добровольно вообще не читает.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 18 июл 2022, 09:03 Некоторое сходство у прекрасной Анжелики есть и с невесткой Луи, принцессой Генриеттой Английской. Дочь и сестра английских королей была очень умна, образованна. Благодаря принцессе были достигнуты договоренности между Англией и Франции, согласно которым две страны выступали в союзе против Швеции и Голландии. Генриетта умрет через 19 дней после подписания этого договора. По мнению многих современников, ее отравили.
Читать про всех этих женщин противно, такое впечатление, что всех их интересовало только внимание короля - тщеславные дуры (простите мой французский), их извиняет конечно то, что они являются продуктами воспитания своего времени, но не думаю, что всё женское население Франции тотально было одержимо снискать внимание короля, как будто других дел не было (дада "корову бы им, а лучше две")
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 18 июл 2022, 09:13 В следующий раз я подробно расскажу об авторах книг об Анжелике- Анн и Серже Голон. История их жизни также могла послужить основой не одного романа!
А вот список всех книг про Анжелику, чтобы не запутаться:
Вот какой порядок чтения вам предстоит:
Анжелика – маркиза ангелов (1956)
Путь в Версаль (1958)
Анжелика и король (1959)
Неукротимая Анжелика / Анжелика в Берберии / Анжелика и султан (1960)
Бунтующая Анжелика / Бунт Анжелики / Мятежница Пуату / Анжелика в мятеже (1961)
Анжелика и её любовь / Любовь Анжелики / Анжелика в любви / Анжелика и Рескатор (1961)
Анжелика в Новом Свете (1964)
Искушение Анжелики / Анжелика в Голдсборо (1966)
Анжелика и демон / Дьяволица (1972)
Анжелика и заговор теней (1976)
Дорога надежды (1984)
Триумф / Победа Анжелики (1985)
Книги читала, надоело под конец морализаторство, пропаганда религии, а также что несчастная женщина всё время подстраивается под этого придурка мужа, который тащит ее на другой конец света, а ей приходится без конца работать и находить оправдание всем его поступкам в духе "он лучше знает, что мне нужно, чем я сама".
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»