Та самая Алиса без чудес

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Мадам Н. Д. »

https://форум-дети.рф/viewtopic.php?f=93&t=1931- Прототипы той самой маркизы ангелов, Анжелики.
https://форум-дети.рф/viewtopic.php?p=58678#p58678- Анн и Серж Голон или Симона Шанжё и Всеволод Сергеевич Голубинов
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Божья Коровка »

Спасибо, Наташенька!
С удовольствием прочитала.
Сама книгу не читала : все желание отбил мультик, который я в детстве смотрела. Даже не могу сказать, что меня в нем оттолкнуло.
А сам автор, честно говоря, очень странная личность...
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Мадам Н. Д. »

Божья Коровка писал(а): 02 авг 2022, 10:47 Спасибо, Наташенька!
С удовольствием прочитала.
Сама книгу не читала : все желание отбил мультик, который я в детстве смотрела. Даже не могу сказать, что меня в нем оттолкнуло.
А сам автор, честно говоря, очень странная личность...
Автор- более, чем странная личность! Сейчас психиатры заподозрили бы в нем массу психических нарушений.
А вот мультик мне понравился даже больше, чем книга.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Мадам Н. Д. »

Немного добавлю историю создания второй книги, а она не менее интересна.
В 1868 году доктор Доджсон гостил у своего дядюшки в Лондоне. Алиса Лидделл уже выросла, и доктор Доджсон часто ее вспоминал. Как-то раз, стоя у окна в гостиной и грустно глядя в сад, где играли дети, он услышал, что одну из девочек тоже зовут Алисой. Доктор Доджсон вышел во двор и представился девочке.

— Я очень люблю Алис, — сказал он ей. Девочку звали Алиса Рейке. Доктор Доджсон пригласил ее в дом.

— Сейчас я покажу тебе одну загадку. С этими словами он дал Алисе апельсин и подвел ее к высокому зеркалу, стоявшему в гостиной.

— В какой руке ты держишь апельсин? — спросил он.

— В правой, — сказала Алиса.

— Теперь посмотри на ту маленькую девочку в зеркале. А она в какой руке держит апельсин?

Алиса внимательно посмотрела на свое изображение.

— В левой, — отвечала она.

— Как это объяснить? — спросил доктор Доджсон.

Задача была не из легких, но Алиса не растерялась.

— Ну, а если бы я стояла по ту сторону зеркала, — сказала она, — апельсин ведь был бы у меня в правой руке, правда?

Доктор Доджсон пришел в восторг.

— Молодец, Алиса! — вскричал он. — Лучшего ответа я ни разу не слышал!

Разговор этот дал окончательное направление мыслям о новой книжке, занимавшим в последние годы Кэрролла. Он назвал ее «Сквозь Зеркало и что там увидела Алиса». В основу ее легли истории, которые он рассказывал Алисе Лидделл, когда обучал ее играть в шахматы, задолго до знаменитого пикника.

Так были написаны эти книжки. С тех пор прошло столетие — они живут, «живее некуда», как сказал об Алисе Гонец. Слава их все растет. Их переводили на все языки мира, ставили на сцене, в кино и на телевидении. Они вошли в язык и сознание англичан, как, пожалуй, никакая другая книга. Тот, кто не знает Чеширского Кота и Белого Рыцаря, не знает ничего об Англии.
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Божья Коровка »

Мадам Н. Д. писал(а): 02 авг 2022, 11:10 Автор- более, чем странная личность! Сейчас психиатры заподозрили бы в нем массу психических нарушений.
А вот мультик мне понравился даже больше, чем книга.
Спецом погуглила картинки из мультика. Все дело в том, как нарисована девочка. Не могу воспринимать ее нормально. Отторжение какое-то...
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Книгу читала. Странное произведение, если честно. Не могу сказать что понравилось.
Мультик вообще не понравился.

Единственное интересное прочтение этой сказки , которое прямо легло в душу- это фильмы последние, где шляпник-Джонни Депп))

Что касается автора- педофил и ненормальный, но я думаю, учёные, да ещё математики, многие, что называется, с приветом.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Божья Коровка писал(а): 02 авг 2022, 11:28
Мадам Н. Д. писал(а): 02 авг 2022, 11:10 Автор- более, чем странная личность! Сейчас психиатры заподозрили бы в нем массу психических нарушений.
А вот мультик мне понравился даже больше, чем книга.
Спецом погуглила картинки из мультика. Все дело в том, как нарисована девочка. Не могу воспринимать ее нормально. Отторжение какое-то...
А фильм видели?
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Божья Коровка »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 02 авг 2022, 11:40 А фильм видели?
Я нет. Даже боюсь представить, как его сняли)))
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Мадам Н. Д. »

Единственное, что мне нравится в Алисе- это игра слов, особенно в знаменитом стихотворении про Бармаглота:
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

О, бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик!
А в глу́ше ры́мит исполин —
Злопастный Брандашмыг!

Но взял он меч, и взял он щит,
Высоких полон дум.
В глущобу путь его лежит
Под дерево Тумтум.

Он стал под дерево и ждёт.
И вдруг граахнул гром —
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнём!

Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы — стрижает меч,
Ува! Ува! И голова
Барабардает с плеч!

О светозарный мальчик мой!
Ты победил в бою!
О храброславленный герой,
Хвалу тебе пою!

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Перевод Дины Орловской

Бармаглот — вероятно, самая известная попытка ввести в язык несуществующие слова, подчиняющиеся, тем не менее, всем законам языка. Первое четверостишие практически целиком состоит из несуществующих слов, за исключением служебных.

Сама сказка послужила основой для целой серии книг,фильмов, игр, построенных на нелепицах, несуразицах.
А идея зазеркалья получила продолжение во многих фантастических и попаданческих книгах, где герои попадают в страны по ту сторону реальности.
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Божья Коровка »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 02 авг 2022, 11:39 Единственное интересное прочтение этой сказки - это фильмы последние, где шляпник-Джонни Депп))
Что касается автора- педофил и ненормальный
Фильм гляну одним глазком,вдруг тоже ляжет.
Насчёт ЛК полностью согласна, просто не хотела слово на букву "п" писать. Надеюсь, что он девочек не трогал вообще.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Мадам Н. Д. »

Божья Коровка писал(а): 02 авг 2022, 12:13
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 02 авг 2022, 11:39 Единственное интересное прочтение этой сказки - это фильмы последние, где шляпник-Джонни Депп))
Что касается автора- педофил и ненормальный
Фильм гляну одним глазком,вдруг тоже ляжет.
Насчёт ЛК полностью согласна, просто не хотела слово на букву "п" писать. Надеюсь, что он девочек не трогал вообще.
Девочек он не трогал, это было скорее эстетическое чувство, но и скрытая задавленная сексуальность в этом прослеживалась.
И интересная параллель- Андерсен тоже был девственником, за всю жизнь у него не было сексуальных контактов, хотя влюблялся он часто. :cry:
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Евдокия »

Спасибо! Очень интересно.
Сказка необычная и автор очень странный. Честно говоря, о Льюисе Кэрролле сложилось какое-то отталкивающее впечатление.
А вот наш мультфильм, где Алису озвучивала Марина Неёлова люблю. И мои дети его с удовольствием смотрят. Чудесный.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Ираида »

Большое спасибо! :Rose: Честно говоря, странная книжка! Теперь узнала, что и автор странный :fool:
А тема не странная, а интересная и познавательная!! :good:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9238
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо большое, очень интересно. Некоторые вещи не знала, немного в шоке. Теперь ясно, это подсознательно у меня. Книгу не люблю, мультик ненавижу.
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Эсме »

Спасибо за интересную тему :Rose:
Надо же, какое единодушное неприятие мультфильма :D
Писатель и книга странные :oops: А вот советский мультфильм мне, напротив, очень нравится, причем с детства. И сценарий, и графика.
Любимые экранизации - фильмы с Джонни Деппом, 2010 и 2016.
Еще очень понравился сериал 'Однажды в стране чудес", правда там от Керрола мало что осталось :)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Ираида »

Эсме писал(а): 02 авг 2022, 13:26 Спасибо за интересную тему :Rose:
Надо же, какое единодушное неприятие мультфильма :D
Писатель и книга странные :oops: А вот советский мультфильм мне, напротив, очень нравится, причем с детства. И сценарий, и графика.
Любимые экранизации - фильмы с Джонни Деппом, 2010 и 2016.
Еще очень понравился сериал 'Однажды в стране чудес", правда там от Керрола мало что осталось :)
Сериал классный! :good: Давно смотрела, там Алису пытаются лечить, чтобы не выдумывала.. А у неё любовь!
Вспоминаю, когда книжку детям читала, я смеялась, а сын с дочкой странно переглядывались. Я думала - маленькие, не понимают алисиной абракадабры.. Наверно, они мудрее меня тогда были.
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Эсме »

Ираида писал(а): 02 авг 2022, 14:06
Эсме писал(а): 02 авг 2022, 13:26 Спасибо за интересную тему :Rose:
Надо же, какое единодушное неприятие мультфильма :D
Писатель и книга странные :oops: А вот советский мультфильм мне, напротив, очень нравится, причем с детства. И сценарий, и графика.
Любимые экранизации - фильмы с Джонни Деппом, 2010 и 2016.
Еще очень понравился сериал 'Однажды в стране чудес", правда там от Керрола мало что осталось :)
Сериал классный! :good: Давно смотрела, там Алису пытаются лечить, чтобы не выдумывала.. А у неё любовь!
Вспоминаю, когда книжку детям читала, я смеялась, а сын с дочкой странно переглядывались. Я думала - маленькие, не понимают алисиной абракадабры.. Наверно, они мудрее меня тогда были.
Да, сериалу уже почти 10 лет. А у меня как-то мимо прошел бы, я его увидела благодаря упоминанию в другом сериале - "Однажды в сказке".
А дети иногда понимают больше взрослых. Может потому, что у них еще не сформировались стереотипы, ничто не связывает фантазию :D
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Ираида »

Эсме писал(а): 02 авг 2022, 14:21
Ираида писал(а): 02 авг 2022, 14:06
Эсме писал(а): 02 авг 2022, 13:26 Спасибо за интересную тему :Rose:
Надо же, какое единодушное неприятие мультфильма :D
Писатель и книга странные :oops: А вот советский мультфильм мне, напротив, очень нравится, причем с детства. И сценарий, и графика.
Любимые экранизации - фильмы с Джонни Деппом, 2010 и 2016.
Еще очень понравился сериал 'Однажды в стране чудес", правда там от Керрола мало что осталось :)
Сериал классный! :good: Давно смотрела, там Алису пытаются лечить, чтобы не выдумывала.. А у неё любовь!
Вспоминаю, когда книжку детям читала, я смеялась, а сын с дочкой странно переглядывались. Я думала - маленькие, не понимают алисиной абракадабры.. Наверно, они мудрее меня тогда были.
Да, сериалу уже почти 10 лет. А у меня как-то мимо прошел бы, я его увидела благодаря упоминанию в другом сериале - "Однажды в сказке".
А дети иногда понимают больше взрослых. Может потому, что у них еще не сформировались стереотипы, ничто не связывает фантазию :D
"Однажды в сказке" я смотрела-смотрела.. недосмотрела :unknown: Первые сезоны всё-таки были на уровне, потом скучно стало.
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Та самая Алиса без чудес

Сообщение Эсме »

Ираида писал(а): 02 авг 2022, 14:33

"Однажды в сказке" я смотрела-смотрела.. недосмотрела :unknown: Первые сезоны всё-таки были на уровне, потом скучно стало.
Я досмотрела :D И даже последний сезон :D
Но первые, конечно, были шикарные. А потом, когда стали собирать все сказки, просто по инерции. Ну и из-за Реджины, очень нравится Лана Паррия.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Та самая Алиса без чудес

Сообщение asparagus »

Только дочитали.
Своеобразные истории - местами нравится, местами театр абсурда.
Мультфильм наш очень люблю за лес, белого рыцаря и песнь про слоненка.
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»