Из истории лекарств Ч 3

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение Мадам Н. Д. »

Н. И. Пирогов – профессор хирургии Медико-хирургической академии, гениальный хирург и одновременно директор технической части Петербургского инструментального завода, создатель хирургических инструментов и наборов.
В его трудах имеются оценки, предложения, заключения по фармации и организации аптечной работы.
При назначении лекарств он призывал докторов учитывать свойства, фармакологическое действие, совместимость, дозировку, способы применения лекарственных средств.
В своей врачебной практике он использовал более двухсот различных медикаментов и сложные рецептурные прописи, описывал технологию их приготовления. Н. И. Пирогов выработал предложения по хранению лекарственных средств, особенно наркотических и в полевых условиях.
В своих трудах он, как участник Крымской и Балканской войн, отмечает важную роль достаточных запасов медикаментов и перевязочных средств на этапах медицинской эвакуации раненых и подчеркивает необходимость получать со складов медикаменты и другие средства" ... без проволочек, в пору и хорошего качества".

Более подробно о докторе Пирогове можно узнать в этой теме:
https://форум-дети.рф/viewtopic.php?f=93&t=2293
Н. И. Пирогов был требователен к аптекарям, аптечным фельдшерам, сестрам милосердия по поддержанию порядка в аптеке, правильности приготовления лекарств, их выдачи на руки больным.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение Мадам Н. Д. »

Значительный вклад в фармацевтическую науку профессор фармации Медико-хирургической академии академик Ю. К. Трапп.
Он соавтор первых русских военной и гражданской фармакопей на русском языке, а также автор ведомственных фармакопей – морской, придворной, госпитальной, карманной.
Им написаны первые учебники по фармакогнозии и фармацевтической химии, руководства и пособия по рецептуре, токсикологии, судебной химии.
Ю. К. Трапп первым детально исследовал химический состав Невы, Ладожского озера, каналов Петербурга, грязи Сакского озера.
Он был организатором фармацевтической службы в России. Являясь фармацевтом медицинского управления и членом медицинского совета Министерства внутренних дел, разработал предложения по совершенствованию фармацевтической службы гражданского и военного здравоохранения.
Вложения
09afbe207fb64f9fbb1f1b725f152e01.jpg
09afbe207fb64f9fbb1f1b725f152e01.jpg (122.97 КБ) 324 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение Мадам Н. Д. »

Профессор фармации Военно-медицинской академии С. А. Прижбытик относится к основателям нового научного направления фармации – биофармации. Ещё в 1890 г. исследовал соотношение между химической структурой лекарственных средств, формой их применения и физиологическим действием на организм. Он состоял членом постоянной фармакопейной комиссии, подготовившей 6-e издание Российской фармакопеи.

Доктор медицины П. Г. Голубев, работая в фармацевтической лаборатории Военно-медицинской академии, теоретически и практически доказал возможность синтеза камфоры из борнеола, который в виде уксуса содержится в значительном количестве в пихтовом эфирном масле.
На основании идеи П. Г. Голубева в России и Германии было налажено в производство камфоры из сибирской пихты.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение Мадам Н. Д. »

Весомый вклад в развитие фармации, химии, фитохимии и судебной химии внес профессор фармации Военно-медицинской академии Л. Ф. Ильин.
Его важнейшая работа "О спрессованных медикаментах или таблетках" (1900 г.) – это первое обширное исследование на русском языке о таблетках, получивших в дальнейшем широкое распространение.
Многие его работы посвящены изучению действующих начал лекарственных растений.

Л. Ф. Ильин впервые выделил в чистом виде действующие начала корневища отечественного змеевика: галловую кислоту, флороглюцин пирикатехин.
Доказал возможность замены импортной ротании змеевиком. В результате сложных экспериментов он определил правильный состав танина, дал рекомендации по его синтезу.
Известны его работы по судебной химии, по нормированию медикаментов и их хранению.
Вложения
44768777601_8856dcb7dd.jpg
44768777601_8856dcb7dd.jpg (42.01 КБ) 322 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение Мадам Н. Д. »

На этом пока остановимся. Кто-то может сказать, зачем им знать все эти факты, они же не студенты мединститутов, которые изучают историю медицины. Это так, но я думаю, нам важно понимать, что современная медицина прошла большой путь развития, ничто не возникло на пустом месте, многие открытия были приняты не сразу, лекарства создавались годами. Эта история позволяет нам ценить все достижения медицины современной и еще больше уважать предшественников современных врачей.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение Мадам Н. Д. »

Следующая тема, если она вас заинтересует, будет посвящена открытию синтезированных лечебных препаратов в XIX веке.
Напишите, нужны ли эти темы. интересно ли их читать, как воспринимается материал? А то получается, что я рассказываю сама себе. Мне очень важны ваши комментарии.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9218
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо большое! Начинаю читать. 😉 нужны! 🙂😘
Аватара пользователя
Татьяна260775
Наш Человек
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:07
Откуда: Мытищи

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение Татьяна260775 »

Огромное спасибо! Очень интересно. С удовольствием продолжу читать. :Rose:
Аватара пользователя
cellistinkat
Вдохновленная весной
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:00
Откуда: Dortmund

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение cellistinkat »

Комментарии в любой теме нужны, а то и правда непонятно, читает ли кто-нибудь или нет. Хорошо хоть на картинках видно количество просмотров.
Я за такие темы, люблю научпоп.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9218
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение Маркиза ангелов »

cellistinkat писал(а): 07 ноя 2022, 22:31 Комментарии в любой теме нужны, а то и правда непонятно, читает ли кто-нибудь или нет. Хорошо хоть на картинках видно количество просмотров.
Я за такие темы, люблю научпоп.
Научпоп. Прикольно. 😂
Аватара пользователя
cellistinkat
Вдохновленная весной
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:00
Откуда: Dortmund

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение cellistinkat »

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение Ираида »

Спасибо! :Rose: Очень интересно! :good:
Нужны-нужны!!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение Мадам Н. Д. »

Спасибо за ответы, значит, буду продолжать.
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение Читатель »

Мадам Н. Д. писал(а): 07 ноя 2022, 12:16 Следующая тема, если она вас заинтересует, будет посвящена открытию синтезированных лечебных препаратов в XIX веке.
Напишите, нужны ли эти темы. интересно ли их читать, как воспринимается материал? А то получается, что я рассказываю сама себе. Мне очень важны ваши комментарии.
:good: Очень нужны, спасибо!
Я, например, всё читаю, но не всегда комментирую(иногда думаю, что моих "комментов", наверное, и так даже слишком много, иногда :oops: :D )
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Из истории лекарств Ч 3

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ ! ХОРОШО ОТНОШУСЬ К *НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ*. ТОЛЬКО ЕСЛИ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ , ТО НАДО В ЭТОМ РАЗБИРАТЬСЯ И ЧУВСТВОВАТЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ , А НЕ ПО СИСТЕМЕ --- ПРИМИ ЭТО ПОТОМУ ЧТО ПОМОГЛО СОСЕДКЕ МАШЕ ИЛИ БРАТУ ПЕТЕ ........
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»