Из истории лекарств. Ч. 4.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств. Ч. 4.

Сообщение Мадам Н. Д. »

В 1941 г. впервые в госпиталях стали применять лимонник.
Настойку лимонника использовали не только в качестве средства, помогающего быстро восстановить силы раненых, но и для повышения остроты зрения у летчиков, вылетающих в ночные полеты.
Проблемой было также лечение желудочных заболеваний, получивших распространение из-за недоброкачественной пищи, антисанитарных условий.
Для их лечения были предложены соплодия ольхи, корни кровохлебки, бадана, трава льнянки, володушки.
Впервые было организовано производство синтетической камфоры, витаминных препаратов из хвои сосны, околоплодников незрелых грецких орехов.
Очень показателен пример поисков и производства заменителя лобелина — алкалоида, добываемого из лобелии, произрастающей в Центральной и Северной Америке.
В условиях войны получать ее из-за границы было невозможно. В нем остро нуждались раненые, так как он относится к стимуляторам дыхания. Начались поиски заменителя.
Проблема была решена учеными Никитского ботанического сада. В плодах произрастающего в Крыму ракитника был обнаружен цитизин, по действию аналогичный лобелину.
Не хватало сырья, и на помощь ученым пришло все население Ялты. Было заготовлено 1314 кг сырья, которое затем переработали на заводе в Москве и получили необходимое количество препарата.
Вложения
44257_oukpt_p51oy.jpg
44257_oukpt_p51oy.jpg (113.58 КБ) 278 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств. Ч. 4.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Развитие фармации в XX веке

Развитие фармацевтических технологий во второй половине XX века.

В XX веке медицина претерпела значительные изменения.
Во-первых, в центре внимания медиков оказались уже не инфекционные, а хронические и дегенеративные заболеваниям.
Во-вторых, гораздо большее значение приобрели научные исследования, особенно фундаментальные, позволяющие глубже понять, как функционирует организм и что приводит к болезни.
Большой размах лабораторных и клинических исследований повлиял и на характер деятельности врачей.
Благодаря долгосрочным грантам многие из них целиком посвятили себя научной работе.
Изменились также программы медицинского образования: введено изучение химии, физики, электроники, ядерной физики и генетики, и это неудивительно, поскольку, например, в физиологических исследованиях стали широко использоваться радиоактивные вещества.
Развитие коммуникаций ускорило обмен новейшими научными данными. Такому прогрессу значительно способствовали фармацевтические компании, многие из которых выросли в крупные корпорации с капиталом, исчисляемым многими миллионами долларов, со своими исследовательскими и издательскими центрами.

Если раньше медицина была обязана своим развитием в основном врачам-одиночкам, то в XX в. установлению широких контактов медиков помогают совместные исследовательские программы и крупномасштабные лабораторные проекты.
Кроме того, для XX в. характерно интенсивное развитие системы здравоохранения, производственной медицины, а также врачебных ассоциаций и медицинских страховых компаний.
Наконец, заметный сдвиг произошел в изучении психических заболеваний человека.
Вложения
18-1-min.jpg
18-1-min.jpg (163.51 КБ) 277 просмотров
original.jpg
original.jpg (86.26 КБ) 277 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств. Ч. 4.

Сообщение Мадам Н. Д. »

В 1899 году Йозеф фон Меринг и Оскар Минковский экспериментально доказали связь между поджелудочной железой и сахарным диабетом.
Опираясь на эти данные, многие ученые пытались выделить из поджелудочной железы соответствующее специфическое вещество.
В 1922 Ф.Бантингу и Ч.Бесту удалось получить гормон инсулин; это было выдающееся достижение, позволившее контролировать нарушения углеводного обмена (сахарный диабет).
Инсулин в кристаллическом виде впервые получил в 1926 Дж. Абель, который также определил его молекулярную структуру и гормональное действие.
Спустя некоторое время (в 1936) был получен комплекс инсулина с протамином, который дольше сохраняется в организме и потому увеличивает срок действия инсулина.
Затем появились и другие формы инсулина длительного действия.
Велись также поиски антидиабетических средств для приема внутрь; в настоящее время созданы высокоэффективные препараты в виде таблеток.
Открытие и применение инсулина стимулировало развитие гормонотерапии.
Вложения
bff4ff2d8536eed71873ccaafb09f717-800x.jpg
bff4ff2d8536eed71873ccaafb09f717-800x.jpg (224.91 КБ) 276 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств. Ч. 4.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Открытие в 20 годах XX века гормонов гипофиза, яичников и надпочечников послужили толчком к развитию гормональной контрацепции. В 1961г. поступили в продажу первые таблетированные гормональные контрацептивы: Ановлар в Европе и Эновид в США.

Эволюция оральных контрацептивов позволила снизить содержание гормональных компонентов в 10-15 раз и избежать многих осложнений.
Сейчас гормональная контрацепция занимает лидирующую позицию в развитых странах (США, Европе, Австралии).
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств. Ч. 4.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Быстрое становление технологии лекарственных форм как научной дисциплины оказалось возможным только благодаря многочисленным исследованиям, которые активно проводились в созданных (одновременно с фармакологическими вузами) научно-исследовательских учреждениях.
Теперь фармацевтическая промышленность самая передовая и самая большая отрасль технологии. Средства, получаемые от производства лекарств опережают средства, получаемые от продажи оружия, и это радует

Другое дело, что мы нередко сталкиваемся с фальсификацией лекарств, их дефицитом, что особенно ярко проявилось во время пандемии короновирусом.
Во многом фармацевты в нашей стране зависят от поставок импортных лекарств,а наши заменители не так эффективны, как импортные.
Знаю это по себе- мои ингаляторы все- импортные, а наши заменители не так действенны, или это уже я так привыкла.
Но в любом случае мы всемерно благодарны всем врачам и провизорам, которые изобрели лекарства, спасающие жизнь тысячам людей.
Вложения
555.jpg
555.jpg (175.49 КБ) 274 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств. Ч. 4.

Сообщение Мадам Н. Д. »

ИТАК, СЕГОДНЯШНЯЯ ТЕМА ЗАВЕРШЕНА!
Как и обещала, материала немного и он более или менее читаемый. Но продолжение просится!
Как и написала, будет достаточно интересная тема про обезболивающие препараты.
Кроме того, тема про открытие антибиотиков- считаю, эти две темы наиболее интересными, так как мы все используем эти препараты в своей жизни.
Расскажу также о знаменитых медиках и их деятельности, начну с доктора Вишневского и его знаменитой мази.
А там посмотрим...


( Когда-то я хотела поступать в мединститут, была там на экскурсии для абитуриентов, даже вид умерших людей меня не испугал, но вот лаборатория с подопытными собаками вызвала сильное негодование и жалость и с мыслями- " Мучители" я ушла оттуда и расхотела подавать документы в институт. Такое вот воспоминание.
Но медициной, способами лечения,травами продолжала интересоваться всегда.
Отсюда и эти темы)
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Из истории лекарств. Ч. 4.

Сообщение Читатель »

Спасибо за тему, прочитала с интересом :Rose:
Меня тоже всегда "привлекала" медицина и фармация, а сейчас ещё и народные методы лечения :)
Про поступление в медицинский тоже задумывалась в своё время, но было много "но" :D
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств. Ч. 4.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Читатель писал(а): 10 ноя 2022, 12:10 Спасибо за тему, прочитала с интересом :Rose:
Меня тоже всегда "привлекала" медицина и фармация, а сейчас ещё и народные методы лечения :)
Про поступление в медицинский тоже задумывалась в своё время, но было много "но" :D
Зайдите в эту тему: https://форум-дети.рф/viewtopic.php?f=96&t=2609.
Там я Вас отметила как нового интересного автора!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Из истории лекарств. Ч. 4.

Сообщение Ираида »

Большое спасибо!
Форум может сдавать экзамен по истории медицины и основам фармацевтики!!! :good:
Правда, всё здорово и понятно, сама бы в жизни не полезла в этакие дебри! А тут читаю, удивляюсь - нравится!
Как Катя сказала - "научпоп"!! :)
Благодарю за большой и интересный материал!! :Bravo: :Rose:
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Из истории лекарств. Ч. 4.

Сообщение Читатель »

Мадам Н. Д. писал(а): 10 ноя 2022, 13:44
Читатель писал(а): 10 ноя 2022, 12:10 Спасибо за тему, прочитала с интересом :Rose:
Меня тоже всегда "привлекала" медицина и фармация, а сейчас ещё и народные методы лечения :)
Про поступление в медицинский тоже задумывалась в своё время, но было много "но" :D
Зайдите в эту тему: https://форум-дети.рф/viewtopic.php?f=96&t=2609.
Там я Вас отметила как нового интересного автора!
Спасибо большое, очень приятно :Yahoo!: :Rose:
Значит теперь я буду выставлять свои "недоделанные темы" :sorry: и дальше :P :D
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Из истории лекарств. Ч. 4.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 10 ноя 2022, 15:30 Большое спасибо!
Форум может сдавать экзамен по истории медицины и основам фармацевтики!!! :good:
Правда, всё здорово и понятно, сама бы в жизни не полезла в этакие дебри! А тут читаю, удивляюсь - нравится!
Как Катя сказала - "научпоп"!! :)
Благодарю за большой и интересный материал!! :Bravo: :Rose:
Спасибо за добрые слова!
Материал- отличная шпаргалка, вдруг кому пригодится на экзаменам- знакомым или друзьям знакомых! :P
Аватара пользователя
Татьяна260775
Наш Человек
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:07
Откуда: Мытищи

Из истории лекарств. Ч. 4.

Сообщение Татьяна260775 »

Спасибо! Прочитала все буквально на одном дыхании. Жду продолжения! 💐
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9218
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Из истории лекарств. Ч. 4.

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо большое! Интересно! O:-) Да, диагносты и отсылают к определенным врачам, и рекомендуют только определенных фирм лекарства. :(
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»