" Дорога" Александры Бруштейн

Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Sofiko »

Спасибо, очень интересно. Книгу не читала, но теперь она в очереди на прочтение. Надо посмотреть, есть ли она у нас в библиотеках или где.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Мадам Н. Д. »

Sofiko писал(а): 12 янв 2023, 10:38 Спасибо, очень интересно. Книгу не читала, но теперь она в очереди на прочтение. Надо посмотреть, есть ли она у нас в библиотеках или где.
Есть в открытом доступе в электронном виде, да и библиотеке, думаю, тоже.
Напишите потом впечатления, если прочтете. Мне интересно, как она взрослым человеком будет восприниматься.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Sofiko »

Мадам Н. Д. писал(а): 12 янв 2023, 10:40
Sofiko писал(а): 12 янв 2023, 10:38 Спасибо, очень интересно. Книгу не читала, но теперь она в очереди на прочтение. Надо посмотреть, есть ли она у нас в библиотеках или где.
Есть в открытом доступе в электронном виде, да и библиотеке, думаю, тоже.
Напишите потом впечатления, если прочтете. Мне интересно, как она взрослым человеком будет восприниматься.
Я не люблю электронные книги, поэтому поищу печатную) Если всё пройдёт по плану - напишу :)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Ираида »

За новое открытие спасибо. :Rose: Не приходилось раньше читать, обязательно поинтересусь.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Любая женщина »

Удивительно, но книга прошла мимо меня. Первый раз слышу. Теперь попробую почитать. Конечно взрослое восприятие совсем другое. Даже моя обжаемуя "Динка", читалась по другому. А тут в детстве не читала, но интересно.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Львовна »

Очень любила эту книгу в детстве, перечитывала и взрослой.
Из детства - захватывало. Прямо вживую виделись описываемые сценки. До сих пор помню, как я смеялась над девочками, которые "не едят" (при питании каждые два часа), как мне вместе с Сашенькой было жалко Юльку... Интересно было читать про институт и сравнивать со школой. А уж насколько захватывающими были главы о забастовке, демонстрации - и ложились они на хорошо подготовленную почву, дело же было в 70-х. Первое знакомство с "еврейским вопросом" тоже было из этой книги, и стало толчком к разговорам с бабушкой на эту тему.
Взрослой я, конечно, увидела книгу под другим углом, но она не стала менее интересной. С учётом жизненного опыта весьма любопытно было проследить, как благополучные дети и подростки увлекались революционными идеями - и с упоением включались в выращивание монстра, погубившего их мир и зачастую их самих.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Львовна »

asparagus писал(а): 12 янв 2023, 09:35
Мадам Н. Д. писал(а): 12 янв 2023, 09:00 Побывала и за границей — во Франции, заочно любимой по рассказам гувернантки, в Цюрихе, куда съезжались все уважающие себя революционеры.
Вот такие эпизоды поражают, еще у Катаева в "Белеет парус" тоже есть круиз по Средиземному морю.
Бедно жили, а домработницы-гувернантки обслуживали, поездки заграницу всей семьёй - не проблема, дачу на лето снять само-собой разумеется.
У нас сейчас провинциальный врач или учитель может поехать во Францию или Швейцарию? Смешно.

Книгу любила в детстве, сейчас, конечно, по другому акценты переставила, считаю, там много сказочного (особенно в продолжениях).
Не соглашусь про "сказочное". За 100+ лет слишком многое изменилось, и я в своё время тоже задавала вопросы " а правда ли" своей бабушке 1902г.р. Опираясь на её мнение - что-то могло быть притянуто из разных семей, но в целом возможно.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Мадам Н. Д. »

Львовна писал(а): 12 янв 2023, 16:26 Очень любила эту книгу в детстве, перечитывала и взрослой.
Из детства - захватывало. Прямо вживую виделись описываемые сценки. До сих пор помню, как я смеялась над девочками, которые "не едят" (при питании каждые два часа), как мне вместе с Сашенькой было жалко Юльку... Интересно было читать про институт и сравнивать со школой. А уж насколько захватывающими были главы о забастовке, демонстрации - и ложились они на хорошо подготовленную почву, дело же было в 70-х. Первое знакомство с "еврейским вопросом" тоже было из этой книги, и стало толчком к разговорам с бабушкой на эту тему.
Взрослой я, конечно, увидела книгу под другим углом, но она не стала менее интересной. С учётом жизненного опыта весьма любопытно было проследить, как благополучные дети и подростки увлекались революционными идеями - и с упоением включались в выращивание монстра, погубившего их мир и зачастую их самих.
Спасибо за мнение!
Нельзя идеи революции назвать так уж " монстром"- люди хотели счастья для всех, в том числе и бедняков типа Юльки. Другое дело, что революция делалась не только на благо народа, но и отдельных представителей "народа", которые получили очень много для себя и мало для других.
Но все делалось-то с добрыми намерениями....
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Львовна »

Мадам Н. Д. писал(а): 12 янв 2023, 09:40
asparagus писал(а): 12 янв 2023, 09:35
Мадам Н. Д. писал(а): 12 янв 2023, 09:00 Побывала и за границей — во Франции, заочно любимой по рассказам гувернантки, в Цюрихе, куда съезжались все уважающие себя революционеры.
Вот такие эпизоды поражают, еще у Катаева в "Белеет парус" тоже есть круиз по Средиземному морю.
Бедно жили, а домработницы-гувернантки обслуживали, поездки заграницу всей семьёй - не проблема, дачу на лето снять само-собой разумеется.
У нас сейчас провинциальный врач или учитель может поехать во Францию или Швейцарию? Смешно.

Книгу любила в детстве, сейчас, конечно, по другому акценты переставила, считаю, там много сказочного (особенно в продолжениях).
До революции хорошие врачи были довольно обеспечены, и семью содержали, и прислугу. Поездки за границу тоже не были проблемой, вот Ульянов жил в Швейцарии годами, хотя официально нигде не работал.
Ну а про сейчас промолчу. Хотя при СССр трижды за границей побывала, хоть и в группах, но смогла и Финляндию, и Сирию посмотреть, про Болгарию уже не говорю. Сейчас тоже это возможно- только денег много надо.
Уровень обеспеченности интеллигенции в Российской Империи был очень высоким. Нормой было наличие как минимум няньки и кухарки, участие в жизни определённого круга - для дам.
В книге очень интересно сравнивать быт небогатой еврейской семьи (бабушка и дедушка), семьи востребованного врача (мать Сашеньки дворянка так-то), военного врача в отставке.
Любопытно видеть и разницу в семьях Яновских и Фейгелей. При одинаковом старте очень большая разница, и вот напрашивается, что Сашин отец был выкрестом, не порвавшим с семьёй (такое тоже бывало). В противном случае не связываются у меня семья родителей и медицинская академия с женитьбой на генеральской дочери
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Львовна »

Мадам Н. Д. писал(а): 12 янв 2023, 16:36
Львовна писал(а): 12 янв 2023, 16:26 Очень любила эту книгу в детстве, перечитывала и взрослой.
Из детства - захватывало. Прямо вживую виделись описываемые сценки. До сих пор помню, как я смеялась над девочками, которые "не едят" (при питании каждые два часа), как мне вместе с Сашенькой было жалко Юльку... Интересно было читать про институт и сравнивать со школой. А уж насколько захватывающими были главы о забастовке, демонстрации - и ложились они на хорошо подготовленную почву, дело же было в 70-х. Первое знакомство с "еврейским вопросом" тоже было из этой книги, и стало толчком к разговорам с бабушкой на эту тему.
Взрослой я, конечно, увидела книгу под другим углом, но она не стала менее интересной. С учётом жизненного опыта весьма любопытно было проследить, как благополучные дети и подростки увлекались революционными идеями - и с упоением включались в выращивание монстра, погубившего их мир и зачастую их самих.
Спасибо за мнение!
Нельзя идеи революции назвать так уж " монстром"- люди хотели счастья для всех, в том числе и бедняков типа Юльки. Другое дело, что революция делалась не только на благо народа, но и отдельных представителей "народа", которые получили очень много для себя и мало для других.
Но все делалось-то с добрыми намерениями....
Монстр это образ. Да, стремились к хорошему, но благими намерениями...
Добро надо делать, а не причинять, а для этого цели и пути к ним должны быть сходными.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Мадам Н. Д. »

Львовна писал(а): 12 янв 2023, 16:48
Мадам Н. Д. писал(а): 12 янв 2023, 09:40
asparagus писал(а): 12 янв 2023, 09:35

Вот такие эпизоды поражают, еще у Катаева в "Белеет парус" тоже есть круиз по Средиземному морю.
Бедно жили, а домработницы-гувернантки обслуживали, поездки заграницу всей семьёй - не проблема, дачу на лето снять само-собой разумеется.
У нас сейчас провинциальный врач или учитель может поехать во Францию или Швейцарию? Смешно.

Книгу любила в детстве, сейчас, конечно, по другому акценты переставила, считаю, там много сказочного (особенно в продолжениях).
До революции хорошие врачи были довольно обеспечены, и семью содержали, и прислугу. Поездки за границу тоже не были проблемой, вот Ульянов жил в Швейцарии годами, хотя официально нигде не работал.
Ну а про сейчас промолчу. Хотя при СССр трижды за границей побывала, хоть и в группах, но смогла и Финляндию, и Сирию посмотреть, про Болгарию уже не говорю. Сейчас тоже это возможно- только денег много надо.
Уровень обеспеченности интеллигенции в Российской Империи был очень высоким. Нормой было наличие как минимум няньки и кухарки, участие в жизни определённого круга - для дам.
В книге очень интересно сравнивать быт небогатой еврейской семьи (бабушка и дедушка), семьи востребованного врача (мать Сашеньки дворянка так-то), военного врача в отставке.
Любопытно видеть и разницу в семьях Яновских и Фейгелей. При одинаковом старте очень большая разница, и вот напрашивается, что Сашин отец был выкрестом, не порвавшим с семьёй (такое тоже бывало). В противном случае не связываются у меня семья родителей и медицинская академия с женитьбой на генеральской дочери
Так скорее всего, и было. Ведь отец не соблюдает канонов веры, даже работает по субботам. Вообще о религии совсем мало, скорее, о ее служителях- ксендзе и священике.
Многое уже во взрослом возрасте открывается, в детстве на это не обращаешь внимания.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Мадам Н. Д. »

Упоминалась " Динка", очень похожая на книгу Бруштейн, но там семья революционера, вот там про политику больше. А " Дорога" в этом отношении более бытовая книга.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение asparagus »

Львовна писал(а): 12 янв 2023, 16:34 Не соглашусь про "сказочное". За 100+ лет слишком многое изменилось, и я в своё время тоже задавала вопросы " а правда ли" своей бабушке 1902г.р. Опираясь на её мнение - что-то могло быть притянуто из разных семей, но в целом возможно.
Некорректно я употребила слово "сказочное", слишком много там нарочито политкорректного, именно в продолжениях.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 12 янв 2023, 10:16
Фрида Вигдорова- советская писательница. Книги во многом похожи на Бруштейн, даже название совпадает. Я ее читала, но она мне меньше понравилась.
Знаю её книги (почти все читала), вот поэтому и интересуюсь, уж слишком велико совпадение.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9236
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Маркиза ангелов »

Не читала! А почему не знаю. Спасибо за тему! :Rose:
Аватара пользователя
Света
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 19:19
Откуда: Москва

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Света »

Мадам Н. Д. писал(а): 12 янв 2023, 08:49 Сколько раз я перечитывала эту книгу- уже и не сказать! И вот снова, перебирая в очередной раз библиотеку, наткнулась на нее- и вновь зачиталась.
Это- моя любимая детская книга " Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн.
Сегодня я хочу рассказать и о книге, и о ее авторе.
одна из самых любимых книг на все времена
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Мадам Н. Д. »

Света писал(а): 14 янв 2023, 14:31
Мадам Н. Д. писал(а): 12 янв 2023, 08:49 Сколько раз я перечитывала эту книгу- уже и не сказать! И вот снова, перебирая в очередной раз библиотеку, наткнулась на нее- и вновь зачиталась.
Это- моя любимая детская книга " Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн.
Сегодня я хочу рассказать и о книге, и о ее авторе.
одна из самых любимых книг на все времена
Рада видеть такое совпадение! Очень люблю книгу, отсюда и тема!
Аватара пользователя
Света
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 19:19
Откуда: Москва

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Света »

я ее храню, надо перечитать обязательно.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Дорога" Александры Бруштейн

Сообщение Мадам Н. Д. »

Света писал(а): 14 янв 2023, 14:40 я ее храню, надо перечитать обязательно.
У меня тоже хранится ещё старое издание, вот достала, перечитала!
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»