" Валенки, валенки, да не подшиты, стареньки"

Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

" Валенки, валенки, да не подшиты, стареньки"

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 21 янв 2023, 12:06
У нас унты продают, но они всегда дорого стоили. Хотя, конечно, и удобно, и красиво. Но сейчас уже редко, кто покупает- все в сапоги обулись
Это не унты на фото, а пимы из оленьих шкур. Унты кожаный ботинок и меховое голенище.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

" Валенки, валенки, да не подшиты, стареньки"

Сообщение Железный Феликс »

Я маленькая была, лет до 5 носила валенки с галошами. Их потом мои брат и двоюродные сестры донашивали и мой старший сын, после него кому-то отдали. В городе только с галошами. Я их часто в сугробе на прогулке теряла. Дома потом люлей получала от взрослых.
А на севере там все в них ходили, и стар и млад. Мы когда только туда приехали, конец октября, фуууу, валенкиииии. А через неделю как морозы долбанули, оооо, валенкиииии! Там либо в них, либо в унтах (в основном их мужчины носили, женских я и не видела даже) либо в оленьих пимах (это уже женская обувь).
Новые валенки не шибко удобны, но надо отдать должное, они "ортопедические" с изгибом посередине, небольшое утолщение к пятке. Через пару дней носки уже по ноге сидят идеально. И в деревне их уже без галош носили. И где-то к весне было такое, что протирались на пальцах или возле пятки. Тогда отчим из голенищ старых валенок делал подошву и задние возле пятки.
Войлочные "прощай молодость" у меня были короткие, как сейчас их называют тапки чувака. Я их обожала. Сейчас бы с удовольствием в таких ходила с собакой, но увы, наши дороги городские настолько суровы, что им жить 2 понедельника.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Валенки, валенки, да не подшиты, стареньки"

Сообщение Мадам Н. Д. »

Маркиза ангелов писал(а): 22 янв 2023, 00:01 Спасибо за тему!!! 😘 можно мне со снегирями?
Выбирай по вкусу!
Вложения
ocr.jpg
ocr.jpg (107.94 КБ) 263 просмотра
ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (69.23 КБ) 263 просмотра
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (163.43 КБ) 263 просмотра
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

" Валенки, валенки, да не подшиты, стареньки"

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 22 янв 2023, 06:54
Маркиза ангелов писал(а): 22 янв 2023, 00:01 Спасибо за тему!!! 😘 можно мне со снегирями?
Выбирай по вкусу!
Ох, и здоровские!! Первые, с прозрачными галошиками очень уж хороши!!! :good: Жалко, в 80-90 не делали такую красоту, вот бы я своей доченьке взяла.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Валенки, валенки, да не подшиты, стареньки"

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 22 янв 2023, 08:30
Мадам Н. Д. писал(а): 22 янв 2023, 06:54
Маркиза ангелов писал(а): 22 янв 2023, 00:01 Спасибо за тему!!! 😘 можно мне со снегирями?
Выбирай по вкусу!
Ох, и здоровские!! Первые, с прозрачными галошиками очень уж хороши!!! :good: Жалко, в 80-90 не делали такую красоту, вот бы я своей доченьке взяла.
Да, валенки красивые делать стали, прямо произведение искусства. Каких только нет!
Вложения
ocr.jpg
ocr.jpg (41.77 КБ) 256 просмотров
ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (84.61 КБ) 256 просмотров
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (69.45 КБ) 256 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

" Валенки, валенки, да не подшиты, стареньки"

Сообщение Маркиза ангелов »

Мадам Н. Д. писал(а): 22 янв 2023, 06:54
Маркиза ангелов писал(а): 22 янв 2023, 00:01 Спасибо за тему!!! 😘 можно мне со снегирями?
Выбирай по вкусу!
Как я их в детстве не любила. Но у тебя в теме - шедевры. 😘
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Валенки, валенки, да не подшиты, стареньки"

Сообщение Мадам Н. Д. »

Маркиза ангелов писал(а): 22 янв 2023, 10:28
Мадам Н. Д. писал(а): 22 янв 2023, 06:54
Маркиза ангелов писал(а): 22 янв 2023, 00:01 Спасибо за тему!!! 😘 можно мне со снегирями?
Выбирай по вкусу!
Как я их в детстве не любила. Но у тебя в теме - шедевры. 😘
Старые серые, конечно, не сравняться с сегодняшней красотой. Но теплые и удобные- были всегда!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

" Валенки, валенки, да не подшиты, стареньки"

Сообщение Маркиза ангелов »

Мадам Н. Д. писал(а): 22 янв 2023, 11:15
Маркиза ангелов писал(а): 22 янв 2023, 10:28
Мадам Н. Д. писал(а): 22 янв 2023, 06:54

Выбирай по вкусу!
Как я их в детстве не любила. Но у тебя в теме - шедевры. 😘
Старые серые, конечно, не сравняться с сегодняшней красотой. Но теплые и удобные- были всегда!
Правда. :)
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

" Валенки, валенки, да не подшиты, стареньки"

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !
1) КОГДА ПРИХОЖУ ИЗ "БАНИ" ДОМОЙ В ПЕРИОД С НОЯБРЯ ПО МАРТ, НА ТОНКИЙ *ШЕРСТЯНОЙ НОСОК* ОДЕВАЮ < ВАЛЕНКИ - САМОКАТЫ >, ( КОТОРЫЕ БЫЛИ СВЯЛЕНЫ ЕЩЁ В МОЁ ДЕТСТВО У БАБУШКИ В ДЕРЕВНЕ ИЗ *ШЕРСТИ* ЕЁ *ОВЕЦ*, ЧИНЕНЫ - ПЕРЕЧИНЕНЫ ); И ТАК ХОЖУ В НИХ ДОМА ДО ТОГО КАК ЛЕЧЬ СПАТЬ .
2) В ДРУГИХ < ВАЛЕНКАХ С ГАЛОШАМИ >, КУПЛЕННЫХ В МАГАЗИНЕ --- ОДЕВАЮ В СИЛЬНЫЙ ХОЛОД НА ПРОГУЛКИ , И КОГДА В ФЕВРАЛЕ НАЧИНАЮ ЕЗДИТЬ В "САД", УБИРАТЬ СНЕГ.
3) ТРЕТЬИ < ВАЛЕНКИ С КОРОТКИМИ ГОЛЕНИЩА > ОДЕВАЮ , ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРИЕЗЖАЮ ДОМОЙ ИЗ "САДА" И ПОМЫЛСЯ , НЕВАЖНО КОГДА - ВЕСНА , ЛЕТО , ОСЕНЬ .
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

" Валенки, валенки, да не подшиты, стареньки"

Сообщение Читатель »

Мадам Н. Д. писал(а): 22 янв 2023, 08:52
Ираида писал(а): 22 янв 2023, 08:30
Мадам Н. Д. писал(а): 22 янв 2023, 06:54

Выбирай по вкусу!
Ох, и здоровские!! Первые, с прозрачными галошиками очень уж хороши!!! :good: Жалко, в 80-90 не делали такую красоту, вот бы я своей доченьке взяла.
Да, валенки красивые делать стали, прямо произведение искусства. Каких только нет!
Красота такая! И со снегирями :good:
Я бы и сейчас от таких не отказалась, только вот где носить? В городе испортишь только...
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»