"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

1973 год. Советский Союз облетела баллада "Звездочка моя ясная". Ни у кого не вызывало сомнений: песня посвящена юной стюардессе, навсегда оставшейся в небе и погибшей за три недели до свадьбы. И исполняется она, якобы, от имени ее жениха. Грустная история и по сей день тиражируется во многих изданиях. Однако это всего лишь красивая легенда... А все было немного не так. А как- узнаем сегодня.
Вложения
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (51.97 КБ) 399 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Итак, начнем с песни.
Как-то молодой композитор Владимир Семёнов увидел в книжном магазине небольшой, всего на 10-12 страниц, сборник стихов Ольги Фокиной. Полистав его, он зацепился за фразу в одном из стихотворений «Песни у людей разные, а моя одна на века». И почти сразу Семёнов делает первые наброски для музыкальной композиции.
Вложения
Ольга Фокина.jpg
Ольга Фокина.jpg (64.67 КБ) 398 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Приблизительно в это же самое время на конкурсе художественной самодеятельности побеждает ансамбль «Цветы», состоящий из студентов Московского института иностранных языков им. Мориса Тореза. В качестве приза им позволено записать миньон на фирме «Мелодия».

Руководителем «Цветов» являлся Стас Намин. И коллектив в то время состоял из, собственно, Стаса Намина (гитара), Александра Лосева (вокал, бас), Юрия Фокина (ударные).

Для профессиональной записи пластинки Стас Намин приглашает в коллектив более опытных товарищей - клавишника и композитора Сергея Дьячкова, который в свою очередь знакомит Стаса Намина со своим бывшим коллегой по мюзик-холлу Владимиром Семёновым.
Вложения
ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (51.06 КБ) 397 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Встаёт вопрос с выбором композиции для пластинки. Стас Намин предлагает две композиции: «Есть глаза у цветов» (муз. О. Фельцмана, сл. Р. Гамзатова) и «Не надо» (муз. С. Дьячкова, сл. О. Гаджикасимова).
И вот тогда вспоминают о наработках к стихотворению Ольги Фокиной «Песни у людей разные .. ». Так на пластинке появляется песня «Звёздочка моя ясная».

https://youtu.be/tGczx9BNG6A
Вложения
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (42.62 КБ) 395 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Пластинка вышла в 1973 году тиражом почти в семь миллионов экземпляров, песня становиться мегапопулярной и сразу же начинает собирать вокруг себя всевозможные легенды и слухи.
Вложения
ocr.jpg
ocr.jpg (81.51 КБ) 394 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Первый слух был о том, что песня посвящена девушке Владимира Семёнова, которая будто бы умерла.
Но самое главный слух жил очень долго- песню почему-то связали с трагической историей, которая была ещё у всех на слуху, с захватом террористами самолёта в 1970 году, следовавшего рейсом Батуми-Сухуми и трагической гибелью бортпроводницы Надежды Курченко, которая до последних секунд своей жизни преграждала путь террористам в кабину пилотов.
Вложения
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (69.23 КБ) 393 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но Владимир Семенов впоследствии вспоминал, что, конечно, он знал об этой драматической истории, о которой много говорили и писали в газетах, но он, сочиняя песню, не связывал её с этой трагедией.

Трагедия случилась позже. Поклонники группы вспоминают, что Александр Лосев на концертах исполнял песню гораздо хуже, чем на пластинке. Но в 1995 году от внезапной остановки сердца умирает единственный сын Александра Лосева.

После произошедшего горя, как отмечают очевидцы, во время исполнения песни Лосев с трудом сдерживал слёзы. Песня наполнилась реальным трагизмом и обрела своего певца, который привнес в текст и свои переживания.

https://yandex.ru/video/preview/8074322441208405316
Вложения
ocr (4).jpg
ocr (4).jpg (77.68 КБ) 392 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

По мнению автора музыки- Владимира Семёнова, лучшим исполнителем песни был именно солист студенческого (на момент первого исполнения) ансамбля Александр Лосев (умер в феврале 2004 года), и остаётся таковым и по сей день.

https://yandex.ru/video/preview/18247965147332300470
Вложения
ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (27.16 КБ) 387 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Поэтесса же, Ольга Александровна Фокина, считает, что песню достойно поют многие исполнители, каждый добавляет в неё что-то своё: «Я очень благодарна и композиторам, и исполнителям, что они не забывают мою „Звёздочку“. Меладзе хорош голосом, Гребенщиков поет очень проникновенно, аж за душу берет. Ансамбль Стаса Намина - потому что первыми были.».

https://youtu.be/Z9DVRxr7MJk- " Аквариум"- " Звездочка моя ясная"

Но в моих ушах звучит только голос Александра Лосева.
Вложения
ocr.jpg
ocr.jpg (45.22 КБ) 385 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Также интересно, что:

Наибольшие проблемы при первой записи «Звёздочки...» возникли с вокалистом Александром Лосевым, он никак не хотел её петь, а в день записи купил билет на хоккей СССР-Канада. В студию его заволокли буквально насильно и при записи делали более 30 дублей.

Для записи на фирме «Мелодия» был приглашен для аранжировки симфонический оркестр, в котором присутствовал впоследствии знаменитый альтист Юрий Башмет.
Вложения
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (115.11 КБ) 384 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

А теперь история Нади Курченко и ее подвига. Возможно, многие помнят эту историю, но она была уже пятьдесят два года назад ( как летит время!) и многие подробности уже подзабылись. Напомню их кратко:

5 октября 1970 года, взлетев из батумского аэропорта, самолет АН-24 (рейс 244) с 46 пассажирами на борту должен был приземлиться в Краснодаре.
Через несколько минут после взлета, на высоте 800 метров, двое пассажиров — отец и сын Бразинскасы вызвали бортпроводницу Надежду Курченко и передали записку для пилотов с требованием изменить маршрут и лететь в Турцию. Все, что случится в следующее мгновение, навсегда изменит судьбы многих людей.

Вот как вспоминал об этом Сулико Шавидзе, второй пилот рейса № 244:
«Взлетели, разворачиваемся на Сухуми, прошло минуты 2-3, к нам забегает наша бортпроводница Надежда Курченко и говорит, что там с пистолетами, и тут же разбилось стекло, началась стрельба и крики».
Вложения
Сулико Шавидзе
Сулико Шавидзе
ocr (6).jpg (26.75 КБ) 371 просмотр
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Перешагнув тело раненой бортпроводницы, бандиты ворвались в кабину самолета. Нападавших было двое - Пранас Бразинскас и его сын- 15-летний Альгирдас.
Вложения
ocr (7).jpg
ocr (7).jpg (78.43 КБ) 370 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Далее события все нарастают. Вспоминает Оганес Бабаян, бортмеханик рейса № 244: «Штурману пуля пробила легкое, а через несколько секунд упал на штурвал командир экипажа, и самолет начал пикировать вниз».
За доли секунды до этого командир пытался сбить бандитов с ног, он направлял самолет то вверх, то резко вниз, но ничего не получалось.

Георгий Чахракия, командир экипажа рейса № 244: «Я увидел, бандиты ногами наступали на лежавшее, истекающее кровью тело Нади Курченко».

Сулико Шавидзе, второй пилот рейса № 244: «Командир прошептал, что ранен, его кресло было в крови, я посмотрел на бандита, он держал в руках гранату за кольцо и говорит: «Бесполезно, все равно взорву самолет», а младший нападавший навел на меня пистолет. Мне ничего не осталось, как повернуть самолет».
Вложения
Оганес Бабаян
Оганес Бабаян
Оганес Бабаян.jpg (19.21 КБ) 349 просмотров
Георгий Чахракия
Георгий Чахракия
ocr (8).jpg (29.35 КБ) 368 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Позже в обшивке насчитают 18 пробоин. Несколько пуль были выпущены в сторону салона; никто из пассажиров не пострадал. Первому пилоту Георгию Чахракия пуля попала в позвоночник, и у него отнялись ноги.
Превозмогая боль, он обернулся и увидел страшную картину: Надя без движения лежала в дверях пилотской кабины и истекала кровью.
Штурману Валерию Фадееву прострелили легкое, а бортмеханик Оганес Бабаян был ранен в грудь. Больше всех повезло второму пилоту Сулико Шавидзе — пуля застряла в стальной трубе в спинке его сиденья.
Когда показывается прибрежный турецкий аэродром, он выпускает в небо аварийные ракеты. И самолет, пробитый пулями, ведомый истекающим кровью экипажем, припадает к чужой жесткой земле
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Масштабы государственных, общественных действий, связанных с беспрецедентным событием, были огромны. Это был первый случай угона самолета, и сразу с человеческими жертвами. Члены Государственной комиссии, МИД СССР вели переговоры с турецкими властями несколько суток подряд без единого перерыва.

Следовало: выделить воздушный коридор для возвращения угнанного самолета; воздушный коридор для переправки из больниц Трабзона раненых членов экипажа и тех пассажиров, которые нуждались в срочной медицинской помощи; конечно, и тех, кто не пострадал физически, но оказался на чужбине не по своей воле; требовался воздушный коридор для пролета спецрейса из Трабзона в Сухуми с телом Нади. В Сухуми уже летела из Удмуртии ее мать.

Забот было много. Но все эти драматические действия не могли сгладить острую боль потери - Надя оставалась в центре любых разговоров огромной страны, теле- и радиопередач, газет.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

В день похорон Нади над ее заваленном цветами гробом и над головами тысяч людей, идущих за ее гробом по улицам города, все самолеты, уходившие в рейс, покачивали крыльями, демонстрируя дань уважения своей защитнице, своей юной сослуживице, своей героине. В каждом из этих самолетов бортпроводницы со слезами на глазах говорили своим пассажирам:

- Посмотрите вниз, пока виден город. Это люди прощаются с нашей подругой. С нашей Надей.
Вложения
ocr.jpg
ocr.jpg (23.67 КБ) 365 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Турция оказалась в сложной ситуации, Анкаре не хотелось ссориться с Москвой, в турецком правительстве долго не могли решить, что делать с угонщиками, однако вскоре Турция все-таки вернула Союзу угнанный самолет, отправила на родину пассажиров и экипаж и даже выделила отдельный борт для гроба со стюардессой, но террористов эта страна не выдала.

Бразинскасы находились в турецкой тюрьме, после угона самолета суд Трабзона признал их виновными в непредумышленном убийстве, отцу дали 8 лет, сыну 2 года, но через два года они уже оказались фактически на свободе. Общественное мнение на Западе было чрезвычайно благожелательным по отношению к убийцам стюардессы.
Вложения
ocr (9).jpg
ocr (9).jpg (41.25 КБ) 364 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Оставаться с сыном в Турции они считали опасно, поэтому в 1976 году Бразинскасы обратились в посольство Соединенных Штатов в Анкаре.
Турки приложили большие усилия, чтобы дать им возможность уехать в Америку, они сначала ехали в Венесуэлу, оттуда в США, им дали другие имена, другие паспорта, помогли трудоустроиться.
Фактически эти люди могли чувствовать себя в полной безопасности, другое дело, что тяжесть преступления не давала внутреннего спокойствия ни отцу, ни сыну. Отец Бразинскас жил в состоянии страха, что его вычислят, похитят и отправят в Советский Союз.

В Америке Альгирдас официально стал Альбертом-Виктором Уайтом, а Пранас — Фрэнком Уайтом. Они поселились в городке Санта-Моника в Калифорнии, где работали малярами.
Казалось бы, сбылась американская мечта… Но не даром говорят, что каждое зло не остается не наказанным.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Под старость характер Альгирдаса стал невыносимым и они с сыном часто ссорились. Во время одного из таких конфликтов 45-летний сынок насмерть забил своего 77-летнего папашу бейсбольной битой.
В ноябре 2002 года жюри присяжных в суде Санта-Моники признало Альберта виновным в преднамеренном убийстве и он был приговорён к 16 годам тюрьмы.
О дальнейшей его судьбе данных нет.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

"Звездочка моя ясная". История песни и подвига.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Сулико Шавидзе, второй пилот рейса № 244: «После этого случая наш экипаж распался, командир Георгий Чахракия стал пожизненным инвалидом, штурман Фадеев стал инвалидом на всю жизнь…похоронили Надю Курченко…».

За мужество и отвагу Надежда Курченко посмертно награждена орденом Красного Знамени.
Фильм о подвиге Надежды Курченко и всего экипажа.
https://youtu.be/iEdM0brUj9g
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»