История путешествий и туризма

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История путешествий и туризма

Сообщение Мадам Н. Д. »

«Одним словом, дурак тот, кто не едет в Венецию. Жизнь здесь дешева. Квартира и стол в неделю стоят 18 франков, т. е. 6 рублей с человека, а в месяц 25 р., гондольер за час берет 1 франк, т. е. 30 коп. В музеи, академию и проч. пускают даром», — писал Антон Чехов.

Он много путешествовал, причем по регионам, которые считались экзотическими. Из своего путешествия на Сахалин Чехов вернулся длинным путем по морю — через Индийский океан, Средиземное и Черное моря, посетив Японию, Гонконг, Сингапур, Цейлон и Константинополь. Поездку оплатил издатель Алексей Суворин, он же потом опубликовал путевые записки писателя.

В начале XX века не потеряли актуальности и паломнические поездки. Например, в 1914 году поклониться Гробу Господню приехали около 40 тысяч россиян, и по большей части это были простые крестьяне. Поэт Андрей Белый вспоминал о Пасхе 1911 года: «Пол-Иерусалима говорят по-русски… сейчас здесь 6000 паломников — мужичков».
Вложения
ocr (25).jpg
ocr (25).jpg (38.75 КБ) 250 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История путешествий и туризма

Сообщение Мадам Н. Д. »

После Октябрьской революции правительство ввело первые ограничения на выезд: кроме загранпаспортов, нужно было получить специальное разрешение. С 1922 года покидать территорию страны можно было только «по особому разрешению Народного комиссариата по иностранным делам». С 1927 года начала работу специальная комиссия по выездам за границу: выехать можно было только в составе делегации или в статусе командированного. Возрождение зарубежного туризма началось в 1960-х годах: с упрощения выезда в страны так называемой народной демократии — Болгарию, Венгрию, Польшу и другие.

Но это совсем другая история.

очень подробная книга на эту тему: " История путешествий и туризма "https://elib.psu.by/bitstream/123456789 ... а%20ч1.pdf

Как появился туризм? Кто его изобрел? Что произошло с туризмом за всю историю? | Краткое содержание: https://youtu.be/YjjaQmS4PEU
История туризма. Прокладывая тропы. Выпуск 1. https://youtu.be/AtHflnYpv80
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История путешествий и туризма

Сообщение Мадам Н. Д. »

Следующая моя тема будет посвящена агентству Томаса Кука, который организовал первый пакетный тур вокруг света. Его по праву считают первым туристическим менеджером, организатором именно группового туризма, а не индивидуального, как это было чаще всего раньше.
Вложения
ocr (26).jpg
ocr (26).jpg (96.33 КБ) 249 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История путешествий и туризма

Сообщение Мадам Н. Д. »

Привлекает ли вас туризм? Расскажите, каким туризмом вы увлекаетесь? В каких поездках по стране и за рубежом побывали? О каких путешествиях мечтаете?
Приветствуются любые комментарии и воспоминания.
Я была в Болгарии ( еще по комсомольской путевке), Финляндии и Сирии в 90 году- это моя последняя заграница. По стране ездила много, путевки были дешевыми, в профсоюзе можно было взять свободно- целые стены были увешаны списками. Ездить можно было хоть каждый год. Потом стало- через 3 года. Мое последнее путешествие- Чебоксары- Москва- Питер- в 2018 году.
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

История путешествий и туризма

Сообщение миссисШ »

Люблю путешествовать. Хотела бы по всей России, но это только мечты. Пусть так и остаются мечтами.
Была один раз на море с сыном и во Владимир ездили сами на пару дней. Выплачу ипотеку, сделаю ремонт, может и будут свободные деньжата хотя бы в Казань, Санкт-Петербург поехать.
А пока наслаждаемся маленькими путешествиями вокруг своего посёлка
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

История путешествий и туризма

Сообщение миссисШ »

Была ещё поездка в Прибалтику в 1990 году, но это я ещё в школе училась. Воспоминания немного остались. Архитектура поразила меня там. Были в Гусеве, Калининграде (тогда ещё Кенигсберг), Каунас, Клайпеда
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

История путешествий и туризма

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

КАЛЕНДАРЬ МОИХ *ПУТЕШЕСТВИЙ* :

1) 1976 г. --- ТУР. ПОЕЗДКА В г. МОСКВУ , ЖИЛИ В ГОСТИНИЦЕ "ТУРИСТ".

2) 1977 г. --- ТУР. ПОЕЗДКА В г. СЕВАСТОПОЛЬ , ЖИЛИ НА "ТУР. БАЗЕ им. МОКРОУСОВА".

3) 1982 г. --- ТУР. ПОЕЗДКА ЗА *ГРАНИЦУ* - *КРУИЗ ПО ЧЁРНОМУ МОРЮ НА ТЕПЛОХОДЕ "РОССИЯ" С ПОСЕЩЕНИЕМ <<< БОЛГАРИИ - г. ВАРНА , г. СОФИЯ >>> .

4) 1983 г. --- ТУР. ПОЕЗДКА ЗА *ГРАНИЦУ* - *КРУИЗ ПО ЧЁРНОМУ МОРЮ НА ТЕПЛОХОДЕ "ЛАТВИЯ" С ПОСЕЩЕНИЕМ <<< БОЛГАРИЯ - г. ВАРНА , г. СОФИЯ ; РУМЫНИЯ - г. КОНСТАНЦА , г. БУХАРЕСТ >>> .

5) 1984 г. --- ТУР. ПОЕЗДКА ЗА *ГРАНИЦУ* - *КРУИЗ ПО МОРЯМ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ НА ТЕПЛОХОДЕ "ПРИАМУРЬЕ" С ПОСЕЩЕНИЕМ <<< СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ - г. ВОНСАН , г. ПХЕНЬЯН ; СЕВЕРНЫЙ ВЬЕТНАМ - г. ХАЙФОН , г. ХАНОЙ ; ФИЛЛИПИНЫ - г. МАНИЛА ; ЯПОНИЯ - г. НАГАСАКИ >>>.

6) 2003 г. --- ТУР. ПОЕЗДКА ПО РОССИИ - ***РЕЧНОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "ГОГОЛЬ" ОТ г. ПЕРМЬ ДО г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ОБРАТНО С ОСТАНОВКАМИ В ПУТИ*** , ДЛИТЕЛЬНОСТЬ = 18 ДНЕЙ .

7) 2017 г. --- ТУР. ПОЕЗДКА ЗА *ГРАНИЦУ* - *АВТОБУСНО - ПАРОМНЫЙ КРУИЗ С ПОСЕЩЕНИЕМ
<<< ФИНЛЯНДИЯ - г. ХЕЛЬСИНКИ , г. ТУРКУ ; ШВЕЦИЯ - г. СТОКГОЛЬМ ; ЭСТОНИЯ - г. ТАЛЛИНН >>> .

8) НАЧИНАЯ С 2003 г. НЕСКОЛЬКО РАЗ ЕЗДИЛ В г. САНКТ - ПЕТЕРБУРГ .
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История путешествий и туризма

Сообщение Мадам Н. Д. »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 25 май 2023, 12:53 ЗДРАВСТВУЙТЕ !

КАЛЕНДАРЬ МОИХ *ПУТЕШЕСТВИЙ* :

1) 1976 г. --- ТУР. ПОЕЗДКА В г. МОСКВУ , ЖИЛИ В ГОСТИНИЦЕ "ТУРИСТ".

2) 1977 г. --- ТУР. ПОЕЗДКА В г. СЕВАСТОПОЛЬ , ЖИЛИ НА "ТУР. БАЗЕ им. МОКРОУСОВА".

3) 1982 г. --- ТУР. ПОЕЗДКА ЗА *ГРАНИЦУ* - *КРУИЗ ПО ЧЁРНОМУ МОРЮ НА ТЕПЛОХОДЕ "РОССИЯ" С ПОСЕЩЕНИЕМ <<< БОЛГАРИИ - г. ВАРНА , г. СОФИЯ >>> .

4) 1983 г. --- ТУР. ПОЕЗДКА ЗА *ГРАНИЦУ* - *КРУИЗ ПО ЧЁРНОМУ МОРЮ НА ТЕПЛОХОДЕ "ЛАТВИЯ" С ПОСЕЩЕНИЕМ <<< БОЛГАРИЯ - г. ВАРНА , г. СОФИЯ ; РУМЫНИЯ - г. КОНСТАНЦА , г. БУХАРЕСТ >>> .

5) 1984 г. --- ТУР. ПОЕЗДКА ЗА *ГРАНИЦУ* - *КРУИЗ ПО МОРЯМ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ НА ТЕПЛОХОДЕ "ПРИАМУРЬЕ" С ПОСЕЩЕНИЕМ <<< СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ - г. ВОНСАН , г. ПХЕНЬЯН ; СЕВЕРНЫЙ ВЬЕТНАМ - г. ХАЙФОН , г. ХАНОЙ ; ФИЛЛИПИНЫ - г. МАНИЛА ; ЯПОНИЯ - г. НАГАСАКИ >>>.

6) 2003 г. --- ТУР. ПОЕЗДКА ПО РОССИИ - ***РЕЧНОЙ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ "ГОГОЛЬ" ОТ г. ПЕРМЬ ДО г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ОБРАТНО С ОСТАНОВКАМИ В ПУТИ*** , ДЛИТЕЛЬНОСТЬ = 18 ДНЕЙ .

7) 2017 г. --- ТУР. ПОЕЗДКА ЗА *ГРАНИЦУ* - *АВТОБУСНО - ПАРОМНЫЙ КРУИЗ С ПОСЕЩЕНИЕМ
<<< ФИНЛЯНДИЯ - г. ХЕЛЬСИНКИ , г. ТУРКУ ; ШВЕЦИЯ - г. СТОКГОЛЬМ ; ЭСТОНИЯ - г. ТАЛЛИНН >>> .

8) НАЧИНАЯ С 2003 г. НЕСКОЛЬКО РАЗ ЕЗДИЛ В г. САНКТ - ПЕТЕРБУРГ .
Спасибо! Уже знаем, что ВЫ- активный турист! И еще раз благодарим за темы про круизы. И Вам есть что вспомнить, и нам, что посмотреть.
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

История путешествий и туризма

Сообщение Божья Коровка »

Спасибо!
Путешествовать люблю. Но уже давно, увы, никуда не ездила.
Были бы деньги, я бы много где побывала))) Привлекают азиатские страны. Европейские страны на последнем месте в моем списке. И то не все))) Испания - да, остальные возможно. И хотела бы не по туристическим маршрутам, а по деревенька и тихим спокойным городкам.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История путешествий и туризма

Сообщение Мадам Н. Д. »

Божья Коровка писал(а): 25 май 2023, 14:13 Спасибо!
Путешествовать люблю. Но уже давно, увы, никуда не ездила.
Были бы деньги, я бы много где побывала))) Привлекают азиатские страны. Европейские страны на последнем месте в моем списке. И то не все))) Испания - да, остальные возможно. И хотела бы не по туристическим маршрутам, а по деревенька и тихим спокойным городкам.
А я вот Азию побаиваюсь. Мне Европа нравится, хотела бы в Чехии побывать.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История путешествий и туризма

Сообщение Ираида »

миссисШ писал(а): 25 май 2023, 11:22 Люблю путешествовать. Хотела бы по всей России, но это только мечты. Пусть так и остаются мечтами.
Была один раз на море с сыном и во Владимир ездили сами на пару дней. Выплачу ипотеку, сделаю ремонт, может и будут свободные деньжата хотя бы в Казань, Санкт-Петербург поехать.
А пока наслаждаемся маленькими путешествиями вокруг своего посёлка
От всей души желаю вам "сбыче мечт"! :friends:
Мне очень нравится ваш энтузиазм, настроение, прогулки по выходным и путешествия с сыном.
Я прошлым летом смотрела на ваш отдых и искренне радовалась вашим маленьким походам!!
У вас в посёлке большой плюс, как и у меня в тайге - нам запросто вылезти на природу, без пробок, "без шума и пыли" - захотели и пошли!
Поэтому радуемся природе и строим планы - всё будет, всё получится! :)
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

История путешествий и туризма

Сообщение миссисШ »

Ираида писал(а): 25 май 2023, 16:54
миссисШ писал(а): 25 май 2023, 11:22 Люблю путешествовать. Хотела бы по всей России, но это только мечты. Пусть так и остаются мечтами.
Была один раз на море с сыном и во Владимир ездили сами на пару дней. Выплачу ипотеку, сделаю ремонт, может и будут свободные деньжата хотя бы в Казань, Санкт-Петербург поехать.
А пока наслаждаемся маленькими путешествиями вокруг своего посёлка
От всей души желаю вам "сбыче мечт"! :friends:
Мне очень нравится ваш энтузиазм, настроение, прогулки по выходным и путешествия с сыном.
Я прошлым летом смотрела на ваш отдых и искренне радовалась вашим маленьким походам!!
У вас в посёлке большой плюс, как и у меня в тайге - нам запросто вылезти на природу, без пробок, "без шума и пыли" - захотели и пошли!
Поэтому радуемся природе и строим планы - всё будет, всё получится! :)
Спасибо за поддержку!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

История путешествий и туризма

Сообщение Любая женщина »

Спасибо за тему 🌹! Буду ждать продолжения.
Путешествовать люблю, желаний и "мечт" много))), но разных "но" тоже не мало. И мне нужен хоть минимальный комфорт, в палатку под мостом я не готова.)))
Стараюсь хоть немного выбираться в доступные места.
Из самых запоминающихся поездок это круиз по Нилу и Соловки о которых с детства мечтала.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История путешествий и туризма

Сообщение Мадам Н. Д. »

Любая женщина... писал(а): 25 май 2023, 21:41 Спасибо за тему 🌹! Буду ждать продолжения.
Путешествовать люблю, желаний и "мечт" много))), но разных "но" тоже не мало. И мне нужен хоть минимальный комфорт, в палатку под мостом я не готова.)))
Стараюсь хоть немного выбираться в доступные места.
Из самых запоминающихся поездок это круиз по Нилу и Соловки о которых с детства мечтала.
О, если можно, расскажите про круиз по Нилу, если можно! Было бы интересно!!!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История путешествий и туризма

Сообщение Маркиза ангелов »

Интересно! Спасибо большое! :Rose: Сейчас лишь по городу. :D
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

История путешествий и туризма

Сообщение Читатель »

Путешествия - это интересно!
Я даже за границей ни разу не была, все мои путешествия только по России(и то большей частью в детстве)).
Из последних поездок-на Чёрное море, ну и по Нижегородской области, конечно, если это считается)).
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История путешествий и туризма

Сообщение Мадам Н. Д. »

Читатель писал(а): 26 май 2023, 11:27 Путешествия - это интересно!
Я даже за границей ни разу не была, все мои путешествия только по России(и то большей частью в детстве)).
Из последних поездок-на Чёрное море, ну и по Нижегородской области, конечно, если это считается)).
Все считается! Любой шаг из дома- уже целое путешествие! Желаю новых интересных поездок и впечатлений!
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

История путешествий и туризма

Сообщение Читатель »

Мадам Н. Д. писал(а): 26 май 2023, 11:44
Читатель писал(а): 26 май 2023, 11:27 Путешествия - это интересно!
Я даже за границей ни разу не была, все мои путешествия только по России(и то большей частью в детстве)).
Из последних поездок-на Чёрное море, ну и по Нижегородской области, конечно, если это считается)).
Все считается! Любой шаг из дома- уже целое путешествие! Желаю новых интересных поездок и впечатлений!
Спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

История путешествий и туризма

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 26 май 2023, 04:49
Любая женщина... писал(а): 25 май 2023, 21:41 Спасибо за тему 🌹! Буду ждать продолжения.
Путешествовать люблю, желаний и "мечт" много))), но разных "но" тоже не мало. И мне нужен хоть минимальный комфорт, в палатку под мостом я не готова.)))
Стараюсь хоть немного выбираться в доступные места.
Из самых запоминающихся поездок это круиз по Нилу и Соловки о которых с детства мечтала.
О, если можно, расскажите про круиз по Нилу, если можно! Было бы интересно!!!
На большой рассказ меня не хватит)). Фотографии ещё на плёнку делала, хоть и отцифровала но не то, да и под руками нет.
Мы плыли от Луксора до Асуана, потом поездом в Каир, там несколько дней и оттуда ездили в Александрию. Что самое интересное, по стоимости это было, как отдых в среднем отеле. Подруга нашла этот круиз и меня подбила, ща что я ей очень благодарна. Как раз недавно с ней вспоминали и обсуждали, что сейчас подобный отдых стоит космических денег.
Каюты на карабле разного класса, но выбрать заранее было нельзя, их разыгрывают в лотерею. Кому-то достались двухкомнатные апартаменты с роялем, а нам клетушка а-ля купе советского поезда 😂. Правда с удобствами.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История путешествий и туризма

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 26 май 2023, 12:02
Мадам Н. Д. писал(а): 26 май 2023, 04:49
Любая женщина... писал(а): 25 май 2023, 21:41 Спасибо за тему 🌹! Буду ждать продолжения.
Путешествовать люблю, желаний и "мечт" много))), но разных "но" тоже не мало. И мне нужен хоть минимальный комфорт, в палатку под мостом я не готова.)))
Стараюсь хоть немного выбираться в доступные места.
Из самых запоминающихся поездок это круиз по Нилу и Соловки о которых с детства мечтала.
О, если можно, расскажите про круиз по Нилу, если можно! Было бы интересно!!!
На большой рассказ меня не хватит)). Фотографии ещё на плёнку делала, хоть и отцифровала но не то, да и под руками нет.
Мы плыли от Луксора до Асуана, потом поездом в Каир, там несколько дней и оттуда ездили в Александрию. Что самое интересное, по стоимости это было, как отдых в среднем отеле. Подруга нашла этот круиз и меня подбила, ща что я ей очень благодарна. Как раз недавно с ней вспоминали и обсуждали, что сейчас подобный отдых стоит космических денег.
Каюты на карабле разного класса, но выбрать заранее было нельзя, их разыгрывают в лотерею. Кому-то достались двухкомнатные апартаменты с роялем, а нам клетушка а-ля купе советского поезда 😂. Правда с удобствами.
Я тоже хотела бы апартаменты с роялем....!! Ах, хоть помечтать..
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»