История бороды и усов в разные эпохи

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Мадам Н. Д. »

Василий Иванович Чапаев- не только знаменитый военноначальник периода Гражданской войны, герой анекдотов, но и обладатель знаменитых " чапаевских" усов. Такие усы долго были в моде во время Гражданской войны вплоть до 30-х годов
Вложения
ocr.jpg
ocr.jpg (64.2 КБ) 434 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Мадам Н. Д. »

Григорий Котовский- еще один герой Революции и Гражданской войны. Его облик- с абсолютно гладкой бритой головой и маленькими усами -щеточкой тоже стал популярным в среде военных высокого ранга. А стрижка налысо- " под Котовского" долго держалась в провинции.
Вложения
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (79.03 КБ) 433 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Мадам Н. Д. »

Семен Михайлович Буденный- еще один знаменитый военноначальник с запоминающимися усами. Такие были редкостью и сразу вызвали массу подражаний
Вложения
ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (107.17 КБ) 425 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Мадам Н. Д. »

Адольф Гитлер.
Многие историки считают, что лидер нацистов стал таким из-за того, что у него был невероятно жестокий отец. Он унижал его морально и постоянно избивал. Кто-то говорит, что у Адольфа не было выбора. Другие совершенно справедливо считают, что в подобных условиях выросли тысячи и даже сотни тысяч детей, но никто из них не стал Гитлером. Не бывает одинаковых судеб, как и одинаковых людей. Безусловно, стиль воспитания наложил свой отпечаток на личность фюрера. Он, конечно, не заслуживает никакого оправдания, но у его бесчеловечности есть объяснение. Человечество запомнило его лицо. Особенно уникальные усики. Такие не любят носить, ибо «как у Гитлера».
Вложения
ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (71.6 КБ) 422 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Мадам Н. Д. »

Тарас Шевченко – выдающийся украинский поэт, прозаик, драматург, художник, политический и общественный деятель. Он был человеком универсальных дарований и интересов. Вся его жизнь и творчество были посвящены украинскому народу, хоть он и называл себя русским. Пышные усы Кобзаря делают его лицо узнаваемым даже для тех, кто совершенно не знаком с его творчеством.
Вложения
ocr.jpg
ocr.jpg (68.28 КБ) 419 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Мадам Н. Д. »

Николай Алексеевич Некрасов -русский поэт, прозаик и публицист. Является классиком русской литературы. По взглядам его причисляют к «революционным демократам». С 1847 по 1866 год - руководитель литературного и общественно-политического журнала «Современник». Также узнаваем по бороде и усам
Вложения
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (64.25 КБ) 417 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Мадам Н. Д. »

Пожалуй, на этом закончу. О знаменитых усачах и бородачах современности- актерах, певцах и других известных людях расскажу в следующий раз.

А теперь несколько ссылок на различные интересные видеоматериалы про историю бороды и усов
https://ya.ru/video/preview/14027820320918147159- История бороды, усов и бакенбард

https://ya.ru/video/preview/11870664733966696318- ЗАЧЕМ ЭВОЛЮЦИЯ ОСТАВИЛА МУЖЧИНАМ УСЫ И БОРОДУ? Интересные факты. Человек #ПопулярнаяГеография

https://ya.ru/video/preview/6382175394173645497- История бороды от древности до современности – историк Константин Гусев | Научпоп

https://youtu.be/vAA6lt1DOV4?si=icix1sNiK1JYaFWo- Усы в истории моды и цивилизации. Юлия Болшакова
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Читатель »

Интересная тема, спасибо! :Rose:
Вот думаю, что многих известных, "исторических" личностей уже невозможно представить без усов или бороды. Почти как "визитная карточка")).
Что касается современности, то не знаю, если честно.. Мне больше нравится "лёгкая небритость", и то не на всех :oops: :)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Ираида »

Вот это масштабная тема!!! Я читала-читала, вечером открываю - ещё не конец!
Я на стороне Петра Первого и Александра Македонского. Рядом со мной только гладковыбритые мужчины. А вокруг пусть всякие разные ходят, кому как нравится. Мне не важен внешний вид и образ посторонних мужчин.
Спасибо за большой эпичный труд, было интересно! :Rose:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 21 авг 2023, 13:39 Вот это масштабная тема!!! Я читала-читала, вечером открываю - ещё не конец!
Я на стороне Петра Первого и Александра Македонского. Рядом со мной только гладковыбритые мужчины. А вокруг пусть всякие разные ходят, кому как нравится. Мне не важен внешний вид и образ посторонних мужчин.
Спасибо за большой эпичный труд, было интересно! :Rose:
Это еще не все! Вторая часть- про историю бороды и усов на Руси.
Я тоже за " чистое" лицо. Единственное исключение- небольшая небритость у сына- три- четыре дня, потом сам убирает- мешают. Однажды на спор с другом подстригся почти налысо- совсем коротко и отпустил полубороду- прямо моджахед, мусульманин, я сказала, что такого нехристя не знаю и кормить не буду. Убрал все быстро.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 21 авг 2023, 14:37
Ираида писал(а): 21 авг 2023, 13:39 Вот это масштабная тема!!! Я читала-читала, вечером открываю - ещё не конец!
Я на стороне Петра Первого и Александра Македонского. Рядом со мной только гладковыбритые мужчины. А вокруг пусть всякие разные ходят, кому как нравится. Мне не важен внешний вид и образ посторонних мужчин.
Спасибо за большой эпичный труд, было интересно! :Rose:
Это еще не все! Вторая часть- про историю бороды и усов на Руси.
Я тоже за " чистое" лицо. Единственное исключение- небольшая небритость у сына- три- четыре дня, потом сам убирает- мешают. Однажды на спор с другом подстригся почти налысо- совсем коротко и отпустил полубороду- прямо моджахед, мусульманин, я сказала, что такого нехристя не знаю и кормить не буду. Убрал все быстро.
Суровая ты! Я не против экспериментов моих мальчишек, лишь бы им нравилось. А волосы, как говорится, не голова - отрастут, главное, что под ними.
Буду ждать вторую часть, про Русь.
А потом и третью, современную... ;-)
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 21 авг 2023, 14:50
Мадам Н. Д. писал(а): 21 авг 2023, 14:37
Ираида писал(а): 21 авг 2023, 13:39 Вот это масштабная тема!!! Я читала-читала, вечером открываю - ещё не конец!
Я на стороне Петра Первого и Александра Македонского. Рядом со мной только гладковыбритые мужчины. А вокруг пусть всякие разные ходят, кому как нравится. Мне не важен внешний вид и образ посторонних мужчин.
Спасибо за большой эпичный труд, было интересно! :Rose:
Это еще не все! Вторая часть- про историю бороды и усов на Руси.
Я тоже за " чистое" лицо. Единственное исключение- небольшая небритость у сына- три- четыре дня, потом сам убирает- мешают. Однажды на спор с другом подстригся почти налысо- совсем коротко и отпустил полубороду- прямо моджахед, мусульманин, я сказала, что такого нехристя не знаю и кормить не буду. Убрал все быстро.
Суровая ты! Я не против экспериментов моих мальчишек, лишь бы им нравилось. А волосы, как говорится, не голова - отрастут, главное, что под ними.
Буду ждать вторую часть, про Русь.
А потом и третью, современную... ;-)
Конечно, это шутка была.
Продолжение будет обязательно!
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 21 авг 2023, 08:09 В истории человечества лицевая растительность то входила в моду, то выходила из нее. Волосяной покров челюсти и восхвалялся, и был объектом презрения, и запечатлевался в произведениях искусства, и даже законодательно запрещался. С ходом столетий усы и борода могли обретать или терять популярность, но их всегда хоть кто-нибудь, да носил. Цивилизация развивалась, менялось общество, а вместе с ним – и отношение к усам и бороде.

Для первобытного человека отрастить бороду и усы означало сохранить лицо в тепле во время сильных морозов, ведь в древние времена еще не существовало никаких «лыжных масок» и других защитных средств.

К тому же, борода служила неким устрашающим атрибутом, когда речь шла о конфликте с другими мужчинами, демонстрируя мужество ее обладателя. Более того, роскошная, длинная густая борода смягчала силу удара и защищала от мелких порезов и царапин. Да к тому же и отрезать волосы было большой проблемой- ведь никаких ножниц еще не было. Убирали лишнюю растительность, скорее всего, с помощью острых камней или раковин, если они были.
Бороду могли заплетать в маленькие косички, чтобы она не так сильно мешала при работе или еде. Особенно этим отличались северные народы- предки викингов.
Не смотря на то, что практическая функция бороды значительно снизилась с развитием цивилизации, ее внешний вид и стиль начали играть гораздо большую роль для мужчин в обществе.
Согревает в холода борода©
Но ведь у женщин нет бороды, а на улице они находятся не меньше мужчин
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 21 авг 2023, 08:35 Существует несколько версий того, почему великий полководец Александр Македонский ввел запрет на это "украшение"-бороду.
Возможно потому, что он хотел всегда выглядеть молодо, а возможно и потому, что у него самого плохо росла борода.
Хотя военные историки утверждают, что такое решение было принято для большей неуязвимости греческих воинов, чтобы враг не мог ухватить их за бороду во время сражения.
Носить бороду было позволено только ученым и философам. Таким образом, благодаря Александру Македонскому в античном мире распространилась мода на вечно молодые "юношеские лица".
В Риме времен Калигулы и Нерона юноша по достижении 21 года должен был впервые избавиться от волос на лице. Ритуал сопровождался бурной оргией и означал официальное признание юноши мужчиной.

В древнегреческом обществе отрастить бороду означало положить конец тому состоянию, когда мальчик на законных основаниях мог стать объектом сексуальных притязаний со стороны старших. Наличие бороды было критерием для разделения участников Игр на младших и старших.
Как вариант, ещё в походе с гигиеной не ахти было. Лишний трамплин для вшей убирали
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Евдокия »

Спасибо, очень интересно. Буду ждать историю бород и усов в России.
Борода нравится, когда она небольшая и аккуратно подстрижена и только вкупе с усами. Отельно борода без усов и бритая голова - не нравится совсем. Бандитская физиономия. И длинные бороды не нравятся. Длинная борода, по моему, идёт только деду Морозу.
Интересно и про бакенбарды. Судя по фильмам и фото 1970-х в СССР в моде у мужчин были бакенбарды.
Мадам Н. Д. писал(а): 21 авг 2023, 09:35 Когда британский трон в начале XVII века занял Яков I, он щеголял аккуратными усами, память о которых осталась потомкам в картинах.
И кто знает: возможно, республиканец Оливер Кромвель, не одаренный столь роскошной растительностью на лице, затеял революцию просто из зависти к королевским усам. Кромвель казнил не только Якова I, но и одного из его ближайших сторонников, Артура Капеля. На миниатюре работы Джона Хоскниса Капель предстает с замечательными усами: пышными и загибающимися в стороны, как раскрытые театральные кулисы.
Его сын Карл I носил подкрученные усы и острую бородку, и франты как один скопировали этот стиль, глядя на королевские портреты работы Антониса ван Дейка. Когда британцы устали от правления пуритан и вновь захотели театра, танцев и разгула, на трон взошел король Карл II.
Только Кромвель казнил не Якова I, а его сына Карла I. После казни Кромвель правил сам, а после него монархию реставрировали и королём стал Карл II, сын Карла I.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Евдокия »

Ещё один знаменитый усач, правда литературно-кинематографический - Эркюль Пуаро в исполнении Дэвида Суше.
2023-08-21-22-21-58.jpg
2023-08-21-22-21-58.jpg (109.85 КБ) 331 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

История бороды и усов в разные эпохи

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Да, интересно))
А мне всегда нравились с усами.
Более того, абсолютно все мои кавалеры, включая мужа, были с усами.
Это казалось так красиво.
И сейчас тоже.

Сейчас одни усы немодно, носят аккуратную бородку или небритость ... многим идет, мне тоже нравится
Ответить

Вернуться в «Темы Мадам Н. Д.»