Три имени в пути в одно сольются....
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Три имени в пути в одно сольются....
К созданию этой темы меня подтолкнула замечательная картина, которую я увидела в музее в поселке Курагино. И я с Котомышем обещала вам тему про этих отважных людях. Именно она напомнила мне о подвиге трех бесстрашных людей, погибших при разработке и проектировании железной дороги Абакан - Тайшет. Это- начальник экспедиции Александр Кошурников, инженер Алексей Журавлев и техник Константин Стофато.
Они погибли осенью 1942 года при обследовании Нижнеудинского варианта дороги на реке Кызыр Курагинского района.
Но благодаря силе воли, упорству и храбрости этих людей сегодня тысячи людей пользуются услугами железнодорожного транспорта, проезжая по тоннелям, над пропастью, по глухой тайге и вдоль бурных таежных рек по знаменитой «трассе мужества» Абакан – Тайшет, протяженность которой почти 700 километров!
Они погибли осенью 1942 года при обследовании Нижнеудинского варианта дороги на реке Кызыр Курагинского района.
Но благодаря силе воли, упорству и храбрости этих людей сегодня тысячи людей пользуются услугами железнодорожного транспорта, проезжая по тоннелям, над пропастью, по глухой тайге и вдоль бурных таежных рек по знаменитой «трассе мужества» Абакан – Тайшет, протяженность которой почти 700 километров!
- Вложения
-
- scale_1200.jpg (63.68 КБ) 764 просмотра
-
- 20240922_130605.jpg (152.04 КБ) 764 просмотра
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Три имени в пути в одно сольются....
Идею проложить дорогу через Саянские хребты, чтобы соединить богатую лесом Восточную Сибирь с Кузбассом, инженеры высказывали еще более ста лет назад.
Во второй половине позапрошлого столетия и начале прошлого за это дело брались русские и иностранные предприниматели.
Они пробовали подступиться к горной саянской тайге, но, познакомившись с ней поближе, шли на попятную.
Считали, что, согласно техническим условиям, прокладка железной дороги через Саяны невозможна. Вторили этому и западные газеты: «Абсурд, такая дорога невозможна в инженерном отношении, русские ее не построят».
Но оказалось, что абсурдного в затее мало, когда речь идет о точных инженерных расчетах.
Во второй половине позапрошлого столетия и начале прошлого за это дело брались русские и иностранные предприниматели.
Они пробовали подступиться к горной саянской тайге, но, познакомившись с ней поближе, шли на попятную.
Считали, что, согласно техническим условиям, прокладка железной дороги через Саяны невозможна. Вторили этому и западные газеты: «Абсурд, такая дорога невозможна в инженерном отношении, русские ее не построят».
Но оказалось, что абсурдного в затее мало, когда речь идет о точных инженерных расчетах.
- Вложения
-
- 22.png (152.94 КБ) 761 просмотр
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Три имени в пути в одно сольются....
Основательное изучение будущей трассы мужества началось в трудную для страны пору – в октябре 1942 года.
Небольшая экспедиция под руководством инженера-изыскателя Александра Кошурникова, инженера Алексея Журавлева и техника Константина Стофато отправилась по маршруту.
Кошурников с 1935 года участвовал в строительстве железных дорог. Он имел за плечами опыт изысканий и проектирования ряда сложных железнодорожных трасс.
В 1942 году новосибирский НИИ «Сибтранспроект» получил задание на изыскание и проектирование новой железной дороги – от Абакана на восток, до выхода на Транссибирскую магистраль.
В военную пору строительство железной дороги было стратегически важным заданием
Небольшая экспедиция под руководством инженера-изыскателя Александра Кошурникова, инженера Алексея Журавлева и техника Константина Стофато отправилась по маршруту.
Кошурников с 1935 года участвовал в строительстве железных дорог. Он имел за плечами опыт изысканий и проектирования ряда сложных железнодорожных трасс.
В 1942 году новосибирский НИИ «Сибтранспроект» получил задание на изыскание и проектирование новой железной дороги – от Абакана на восток, до выхода на Транссибирскую магистраль.
В военную пору строительство железной дороги было стратегически важным заданием
- Вложения
-
- maxresdefault.jpg (159.68 КБ) 759 просмотров
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Три имени в пути в одно сольются....
5 октября 1942 года, когда шла великая битва под Сталинградом, экспедиция Кошурникова отправилась в путь на исследование маршрута.
Проводником был один из охотников, проживавший в горной «стране» Тофаларии, поклажу везли на оленях.
Но вышла экспедиция поздно: задержали вызванные войной организационные проблемы, трудности с экипировкой. Кошурников не хотел терять еще один год, надеясь пройти маршрут до начала зимы.
Проводником был один из охотников, проживавший в горной «стране» Тофаларии, поклажу везли на оленях.
Но вышла экспедиция поздно: задержали вызванные войной организационные проблемы, трудности с экипировкой. Кошурников не хотел терять еще один год, надеясь пройти маршрут до начала зимы.
- Вложения
-
- маршрут.jpg (131.37 КБ) 758 просмотров
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Три имени в пути в одно сольются....
Через четыре дня команда вышла к реке Казыр. Обходя скалы и пробиваясь через бурелом, шла экспедиция, торопясь обогнать время. Через несколько дней исчез мох — корм для оленей. Пришлось проводнику с оленями повернуть назад.
– Александр передал с проводником письмо коллегам и родным, в котором оптимистично заверил, что все будет хорошо, что велика жажда жизни и стремление преодолеть этот путь, – рассказывает заведующая музеем имени А. Кошурникова в поселке Кошурниково Надежда Унгуряну.
– Идти с поклажей было неимоверно трудно. Сколачивали плоты и сплавлялись по реке, но она разбивала их один за другим о пороги и появившиеся торосы. Необычно рано в тайгу пришла зима. Шел мокрый снег, не позволявший обсушиться. Заканчивались припасы. И в таком положении Кошурников все время вел инженерный дневник, оценивая местность, подробно описывая берега Казыра, его излучины и притоки, водную характеристику реки, геологическое строение намечаемой трассы, набрасывал чертежи, брал образцы породы.
«Дело плохо, очень плохо, — писал в своем дневнике Кошурников 31 октября 1942 года. — Продовольствие кончилось... Идти нельзя... Осталось до жилья всего 52 километра, а настолько они непреодолимы, что не исключена возможность, что совсем не выйдем. Заметно слабеем. К тому же все совершенно мокрые уже трое суток...»
Следующая запись от 1 ноября: «Все ослабели настолько, что за день не смогли сделать плот. Утром не мог встать... Снег не перестает. У всех опухли лица, руки и, главное, ноги...»
Плот все-таки соорудили, уже шестой. Журавлев и Стофато плыли на нем через шугу, Кошурников шел по берегу, следя за рекой. Река разогнала плот, он нырнул под лед, а вместе с ним Костя Стофато. На берегу Казыра замерз Журавлев, не дошел до жилья Кошурников.
"3 ноября, вторник. Пишу, вероятно, последний раз. Замерзаю. Вчера произошла катастрофа. Погибли Костя и Алеша. Плот задернуло под лед, и Костя сразу ушел вместе с плотом. Алеша выскочил на лед и полз метров 25 по льду с водой. К берегу добраться помог ему я, но вытащить не мог, так он и закоченел наполовину в воде. Передвигаюсь ползком. Очень тяжело. Голодный, мокрый, без огня и пищи. Вероятно, сегодня замерзну".
Когда я впервые читала эти записи, меня поражала сила духа этих людей, спокойный тон дневника - никакой паники, только констатация фактов.
И обратите внимание на почерк- ровный и спокойный, только под конец он немного изменяется. А ведь этот человек явно чувствовал свою гибель, но не допустил ни капли страха!
Поразительные люди!
– Александр передал с проводником письмо коллегам и родным, в котором оптимистично заверил, что все будет хорошо, что велика жажда жизни и стремление преодолеть этот путь, – рассказывает заведующая музеем имени А. Кошурникова в поселке Кошурниково Надежда Унгуряну.
– Идти с поклажей было неимоверно трудно. Сколачивали плоты и сплавлялись по реке, но она разбивала их один за другим о пороги и появившиеся торосы. Необычно рано в тайгу пришла зима. Шел мокрый снег, не позволявший обсушиться. Заканчивались припасы. И в таком положении Кошурников все время вел инженерный дневник, оценивая местность, подробно описывая берега Казыра, его излучины и притоки, водную характеристику реки, геологическое строение намечаемой трассы, набрасывал чертежи, брал образцы породы.
«Дело плохо, очень плохо, — писал в своем дневнике Кошурников 31 октября 1942 года. — Продовольствие кончилось... Идти нельзя... Осталось до жилья всего 52 километра, а настолько они непреодолимы, что не исключена возможность, что совсем не выйдем. Заметно слабеем. К тому же все совершенно мокрые уже трое суток...»
Следующая запись от 1 ноября: «Все ослабели настолько, что за день не смогли сделать плот. Утром не мог встать... Снег не перестает. У всех опухли лица, руки и, главное, ноги...»
Плот все-таки соорудили, уже шестой. Журавлев и Стофато плыли на нем через шугу, Кошурников шел по берегу, следя за рекой. Река разогнала плот, он нырнул под лед, а вместе с ним Костя Стофато. На берегу Казыра замерз Журавлев, не дошел до жилья Кошурников.
"3 ноября, вторник. Пишу, вероятно, последний раз. Замерзаю. Вчера произошла катастрофа. Погибли Костя и Алеша. Плот задернуло под лед, и Костя сразу ушел вместе с плотом. Алеша выскочил на лед и полз метров 25 по льду с водой. К берегу добраться помог ему я, но вытащить не мог, так он и закоченел наполовину в воде. Передвигаюсь ползком. Очень тяжело. Голодный, мокрый, без огня и пищи. Вероятно, сегодня замерзну".
Когда я впервые читала эти записи, меня поражала сила духа этих людей, спокойный тон дневника - никакой паники, только констатация фактов.
И обратите внимание на почерк- ровный и спокойный, только под конец он немного изменяется. А ведь этот человек явно чувствовал свою гибель, но не допустил ни капли страха!
Поразительные люди!
- Вложения
-
- taishet-4-106a9065b3.jpg (192.66 КБ) 756 просмотров
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Три имени в пути в одно сольются....
– Пропавших исследователей очень скоро стали разыскивать, – рассказывает Надежда Михайловна. – Время ведь военное было, но пропавшую экспедицию искали с помощью самолета, снаряжали лыжные поисковые отряды.
И только через год охотники нашли на берегу реки тело начальника экспедиции, в 48 километрах от ближайшего селения Нижняя Тридцатка. Рядом с кустами в воде на камнях белели спасенные мелководьем листки бумаги - это был дневник начальника экспедиции. Дневник Кошурникова — бесценный по зафиксированным в нем данным и потрясающий документ человеческой силы духа...
И только через год охотники нашли на берегу реки тело начальника экспедиции, в 48 километрах от ближайшего селения Нижняя Тридцатка. Рядом с кустами в воде на камнях белели спасенные мелководьем листки бумаги - это был дневник начальника экспедиции. Дневник Кошурникова — бесценный по зафиксированным в нем данным и потрясающий документ человеческой силы духа...
- Вложения
-
- scale_1200 (1).jpg (157.06 КБ) 751 просмотр
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Три имени в пути в одно сольются....
Из- за Войны изыскания были приостановлены и были возобновлены только в пятидесятых годах. Их продолжил помощник и ученик Кошурникова – Евгений Алексеев, который использовал результаты поисков погибшей экспедиции. На этот раз обошлось без жертв. В 1959 году проект утвердили, а вскоре были уложены первые рельсы. 24 января 1965 года путеукладчиками был вбит последний, серебряный костыль.
От строителей требовалось большое мужество. В лютый мороз, преодолевая снежные заносы, и в весеннюю распутицу, подчас стоя по колено в воде, они вгрызались в горы, отсыпали дорожное полотно, укладывали рельсы. В 1962 году знаменитый бард Юрий Визбор написал песню «Абакан — Тайшет», в которой воспел путеукладчиков:
От Тайшета к Абакану
Не кончаются туманы,
По туманам до Тайшета
Тянем мы дорогу эту.
От строителей требовалось большое мужество. В лютый мороз, преодолевая снежные заносы, и в весеннюю распутицу, подчас стоя по колено в воде, они вгрызались в горы, отсыпали дорожное полотно, укладывали рельсы. В 1962 году знаменитый бард Юрий Визбор написал песню «Абакан — Тайшет», в которой воспел путеукладчиков:
От Тайшета к Абакану
Не кончаются туманы,
По туманам до Тайшета
Тянем мы дорогу эту.
- Вложения
-
- taishet-8-d7ca0ab1aa.jpg (232.04 КБ) 749 просмотров
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Три имени в пути в одно сольются....
А поэтесса Аида Федорова и красноярский композитор Александр Шемряков написали замечательную песню - «Баллада об Абакан-Тайшете». Я ее хорошо знала и поэтому назвала свою тему строками из нее.
Вот полный текст баллады:
Шумите, Саяны, шумите
Вершинами сумрачных крон
И миру всему расскажите,
Как мы воевали за Крол.
То ливни по шпалам,
То колкого снега стена.
Но кто там про жалость?
Не жалость нам вовсе нужна.
Три имени, как будто три салюта,
Взметнутся у истоков городов.
Три имени в пути в одно сольются:
Кошурников, Стофато, Журавлёв.
Мы здорово жили, мы верно
Служили любимой стране.
И всё ж пассажиры, наверно,
Не нас будут видеть во сне.
Приснятся им парни,
Приведшие трассу в тайгу.
У этих, у мёртвых,
Живые сегодня в долгу.
Прощайте, ребята, прощайте,
Спасибо, спасибо, спаси-и-б!
И ветер уносит, уносит
Привет твой прощальный, Южсиб.
Друзей ещё столько
Мы встретим, товарищ, с тобой,
Но дружба по стройке
Дороже нам дружбы любой.
Примечание- Крол - перевал в Саянах по дороге Абакан- Тайшет. Высота Крольского перевала — 950 метров над уровнем моря, но железная дорога пересекает его внутри, по Крольскому тоннелю. Длина его превышает два километра (2252 метра, если точнее), это второй по длине тоннель на магистрали. Это звено хребта Манское Белогорье, которое проходит рядом с рекой Крол.
https://ok.ru/video/956731363674
Вот полный текст баллады:
Шумите, Саяны, шумите
Вершинами сумрачных крон
И миру всему расскажите,
Как мы воевали за Крол.
То ливни по шпалам,
То колкого снега стена.
Но кто там про жалость?
Не жалость нам вовсе нужна.
Три имени, как будто три салюта,
Взметнутся у истоков городов.
Три имени в пути в одно сольются:
Кошурников, Стофато, Журавлёв.
Мы здорово жили, мы верно
Служили любимой стране.
И всё ж пассажиры, наверно,
Не нас будут видеть во сне.
Приснятся им парни,
Приведшие трассу в тайгу.
У этих, у мёртвых,
Живые сегодня в долгу.
Прощайте, ребята, прощайте,
Спасибо, спасибо, спаси-и-б!
И ветер уносит, уносит
Привет твой прощальный, Южсиб.
Друзей ещё столько
Мы встретим, товарищ, с тобой,
Но дружба по стройке
Дороже нам дружбы любой.
Примечание- Крол - перевал в Саянах по дороге Абакан- Тайшет. Высота Крольского перевала — 950 метров над уровнем моря, но железная дорога пересекает его внутри, по Крольскому тоннелю. Длина его превышает два километра (2252 метра, если точнее), это второй по длине тоннель на магистрали. Это звено хребта Манское Белогорье, которое проходит рядом с рекой Крол.
https://ok.ru/video/956731363674
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Три имени в пути в одно сольются....
В дни пуска в постоянную эксплуатацию железной дороги Абакан-Тайшет изыскатели-первопроходцы 12 апреля 1966 года посмертно были награждены правительственными наградами: Кошурников А. М. — орденом Ленина, Журавлёв А. Д. и Стофато К. А. — орденами Трудового Красного Знамени.
В память о каждом из изыскателей группы Кошурникова названы населённые пункты Стофато (581 км), Кошурниково (564 км), Журавлёво (545 км), возникшие при строительстве дороги Абакан—Тайшет и находящиеся в этих пунктах станции.
Именем Александра Кошурникова назван посёлок Кошурниково, улицы в Абакане, Новосибирске, Томске, Белом Яре (Томская область).
Могила Кошурникова находится на правом берегу перед Нижней Тридцаткой, на склоне. А у реки Казыр стоит памятник участникам экспедиции — серебристые рельсы, устремлённые в небо.
В память о каждом из изыскателей группы Кошурникова названы населённые пункты Стофато (581 км), Кошурниково (564 км), Журавлёво (545 км), возникшие при строительстве дороги Абакан—Тайшет и находящиеся в этих пунктах станции.
Именем Александра Кошурникова назван посёлок Кошурниково, улицы в Абакане, Новосибирске, Томске, Белом Яре (Томская область).
Могила Кошурникова находится на правом берегу перед Нижней Тридцаткой, на склоне. А у реки Казыр стоит памятник участникам экспедиции — серебристые рельсы, устремлённые в небо.
- Вложения
-
- 200821_78 (2).jpg (54.52 КБ) 743 просмотра
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Три имени в пути в одно сольются....
Кстати, живы родственники Кошурникова и Стофато. Родственников Журавлева найти пока не удается, скорее всего, он был одинок.
У Александра Кошурникова жива дочь Нина Александровна. Сейчас ей 95 лет, она живет в закрытом городе Озерске Челябинской области. И, вы не поверите, до сих пор трудится в Южно-Уральском научно-исследовательском институте ученым секретарем.
Сын Константина Стофато умер, а вот дочь Римма Константиновна живет в Казахстане. С его внуками также поддерживается общение.
Трагическая история трёх изыскателей не оставила равнодушными людей искусства. На эту тему были написаны картины, песни, стихи, баллады, документальные и художественные книги, сложена музыка и даже поставлен спектакль. В Курагинском районе открыт Музей им. А.М. Кошурникова и так же в «Сибгипротрансе» в г. Новосибирск тоже есть народный музей имени А.М. Кошурникова. Одна из улиц г. Новосибирска носит имя Кошурникова.
И хорошо, что потомки спустя много лет знают и помнят историю изыскателей «трассы мужества», ведь мы порой и не задумываемся, чьи имена присвоены тем или иным станциям и какие подвиги совершены этими людьми.
У Александра Кошурникова жива дочь Нина Александровна. Сейчас ей 95 лет, она живет в закрытом городе Озерске Челябинской области. И, вы не поверите, до сих пор трудится в Южно-Уральском научно-исследовательском институте ученым секретарем.
Сын Константина Стофато умер, а вот дочь Римма Константиновна живет в Казахстане. С его внуками также поддерживается общение.
Трагическая история трёх изыскателей не оставила равнодушными людей искусства. На эту тему были написаны картины, песни, стихи, баллады, документальные и художественные книги, сложена музыка и даже поставлен спектакль. В Курагинском районе открыт Музей им. А.М. Кошурникова и так же в «Сибгипротрансе» в г. Новосибирск тоже есть народный музей имени А.М. Кошурникова. Одна из улиц г. Новосибирска носит имя Кошурникова.
И хорошо, что потомки спустя много лет знают и помнят историю изыскателей «трассы мужества», ведь мы порой и не задумываемся, чьи имена присвоены тем или иным станциям и какие подвиги совершены этими людьми.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Три имени в пути в одно сольются....
А известный писатель Владимир Чивилихин написал повесть " Серебряные рельсы" Она рассказывает о подвиге героев. Я ее когда-то читала в детстве, тогда меня и поразили строки дневника Кошурникова.
Вот такая история.
Вот такая история.
- Вложения
-
- Y5Uq4-lWs28.jpg (45.75 КБ) 735 просмотров
- asparagus
- Сообщения: 1230
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04
Три имени в пути в одно сольются....
у Чивилихина своеобразный для чтения текст, надо будет почитать.Мадам Н. Д. писал(а): ↑16 окт 2024, 16:03 А известный писатель Владимир Чивилихин написал повесть " Серебряные рельсы" Она рассказывает о подвиге героев. Я ее когда-то читала в детстве, тогда меня и поразили строки дневника Кошурникова.
Вот такая история.
- asparagus
- Сообщения: 1230
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04
Три имени в пути в одно сольются....
Что свидетельствует о повсеместном кадровом кризисе.Мадам Н. Д. писал(а): ↑16 окт 2024, 15:47 Кстати, живы родственники Кошурникова и Стофато. Родственников Журавлева найти пока не удается, скорее всего, он был одинок.
У Александра Кошурникова жива дочь Нина Александровна. Сейчас ей 95 лет, она живет в закрытом городе Озерске Челябинской области. И, вы не поверите, до сих пор трудится в Южно-Уральском научно-исследовательском институте ученым секретарем.
- asparagus
- Сообщения: 1230
- Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04
Три имени в пути в одно сольются....
ПОтому что дело прежде всего!Мадам Н. Д. писал(а): ↑16 окт 2024, 14:59
"3 ноября, вторник. Пиу, вероятно, последний раз. Замерзаю. Вчера произошла катастрофа. Погибли Костя и Алеша. Плот задернуло под лед, и Костя сразу ушел вместе с плотом. Алеша выскочил на лед и полз метров 25 по льду с водой. К берегу добраться помог ему я, но вытащить не мог, так он и закоченел наполовину в воде. Передвигаюсь ползком. Очень тяжело. Голодный, мокрый, без огня и пищи. Вероятно, сегодня замерзну".
- Любая женщина
- всегда в итоге осень...
- Сообщения: 2632
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35
Три имени в пути в одно сольются....
Спасибо за тему! Не знала ничего об этой странице истории.
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Три имени в пути в одно сольются....
Спасибо большое! Не знала раньше про этих мужчин, никогда не читала и не слышала.
Надо же, экспедиция в военное время...
Надо же, экспедиция в военное время...
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Три имени в пути в одно сольются....
Ну вот и удивилась, что я не знаю. Про военное время и про БАМ много читала, я бы запомнила.Мадам Н. Д. писал(а): ↑17 окт 2024, 03:49Так и БАМ начинали разведовать перед Войной и вр время ее, только позже заморозили.
Выходит, мимо прошла, ещё раз спасибо.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Три имени в пути в одно сольются....
Начинали БАМ в 1936 -37 году, даже часть дороги начали делать, но потом пути разобрали для дороги в Сталинград.Ираида писал(а): ↑17 окт 2024, 03:55Ну вот и удивилась, что я не знаю. Про военное время и про БАМ много читала, я бы запомнила.Мадам Н. Д. писал(а): ↑17 окт 2024, 03:49Так и БАМ начинали разведовать перед Войной и вр время ее, только позже заморозили.
Выходит, мимо прошла, ещё раз спасибо.
- Мадам Н. Д.
- Писателка
- Сообщения: 3049
- Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16
Три имени в пути в одно сольются....
Меня удивило другое, из было всего трое!!@ И не боялись ничего! А ведь тайга, реки, пороги, холод, мало продовольствия! Действительно, железные люди!