Маркиза ангелов писал(а): ↑30 ноя 2024, 06:48Я здеся, я начала читать.Евдокия писал(а): ↑27 ноя 2024, 13:19 Приглашаю на экскурсию по Петербургу! Погуляем по улицам и площадям, рекам и каналам, посетим рестораны, магазины и рынки, театры и другие достопримечательности.
Только гулять мы будем не по-современному Петербургу, а по Петербургу конца XIX - начала XX веков.
Посмотрим, как жили, работали, отдыхали и одевались простые петербуржцы, как выглядела столица Российской Империи на рубеже веков, перед великими потрясениями.
Эту тему я делала на «Детях». Решила восстановить, чтобы продолжить цикл. Тему дополнила.
Прогулка первая – Дома петербуржцев.
Прежде чем познакомиться с домами петербуржцев, посмотрим, какой была столица Российской Империи в то время.
В 1897-1913 годах увеличилось население Петербурга и пригородов. Население столицы возросло с 1 130 000 до 1 686 000 и продолжало расти на 50-55 тысяч в год (в дальнейшем такого огромного прироста населения не было никогда). Среди европейских городов по количеству населения Петербург уступал только Лондону, Вене и Берлину.
В 1890-х годах оживились торговля и промышленность, открылись новые учебные заведения. В это время появились кинематограф и граммофоны, аэропланы, автомобили и трамваи.
Невский проспект
0.jpg
Исаакиевская площадь
00.jpg![]()
![]()
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Да. Многолетняя работа с архивами. Всё никак в Тверской архив не доехать.Маркиза ангелов писал(а): ↑30 ноя 2024, 06:50Как прекрасно знать свои корни!!!Евдокия писал(а): ↑27 ноя 2024, 13:24 Добавлю немного из личного архива.
Мои прабабушка и прадедушка, крестьяне Новгородской губернии, прибыли в Петербург именно в это время. Прабабушка устроилась горничной к какой-то аристократке. Её фото до замужества сделано в Царском Селе. Где работал прадедушка, к сожалению, не известно.
После свадьбы они поселились на Невской заставе, но об этом ниже.
Моя прабабушка Ирина Матвеевна, крестьянка Череповецкого уезда Новгородской губернии
3а.jpg
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
-
Маркиза
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Я бы так не смогла.Евдокия писал(а): ↑30 ноя 2024, 21:57Да. Многолетняя работа с архивами. Всё никак в Тверской архив не доехать.Маркиза ангелов писал(а): ↑30 ноя 2024, 06:50Как прекрасно знать свои корни!!!Евдокия писал(а): ↑27 ноя 2024, 13:24 Добавлю немного из личного архива.
Мои прабабушка и прадедушка, крестьяне Новгородской губернии, прибыли в Петербург именно в это время. Прабабушка устроилась горничной к какой-то аристократке. Её фото до замужества сделано в Царском Селе. Где работал прадедушка, к сожалению, не известно.
После свадьбы они поселились на Невской заставе, но об этом ниже.
Моя прабабушка Ирина Матвеевна, крестьянка Череповецкого уезда Новгородской губернии
3а.jpg
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Так это не сложно. Просто писать в архивы письма. Главное понять в какиеМаркиза ангелов писал(а): ↑30 ноя 2024, 22:13Я бы так не смогла.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
-
Маркиза
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Надо подумать.
-
Маркиза
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Здорово.Евдокия писал(а): ↑27 ноя 2024, 14:21 Чуть-чуть остановлюсь на ценах за квартиры и на комфорте в этих квартирах.
В многокомнатных (4-6-комнаты) квартирах жили состоятельные петербуржцы. Эти квартиры в Петербурге были немного дороже, чем в Москве и Саратове, но дешевле, чем в Киеве, в Лодзи и в Варшаве. А вот 1-3 комнатные квартиры в Петербурге были дешевле, чем во всех крупных городах империи, кроме Харькова, Саратова и Риги. Именно в малокомнатных квартирах жили небогатые петербуржцы.
Дрова в Петербурге были дешевле, чем в других городах, а за электроэнергию платили так же, как в Москве и в Саратове.
46.jpg
47.jpg
48.jpg
По уровню комфорта петербуржские квартиры, которые строились в новых доходных домах, были ближе к европейским стандартам, чем квартиры в других городах империи.
Например, строительные нормативы предписывали иметь в квартире средней величины «переднюю» - 3 кв. саж. (13,66 кв. м), зал и гостиную – 12 кв. саж. (54,63 кв. м), спальню и будуар, разгороженные драпировкой – 6 кв. саж. (27,3 кв. м), детскую и комнату для гувернантки – так же по 6 кв. саж. (27,3 кв. м), комнату для прислуги – 8 кв. саж. (36,4 кв. м)
Нормативная годовая плата за квартиру в 63 кв. саж. (286,79 кв. м) (без дров) составляла 750 рублей. На самом деле она была выше.
Но в среднем петербургская квартира состояла из 4-5 комнат, из которых 3 комнаты были чисто жилыми.
49.jpg
50.jpg
Современное фото комнат в старом фонде
51.jpg
52.jpg
53.jpg
-
Маркиза
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Парадная.... От одного этого слова эстетический оргазм.Евдокия писал(а): ↑27 ноя 2024, 14:23 Уже к середине XIX века произошло разделение комнат по функциям. С появлением рукомойников и отхожих мест, соединенных трубой с выгребной ямой (в Петербурге ещё не было нормально устроенной канализации, нечистоты скапливались в выгребных ямах, откуда их по ночам вывозили за город), возникла необходимость расположения хозяйственных помещений одного над другим.
Начинает формироваться новая планировка квартир – секционная, то есть кухни поэтажно должны располагаться одна над другой, а не в любом месте квартиры, как это было раньше. По мере распространения водопроводных и канализационных систем требования секционности становились все более жесткими.
Одним из самых ранних примеров четкой секционной схемы из сохранившихся зданий является нарядный дом А. Мейера (ул. Марата, 66), построенный в 1876 году архитектором В. Шретером.
Принцип секционной планировки сохранился до нашего времени.
Дом А. Майера
В этом доме в 1907 году жил О.Э. Мандельштам.
55.jpg
56 Дом Майера. план квартир.jpg
56 Дом Майера. Парадная.jpg
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Я читала про этот приют. Дети на фото очень ухоженные, лица у них одухотворённые. И видно, что очень увлечены.Ираида писал(а): ↑30 ноя 2024, 07:04Года два назад в "Чёрно-белой истории" у меня была тема:
Виды учреждений попечительства императрицы Марии Фёдоровны о глухонемых в с. Мурзинка. 1900-е, там меня поразило много.
Вот эти мальчишки едят за завтраком конвертики, налистники с ливером и крупой.
И питание там хорошее было, и воспитание достойное. Никто и не жалел детей-инвалидов, а готовили их к нормальной жизни.
Я представила - как научить глухонемого малыша молитве... Немножко из архива добавлю.
Расскажу немного об этом приюте и его судьбе.
Приют для глухонемых детей в Петербурге уже существовал, но он требовал расширения, искали место. Об этом узнал отставной генерал-лейтенант граф Антон Степанович Апраксин. Он подарил приюту участок 11-12 десятин земли (12-13 га) недалеко от своей усадьбы на Неве в деревне Мурзинка с условием, чтобы на даримом им участке вечно находилось какое либо благотворительное учреждение.
В школе-приюте жили мальчики и девочки, юноши и девушки до 20 лет. Детей обучали в школе обычным предметам. Обучение велось по фребелевской системе. Кроме того, мальчиков и юношей в мастерских обучали столярному, сапожному, переплётному делу. Девочкам преподавали рукоделие. Бельё и обувь для нужд приюта воспитанники изготавливали здесь же. Кроме того, на территории приюта была ферма, где содержали коров, лошадей, свиней и кур. Ха животными ухаживали воспитанники.
Для учителей были открыли курсы по обучению глухонемых детей.
На территории построили больницу и церковь, где до 1918 года здесь служил протоиереем Константин Васильевич Попов.
Позднее на средства вдовы А.С. Апраксина неподалеку от училища построили убежище для слепых женщин, и образовался небольшой комплекс благотворительных учреждений.
В 1911-1914 для приюта были построены каменные здания. Архитектором был один из основоположников школы Северного модерна Ипполит Александрович ПретрО.
Архитектора И.А. Претро в 1937 году арестовали по доносу. Комиссией НКВД его приговорили к высшей мере наказания и расстреляли в числе ста обвиняемых по так называемому «делу РОВС» (Российский Общевоинский Союз).
Протоиерей К.В. Попов в 1928 году был направлен на служение в Болгарию, где прослужил 3 года, а затем уехал в США (с 1899 по 1907 год он уже служил в Миннеаполисе, был ректором и преподавателем катехетики, литургического и пастырского богословия в Миннеаполисском миссионерском училище). В США окормлял приходы в Айове, Онтарио, Оклахоме, Иллинойсе и в Калифорнии. С 1947 года пребывал на покое. Умер в Сиэтле в 1965 году.
После 1918 года приют для глухонемых детей и богадельню для слепых женщин ликвидировали. Судьба детей и слепых женщин не известна. Но зная историю Ленинграда после 1918 года, судьба их вряд ли удачная.
С 1980-х годах здесь ПТУ, а с 2000-х годов здесь Институт сервиса, автотранспорта, коммунальной и бытовой техники.
Фото для сравнения
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
-
Маркиза
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Красивый. Там еще помню фонарь такой изящный.Евдокия писал(а): ↑27 ноя 2024, 14:31 Какие квартиры в доходных домах считались престижными, а какие не очень?
Самыми предпочтительными для жилья (и, естественно, самыми дорогими) были квартиры на 2-3-4 этажах. Владельцами средних этажей с большими, благоустроенными квартирами были главным образом купцы. Петербургские купцы отличались от тех, которых описывал Островский. Они были образованными людьми в своей области. Их дети учились в университетах и институтах, обучались музыке и языкам.
В этом доме в 1913-1917 годах жил писатель А.Т. Аверченко.
Доходный дом графа М. П. Толстого на набережной Фонтанки
«Толстовский дом»
Построен в 1910-1912 годах, стиль модерн, архитектор Ф.И. Лидваль
69.jpg
70.jpg
71.jpg
72.jpg
73.jpg
-
Маркиза
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Класс!!!Евдокия писал(а): ↑27 ноя 2024, 14:42 За порядком следили и дежурные дворники. Они несли службу у ворот, носили бляху и свистки. Они смотрели, кто входит во двор, незнакомого спрашивали – куда идёт, не пропускали шарманщиков, торговцев вразнос, наблюдали, чтобы не выносили вещи без сопровождения жильцов.
Как правило, эти дворники не убирали улицу и не носили дров. Двор на ночь закрывался, и опоздавший жилец звонком оповещал, что надо открыть ворота. За открытие ворот дворнику надо было дать монетку.
96.jpg
97.jpg
Памятник дворнику в Петербурге
98.jpg
-
Маркиза
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Прелестно...Евдокия писал(а): ↑27 ноя 2024, 16:21 В Петербурге нищие составляли 1% населения (в Москве в то время – 7%). На одно место в ночлежке в Петербурге приходилось 5 бездомных, а в Москве – 16.
Нищими занимались полиция и Особое присутствие по разбору и призрению нищих, которое старалось предоставить нищим работу. Но принуждать на работы нищих Особое присутствие не имело права. Подавляющее большинство нищих высылали, а остальных (кто желал) устраивали в небольшие мастерские трудовой помощи.
Однако нищие бродяги постоянно возвращались в Петербург, превратив своё возвращение в своеобразный доход.
Вот, что рассказывал один мужик, возвращавшийся в город 19 раз: «Если бы нас не высылали – хоть с голоду помирай. Я нарочно не беру паспорта из волости… Без паспорта нас заберут, посадят в тепло, накормят, обуют, оденут, а с паспортом хоть с голоду помирай. Вот примерно теперь, мы идём в Питер, все без паспорта, все высланные, значит, нас сейчас же заберут. И хорошо. Недели две мы посидим, отдохнём, поправимся, потом недели две, а то и месяц, подержат нас в пересыльной; здесь каждому дадут по полушубку, тёплые валенки и отправят на родину этапом… Доставят на место, спросят: Шубу хочешь отдать?» Зачем отдавать?! «Нет, мол, не хочу». Ну, и оставят тебе шубу… Эту шубу сейчас «по боку». Выручишь рублей пять, и обратно в Питер, за другой шубой. <…> Только и живу этим. Летом нам вместо шубы армяки дают; те дешевле, а тоже хорошие, новые армяки».
114.jpg
-
Маркиза
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Какая прекрасная тема!!! Красивые дома! Огромное спасибо!
- Ираида
- Непредсказуемый Автор
- Сообщения: 4606
- Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
- Откуда: Нерюнгри Якутия
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Ненужный элемент оказался для советской власти. Очень жаль!
Ещё раз спасибо за очень интересную тему!!!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Пожалуйста! Пишу следующую экскурсию.Маркиза ангелов писал(а): ↑02 дек 2024, 22:54 Какая прекрасная тема!!! Красивые дома! Огромное спасибо!
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Да, со многими тогда не церимонились.
Пожалуйста!
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
-
Маркиза
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Ждуууу!!!Евдокия писал(а): ↑03 дек 2024, 21:05Пожалуйста! Пишу следующую экскурсию.Маркиза ангелов писал(а): ↑02 дек 2024, 22:54 Какая прекрасная тема!!! Красивые дома! Огромное спасибо!
-
Маркиза
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Интересно.Евдокия писал(а): ↑02 дек 2024, 13:44Я читала про этот приют. Дети на фото очень ухоженные, лица у них одухотворённые. И видно, что очень увлечены.Ираида писал(а): ↑30 ноя 2024, 07:04Года два назад в "Чёрно-белой истории" у меня была тема:
Виды учреждений попечительства императрицы Марии Фёдоровны о глухонемых в с. Мурзинка. 1900-е, там меня поразило много.
Вот эти мальчишки едят за завтраком конвертики, налистники с ливером и крупой.
И питание там хорошее было, и воспитание достойное. Никто и не жалел детей-инвалидов, а готовили их к нормальной жизни.
Я представила - как научить глухонемого малыша молитве... Немножко из архива добавлю.
Расскажу немного об этом приюте и его судьбе.
Приют для глухонемых детей в Петербурге уже существовал, но он требовал расширения, искали место. Об этом узнал отставной генерал-лейтенант граф Антон Степанович Апраксин. Он подарил приюту участок 11-12 десятин земли (12-13 га) недалеко от своей усадьбы на Неве в деревне Мурзинка с условием, чтобы на даримом им участке вечно находилось какое либо благотворительное учреждение.
В школе-приюте жили мальчики и девочки, юноши и девушки до 20 лет. Детей обучали в школе обычным предметам. Обучение велось по фребелевской системе. Кроме того, мальчиков и юношей в мастерских обучали столярному, сапожному, переплётному делу. Девочкам преподавали рукоделие. Бельё и обувь для нужд приюта воспитанники изготавливали здесь же. Кроме того, на территории приюта была ферма, где содержали коров, лошадей, свиней и кур. Ха животными ухаживали воспитанники.
Для учителей были открыли курсы по обучению глухонемых детей.
На территории построили больницу и церковь, где до 1918 года здесь служил протоиереем Константин Васильевич Попов.
Позднее на средства вдовы А.С. Апраксина неподалеку от училища построили убежище для слепых женщин, и образовался небольшой комплекс благотворительных учреждений.
В 1911-1914 для приюта были построены каменные здания. Архитектором был один из основоположников школы Северного модерна Ипполит Александрович ПретрО.
Архитектора И.А. Претро в 1937 году арестовали по доносу. Комиссией НКВД его приговорили к высшей мере наказания и расстреляли в числе ста обвиняемых по так называемому «делу РОВС» (Российский Общевоинский Союз).
Протоиерей К.В. Попов в 1928 году был направлен на служение в Болгарию, где прослужил 3 года, а затем уехал в США (с 1899 по 1907 год он уже служил в Миннеаполисе, был ректором и преподавателем катехетики, литургического и пастырского богословия в Миннеаполисском миссионерском училище). В США окормлял приходы в Айове, Онтарио, Оклахоме, Иллинойсе и в Калифорнии. С 1947 года пребывал на покое. Умер в Сиэтле в 1965 году.
После 1918 года приют для глухонемых детей и богадельню для слепых женщин ликвидировали. Судьба детей и слепых женщин не известна. Но зная историю Ленинграда после 1918 года, судьба их вряд ли удачная.
С 1980-х годах здесь ПТУ, а с 2000-х годов здесь Институт сервиса, автотранспорта, коммунальной и бытовой техники.
Фото для сравнения
Мурзинка Школа.jpg
Мурзинка Школьник 1932-1935 гг.jpg
Здание мастерских школы-приюта глухонемых в Мурзинке со звонницей, 1911 год.jpg
Мурзинка сегодня.jpg
-
Маркиза
Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома
Отличные фото!Ираида писал(а): ↑30 ноя 2024, 07:04Года два назад в "Чёрно-белой истории" у меня была тема:
Виды учреждений попечительства императрицы Марии Фёдоровны о глухонемых в с. Мурзинка. 1900-е, там меня поразило много.
Вот эти мальчишки едят за завтраком конвертики, налистники с ливером и крупой.
И питание там хорошее было, и воспитание достойное. Никто и не жалел детей-инвалидов, а готовили их к нормальной жизни.
Я представила - как научить глухонемого малыша молитве... Немножко из архива добавлю.
Воспитанники приюта попечительства о глухонемых во время молитвы
236b1d3e-5970-4f35-846c-63961be24141.jpg
Воспитанники приюта во время занятий гимнастикой
d29a3c30-371c-4868-ad61-0711edf096c2.jpg
Воспитанники приюта с преподавателями за работой в столярной мастерской
1091d6d3-9124-4476-b696-ff4768a87c4d.jpg
Воспитанники приюта попечительства о глухонемых на кухне приюта с поваром за приготовлением обеда
4d40cbcc-5af7-4726-9467-2e22b220cdf5.jpg
Воспитанницы приюта за работой в швейной мастерской
3a46c461-db1e-4fde-b89c-110bd1098ea3.jpg
Воспитанницы приюта попечительства о глухонемых за стиркой белья в прачечной, причём маленьких девочек на трудной работе нет.
d7baac6f-a6ae-4c73-9923-e186d305eb20.jpg
Воспитанницы приюта за глажением белья
ac3c14f6-3fa7-45f5-81fc-41ec77c12b34.jpg
Дети играют в снежки у здания приюта
f739f312-029d-4213-91f1-320e6820f15f.jpg