Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 30 ноя 2024, 06:48
Евдокия писал(а): 27 ноя 2024, 13:19 Приглашаю на экскурсию по Петербургу! Погуляем по улицам и площадям, рекам и каналам, посетим рестораны, магазины и рынки, театры и другие достопримечательности.

Только гулять мы будем не по-современному Петербургу, а по Петербургу конца XIX - начала XX веков.
Посмотрим, как жили, работали, отдыхали и одевались простые петербуржцы, как выглядела столица Российской Империи на рубеже веков, перед великими потрясениями.

Эту тему я делала на «Детях». Решила восстановить, чтобы продолжить цикл. Тему дополнила.

Прогулка первая – Дома петербуржцев.

Прежде чем познакомиться с домами петербуржцев, посмотрим, какой была столица Российской Империи в то время.

В 1897-1913 годах увеличилось население Петербурга и пригородов. Население столицы возросло с 1 130 000 до 1 686 000 и продолжало расти на 50-55 тысяч в год (в дальнейшем такого огромного прироста населения не было никогда). Среди европейских городов по количеству населения Петербург уступал только Лондону, Вене и Берлину.
В 1890-х годах оживились торговля и промышленность, открылись новые учебные заведения. В это время появились кинематограф и граммофоны, аэропланы, автомобили и трамваи.

Невский проспект
0.jpg

Исаакиевская площадь
00.jpg
Я здеся, я начала читать. :) :Rose:
😘
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 30 ноя 2024, 06:50
Евдокия писал(а): 27 ноя 2024, 13:24 Добавлю немного из личного архива.
Мои прабабушка и прадедушка, крестьяне Новгородской губернии, прибыли в Петербург именно в это время. Прабабушка устроилась горничной к какой-то аристократке. Её фото до замужества сделано в Царском Селе. Где работал прадедушка, к сожалению, не известно.
После свадьбы они поселились на Невской заставе, но об этом ниже.

Моя прабабушка Ирина Матвеевна, крестьянка Череповецкого уезда Новгородской губернии
3а.jpg
Как прекрасно знать свои корни!!!
Да. Многолетняя работа с архивами. Всё никак в Тверской архив не доехать.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Маркиза

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 30 ноя 2024, 21:57
Маркиза ангелов писал(а): 30 ноя 2024, 06:50
Евдокия писал(а): 27 ноя 2024, 13:24 Добавлю немного из личного архива.
Мои прабабушка и прадедушка, крестьяне Новгородской губернии, прибыли в Петербург именно в это время. Прабабушка устроилась горничной к какой-то аристократке. Её фото до замужества сделано в Царском Селе. Где работал прадедушка, к сожалению, не известно.
После свадьбы они поселились на Невской заставе, но об этом ниже.

Моя прабабушка Ирина Матвеевна, крестьянка Череповецкого уезда Новгородской губернии
3а.jpg
Как прекрасно знать свои корни!!!
Да. Многолетняя работа с архивами. Всё никак в Тверской архив не доехать.
Я бы так не смогла.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 30 ноя 2024, 22:13
Евдокия писал(а): 30 ноя 2024, 21:57
Маркиза ангелов писал(а): 30 ноя 2024, 06:50

Как прекрасно знать свои корни!!!
Да. Многолетняя работа с архивами. Всё никак в Тверской архив не доехать.
Я бы так не смогла.
Так это не сложно. Просто писать в архивы письма. Главное понять в какие :)
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Маркиза

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 30 ноя 2024, 23:08
Маркиза ангелов писал(а): 30 ноя 2024, 22:13
Евдокия писал(а): 30 ноя 2024, 21:57

Да. Многолетняя работа с архивами. Всё никак в Тверской архив не доехать.
Я бы так не смогла.
Так это не сложно. Просто писать в архивы письма. Главное понять в какие :)
Надо подумать.
Маркиза

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 27 ноя 2024, 14:21 Чуть-чуть остановлюсь на ценах за квартиры и на комфорте в этих квартирах.
В многокомнатных (4-6-комнаты) квартирах жили состоятельные петербуржцы. Эти квартиры в Петербурге были немного дороже, чем в Москве и Саратове, но дешевле, чем в Киеве, в Лодзи и в Варшаве. А вот 1-3 комнатные квартиры в Петербурге были дешевле, чем во всех крупных городах империи, кроме Харькова, Саратова и Риги. Именно в малокомнатных квартирах жили небогатые петербуржцы.
Дрова в Петербурге были дешевле, чем в других городах, а за электроэнергию платили так же, как в Москве и в Саратове.


46.jpg
47.jpg
48.jpg


По уровню комфорта петербуржские квартиры, которые строились в новых доходных домах, были ближе к европейским стандартам, чем квартиры в других городах империи.
Например, строительные нормативы предписывали иметь в квартире средней величины «переднюю» - 3 кв. саж. (13,66 кв. м), зал и гостиную – 12 кв. саж. (54,63 кв. м), спальню и будуар, разгороженные драпировкой – 6 кв. саж. (27,3 кв. м), детскую и комнату для гувернантки – так же по 6 кв. саж. (27,3 кв. м), комнату для прислуги – 8 кв. саж. (36,4 кв. м)
Нормативная годовая плата за квартиру в 63 кв. саж. (286,79 кв. м) (без дров) составляла 750 рублей. На самом деле она была выше.
Но в среднем петербургская квартира состояла из 4-5 комнат, из которых 3 комнаты были чисто жилыми.


49.jpg
50.jpg


Современное фото комнат в старом фонде
51.jpg
52.jpg
53.jpg
Здорово.
Маркиза

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 27 ноя 2024, 14:23 Уже к середине XIX века произошло разделение комнат по функциям. С появлением рукомойников и отхожих мест, соединенных трубой с выгребной ямой (в Петербурге ещё не было нормально устроенной канализации, нечистоты скапливались в выгребных ямах, откуда их по ночам вывозили за город), возникла необходимость расположения хозяйственных помещений одного над другим.
Начинает формироваться новая планировка квартир – секционная, то есть кухни поэтажно должны располагаться одна над другой, а не в любом месте квартиры, как это было раньше. По мере распространения водопроводных и канализационных систем требования секционности становились все более жесткими.
Одним из самых ранних примеров четкой секционной схемы из сохранившихся зданий является нарядный дом А. Мейера (ул. Марата, 66), построенный в 1876 году архитектором В. Шретером.
Принцип секционной планировки сохранился до нашего времени.

Дом А. Майера
В этом доме в 1907 году жил О.Э. Мандельштам.
55.jpg
56 Дом Майера. план квартир.jpg
56 Дом Майера. Парадная.jpg
Парадная.... От одного этого слова эстетический оргазм.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 30 ноя 2024, 07:04
Евдокия писал(а): 27 ноя 2024, 16:25
Группа воспитанников на прогулке у здания Мариинского приюта для глухонемых детей в с. Мурзинка (Невская застава)
Воспитанники за завтраком
Года два назад в "Чёрно-белой истории" у меня была тема:
Виды учреждений попечительства императрицы Марии Фёдоровны о глухонемых в с. Мурзинка. 1900-е, там меня поразило много.
Вот эти мальчишки едят за завтраком конвертики, налистники с ливером и крупой.
И питание там хорошее было, и воспитание достойное. Никто и не жалел детей-инвалидов, а готовили их к нормальной жизни.
Я представила - как научить глухонемого малыша молитве... Немножко из архива добавлю.
Я читала про этот приют. Дети на фото очень ухоженные, лица у них одухотворённые. И видно, что очень увлечены.

Расскажу немного об этом приюте и его судьбе.

Приют для глухонемых детей в Петербурге уже существовал, но он требовал расширения, искали место. Об этом узнал отставной генерал-лейтенант граф Антон Степанович Апраксин. Он подарил приюту участок 11-12 десятин земли (12-13 га) недалеко от своей усадьбы на Неве в деревне Мурзинка с условием, чтобы на даримом им участке вечно находилось какое либо благотворительное учреждение.

В школе-приюте жили мальчики и девочки, юноши и девушки до 20 лет. Детей обучали в школе обычным предметам. Обучение велось по фребелевской системе. Кроме того, мальчиков и юношей в мастерских обучали столярному, сапожному, переплётному делу. Девочкам преподавали рукоделие. Бельё и обувь для нужд приюта воспитанники изготавливали здесь же. Кроме того, на территории приюта была ферма, где содержали коров, лошадей, свиней и кур. Ха животными ухаживали воспитанники.

Для учителей были открыли курсы по обучению глухонемых детей.

На территории построили больницу и церковь, где до 1918 года здесь служил протоиереем Константин Васильевич Попов.

Позднее на средства вдовы А.С. Апраксина неподалеку от училища построили убежище для слепых женщин, и образовался небольшой комплекс благотворительных учреждений.

В 1911-1914 для приюта были построены каменные здания. Архитектором был один из основоположников школы Северного модерна Ипполит Александрович ПретрО.

Архитектора И.А. Претро в 1937 году арестовали по доносу. Комиссией НКВД его приговорили к высшей мере наказания и расстреляли в числе ста обвиняемых по так называемому «делу РОВС» (Российский Общевоинский Союз).

Протоиерей К.В. Попов в 1928 году был направлен на служение в Болгарию, где прослужил 3 года, а затем уехал в США (с 1899 по 1907 год он уже служил в Миннеаполисе, был ректором и преподавателем катехетики, литургического и пастырского богословия в Миннеаполисском миссионерском училище). В США окормлял приходы в Айове, Онтарио, Оклахоме, Иллинойсе и в Калифорнии. С 1947 года пребывал на покое. Умер в Сиэтле в 1965 году.

После 1918 года приют для глухонемых детей и богадельню для слепых женщин ликвидировали. Судьба детей и слепых женщин не известна. Но зная историю Ленинграда после 1918 года, судьба их вряд ли удачная.

С 1980-х годах здесь ПТУ, а с 2000-х годов здесь Институт сервиса, автотранспорта, коммунальной и бытовой техники.


Фото для сравнения
Мурзинка Школа.jpg
Мурзинка Школа.jpg (140.91 КБ) 945 просмотров
Мурзинка Школьник 1932-1935 гг.jpg
Мурзинка Школьник 1932-1935 гг.jpg (88.72 КБ) 945 просмотров
Здание мастерских школы-приюта глухонемых в Мурзинке со звонницей, 1911 год.jpg
Здание мастерских школы-приюта глухонемых в Мурзинке со звонницей, 1911 год.jpg (104.08 КБ) 945 просмотров
Мурзинка сегодня.jpg
Мурзинка сегодня.jpg (161.59 КБ) 945 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Маркиза

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 27 ноя 2024, 14:31 Какие квартиры в доходных домах считались престижными, а какие не очень?
Самыми предпочтительными для жилья (и, естественно, самыми дорогими) были квартиры на 2-3-4 этажах. Владельцами средних этажей с большими, благоустроенными квартирами были главным образом купцы. Петербургские купцы отличались от тех, которых описывал Островский. Они были образованными людьми в своей области. Их дети учились в университетах и институтах, обучались музыке и языкам.

В этом доме в 1913-1917 годах жил писатель А.Т. Аверченко.

Доходный дом графа М. П. Толстого на набережной Фонтанки
«Толстовский дом»
Построен в 1910-1912 годах, стиль модерн, архитектор Ф.И. Лидваль
69.jpg
70.jpg
71.jpg
72.jpg
73.jpg
Красивый. Там еще помню фонарь такой изящный.
Маркиза

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 27 ноя 2024, 14:42 За порядком следили и дежурные дворники. Они несли службу у ворот, носили бляху и свистки. Они смотрели, кто входит во двор, незнакомого спрашивали – куда идёт, не пропускали шарманщиков, торговцев вразнос, наблюдали, чтобы не выносили вещи без сопровождения жильцов.
Как правило, эти дворники не убирали улицу и не носили дров. Двор на ночь закрывался, и опоздавший жилец звонком оповещал, что надо открыть ворота. За открытие ворот дворнику надо было дать монетку.


96.jpg
97.jpg


Памятник дворнику в Петербурге
98.jpg
Класс!!!
Маркиза

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 27 ноя 2024, 16:21 В Петербурге нищие составляли 1% населения (в Москве в то время – 7%). На одно место в ночлежке в Петербурге приходилось 5 бездомных, а в Москве – 16.
Нищими занимались полиция и Особое присутствие по разбору и призрению нищих, которое старалось предоставить нищим работу. Но принуждать на работы нищих Особое присутствие не имело права. Подавляющее большинство нищих высылали, а остальных (кто желал) устраивали в небольшие мастерские трудовой помощи.
Однако нищие бродяги постоянно возвращались в Петербург, превратив своё возвращение в своеобразный доход.
Вот, что рассказывал один мужик, возвращавшийся в город 19 раз: «Если бы нас не высылали – хоть с голоду помирай. Я нарочно не беру паспорта из волости… Без паспорта нас заберут, посадят в тепло, накормят, обуют, оденут, а с паспортом хоть с голоду помирай. Вот примерно теперь, мы идём в Питер, все без паспорта, все высланные, значит, нас сейчас же заберут. И хорошо. Недели две мы посидим, отдохнём, поправимся, потом недели две, а то и месяц, подержат нас в пересыльной; здесь каждому дадут по полушубку, тёплые валенки и отправят на родину этапом… Доставят на место, спросят: Шубу хочешь отдать?» Зачем отдавать?! «Нет, мол, не хочу». Ну, и оставят тебе шубу… Эту шубу сейчас «по боку». Выручишь рублей пять, и обратно в Питер, за другой шубой. <…> Только и живу этим. Летом нам вместо шубы армяки дают; те дешевле, а тоже хорошие, новые армяки».


114.jpg
Прелестно...
Маркиза

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Маркиза »

Какая прекрасная тема!!! Красивые дома! Огромное спасибо!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 02 дек 2024, 13:44
Ираида писал(а): 30 ноя 2024, 07:04
Евдокия писал(а): 27 ноя 2024, 16:25


После 1918 года приют для глухонемых детей и богадельню для слепых женщин ликвидировали. Судьба детей и слепых женщин не известна. Но зная историю Ленинграда после 1918 года, судьба их вряд ли удачная.

Ненужный элемент оказался для советской власти. Очень жаль!

Ещё раз спасибо за очень интересную тему!!! :Bravo: :Rose:
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Маркиза ангелов писал(а): 02 дек 2024, 22:54 Какая прекрасная тема!!! Красивые дома! Огромное спасибо!
Пожалуйста! Пишу следующую экскурсию.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 03 дек 2024, 03:52
Евдокия писал(а): 02 дек 2024, 13:44
Ираида писал(а): 30 ноя 2024, 07:04



После 1918 года приют для глухонемых детей и богадельню для слепых женщин ликвидировали. Судьба детей и слепых женщин не известна. Но зная историю Ленинграда после 1918 года, судьба их вряд ли удачная.

Ненужный элемент оказался для советской власти. Очень жаль!

Ещё раз спасибо за очень интересную тему!!! :Bravo: :Rose:
Да, со многими тогда не церимонились.

Пожалуйста!
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Маркиза

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 03 дек 2024, 21:05
Маркиза ангелов писал(а): 02 дек 2024, 22:54 Какая прекрасная тема!!! Красивые дома! Огромное спасибо!
Пожалуйста! Пишу следующую экскурсию.
Ждуууу!!!
Маркиза

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Маркиза »

Евдокия писал(а): 02 дек 2024, 13:44
Ираида писал(а): 30 ноя 2024, 07:04
Евдокия писал(а): 27 ноя 2024, 16:25
Группа воспитанников на прогулке у здания Мариинского приюта для глухонемых детей в с. Мурзинка (Невская застава)
Воспитанники за завтраком
Года два назад в "Чёрно-белой истории" у меня была тема:
Виды учреждений попечительства императрицы Марии Фёдоровны о глухонемых в с. Мурзинка. 1900-е, там меня поразило много.
Вот эти мальчишки едят за завтраком конвертики, налистники с ливером и крупой.
И питание там хорошее было, и воспитание достойное. Никто и не жалел детей-инвалидов, а готовили их к нормальной жизни.
Я представила - как научить глухонемого малыша молитве... Немножко из архива добавлю.
Я читала про этот приют. Дети на фото очень ухоженные, лица у них одухотворённые. И видно, что очень увлечены.

Расскажу немного об этом приюте и его судьбе.

Приют для глухонемых детей в Петербурге уже существовал, но он требовал расширения, искали место. Об этом узнал отставной генерал-лейтенант граф Антон Степанович Апраксин. Он подарил приюту участок 11-12 десятин земли (12-13 га) недалеко от своей усадьбы на Неве в деревне Мурзинка с условием, чтобы на даримом им участке вечно находилось какое либо благотворительное учреждение.

В школе-приюте жили мальчики и девочки, юноши и девушки до 20 лет. Детей обучали в школе обычным предметам. Обучение велось по фребелевской системе. Кроме того, мальчиков и юношей в мастерских обучали столярному, сапожному, переплётному делу. Девочкам преподавали рукоделие. Бельё и обувь для нужд приюта воспитанники изготавливали здесь же. Кроме того, на территории приюта была ферма, где содержали коров, лошадей, свиней и кур. Ха животными ухаживали воспитанники.

Для учителей были открыли курсы по обучению глухонемых детей.

На территории построили больницу и церковь, где до 1918 года здесь служил протоиереем Константин Васильевич Попов.

Позднее на средства вдовы А.С. Апраксина неподалеку от училища построили убежище для слепых женщин, и образовался небольшой комплекс благотворительных учреждений.

В 1911-1914 для приюта были построены каменные здания. Архитектором был один из основоположников школы Северного модерна Ипполит Александрович ПретрО.

Архитектора И.А. Претро в 1937 году арестовали по доносу. Комиссией НКВД его приговорили к высшей мере наказания и расстреляли в числе ста обвиняемых по так называемому «делу РОВС» (Российский Общевоинский Союз).

Протоиерей К.В. Попов в 1928 году был направлен на служение в Болгарию, где прослужил 3 года, а затем уехал в США (с 1899 по 1907 год он уже служил в Миннеаполисе, был ректором и преподавателем катехетики, литургического и пастырского богословия в Миннеаполисском миссионерском училище). В США окормлял приходы в Айове, Онтарио, Оклахоме, Иллинойсе и в Калифорнии. С 1947 года пребывал на покое. Умер в Сиэтле в 1965 году.

После 1918 года приют для глухонемых детей и богадельню для слепых женщин ликвидировали. Судьба детей и слепых женщин не известна. Но зная историю Ленинграда после 1918 года, судьба их вряд ли удачная.

С 1980-х годах здесь ПТУ, а с 2000-х годов здесь Институт сервиса, автотранспорта, коммунальной и бытовой техники.


Фото для сравнения

Мурзинка Школа.jpg
Мурзинка Школьник 1932-1935 гг.jpg


Здание мастерских школы-приюта глухонемых в Мурзинке со звонницей, 1911 год.jpg
Мурзинка сегодня.jpg
Интересно.
Маркиза

Прогулки по Петербургу - 1. Доходные дома

Сообщение Маркиза »

Ираида писал(а): 30 ноя 2024, 07:04
Евдокия писал(а): 27 ноя 2024, 16:25

Группа воспитанников на прогулке у здания Мариинского приюта для глухонемых детей в с. Мурзинка (Невская застава)

Воспитанники за завтраком
Года два назад в "Чёрно-белой истории" у меня была тема:
Виды учреждений попечительства императрицы Марии Фёдоровны о глухонемых в с. Мурзинка. 1900-е, там меня поразило много.
Вот эти мальчишки едят за завтраком конвертики, налистники с ливером и крупой.
И питание там хорошее было, и воспитание достойное. Никто и не жалел детей-инвалидов, а готовили их к нормальной жизни.
Я представила - как научить глухонемого малыша молитве... Немножко из архива добавлю.

Воспитанники приюта попечительства о глухонемых во время молитвы
236b1d3e-5970-4f35-846c-63961be24141.jpg


Воспитанники приюта во время занятий гимнастикой
d29a3c30-371c-4868-ad61-0711edf096c2.jpg


Воспитанники приюта с преподавателями за работой в столярной мастерской
1091d6d3-9124-4476-b696-ff4768a87c4d.jpg


Воспитанники приюта попечительства о глухонемых на кухне приюта с поваром за приготовлением обеда
4d40cbcc-5af7-4726-9467-2e22b220cdf5.jpg


Воспитанницы приюта за работой в швейной мастерской
3a46c461-db1e-4fde-b89c-110bd1098ea3.jpg


Воспитанницы приюта попечительства о глухонемых за стиркой белья в прачечной, причём маленьких девочек на трудной работе нет.
d7baac6f-a6ae-4c73-9923-e186d305eb20.jpg


Воспитанницы приюта за глажением белья
ac3c14f6-3fa7-45f5-81fc-41ec77c12b34.jpg


Дети играют в снежки у здания приюта
f739f312-029d-4213-91f1-320e6820f15f.jpg
Отличные фото!
Ответить

Вернуться в «Темы Евдокии»